04 июля 2020

Как правильно поставить родственников на место? Прошу советов.

Постараюсь кратко. Было 2 брата. Мой папа и его младший брат.
Всю жизнь мой папа помогал своему брату, даже выбил участок и помог построить большой дом под Киевом. Мы же жили семьей в квартире. Папа решил еще построить дом на своей родине, в селе за 280 км от Киева. Зачем? Не спрашивайте, думал на пенсии там жить. На то время там была старая хатка, моя бабушка с дедушкой давно умерли. Дом полностью строился на деньги моего папы. Все стройматериалы, все - все было куплено им. Дядя помогал строить немного дом вручную. Каждый отпуск летом мы с папой проводили там. И туда же приезжал мой дядя со своей дочкой в отпуск, она была на год меня старше. Пока папы возились возле дома, мы ходили на речку, отдыхали с друзьями, иногда убирали дом и помогали готовить. Но вместе мы проводили только по 2 недели. Они приезжали в июле (когда работы практически нет), а мы в августе, вместе немного пересекаясь. И так, как мы приезжали позже, на меня нагружалась стирка постелей после всех, отдраивание плиты, стирка тюлей, а в августе еще и копка картошки - папа копал, я выбирала.
Время шло, мы выросли, вышли замуж, появились дети. Папа все так же на лето уезжал в село с мамой, зимой жили в Киеве. И все так же туда ездил его брат со своими внуками. Часто моя мама была вынуждена принимать их, кормить и обслуживать и папу, и дядю с его внуками. По дому и огороду ей никто не помогал кроме меня. Родственники просто приезжали как на бесплатный зеленый туризм. За собой не убирали и ничего не стирали. Дошло до того, что когда папа заболел и уже не мог ездить в село на автобусе, и просил его взять по возможности на машине, они увиливая обманули, что будут ехать на автобусе, что машина сломалась, поехали туда сами. Ключи предварительно взяли у папы и не вернули, а спрятали на месте.
Позже я туда поехала своей семьей, 4 дня я там все мыла и убирала. Сестра даже паутину не удосужилась смести и мышачьи какашки (извиняюсь) убрать. Папе жаловалась, но он и слышать не хотел, для него его брат был любимый и его внуки самые лучшие (понимаю, что это уже старческое, поэтому прощала и смирялась).
Мало того, зимой тоже был свой "Голливуд". Дядя приглашался папой на все праздники - День рождение, Рождество, Паска. И не сам, а со всеми детьми-внуками-зятем. Мама терпела и принимала, хотя возраст уже и ей было сложно готовить. Сколько раз я говорила ей не готовить, она все понимала, но не могла отказать папе. Нас же дядя никогда и никуда не приглашал, как и моя сестра. Жили своей жизнью, сами отмечали праздники, делали шашлыки, а папе только рассказывали как они чудесно провели время.
Ну и вот умер мой папа. В наследство мне достался и этот дом в том числе. И вот снова лето. Мне не звонят и не ставят в известность даже, но я практически на 99% уверена, что они опять туда поедут всей компанией. И я тоже планирую туда ехать и мне удобно как раз в июле. И вот теперь вопрос, что им сказать, если я приеду семьей и там уже будут они? Как их красиво поставить на место? 2 семьи там не поместиться однозначно. Грубить не хочу, как и сильно ругаться, ради памати папы, но и как было, уже не будет. Я не буду больше это терпеть и за всеми убирать. Как красиво но жестко им сказать, так чтоб с первого раза дошло?
показать весь текст
ОйЙой 04 июля 2020
Ответ дляВундерКИНГ
Сменить замки. Завести злую собаку.
Про собаку бред- дом пустует 9 месяцев в году.
Про замки 100% правильно.
Я инженер, меряю от 1 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Спасибо, это то что мне нужно было. Не могла сформулировать. Я бы и продала, но там глухое село, продать за бесценок не хочу, жалко, пусть стоит. Не знаю, чего их туда тянет, в это глухое село.
Того, чего и Вас.
Они с самого детства туда ездили.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляПошаманю
100%
с огорода и сада себе набрали всего, и ухаживать ни за чем не надо. нахрючили и уехали.
Да, пока мама там садила огород с папой, они приезжали и набирали все себе мешками, так как дома у них большой погреб и есть где хранить. Мама с папой брали всего по немножку, так как на балконе то не сильно похранишь.
Батя, я стараюсь! 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Был папин, теперь мой, я приняла наследство. Они никогда даже за электричество там не платили.
Поезжайте сейчас на один день, смените замки и возвращайтесь домой. А они... как приедут, поцелуют дверь чужого дома, так и уедут
ОйЙой 04 июля 2020
Ответ дляПиона
А если они скажут, ты что, мы и не планировали ехать, что ты придумала? Буду выглядеть глупо.
Сказать : вот и ок, не хотелось расприй решила предупредить.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляБочка порохУ
Поменять замок, поставить кнопку охраны. Разослать всем родственникам смс, чтоб без вашего ведома в ваш дом не ездили. Если дадите слабину и разрешите пользоваться домом, то сразу берите плету за коммунальные. Как-то так.
Ой, какая там кнопка охраны.. Там если и убивать будут то вряд ли кто-то приедет. Глухомань.
ОйЙой 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Спасибо, это то что мне нужно было. Не могла сформулировать. Я бы и продала, но там глухое село, продать за бесценок не хочу, жалко, пусть стоит. Не знаю, чего их туда тянет, в это глухое село.
Запомните, начинайте разговор со слов:’вот смотри’, и обсуазывете собеседнику ситуацию как нам здесь. И все будет ок.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляЯпонский Городовой
Если бы я приехала, и по факту обнаружила там непрошенных гостей, я бы задала вопрос, как они планируют компенсировать проживание? Все равно же проводятся какие-то действия каждый год с домом: убирается, красится, оплачивается свет, может, газ в баллоне покупается, то есть, ежегодное обслуживание происходит. Потом мытье полов, та же стирка постелей-за чей счёт? Как семья дяди в этом хочет поучаствовать? Думаю, что если их потрясти на деньги, поездки прекратятся. Можно ещё сказать, что запланирован приезд бригады работников для чистки сада, колодца, неважно чего, хоть и копания нового туалета, чем они ещё пользуются, и спросить, будут ли они участвовать в расходах или работах.
Все обслуживание дома было за счет папы. Дядя всегда только глазками хлопал и не хотел даже траву покосить. Папа его жалел почему-то. Даже когда уже папа боле, я за свой счет нанимала людей на покос травы, за свет и прочее тоже я платила.
Батя, я стараюсь! 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Далеко ехать, дорого по бензину просто так мотаться.
Да прям дорого.... один раз можно позволить раскошелится, или терпите тогда из за 300 грн не потраченных на бензин родственников которые хозяйничают в вашем доме
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
По документам дом только Ваш?
Юридически они могут на него претендовать?

Ваш дядя не является наследником того участка вместе с Вашим отцом?
По документам дом только мой, до этого был папин. И то, он его оформил когда я ему посоветовала. Никак претендовать не могут. Дядя если и являлся наследником, то старой хатки, которая осталась после смерти бабушки. Тогда еще приватизации не было. Участок и вовсе не оформлен.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляГолубая устрица
Почему этот дом стал вашим, если это родина обоих братьев, по идее это должно быть их общее наследство? Как так получилось?
Потому что бабушка умерла в 1978 году, задолго до приватизации, в наследство пошла старая хатка. На нее дядя не претендовал, он сам оттуда радостно сбежал в Киев, где папа помог ему с жильем, работой и потом помог построить свой большой дом в Киевской области. Дядя еще и выбирал - там хочу, там не хочу. А потом папа почему-то на родине решил рядом построить новый дом. Вот он уже полностью папин и туда теперь все ездят как на общую дачу.
Я инженер, меряю от 1 04 июля 2020
Ответ дляБезВзяток
Почитала...
Автор, у меня было бурное детство
Куча сестер, родственников. Мы приезжали к бабушке, сходили там с ума, на ушах стоял весь райцентр - потому что мы банда столичных девчонок)
Самые лучшие воспоминания. Отличные отношения. Семейные торжества и традиции

А вот моя семейная жизнь сложилась иначе. Никаких традиций не было - я не истина и мое видение семьи могло и не подходить кому-то.
Теперь вообще я в разводе. И каждый сам по себе. И никаких тебе традиций, никаких детских безумных выходок

От ваших слов защимило серце. Может не стоит вам от этого всего отказываться, а?
У меня тоже.
Хоть подобного и не было.
Отец автора - человек со стержнем и большим сердцем.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Того, чего и Вас.
Они с самого детства туда ездили.
Я бы не ездила если бы дом был не мой.
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
У меня тоже.
Хоть подобного и не было.
Отец автора - человек со стержнем и большим сердцем.
Спасибо Вам, у меня слезы навернулись на глаза. Он действительно всем всегда помогал: деньгами, руками, всем. А его, когда заболел, даже проведывать никто из родственничков не хотел.
Угги_в_горошек 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Нет, он не претендовал, там папа ему ж помог построить свою домину недалеко от Киева, а в селе оставалась старая хатка под соломой. Тогда она никому не была нужна. А вот когда новый дом построил, сразу всем стало надо.
Значит, слать дядино семейство в лес. Сменить замки и поставить родственников в известность, что пансионат закрывается. Хотят отдохнуть--сообщили вам, согласовали, встретились, взяли ключи-отдыхают.
ЗлойанОним 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Был папин, теперь мой, я приняла наследство. Они никогда даже за электричество там не платили.
Вы серьезно??? Приехать раньше забрать ключи и сменить замки
ОйЙой 04 июля 2020
Ответ дляБезВзяток
Почитала...
Автор, у меня было бурное детство
Куча сестер, родственников. Мы приезжали к бабушке, сходили там с ума, на ушах стоял весь райцентр - потому что мы банда столичных девчонок)
Самые лучшие воспоминания. Отличные отношения. Семейные торжества и традиции

А вот моя семейная жизнь сложилась иначе. Никаких традиций не было - я не истина и мое видение семьи могло и не подходить кому-то.
Теперь вообще я в разводе. И каждый сам по себе. И никаких тебе традиций, никаких детских безумных выходок

От ваших слов защимило серце. Может не стоит вам от этого всего отказываться, а?
От чего отказывать ей н еа стоит? От обеспечения хоровода на своем горбу? Или вы не читали что эти отношения держатся на ее обслуживании,а в остальном она им на интересна?
Я инженер, меряю от 1 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Я бы не ездила если бы дом был не мой.
Они с детства так привыкли.
И ездили, да, туда, как на свою дачу.
Ваш папа так организовал. И реально Ваш отец заслуживает уважения как хранитель родственных связей.
Есть такие люди.
У меня троюродная бабушка такая была. К ней все съезжались на те же проводы (кладбище в их селе). И было традицией нам с мамой и другой родне зайти к ним, отобедать, пообщаться.
Чувствовался дух рода.
Я после смерти мамы часто отнекивалась туда заходить. Хоть и чувствовала это все.
Потом умерла эта бабуля и все рассосались.

Ещё у меня дядя такой есть. Он имеет многие возможности, живёт в Киеве.
Но с ним в один момент нехорошая получилась ситуация при участии другой родственницы - она спецом обставила меня в плохом свете, а меня обманула.
Теперь мне неудобно с ним общаться. Он, видимо, думает , что я неблагодарная и дурная.
Шкала Радости 04 июля 2020
Ответ дляБезВзяток
вы понимаете о чем я)))
это круто, правда)

Да, спать на полу - за это еще и жаркие споры были. Это было мегакруто и мегавесело
Мы тоже живем в курортном городе, и тоже вспоминаю своё детство с восторгом, даже на балконе спали, зато мама с чувством ужаса, до сих пор лето ненавидит, все лето нон стопом или родственников на море ведёт или возле плиты, все комнаты народу вповалку, раньше ещё и свою спальню всегда отдавали, сейчас только узнали что нельзя, я сама сейчас как вспомню так вздрогну, у меня такого сейчас нет, я такого даже не представляю, мне это очень напряжно, какого кружить в моем доме, да и мама уже исправилась, если кто и приезжает иногда максимум на недельку, а не на все лето как раньше
ОйЙой 04 июля 2020
Ответ дляГолубая устрица
Почему этот дом стал вашим, если это родина обоих братьев, по идее это должно быть их общее наследство? Как так получилось?
Пусин Кукин 04 июля 2020
Изначально Ваш дядя вроде как имел право на 50% этой земли со старым родительским домом. Почему Ваш отец там единолично построился, может это была договорённость с братом, что дом общий? И поэтому Ваш дядя с семьёй считают, что это и их дом. То что не убирают за собой, конечно свинство, но разруливать этот вопрос надо. Ведь не с бухты-барахты они туда всю жизнь ездят и считают своей дачей. Разговаривайте с дядей, лучше на едине, чтоб не было крика, ругани и поддержки со стороны его семьи. Просто вызывайте его на разговор, говорите, что хотите обговорить все вопросы касаемо пользования этого дома. Дайте ему чётко понять, что это Ваше имущество. Вот что он Вам ответит, возможно ка ак то и прояснит ситуацию.лучше это делать сейчас, если смалодушничаете и опять оставите как есть, то будете только платить, убирать за всеми и раздражаться
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Они с детства так привыкли.
И ездили, да, туда, как на свою дачу.
Ваш папа так организовал. И реально Ваш отец заслуживает уважения как хранитель родственных связей.
Есть такие люди.
У меня троюродная бабушка такая была. К ней все съезжались на те же проводы (кладбище в их селе). И было традицией нам с мамой и другой родне зайти к ним, отобедать, пообщаться.
Чувствовался дух рода.
Я после смерти мамы часто отнекивалась туда заходить. Хоть и чувствовала это все.
Потом умерла эта бабуля и все рассосались.

Ещё у меня дядя такой есть. Он имеет многие возможности, живёт в Киеве.
Но с ним в один момент нехорошая получилась ситуация при участии другой родственницы - она спецом обставила меня в плохом свете, а меня обманула.
Теперь мне неудобно с ним общаться. Он, видимо, думает , что я неблагодарная и дурная.
Дух рода... Это все конечно хорошо, но у меня перевернулся мир с ног на голову перевернулся, когда мне было 19 лет и у мамы обнаружили рак. Операция, химиотерапия, весь ужас и кошмар. Из родственников никто не позвонил и не предложил никакой помощи. Но как обычно летом поехали в село в наш дом. Отдыхали там, пока я по онкоинститутам бегала, разрываясь между работой и больницей. Слава богу маму вытащили тогда.
Вумна вутка 04 июля 2020
Позвонить и сказать что со смертью папы бесплатный пансион закончен. Поменять замки и поставить на охрану.
Японский Городовой 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Все обслуживание дома было за счет папы. Дядя всегда только глазками хлопал и не хотел даже траву покосить. Папа его жалел почему-то. Даже когда уже папа боле, я за свой счет нанимала людей на покос травы, за свет и прочее тоже я платила.
Так вот, сейчас в роли хозяйки самое время озвучить новые правила. Люди, привыкшие только брать и ничего не давать взамен, не обрадуются новым условиям, но вам главное - это сберечь ваши интересы. Отца нет и заглядывать халявщикам в рот нет причины. Если они не хотят финансировать свое пребывание в вашем доме, то, пожалуйста, на выход. Мне почему-то кажется, что как только они поймут, что шара закончилась, они перестанут ездить, а не сделают выбор в пользу частичной компенсации расходов на дом и их обслуживание.
atrorubens 04 июля 2020
Автор, а мама Ваша жива еще?
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляПусин Кукин
Изначально Ваш дядя вроде как имел право на 50% этой земли со старым родительским домом. Почему Ваш отец там единолично построился, может это была договорённость с братом, что дом общий? И поэтому Ваш дядя с семьёй считают, что это и их дом. То что не убирают за собой, конечно свинство, но разруливать этот вопрос надо. Ведь не с бухты-барахты они туда всю жизнь ездят и считают своей дачей. Разговаривайте с дядей, лучше на едине, чтоб не было крика, ругани и поддержки со стороны его семьи. Просто вызывайте его на разговор, говорите, что хотите обговорить все вопросы касаемо пользования этого дома. Дайте ему чётко понять, что это Ваше имущество. Вот что он Вам ответит, возможно ка ак то и прояснит ситуацию.лучше это делать сейчас, если смалодушничаете и опять оставите как есть, то будете только платить, убирать за всеми и раздражаться
Я спрашивала папу. Изначально папа перетащил дядю в Киев, помог с работой, потом помог выбить участок под Киевом и помог построить дом. На две половины. Туда папа хорошо вложился деньгами. Был в то время еще не женат, а у брата уже была семья.
Почему так? Потому что была договоренность, что в этот дом потом во вторую половину заберут свою маму, которая на старости осталась одна в селе. Она тоже собирала какие-то деньги и давала на тот дом, в надежде там жить. В подтверждение этому остались ее письма. В итоге когда дом был построен, маму никто туда не захотел забирать. Из-за этого папа потом долго обижался на брата, но прошло время и он простил. А мама так в селе и умерла, ей нанимали там сиделку. Одно время жила в комнате в общежитии с моим папой, но ей там было сложно и она там не смогла, попросилась в село обратно.
Домик в селе был вообще никому не нужен. Дядя на него наследство не оформлял.
Зарядка для хачапури 04 июля 2020
Ответ дляБезВзяток
вы понимаете о чем я)))
это круто, правда)

Да, спать на полу - за это еще и жаркие споры были. Это было мегакруто и мегавесело
Да, это весело, когда все бытовые вопросы на взрослых. Только дело в ом, что эта взрослая теперь - автор. И ей не улыбается обслуживать родственников
автор Пиона 04 июля 2020
Ответ дляatrorubens
Автор, а мама Ваша жива еще?
Да, слава богу. После всех этих бесплатных пансионов, она даже слышать ничего не хочет о том селе и туда ехать. У нее есть своя дачка от своих родителей оставшееся наследство под Киевом. Там рядом и сестра моя живет летом.
Ашотакова))) 04 июля 2020
Одна я не пойму, почему дядю со своего частного дома тянет за 280 км в чужой?
Я инженер, меряю от 1 04 июля 2020
Ответ дляПиона
Спасибо Вам, у меня слезы навернулись на глаза. Он действительно всем всегда помогал: деньгами, руками, всем. А его, когда заболел, даже проведывать никто из родственничков не хотел.