Ната Лия• 18 октября 2012

Времена года и грудное вскармливание

В какое время года лучше отлучать от груди? Это имеет значение или все равно?
Хотела отлучить уже дочку(нам 1,1мес),а мама говорит что к зиме не стоит.Подскажите.
мэри2003• 18 октября 2012
Вы что!Кормите ещё!Весной отлучите.

Emilyy• 18 октября 2012
Ответ длямэри2003
Вы что!Кормите ещё!Весной отлучите.
а почему? думаю это бред,я вот потихоньку пытаюсь отлучать,хочу к декабрю закончить.
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Пять важных НЕ

Есть несколько ситуаций, когда отлучать ребенка от груди не рекомендуется:

1. Теплое время года. Для отлучения подходят поздняя осень, зима и ранняя весна. После наступления оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры и кишечных инфекций, поэтому рисковать не стоит.

2. Болезнь малыша – от банального насморка до инфекционного заболевания. Кормите кроху до полного выздоровления и еще пару недель.

3. Серьезные перемены – переезд на новую квартиру, поездка в отпуск, появление няни, адаптация к детскому саду.

4. Если вы физически не готовы, т.е. молоко продолжает прибывать в больших количествах.

5. Если вы не готовы психологически. Принимая решение об отлучении от груди, не стоит оглядываться на опыт подруг. Каждый ребенок индивидуален, и только мама может принять последнее решение. Прислушивайтесь к себе, и вы обязательно поймаете момент, когда отлучение станет своевременным и безболезненным.

Когда уже хватит?

Существуют признаки, которые говорят о том, что пора заканчивать:

- вы чувствуете опустошение во время и после кормления. Вам кажется, что ребенок тянет из вас жилы, не исключены головокружения и тошнота. Возникает болезненность, напряженность сосков;

- малыш ненасытен – чрезвычайно активно сосет то из одной, то из другой груди. Ребенок вырос, молока ему требуется все больше, а становится все меньше;

- вы испытываете психологическое утомление и перед каждым кормлением панически думаете о том, что малыш высосет из вас все соки.

Не следует путать психологическое утомление с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Существует миф, что кормление после года бессмысленно. Поэтому многие женщины начинают чувствовать все признаки прекращения лактации как раз к этому сроку. Постарайтесь не стать заложницей общепринятых правил.

Проверьте свою готовность прекратить кормление. Для этого вам нужно расстаться с малышом на 12-24 часа, оставив его с бабушкой или папой. Если нет болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит, вы готовы к отлучению. Если уже через несколько часов вы мечтаете, чтобы малыш освободил вашу переполненную грудь, значит, время еще не пришло.
Цитирую с w2w.com.ua, мне эти понятия больше всего помогли когда я отлучала.
автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляEmilyy
Так вот и я думаю...
автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Пять важных НЕ

Когда уже хватит?

Спасибо большое!
CatyK• 18 октября 2012
Летом отлучать не рекомендуется из-за опасности кишечных инфекций из воды и продуктов, а ГВ в случае чего поддержит организм и поможет быстрее восстановиться. Остальное на усмотрение мамы и ребёнка, но тоже желательно не отлучать в периоды массовых ОРЗ, гриппа и т.д.
А вообще согласна с мэри2003, маловаты вы для отлучения, подождите хотя бы до весны, если нет суперважных причин для сворачивания ГВ.
автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляCatyK
Суперважных нет:) Просто спать хочеться по ночам
Сына кормила 1,7 мес,тяжело отучались потом.
CatyK• 18 октября 2012
ВОЗ советует кормить грудью до 2-х лет, далее по желанию мамы и ребёнка. Молоко же не становится бесполезным или вредным, наоборот, оно меняет свой состав, чтобы как можно лучше поддерживать рост и развитие ребёнка после года.
CatyK• 18 октября 2012
Ответ дляacteca
Ну, это тоже причина. Удачи :)
Просто смотрю на свою, ей 1,5 - такая маленькая, ну куда отлучать... буду ждать до ’самоотпадения’ :))))

автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляCatyK
Ну, это тоже причина. Удачи :)
Это да...мне очень тяжело это дается психологически.Как вспомню со старшим как мучалась,так вздрогну
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляCatyK
Ну, это тоже причина. Удачи :)
Самоотпадение может и не настать,а наоборот укоренится потребность в сисе,лично мне кажется - год это вполне достаточный срок кормления грудью(и иммунитет уже сформировали молочком и организм укрепили,и галочку на совести поставили,и полезностями накормили)
Агнежка• 18 октября 2012
Я старшего отлучала в январе, т.к. в животе поселился младший )). А младшего отлучила летом. Обоим было по год и девять. Так вот никакой разницы не видела, отлучала обоих по одной и той же схеме - сначала убрала лишние прикладывания кроме кормёжки утро, обед вечер, потом убрала ночь, потом утреннее пососать после сна )), потом обед, потом вечернее ( у старшего было наоборот, сначала убрала вечернее, потом обед) и всё - финишная прямая. Ни застоев, ни приходов молока. Вся процедура у нас заняла полгода в обоих случаях.

Я когда отлучала тоже думала, когда же лучше. И пришла к выводу, что всегда есть опасность )))-
зимой холодно и может ребёнок перемёрзнуть, активизируется условно патогенная флора и всё - простуда готова
весной ослабленный из-за зимы, т.к. было мало солнца, витаминов и т.д.
летом может заразится кишечной инфекцией, риск гораздо выше
осенью очень активизируются грипп и другие ОРЗ

Так когда отлучать тогда? Когда Ваше время прийдёт, в независимости от времени года.
автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
И я считаю сам ребенок грудь не бросит
автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляАгнежка

Моя днем может вообще не сосать,а вот на ночь,уложить без сиси нереально:))) И ночью тоже сосет
Агнежка• 18 октября 2012
и мои сосали )), всю душу высасывали, старший до года и трёх ночью, младший до полутора лет. И я решила, а вернее где-то прочла, что мало мол днём сосёт, вот ночью и доганяется )). И отменила им ночные кормления. Мама, муж, соседи наверное хотели у меня забрать детей в это время )) или убить меня. Каждый из них орал по три ночи, благим матом, а младший уже умел говорить, так орал: дай сисю. Я не давала и всё, точка. Целовала, гладила, объясняла, качала, носила - всё что угодно, но не сися. И о чудо, на четвёртую ночь- тишина, дитё оказывается может спать и без сиси и молока. Но я поначалу в 6 утра ещё давала, а через месяц-другой и это убрала
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляacteca
И я считаю сам ребенок грудь не бросит
Тем более этот процесс ’отлучения’ так же занимает время(от 3 месяцев и больше),так что это тоже нужно учитывать... А как прикажете кормить до 2 лет (по рекомендации ВОЗ),если деть в 2 уже у многих топает в садик? мои хоть и не ходят в садик - с года начинала отлучать.
Ладомира• 18 октября 2012
Кормите, как можно дольше.А время завершения... В полнолуние.Последний раз грудь дать перед самым полнолунием ( это можно посмотреть в календаре.) Ребенок будет здоров. Лучше в феврале. Не стоит отнимать от груди когда прилетают и улетают птицы, не стоит в церковные посты отнимать. А Вам, по отнятию малышки от груди, пить как можно больше чая из шалфея ( если нет противопоказаний)для уменьшения лактации.
CatyK• 18 октября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Ну, в школу, вися на груди, явно не пойдёт при правильной организации ГВ. Рано или поздно окружающий мир станет куда более интересным, чем грудь, и ребёнок сам ’отпадает’. По опыту долгокормящих знакомых это случается в период с 2,5 до 3,5 лет, при этом обычно в этот период всего 2-3 кормления в сутки. На это и ориентируюсь, пусть получает своё успокоение и полезности, пока это её надо))
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляЛадомира
А до скольки Вы кормили,подскажите,пожалуйста? Простите,но очень уж интересно

мэри2003• 18 октября 2012
Ответ дляacteca
Так вот и я думаю...
Сама отлучила в вашем возрасте обеих дочерей,потом жалела об этом.Но у меня были причины на это.А поспать успеете.Мы хоть и без груди уже давно,но спать всёравно не даёт
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляCatyK
А я по опыту 2-х подружек(кормили до 3,5 лет!!!),видела как потом с ума сходили(+ то ли это совпадения,то ли я не знаю... но обе теперь растят деток без пап,почему-то сильная половина человечества не всегда понимает такие сисепожертвования,они наверное на них тоже претендуют и тоже по требованию)
dtatianan• 18 октября 2012
Ответ дляЛадомира
кошмар!!!!! может еще не отлучать, потому что соседка в этот день мусор не в то время вынесла??????? бред!!!!!!!!!!
Alena_Kunica_• 18 октября 2012
Ответ дляdtatianan
+100000
автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляdtatianan
Нино4ка• 18 октября 2012
329 минут назад
Пять важных НЕ

Когда уже хватит?

Проверьте свою готовность прекратить кормление. Для этого вам нужно расстаться с малышом на 12-24 часа, оставив его с бабушкой или папой. Если нет болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит, вы готовы к отлучению. Если уже через несколько часов вы мечтаете, чтобы малыш освободил вашу переполненную грудь, значит, время еще не пришло. Спасибо. тоже пригодилось.
автор Ната Лия • 18 октября 2012
Ответ дляНино4ка
329 минут назад
Пять важных НЕ

Когда уже хватит?

Такой ответ уже есть:)))
галинамирза• 18 октября 2012
В мене сам відпав в 2,8 літом,ніяких наслідків,інфекцій не було.Звичайно я з 2-х почала поступово забирати прикладання,але останнє слово було за малим,я готова була ще давати на ніч десь до 3-х,але перестав просити.
Ладомира• 18 октября 2012
Ответ дляdtatianan
Как это не смешно, но это -не бред.Есть накопленный веками, бесценный опыт поколений.
Ладомира• 18 октября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Надо сказать я очень много перечитала, пересмотрела и переспросила перед завершениеем кормления. Думала, когда же завершать? И, взвесив все, я кормила до 2,4 . И никаких проблем с отлучением не было.Начала я все меньше прикладывать к груди на растущую луну, а закончила именно в день полнолуния. Вы удивитесь, но дочка, после последнего кормления, утром проснулась и вместо:’ Дай цицю!’, сказала:
’Дай печенье!’.И я, и муж, и моя мама все были в шоке. Вот Вам и бред....
Nata Li• 18 октября 2012
Осень - самое время, когда природа готовится к ’спячке’