люблю_тортики• 06 июля 2020

Рефинансирование ипотечного кредита, кто недавно сталкивался?

День добрый!

Возможно, кто-то недавно сталкивался с этим, и может немного рассказать о процедуре и "подводных камнях". Я напишу, с чем уже столкнулась я (в самом начале пути, может кому-то тоже будет полезно)
Вкратце о моей ситуации, у меня кредит в глобус банке под 21,9% на ипотеку. Брала на этапе фундамента 3 года назад, сейчас жилье достроено, право собственности получено (была допка на перевод недвижимости в статус залогового имущества). Платим мы хорошо, погашаем досрочно, но так как затеяли ремонт, все равно раньше, чем года через 3 не выплатим.

Приглянулось программа рефинансирования, по 14%, т.е. у меня в месяц экономии на процентах будет почти 4 тыс., мне такая идея понравилась.

1. Оказывается надо получить письмо от текущего банка, о том, что они не против рефинансирования, и менеджер нового банка сказала, что такие письма они дают неохотно. Я, конечно, этому удивилась. Может кто-то знает так ли это, и как на них можно надавить, что бы дали. Я до этого думала, что для них это как досрочное погашение, а оно у меня в договоре прописано

2. назвала мне очень высокую цену за нотариуса (20 тыс.) и сказала, что надо будет платить налог 1% в пенсионный фонд. Я его уже платила при оформлении права собственности (и вообще планировала вернуть, так как жилье первое), для меня это странно. Уже написала знакомому нотариусу, думаю все таки менеджер банка чего-то не знает (или надеюсь на это), может кто-то из Вас знает почему так.

3. Само собой страховки и опять оценка жилья. Старая оценка не подходит (делала когда переводили на залоговое имущество год назад) и страховки заново. Это ожидаемо.

Просто начинаю думать, а стоит ли вообще с этим связываться. Экономическая целесообразность есть, а вот по факту ...
осень_осень_харашо• 06 июля 2020
14% дорого, пробуйте правэкс. Могу дать телефон.
Изподтишка• 06 июля 2020
Откуда вы взяли, что есть экономическая целесообразность? Вы подсчитали все затраты на рефинанс, разнесли их по месяцам и увидели экономию?
Здрасьтенька• 06 июля 2020
ну рефинансирование это по сути новый кредит, просто в другом банке и на других условиях. Плюс если у вас был сложный процент, то пропорция тело кредита/интерес обнулится тоже. Я сколько не считала, мне выходило почти один в один это рефинансирование, только суета и волнения)) Передумала в итоге
автор люблю_тортики • 06 июля 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
спасибо большое, буду благодарна.
Но у них на сайте не нашла рефинансирования, только обычную ипотеку, она и в привате 9,99% но рефинансирование они не берут(
А правекс именно рефинансирование берет?
автор люблю_тортики • 06 июля 2020
Ответ дляИзподтишка
именно так, и сделала это как мат модель при трех сценариях, в зависимости от выплат (оптимистический, реальный, пессимистический). Я в прошлом аналитик, и сейчас работаю с экономической целесообразностью больших проектов в своей компании (крупный украинский бизнес).
Так что тут все ок)
автор люблю_тортики • 06 июля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
у меня разница существенная, у меня и сумма изначально большая (трешка в Киеве)
Но как оказалось не просто новый кредит. С этим письмом ... и тот же приват не берет рефинансирование только новые объекты. Хотя для меня странно, так ты получаешь клиента с проверенной историей.
Изподтишка• 06 июля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Так что тут все ок)
Так вы по трем сценариям анализировать можете только лишь свои условия платежеспособности, которые в данном случае переменная. А как вы спрогнозировали изменения условий банка для анализа по пес. опт. и реал? Про их изменения вы знать не можете, поэтому стало интересно, по каким критериям делали скорректированные прогнозы? Какие коэффициенты использовали?
автор люблю_тортики • 06 июля 2020
Ответ дляИзподтишка
а почему банк должен менять условия, которые зафиксированы в договоре?
в кредобанке ставка зафиксирована на 3 года, при переходе туда у меня даже в пес. сценарии кредит выплачивается за 5 лет, (при это свыше 3х лет, я ставку повышаю до 25% годовых, это опять таки часть самого плохого сценария). Даже могу сказать почему 25%, потому что изменение % у них идет по формуле индекс UIRD + 3,5%, у нас за последние 15 лет этот индекс был самый плохой в летом 2015 года и составлял 21,65% + 3,5% = чуть больше 25%
Изподтишка• 06 июля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Так вы же по рефинансированию считали, откуда 25%, если будет 14% базовая плавающая ставка в новом банке?
автор люблю_тортики • 06 июля 2020
Ответ дляИзподтишка
14% фиксированная первых 3 года, потом UIRD3M* + 3,50%

Вот поскольку сценарий совсем грустный, то посчитала что индекс скаканет до максимум за последние 15 лет. Ну, вот так совсем все плохо.
Я в дамках• 06 июля 2020
Автор, аналогичная ситуация. Но у нас 17% в Кредобанке, а сейчас смотрю Привет даёт под 9.99. Но раз вы пишите, что он не идёт на рефинансирование, то думаю ждать, когда и другие банки начнут снижать ставку. Лишних 9% просто так платить ежемесячно не хочется.
Кусочек Сыра• 06 июля 2020
Про письмо правда, потому что там должны будут указать номер счета для погашения и дать сумму, а также согласие скорее всего на повторную ипотеку. Насчет суммы у нотариуса вам нужно точно спросить, за что конкретно, нотариально заверяться будет только договор ипотеки договор купли-продажи переоформляться не должен, за что в пенсфонд тоже непонятно.
Техпаспорт на медузу• 06 июля 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Добрый день, а можно мне телефон
Интересует ипотека под залог недвижимости
Спасибо!
осень_осень_харашо• 06 июля 2020
Ответ длялюблю_тортики
спасибо большое, буду благодарна.
Да
Svetl.ana• 06 июля 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Добрый день, а можно мне телефон
Спасибо!
Пишите в личку.
Техпаспорт на медузу• 06 июля 2020
Ответ дляSvetl.ana
Пишите в личку.
Спасибо, написала