03 июля 2020

Нужно ли брать собаку из приюта? (Нет)

Размещу тут интересную статью блогера. У нас же сейчас модно стало и вовсю пропагандируется, не покупай, а возьми из приюта.

"Последние несколько лет активно пропагандируется тема: "Не покупай щенка, возьми собаку из приюта". Проводятся благотворительные выставки, город пестрит социальной рекламой, на которой милейшие метисы в кругу счастливых людей идут в новую жизнь.

Больше двадцати лет я участвую в зоозащите и как человек, знающий все это движение изнутри, никому из своих друзей или знакомых не посоветую следовать этому лозунгу.

Причин для этого несколько, перечислю самые основные.

1. В объявлениях или рассказах кураторов очень немного правды. Можно завернуть ложь в красивый фантик и сказать что они недоговаривают, или мягко формулируют, но суть от этого не меняется.

Часть кураторов просто-напросто ничего не знают о тех животных, которых пристраивают, потому что живут эти собаки не у них, а на передержках и в приютах.

Много лет у меня передержка. Кураторы, даже самые лучшие и дотошные, приезжают самое частое пару раз в месяц, а обычно не приезжают вообще. У них всех есть своя семьи и свои дела, работа и прочее, они для того и оплачивают передержку, чтоб не иметь головной боли.

Вторая часть кураторов обманывает сознательно. Если в объявлении будет написано "пристраивается дикая собака, всего боится, дома гадит, на поводке не ходит, лает 24 часа в сутки" никто и никогда не позвонит по такому объявлению, правда?

По-этому в объявлении пишут "нежная, трепетная, немного пугливая девочка ищет самые достойные ручки. Не любит оставаться одна". Читать это стоит как "нервная, истеричная собака, которая всего боится. Со страху она гадит и кусается, прячется по темным углам, ошейник лучше не снимать, потому что вы его надеть не сможете. И поймать собаку по квартире тоже не сможете. Когда дома никого нет, она воет и лает, скачет по столам и грызет все что достанет"

Если в объявлении написано "только опытному человеку, в семью без других животных и детей", то надо понимать что это животное агрессивно. Вариантов много: может быть у собаки трусливая агрессия, и она кусается от страха (а боится всего), может быть - зооагрессия, может быть некоторые проблемы психики и ее по каким-либо причинам "клинит". Причины этой агрессии ни кто (включая куратора) не знает, но верят в лучи добра и фантастическое "доброта творит чудеса".

Надо понимать, что сильно очеловечивать собаку не стоит, и взятая в приюте агрессивная собака не проникнется любовью с первого взгляда к человеку, который ее забрал. Можно приложить очень много труда, и воспитать из дичка пригодное для комфортной совместной жизни животное. Но надо знать что эти усилия могут пропасть впустую.

Многие волонтеры живут в каком-то своем мире. Они свято уверены что каждая собака должна жить на диване.

Не каждая. Выловленную на улице дикую собаку практически невозможно одомашнить. Это все равно будет дикое животное, вынужденное жить рядом с человеком. От этого не будет получать удовольствие ни человек, ни собака. Я принципиально не беру на социализацию выловленных дичков, так как искренне уверена - это не нужно самой собаке.

Придуманные породы. Не понимаю зачем это делать, ну правда. Читаешь "метис овчарки, метис терьера", и хорошо если скромно укажут "метис", а не пишут смело "бордер-колли", видишь перед собой очаровательную дворнягу, которая эти породы даже в телевизоре не видела. Зачем? Сидела у меня на передержке копия Весты, пиарили ее как "близкого метиса хаски". Хаски там и рядом не пробегал)
Это очаровательная дворняжка, нежная и ручная, но причем тут хаски?

Еще один момент: требования к потенциальным хозяевам. Когда в преклонном возрасте ушел на радугу мой ротвейлер, меня посетила мысль взять собаку из тех что на пристройство. На известнейшем зоозащитном форуме создала тему в нужном разделе, указала две интересующих породы и "без агрессии к детям"-с остальными косяками воспитания типа зооагрессии и разноса дома в одиночестве я была готова работать. На форуме том я была с самого его образования, хорошо там известна, пристроенные мной собаки тоже известны, на передержку и корректировку поведения ко мне очередь. Квартира своя, доход хороший, собственная собака скончалась в в возрасте Мафусаила, то есть, я-хорошие ручки.

В течении суток в теме появилось две страницы комментариев на тему : Вы же старожил наш, возьмите милого дворика, фенотипичного. Возьмите метиса. Возьмите помесь алабая, он похож на Кане корсо. Как Вы можете думать о породистой собаке, когда у нас тысячи никому не нужных дворняг сидят?!

Человек я опытный, на провокации не велась, молчала. В конце концов, в тему пришла породница (до этой ситуации сталкивалась с ней и считала нормальным человеком) и предложила годовалого кобеля, который пристраивался от заводчицы и на форуме не мелькал.

Красивый, здоровый, но с большими проблемами в поведении. Съездила-посмотрела, пёс мне понравился, скорректировать проблемы его воспитания я могла.

И вот тут началось самое интересное-мне выдвинули кучу условий, от кастрации и отказа от деятельности передержки, до кинолога, к которому я буду обязана ходить (конкретно фамилии).

Я плюнула и пошла выбирать заводчиков моего будущего щенка, потому что зачем мне эти проблемы?

Все эти проверки и условия - бред собачий. нет, я понимаю что люди беспокоятся о своих питомцах, в них вложены силы, нервы и средства, но и потенциальных хозяевах надо думать. Большинство людей, прочитав список того что они обязаны и чего не имеют права, раз и навсегда забудут свою мысль "взять собаку из приюта"

Кстати, если человек отказался от собаки на стадии переговоров или, Боже упаси! вернул взятое животное обратно в силу объективных причин, вносится во всевозможные черные списки и щедро поливается помоями в темах.

Я совершенно не против пристройства собак. В приютах и на передержках сидит огромное количество бездомных животных. Часть из них потерялись, часть - выброшены нерадивыми хозяевами, часть никогда не имела хозяев. Я рада за тех животных, которые нашли свои семьи, я восхищаюсь людьми, которые прилагают все силы для поиска дома этим животным. Но я -сторонник адекватного подхода к этому вопросу и прозрачности для потенциальных владельцев.

Что Вы думаете об этой проблеме, уважаемые мои читатели?" (с)
показать весь текст
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Эта статья от человека, который перепутал интернет-покупку и намерение взрослого человека взять животное из приюта. Потому что люди приезжаю знакомиться с выбранным животным, несколько раз ходят на прогулки, и потом принимают решение. Поэтому ’ах это дикое животное, а не нежная трепетная лань’ звучит смешно.
многие берут первый раз и им советуют взять именно из приюта.
Царевна в уггах 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
волонтеры собачку впарили? Поздравляю.. Вам дичка подогнали потомственного с улицы)
они нормально социализируются если маленькие, а взрослых и не так просто поймать не то что кому-то отдать, так что ваша статья вранье)
Царевна в уггах 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
вот я за то, чтобы таких животных усыплять, а не пристраивать в семьи, но все зоошизы против. Им жалко усыплять, а людей не жалко
привет доха)) вот вы и проявились, а я давно писала что вы в душе дох))
Царевна в уггах 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
Удалено администрацией...
даже если я никого не пристраиваю?
ванга из вас так себе
Попа как у Кардашьян 03 июля 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
В ЖИЗНИ БЫ НЕ ОТДАЛА любую СОБАКУ ДЕДУ 70 ДЕТ! ЗА НИМ САМИМ УХОД НУЖЕН! КТО ВАМ ДОКТОР??
что вы плетете? моему деду уход дополнительный после 90 понадобился, но это не мешало ему с котами в обнимку спать
а в 70 он был вообще эгегей еще
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ длядама_из_декрета
Согласна. Читаю канал зооловонтеров ’банда дворян’, там очень грамотно пристраивают животных. И без знакомства животного не отдают.
читаю на дзене волонтеров. Пишут многие, что вот встретили собаку дикую, к нам не подходит, ест вдалеке. У собаки щенки. Надо щенков спасать и пристраивать. И вот щенков от дикошарой собаки впаривают людям. Чаще всего проблемы возникнут именно от таких собак. Одно дело щенок от домашней собаки, другое дело - щенок от дикой парии
дама_из_декрета 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
вам бы к психологу обратиться. У вас не любовь к животным, а ваши личные, психологические трудности в общении с другими людьми. Конечно собаку любить проще, кинул ей корма и она тебя уже любит)) А с людьми сложнее)
Как-то неохота ввязываться в перепалку, скажу одно - бездомных животных можно и нужно пристраивать, наряду со стерилизацией и организацией приютов для бездомышей , а также ужесточением и соблюдением законов об ответственном обращении с домашними. И недобросовестные, а также разочаровавшиеся волонтеры были, есть и будут. Так что смысл копья ломать.
Царевна в уггах 03 июля 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Без обид, закончите свою фразу и вспомните, что собаки, кошки, куры и др. животные тоже имеют психрасстройства, тоже могут загрызть себе подобных, беззащитных животных др. вида и т.п. Говоря красивые фразы задумайтесь, а может кто их сказал приукрасил действительность сознательно утаил правду.
А по теме, в любом социуме людском, собачьем встречаются всякие: добрые, умные, злые и кого встретишь никогда не угадаешь.
загрызть себе подобных для многих животных не расстройства психики а норма поведения
Из ДОМа-2 Я 03 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
я согласна с автором статьи
у меня собаки дома и коты с 4 класса (последние 12 лет только собаки, сейчас один)
и котят со щенками я тоже родителям в частный дом тащила с улицы
и в один прекрасный момент наткнулась на городскую группу в ФБ - где и приют, и волонтеры
и честно - там хамства выше крыши. У меня собаки, есть возможность брать корм очень хороший с Германии по себестоимости. Написала в личку - нет, у нас супер-пупер корм, мы не можем кормить наших собак дешевым ..овном, надо корм за 2 тыс мешок (при этом, постоянно выкладывают фото, как им помогают и там обычный корм Гав и ему подобные). Вы нам лучше деньги шлите, а мы разберемся
И еще пару случаев, я уже не помню точно все - но те, к которым я обращалась чуть ли не звезду словили, какие они молодцы. И вот это вот все и статьи на 50% исполняли точно (проверки, свои условия, свои кинологи, которые с ними в доле, свои доктора и аптеки), я просто в шоке, какая там круговая порука
я не спорю, есть хорошие волонтеры и люди, которые помогают искренне
но вот такие вот, как в старт-посте - такие тоже есть
ИНТЕРЕСНО КУДА ДЕВАЮТСЯ ВАШИ СОБАКИ?? ЧТО ВЫ ПОСТОЯННО ИХ ТАЩИТЕ?? При хорошем уходе собаки живут лет 15 мимнимум,а коты 20 и более!
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ дляКукусики
Жаль , что многие ведутся на подобные дебильные статьи , у каждого животного свой характер и своя , порой очень нелёгкая судьба , у меня жил кот со своего рождения , к 10 годам стал кидаться на маму , если что-то ему не нравится , последний раз разорвал сухожилие на ноге и мама долго не могла ходить , усыпили , у кота мама была голубая англичанка , папа видимо бандит местный , так что как ни крути , не всех нужно грести под одну гребенку
Удалено администрацией...
дама_из_декрета 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
обман.. я несколько лет участвую в этой зоозащитной теме.. Волонтеры в большинстве своем - это зоошизы, которым плевать на людей и их интересы.. Им главное животное.. Впаривают и не социализированных собак и даже больных бешенством.. Стоит почитать форум Пес и кот
Кругом обман. Не участвуйте.
Из ДОМа-2 Я 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
обман.. я несколько лет участвую в этой зоозащитной теме.. Волонтеры в большинстве своем - это зоошизы, которым плевать на людей и их интересы.. Им главное животное.. Впаривают и не социализированных собак и даже больных бешенством.. Стоит почитать форум Пес и кот
зачем всех под одну гребёнку???
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
А не слишком ли вы много о себе мните?
П.С. Уважаемые ваши читалели.
Удалено администрацией...
Попа как у Кардашьян 03 июля 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ИНТЕРЕСНО КУДА ДЕВАЮТСЯ ВАШИ СОБАКИ?? ЧТО ВЫ ПОСТОЯННО ИХ ТАЩИТЕ?? При хорошем уходе собаки живут лет 15 мимнимум,а коты 20 и более!
не читайте между строк и выключите капс))) я не писала, сколько мне лет)
Царевна в уггах 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
я можно сказать волонтер, но тоже недолюбливаю других волонтеров, так как в большинстве своем они -классические зоошизы. Для них животные всегда на первом месте, а люди - дай бог на десятом.
а точнее догхантер?
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
о опять вы? сейчас будет про собаку подруги?
у вас стиль узнаваем, вам не надоело об...ть беспородных животных и волонтеров?
Удалено администрацией...
дама_из_декрета 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
Удалено администрацией...
Ну, вы же как-то живете, будучи хамкой. И ничего.
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
привет доха)) вот вы и проявились, а я давно писала что вы в душе дох))
Удалено администрацией...
Царевна в уггах 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
вас полили помоями?)) Я тоже возмущалась, когда волонтеры проклинали беременную женщину, вернувшую собаку. Одна даже назвала её беременным чмом)
о уже было. слушайте а вам не надоело одно и то же мусолить? у вас какая-то травма? зоозащитники побили или покусали?
Из ДОМа-2 Я 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
Раньше я может быть тоже не понимала, как можно бродячих собак с рук ядом кормить. Но после того, как увидела фото трупа 9-летнего ребенка Димы Герауфа, которого сожрала заживо стая бродячих собак, уже не так критично стала относится к их деятельности . Просто последние 20 лет идет сознательная подмена понятий. Что бродячие собаки- это друзья человека и так далее. Тогда как они всю жизнь являлись врагами людей. Даже Джек Лондон в своих произведениях писал про нападения бродчих собак на людей и про то, что собаки опасней волков, так как волки боятся людей, а собаки нет
а кто виноват,что собаки бродячие?? сами же и люди! так нечего на зеркало пинять!
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
даже если я никого не пристраиваю?
ванга из вас так себе
Удалено администрацией...
Из ДОМа-2 Я 03 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
что вы плетете? моему деду уход дополнительный после 90 понадобился, но это не мешало ему с котами в обнимку спать
а в 70 он был вообще эгегей еще
тогда почему он сам не в состоянии был найти себе собаку??) полно на улице бегает!
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ длядама_из_декрета
Как-то неохота ввязываться в перепалку, скажу одно - бездомных животных можно и нужно пристраивать, наряду со стерилизацией и организацией приютов для бездомышей , а также ужесточением и соблюдением законов об ответственном обращении с домашними. И недобросовестные, а также разочаровавшиеся волонтеры были, есть и будут. Так что смысл копья ломать.
можно, но не всех. Об этом речь и идет в статье. А 90% волонтеров пристраивают всех, кого и не надо пристраивать. Так как животных им жальче, чем людей, которые будут с этими животными мучаться.
Утренняя зорька 03 июля 2020
Ответ дляПоумничка
Раньше я может быть тоже не понимала, как можно бродячих собак с рук ядом кормить. Но после того, как увидела фото трупа 9-летнего ребенка Димы Герауфа, которого сожрала заживо стая бродячих собак, уже не так критично стала относится к их деятельности . Просто последние 20 лет идет сознательная подмена понятий. Что бродячие собаки- это друзья человека и так далее. Тогда как они всю жизнь являлись врагами людей. Даже Джек Лондон в своих произведениях писал про нападения бродчих собак на людей и про то, что собаки опасней волков, так как волки боятся людей, а собаки нет
Вы заметили., что я не слова не написала против? Но в голове не укладывается...не могу понять.для себя и с высоты своей вышки. Кто то змею в руки взять не может, а я бы яд с руки дать не смогла. Я понимаю почему иногда люди идут на такое, потому. что законным способом проблему агрессивной стаи решить нельзя. Волонтеры даже очень хорошие смогут дать только один совет- вы кормите и вас не тронут.
Я за заграничное решение борьбы с бродячими собаками. Отлов, передержка определенное время на поиск хозяев и при отсутствии таковых-усыпление.
Муроводчица 03 июля 2020
Ответ дляОтмотала своё
Как-то зимой моя сестра с мужем ужинали в ресторане за городом.
Вышли из ресторана, к ним подошла большая бродячая дворгяга и стала смотреть на них и скулить, муж открыл дверь машины и говорит : садись.
Собака легла сзади.
Они сели и поехали домой.
Мы были в шоке. У сестры и мамы частный дом и общий двор, моей дочке 5 лет, мы там часто бываем и в этом дворе дикое взрослое бродячее непредсказуемое животное, размером с пони.
В итоге имеет лучшую собаку в мире, умнейшую, добрую, охранницу, столько позитива просто сложно представить.
мои собаки с улицы.
Первая пришла такая страшная грязная и большая!!! кошмар. Дочь сказала : мама, не бойся - это щеночек!!!!( оказалось месяцев 6-8)
Сосед посмотрел и сказал = это борбосина страшная только в село , на цепь. В квартиру нельзя.
Такая барбрсина стала дома. Умница такая..Она прожила у нас 12 лет и летом ушла на радугу.(((
фото 2- щенок , найденный в 20 градусный мороз.

Добрая душа выставила в кусочке простыни.(( фото 3 это ей годик.

я не брала собак с приюта, я их пристраивала.
Щенков тоже брала и пристраивала.
автор Поумничка 03 июля 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
а точнее догхантер?
Удалено администрацией...
Из ДОМа-2 Я 04 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
не читайте между строк и выключите капс))) я не писала, сколько мне лет)
ну точно не 16 )) каким шрифтом хочу-таким и пишу! до некоторых может дойдёт быстрее,если крупнее буквы) ...хотя это не всегда помогает...
но вы так и не ответили!
Муроводчица 04 июля 2020
Ответ дляПоумничка
читаю на дзене волонтеров. Пишут многие, что вот встретили собаку дикую, к нам не подходит, ест вдалеке. У собаки щенки. Надо щенков спасать и пристраивать. И вот щенков от дикошарой собаки впаривают людям. Чаще всего проблемы возникнут именно от таких собак. Одно дело щенок от домашней собаки, другое дело - щенок от дикой парии
чтоб вы что то понимали в этом.
Муроводчица 04 июля 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
тогда почему он сам не в состоянии был найти себе собаку??) полно на улице бегает!
и в селе щенков убивают без меры. Возьми одного - делов то.
автор Поумничка 04 июля 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
о уже было. слушайте а вам не надоело одно и то же мусолить? у вас какая-то травма? зоозащитники побили или покусали?
Удалено администрацией...