Подскажите плиз• 13 июля 2020
По следам темы про "мову"
А на каком языке Вы общаетесь в быть?
Результат:
вже голосів:
120 (68.18%)
Знаю укр, , но говорю на русск
40 (22.73%)
Знаю укр., розмовляю на укр.м.
12 (6.82%)
Не знаю укр, говорю на русск.
4 (2.27%)
Відповідь в коментарях
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Я живу в Украине. Какая пропаганда?))) Вы берега, часом, не попутали?)))
А что это тогда, как ни пропаганда - отрицание всего русского?
И Вам говорю: перестаньте хамить! Я с вами нормально разговариваю. Не хотите общаться корректно, не нужно! Но, и хамить мне не надо!
Фекла Персиковна• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
А почему это их проблемы? Мне кажется, это как раз проблема государства! Нужно не насильно украинизировать, а делать все для того, чтобы люди хотели на общаться. А пока только наоборот получается. Даже те, кто еще терпимо относился к укр. яз., сейчас из принципа не хотят на нем говорить!
Да, вы правы.
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
а где вы увидели у меня заблуждение?
Видимо там, где я что то навязываю! )
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Видимо там, где я что то навязываю! )
нет вы раньше начали писать про заблуждение)
видимо запамятовали
Нагайна• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
нет, не только.
иногда такой маразм встречается даже в профессиональньіх сообществах. Где, по идее, должньі общаться интеллигентньіе, интеллектуально развитьіе люди. Щаз.
Я состояла в одном таком, в ФБ. Человек создал группу. В правилах указал, что общаться можно на любом язьіке, в т.ч. и на русском.
И что?:) Набежали борцьі и борцьіцьі, размахивая методичками с шаблоном-манкурт-як можна-рузькощелепні-и т.п.
А, и еще приплетали героев АТО. Что бьіло особо феерично, что создатель данного сообщества как раз таковьім и являлся.
На советьі создать собственную группу, а не разводить свои правила в чужих, неслись вопли (см. вьіше по методичке:) включая прямьіе оскорбления и хамство.
В итоге мужику все єто надоело, и он группу просто закрьіл. И я его прекрасно понимаю.
ПС. Согласна с тем, что гос.язьік должньі знать все. Но категорически не согласна, что кто-то имеет право указьівать другим людям, на каком язьіке им общаться (будь то русский, украинский или рето-романский) ВНЕ рабочего процесса и там, где єто НЕ предписано правилами и законом.
Ой, ФБ в последнее время - вообще кошмар...(( Сплошная политическая помойка...((
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
пропагандой занимаетесь вы ,отрицая все украинское в УКРИАНЕ.
Фекла Персиковна• 13 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Спасибо,что отвечаете честно.
Тогда последний вопрос:а ПОЧЕМУ Вы тогда живёте в Украине???
Если за границу не можете уехать,то почему в Россию не переезжаете?
Наша пісня гарна й нова
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
видимо запамятовали
Ну, отчего же... Вы заблуждаетесь в том, что я не могу говорить за свое окружение. Как раз таки я и могу, т.к. общение ежедневное.
Нагайна• 13 июля 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Днепр, Запорожье, Харьков, Одесса, Николаев, Херсон
И Киев в том числе....
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
говорить то вы можете,у нас свобода слова) только без пруфов это бла бла бла,о чем я вам и написала.
Нагайна• 13 июля 2020
Можно спросить? У Вас в этой теме 11 постов - и все - на столь ненавистном Вам, русском языке... Почему же Вы тогда не изъясняетесь на ’мове’?
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
А что по вашему я должна признавать? ) Я признаю, что насильно нельзя заставить людей любить то, что они не любят и не принимают! Или вы не согласны? Вы считаете, что это как в браке - стерпится слюбится? Но, даже тут в темах есть подтверждение, что не терпится и не любится.)
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
Простите, а вы собственно кто, чтобы я вам что то доказывала? )
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Я с вами нормально разговариваю) даже очень. В Украине и должна быть пропаганда украинского. Причем здесь ваше ’русское’? К чему оно? Ну приедьте в любую цивилизованную страну и повозмущайтесь, что там пропаганда этой страны. Чесслово, я даже не знаю кау реагировать на подобные заявления. Возмущаться, что в УКРАИНЕ пропаганда УКРАИНСКОГО. Действительно!
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
А пропаганда отрицания русского языка, тоже должна быть?
А самое интересное, что вы со мной спорите на русском языке!
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
абсолютно не важна ваша любовь)
вы украинским не пользуетесь нигде и никак как сами заявили,так где же пресловутая пропаганда?если б она действительно была вас бы заставили говорить , а так,как видите ,все прекрасно !!! вам он даже ни разу не пригодился как и вашим детям)
так кто же вас что заставляет и пропагандирует?
скажите спасибо,что живете в такой демократичной стране как УКРАИНА)
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляНагайна
согласна. Просто когда єто, например, группа ’ні-російській мові’, ’антиманкурти’ и т.п., то тьі чего-то такого ожидаешь:) но, когда заходишь в узкопрофильную, так сказать, группу, чтобьі узнать какую-то новую информацию, спросить или дать совет и тут видишь єтот срач и реальное хамство, когда тебе пишут в личку, назьівая тебя недо-...(название профессии), основьіваясь только на том, на каком язьіке тьі общаешься в бьіту (причем позже єтот же человек хвалил проектьі, над которьіми работала в том числе и я:), ну, єто уже за гранью. блин, такую простьіню накатала:)
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
абсолютно не важна ваша любовь)
Лукавство, как в вашем случае в данном посте, может сыграть с вами же злую шутку! )
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Да. Я вообще разговариваю на русском в быту. При этом я наслаждаюсь дублированными фильмами, книгами на украинском, новостями. Мои дети учатся на французском и на украинском. Третий язык у них русский. Меня все устраивает, я люблю Украину и украинский язык.
Не вижу пропананды отрицания русского. Вести себя нужно нормально и отношения бы сохранялись как и раньше
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
в чем лукавство?
аргументов ответить нет у вас,ожидаемо )
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
как смеет человек заявлять о ’
насильственой укрианизации’
’ и этот же человек тут же пишет,что укрианский язык ему ни рау не пригодился ни ему ни его детям!
так где ЖЕ ??? эта насильная укринизация?
вы просто троль.и сами запутались в своем тролизме
насильственой укрианизации’
АяВсёЗнаю• 13 июля 2020
М-да, таке собі обговорення, українську знаю і вільно нею володію, в побуті спілкуюсь українською. Російську знаю, вільно володію, російсько розмовля лише в тому випадку, якщо співрозмовник мене не розуміє. Але, що мене здивувало, так це те, що приїхавши в місто Канів, місце захоронення ТГШевченка, то звідусіль чую російську мову, продавці, перехожі, мені це так дивно...
Мама Чели• 13 июля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Це,мабуть в містах, а в областях теж російською?
Каменское. Русский.
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Так и наслаждайтесь всем! Это же замечательно, что вам настолько хорошо.) Но, непонятно, почему вы так рьяно хотите сделать другим плохо?! Вот как раз русскоязычные вам в этом, никогда и ничего не предъявляли. В отличие от украиноязычных и русофобов! )
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
в чем лукавство?
Аргументов много, просто они вам, ожидаемо, не нравятся!
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
как смеет человек заявлять о ’
насильственой укрианизации’
Я говорю о том месте, где я проживаю в данный момент! Здесь это происходит с большой задержкой, слава Богу! Но, достаточно отъехать вглубь из области и вот оно! Или вы хотите сказать, что все в Украине с этим абсолютно согласны?
P.S. Обвинение в троллизме - это любимое развлечение советчицы. Я в курсе! )
Жена_КотораяСтена• 13 июля 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Конечно)
Брехня, мене знайомі живуть в Миколаївській області, в місті Єланець, говорять українською мовою.
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
вы опять берете на себя слишком много
раньше вы расписывались только за ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ (ваше окружение которое из принципа не использует укр язык )односельчан из донецкой обл. теперь уже беретесь за тех
кто’дальше отьехать в глубь области’
прекратите)и не беритесь аргументирвать там где соверешенно не умеете и выглядите провально и смешно.
кто’дальше отьехать в глубь области’