Мстящий за Зайца• 08 июля 2020
Куда реально пожаловаться на поборы в школе?
1 класс. Ещё неизвестно будет ли дистанциока или нет. Учителя в глаза не видела, род собрания не было, ничего не известно, но давай создали чат в вайбере и собирают деньги под тыщу грн. на коврики, канцелярию, тетради для нуш. Мол, требования администрации для нуш. Нормально, да?
Кто жаловался? Куда? Был ли эффект?
Жынси_на_флиси• 08 июля 2020
Интересно что за канцтовары одинаковые учитель хочет покупать. И смысл в этом. А может каждый ребенок хочет сам себе выбрать ручки и карандаши, зачем одинаковое. 🤷
Пишу_граммотно!• 08 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Мне тоже это лизь-лизь в глаза бросается почти в каждом Вашем ответе. И о фото учителя тоже. Она кроме прочего ещё и женщина. Не робот.
А Вы ещё и Бан пишете.
И в списке от учителя меня смутил только коврик, который могут дать от государства. Ваш не подойдёт - в карантин ворсовые запретили.
По канцелярии скажите, что уже купили и сдавать не будете. Но носите всегда запасные, чтобы не пришлось ребенку просить.
По тетрадям писали. Даже если карантин - они пригодятся.
Контейнер принесите свой, точно купите дешевле. Или кулечек, если дорого. Подпишите обязательно. Там будет храниться канцелярия Вашего ребенка.
И сразу напишите в комитет, что Вы не будете сдавать деньги на ’поборы’. Они просто будут считать на меньшее количество детей.
Я в род. Комитете. Пошла специально, чтобы знать куда идут деньги. В нашем классе сдают, но минимум. За каждую копейку могу отчитаться и обосновать необходимость. Такие родители у нас тоже есть. Мы их просто не учитываем при подсчёте суммы.
Единственное, просим не приводить ребенка на мероприятия, где есть угощение или подарки, чтобы ребенку не было обидно, что всем дарят, а ему нет. Планируем такие во внеурочное время.
Эти вопросы можно решить мирным путём, а не устраивать скандал.
А Вы ещё и Бан пишете.
Смайлик• 08 июля 2020
Для каждого первоклассника есть набор Лего, его даёт государство( они идут в пакетах), учитель просит контейнера для каждого, чтоб Детки не забирали друг у друга. Печатные тетради, это специальные тетради, узнавайте у учителя какие( это прописи, математика, детский атлас), можете сами покупать, но очень часто бывает, одни в одном магазине, другие в другом, на разных сайтах. Игры настольные для Деток, они играют на продленке, и у нас уже были драки за 5 шахматных досок)
Там учиться вашему ребёнку.
Но я бы до 1 сентября не сдавала.
В том году дочка пошла, я в родительской двойке,так как никто и родителей не хотел.
Класс дали пустой вообще.
Но мы купили
-Доску
-телевизор
-шкафы
-Контейнер для хранения дидактики
-папки для хранения работ детей
Я со второй мамой трачу свое время на все эти покупки,спасибо родителям который сдают деньги.
Вся отчётность мы ведем
Но я бы до 1 сентября не сдавала.
Класс дали пустой вообще.
Но мы купили
-Доску
-телевизор
-шкафы
-Контейнер для хранения дидактики
-папки для хранения работ детей
Вся отчётность мы ведем
Смайлик• 08 июля 2020
И для второго класса уже купили рабочие тетради - английский и математику, так как были скидки.
Ответ дляЖынси_на_флиси
Я тоже за аокупку канцтоваров оптом,таких как цветная бумага,картон,пластилин.
Тетради ребёнок хочет выбрать сам
Я помогала учителю наклеявать фамилию ребенка на цветной картон,цветную бумагу, альбом для рисования и достачку для лепки краски, карандаши.
В классе 30 детей.
Я чуть там не очумела.плка мы разобрали 30 пакетов с канцтовары и некоторые родители умудрились не подписать свои канцтовары и мы вычислили,где чьё и некоторые сдали не все по списки.
Я сказала в следующим году все оптом и все одинаковое
В классе 30 детей.
Смайлик• 08 июля 2020
Нам давали список на труды на неделю, просили купить для всех, сначала покупали, потом некоторые Мамы стали говорить, что у них есть- не надо, в итоге у половины класса нет, вторая делится, Дети ж не виноваты, что Родители никак не договорятся. Покупали обложки на тетради рабочие всем( прозрачные) опять не надо, в итоге у половины нет, у половины разноцветные. Учитель неделями пишет, чтоб поменяли обложки. На первую часть учебников учитель делала сама закладки, на вторую часть просила родителей- месяц у половины не было.
ГЛЮкоза• 09 июля 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Одинаковое затем, чтобы дети не отвлекались на них на уроках, потому что сейчас очень разнообразные, яркие, красивые и иногда просто прикольные канцтовары. Вы не покупали ещё?
Тетради обычные есть любых расцветок.
И телефоны, и смарт-часы у нас попросили тоже не приносить.
Тетради обычные есть любых расцветок.
ГЛЮкоза• 09 июля 2020
У нас канцтовары одинаковые, но количество цветных карандашей не было оговорено. У сына был набор на 12, постоянно приходилось докупать поштучно в 1 классе, потому что у многих по 6 и наши карандаши с недостающим цветом кто-то прихватывал себе.У Kite можно докупать все 12 цветов.
Кто не знает, на английском надо раскрашивать задания. У нас ещё много раскрашивать надо было на математике.
Сумчатая кошка• 09 июля 2020
Такие родители как вы, автор, из разряда ’у нас все куплено, у нас все есть’, а по факту ребёнок пользуется тем, что купили другие родители...
Была у нас такая особа в саду... Закатывала глазки - ой, ну за чем вы ему наливали водичку в стаканчик, он бы потерпел бы до обеда
Но удавится за 3 гривны на стаканчики.
Зимой было собрание, решили, что деток все таки желательно хоть немного, но обучать чтению и письму, воспитатель была не против, но просила закупить альбомы для дошкольников, цена вопроса 50 гривен за 2 альбома (2 части). Закупила из фонда группы. Закупила в феврале, начали заниматься детки, но так как в январе много болели, то не все сдали. И вот, июнь и сад открыт только для детей занятых родителей, а кто не работает - уже писали заявления и забирали вещи. Всём отдавали эти альбомы. Просили только сдать 50 гривен тех, кто фонд января не сдал (не успел). Так вот эта мамаша позвонила в роно и сказала, что ей не отдают вещи и требуют деньги... То есть то, что альбом куплен за деньги других - не страшно, а то, что там 3 каляки её ребёнка - так обязаны уже отдать ей!
Научитесь, автор, разделять потребности класса на поборы и надобности. Вот если захотят по 200 гривен на букет собрать - это побор, если учитель потребует всех сдать на театр и не потерпит отказа - побор, а если просит на тетради и канцтовары - то я бы это подбором не называла
Но удавится за 3 гривны на стаканчики.