В какое время года лучше отлучать от груди? Это имеет значение или все равно?
Хотела отлучить уже дочку(нам 1,1мес),а мама говорит что к зиме не стоит.Подскажите.
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Пять важных НЕ
Есть несколько ситуаций, когда отлучать ребенка от груди не рекомендуется:
1. Теплое время года. Для отлучения подходят поздняя осень, зима и ранняя весна. После наступления оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры и кишечных инфекций, поэтому рисковать не стоит.
2. Болезнь малыша – от банального насморка до инфекционного заболевания. Кормите кроху до полного выздоровления и еще пару недель.
3. Серьезные перемены – переезд на новую квартиру, поездка в отпуск, появление няни, адаптация к детскому саду.
4. Если вы физически не готовы, т.е. молоко продолжает прибывать в больших количествах.
5. Если вы не готовы психологически. Принимая решение об отлучении от груди, не стоит оглядываться на опыт подруг. Каждый ребенок индивидуален, и только мама может принять последнее решение. Прислушивайтесь к себе, и вы обязательно поймаете момент, когда отлучение станет своевременным и безболезненным.
Когда уже хватит?
Существуют признаки, которые говорят о том, что пора заканчивать:
- вы чувствуете опустошение во время и после кормления. Вам кажется, что ребенок тянет из вас жилы, не исключены головокружения и тошнота. Возникает болезненность, напряженность сосков;
- малыш ненасытен – чрезвычайно активно сосет то из одной, то из другой груди. Ребенок вырос, молока ему требуется все больше, а становится все меньше;
- вы испытываете психологическое утомление и перед каждым кормлением панически думаете о том, что малыш высосет из вас все соки.
Не следует путать психологическое утомление с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Существует миф, что кормление после года бессмысленно. Поэтому многие женщины начинают чувствовать все признаки прекращения лактации как раз к этому сроку. Постарайтесь не стать заложницей общепринятых правил.
Проверьте свою готовность прекратить кормление. Для этого вам нужно расстаться с малышом на 12-24 часа, оставив его с бабушкой или папой. Если нет болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит, вы готовы к отлучению. Если уже через несколько часов вы мечтаете, чтобы малыш освободил вашу переполненную грудь, значит, время еще не пришло.
Цитирую с w2w.com.ua, мне эти понятия больше всего помогли когда я отлучала.
Когда уже хватит?
Ответ дляAlena_Kunica_
Пять важных НЕ
Когда уже хватит?
Спасибо большое!
Летом отлучать не рекомендуется из-за опасности кишечных инфекций из воды и продуктов, а ГВ в случае чего поддержит организм и поможет быстрее восстановиться. Остальное на усмотрение мамы и ребёнка, но тоже желательно не отлучать в периоды массовых ОРЗ, гриппа и т.д.
А вообще согласна с мэри2003, маловаты вы для отлучения, подождите хотя бы до весны, если нет суперважных причин для сворачивания ГВ.
Ответ дляCatyK
Суперважных нет:) Просто спать хочеться по ночам
Сына кормила 1,7 мес,тяжело отучались потом.
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляCatyK
Ну, это тоже причина. Удачи :)
Просто смотрю на свою, ей 1,5 - такая маленькая, ну куда отлучать... буду ждать до ’самоотпадения’ :))))
Самоотпадение может и не настать,а наоборот укоренится потребность в сисе,лично мне кажется - год это вполне достаточный срок кормления грудью(и иммунитет уже сформировали молочком и организм укрепили,и галочку на совести поставили,и полезностями накормили)
Я старшего отлучала в январе, т.к. в животе поселился младший )). А младшего отлучила летом. Обоим было по год и девять. Так вот никакой разницы не видела, отлучала обоих по одной и той же схеме - сначала убрала лишние прикладывания кроме кормёжки утро, обед вечер, потом убрала ночь, потом утреннее пососать после сна )), потом обед, потом вечернее ( у старшего было наоборот, сначала убрала вечернее, потом обед) и всё - финишная прямая. Ни застоев, ни приходов молока. Вся процедура у нас заняла полгода в обоих случаях.
Я когда отлучала тоже думала, когда же лучше. И пришла к выводу, что всегда есть опасность )))-
зимой холодно и может ребёнок перемёрзнуть, активизируется условно патогенная флора и всё - простуда готова
весной ослабленный из-за зимы, т.к. было мало солнца, витаминов и т.д.
летом может заразится кишечной инфекцией, риск гораздо выше
осенью очень активизируются грипп и другие ОРЗ
Так когда отлучать тогда? Когда Ваше время прийдёт, в независимости от времени года.
Ответ дляAlena_Kunica_
И я считаю сам ребенок грудь не бросит
Ответ дляАгнежка
Моя днем может вообще не сосать,а вот на ночь,уложить без сиси нереально:))) И ночью тоже сосет
и мои сосали )), всю душу высасывали, старший до года и трёх ночью, младший до полутора лет. И я решила, а вернее где-то прочла, что мало мол днём сосёт, вот ночью и доганяется )). И отменила им ночные кормления. Мама, муж, соседи наверное хотели у меня забрать детей в это время )) или убить меня. Каждый из них орал по три ночи, благим матом, а младший уже умел говорить, так орал: дай сисю. Я не давала и всё, точка. Целовала, гладила, объясняла, качала, носила - всё что угодно, но не сися. И о чудо, на четвёртую ночь- тишина, дитё оказывается может спать и без сиси и молока. Но я поначалу в 6 утра ещё давала, а через месяц-другой и это убрала
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляacteca
И я считаю сам ребенок грудь не бросит
Тем более этот процесс ’отлучения’ так же занимает время(от 3 месяцев и больше),так что это тоже нужно учитывать... А как прикажете кормить до 2 лет (по рекомендации ВОЗ),если деть в 2 уже у многих топает в садик?
мои хоть и не ходят в садик - с года начинала отлучать.
Кормите, как можно дольше.А время завершения... В полнолуние.Последний раз грудь дать перед самым полнолунием ( это можно посмотреть в календаре.) Ребенок будет здоров. Лучше в феврале. Не стоит отнимать от груди когда прилетают и улетают птицы, не стоит в церковные посты отнимать. А Вам, по отнятию малышки от груди, пить как можно больше чая из шалфея ( если нет противопоказаний)для уменьшения лактации.
Ответ дляAlena_Kunica_
Ну, в школу, вися на груди, явно не пойдёт при правильной организации ГВ. Рано или поздно окружающий мир станет куда более интересным, чем грудь, и ребёнок сам ’отпадает’. По опыту долгокормящих знакомых это случается в период с 2,5 до 3,5 лет, при этом обычно в этот период всего 2-3 кормления в сутки. На это и ориентируюсь, пусть получает своё успокоение и полезности, пока это её надо))
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляЛадомира
А до скольки Вы кормили,подскажите,пожалуйста? Простите,но очень уж интересно
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляCatyK
А я по опыту 2-х подружек(кормили до 3,5 лет!!!),видела как потом с ума сходили(+ то ли это совпадения,то ли я не знаю... но обе теперь растят деток без пап,почему-то сильная половина человечества не всегда понимает такие сисепожертвования,они наверное на них тоже претендуют
и тоже по требованию
)
и тоже по требованию
)
Ответ дляЛадомира

кошмар!!!!! может еще не отлучать, потому что соседка в этот день мусор не в то время вынесла??????? бред!!!!!!!!!!
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляdtatianan

+100000

329 минут назад
Пять важных НЕ
Когда уже хватит?
Проверьте свою готовность прекратить кормление. Для этого вам нужно расстаться с малышом на 12-24 часа, оставив его с бабушкой или папой. Если нет болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит, вы готовы к отлучению. Если уже через несколько часов вы мечтаете, чтобы малыш освободил вашу переполненную грудь, значит, время еще не пришло. Спасибо. тоже пригодилось.
Пять важных НЕ
Когда уже хватит?
Ответ дляНино4ка
329 минут назад
Пять важных НЕ
Когда уже хватит?
Пять важных НЕ
Когда уже хватит?
Такой ответ уже есть:)))
галинамирза• 18 октября 2012
В мене сам відпав в 2,8 літом,ніяких наслідків,інфекцій не було.Звичайно я з 2-х почала поступово забирати прикладання,але останнє слово було за малим,я готова була ще давати на ніч десь до 3-х,але перестав просити.
Ответ дляAlena_Kunica_
Надо сказать я очень много перечитала, пересмотрела и переспросила перед завершениеем кормления. Думала, когда же завершать? И, взвесив все, я кормила до 2,4 . И никаких проблем с отлучением не было.Начала я все меньше прикладывать к груди на растущую луну, а закончила именно в день полнолуния. Вы удивитесь, но дочка, после последнего кормления, утром проснулась и вместо:’ Дай цицю!’, сказала:
’Дай печенье!’.И я, и муж, и моя мама все были в шоке. Вот Вам и бред....