Щас ухожу• 10 июля 2020

Порез,вакцина

Нужны советы. Ребёнок глубоко разрезал руку,наложили швы. Акдс одна была 7 лет назад. Что делать?
Федорино Горе• 10 июля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Моя неделю назад наступила на гвоздь ржавый на улице, на асфальте! Тоже 11, не было вообще прививки от столбняка по медотводу, но я была морально готова если что колоть в такой ситуации.
Сыворотку днем с огнем не сыщешь, есть наверно пара штук, но они берегут ее в больницах на крайние случай. Вам можно сделать анализ на антитела к столбняку, он недолго делается, но если рана большая и врачи прям рекомендуют колоть побыстрее, то делайте прививку. Мы бустрикс сделали.
Нам сказали, что можно и через 5 дней, до 10 дней есть время, но прокол у моей был совсем небольшой, может у вас из-за большой раны надо более срочно колоть.
Наоборот, чем больше рана, тем меньше риск. В большую рану проникает кислород.
В вашем случае вам повезло. Если бы, не дай Бог, был бы столбняк, бустрикс бы вас не спас. Это из серии ’нужно что-то делать’

Сигарный шланг• 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Смотря какая рана, там же автор пишет не поверхностная, а глубокий порез. И я подозреваю, что Вы разбираетесь в прививках и сыворотках меньше нашего частного иммунолога с 20-летним стажем работы с детьми.
Сигарный шланг• 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
И добавлю, что до него мы были и в областной детской городской больнице, и через нашего педиатра узнавали, а она консультировалась с заведующей поликлиники. И у всех мнение сошлось.
Федорино Горе• 10 июля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Ну как разбираюсь. Я не врач. Имею отношение к медицине, помню курс микробиологии и инфекционных болезней. Плюс весной пришлось освежить это все в памяти, потому как самой пришлось проходить экстренную профилактику.
Что касается вакцин - есть протокол, конкретные схемы,дозы, инструкции к препаратами, где указаны дозировки в них. Это все есть в открытом доступе.

Конкретно в вашем случае нужно было колоть 1 мл анатоксина (это доза 80 МИ), а после него сыворотку или иммуноглобулин.
В бустриксе вы укололи 20 МИ.
Но это лучше, чем ничего.
Федорино Горе• 10 июля 2020
Я тоже перед экстренной прлфилактикой консультировалась с несколькими специалистами. Один отправил на анализ, остальные предлагали адсм уколоть. Я сама предложила, что куплю анатоксин, как положено, и привезу, чтобы укололи.
Кстати, он совершенно недорогой и очень доступный.
С сывороткой, конечно, сложнее.
Сигарный шланг• 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе

В бустриксе вы укололи 20 МИ.
Но это лучше, чем ничего.
АС-анатоксин состоит из очищенного столбнячного анатоксина, адсорбированного на геле гидроксида алюминия. Препарат содержит в 1 мл 20 единиц связывания (ЕС) столбнячного анатоксина. Консервант - мертиолят в концентрации 0,01 %.

Везде пишут, что подходит для экстренной профилактики столбняка. Даже пишут детям до 14 лет и 0.5 мл можно с 10. единицами, но там не совсем понятно, может еще надо что докалывать.
В бустриксе минимум 20 ме. Где Вы нашли про 80 не знаю. Дайте ссылку или скриншот протокола.
Садоводница• 10 июля 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
При колотых ранах (не порезах!) для профилактики столбняка дают противостолбнячную сыворотку, а не вакцину. В Вашем случае ничего вкалывать ребенку не нужно.
У них глубокий порез и уже ушитый. Может качественно обработали, может нет и споры могли там остаться. Доступа кислорода уже нет.
Садоводница• 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Вакцина никакая не подходит. В таких случаях проводится экстренная профилактика столбнячным анатоксином. Там доза больше, чем в обычной вакцине.
За неимением анатоксина поликлиники предлагают уколоть вакцину, ну что есть.
Но если вы хотите провести экстренную профилактику, то купите как положено чистый анатоксин и уколите.
Анатоксин - это и есть вакцина.
Садоводница• 10 июля 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нож же не ржавый и не в земле? Раневая поверхность большая, есть доступ кислорода. Риска столбняка тут нет.
Доступа кислррода уже нет - рана ушита.

Мона_Лиса• 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Ничего.
Если привит по графику, то иммунитет до 16-17 лет есть.
Тем более порез обычно не опасен.
Опасно, когда рана глубокая и без доступа кислорода (типа прокола).
Не пишите глупости. А если антител и не было вообще? Всегда при серьезных ранах нужно сдать анализ, а потом принимать решение. Тем более, порез глубокий.
Прочтите эту статью (только полностью) и воздержитесь, пожалуйста, в дальнейшем от подобных советов.
https://med-expert.com.ua/ua/osoblivosti-perebigu-...
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нож не в земле,хранился в квартире,но естественно не стерильный(((( рана глубокая,разошлись сильно края,как вывернуло их
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляБолеИменее
У дочки всі щеплення по графіку були. Коли порізали ногу, то сказали протягом 3 діб зробити щеплення від правця. Їй було 8-9 років тоді, точно вже не пам´ятаю.
Именно прививку?
Черепаха Тортила• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
То, что не стерильный - не страшно. Споры столбняка в анаэробной среде (грунте) живут.
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Есть анатоксин ( если неправильно пишу название-прошу прощения) в добробуте на драгоманова
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляСадоводница
Да,зашили сразу. В течение 40 минут после пореза. Это неправильно? Насколько хорошо обработали,не знаю,меня не пустили в операционную травмпункта
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
То есть на ноже,который хранился в квартире, их быть не должно?
Сигарный шланг• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Спасибо, мы не из Киева)
Черепаха Тортила• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Не должно. Разве что если на этот ножик недавно наступали уличной обувью со слоем грязи. Но Вы писали, что нож не в земле.
Федорино Горе• 10 июля 2020
Ответ дляСадоводница
Анатоксин - это и есть вакцина.
Да, но дозировка разная может быть в чистом анатоксине для экстренной профилактики и в комплексной вакцине для плановой.

Садоводница• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Правильно. Но гарантий, что при обработке все споры вымыли - нет. Но и шансы, что там были споры, низкие.
Федорино Горе• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Не думаю, что на нем могли оказаться споры столбняка
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Очень надеюсь. Записались на завтра в добробут
Федорино Горе• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Нет. Ну откуда? Они живут без доступа кислорода.
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Спасибо
Садоводница• 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Они размножаются без доступа кислорода. Споры спокойно могут существовать и с ним, и без него.
Карусель-весель• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Какую вакцину делать? Возраст 11 лет.
Бустрикс?
автор Щас ухожу • 10 июля 2020
Ответ дляКарусель-весель
Бустрикс?
Думаю,адсм может харьков?
Федорино Горе• 10 июля 2020
Ответ дляСадоводница
Объясните, откуда они возьмутся на канцелярском ноже?
Вы если иголкой во время шитья укололись, каждый раз прививаетесь?
Я понимаю, что теоретически может быть что угодно.
Но в ситуации автора риски мизерны
Садоводница• 10 июля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Одиниково. В 0,5мл 10 ЕС.
Федорино Горе• 10 июля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Думаю,адсм может харьков?
Смотря, чего вы хотите.
Если так чтобы соблюсти правила экстренной профилактики, то чтобы доза была 40 МЕ.
Я себе плановую прививку делала адсм Харьковской - там вроде меньше доза.
С другой стороны, у вас риски заражения столбняком очень малы. Это больше для успокоения. Учитывая, что у ребёнка в принципе прививки не сделаны по графику, можете колоть и адсм. Можете даже потом курс вакцинации закончить, согласовав график с педиатром.