Подскажите плиз• 13 июля 2020
По следам темы про "мову"
А на каком языке Вы общаетесь в быть?
Результат:
вже голосів:
120 (68.18%)
Знаю укр, , но говорю на русск
40 (22.73%)
Знаю укр., розмовляю на укр.м.
12 (6.82%)
Не знаю укр, говорю на русск.
4 (2.27%)
Відповідь в коментарях
Жена_КотораяСтена• 13 июля 2020
Говорю українською і всі зі мною говорять українською. Де ви живете, де розмовляють російською, не розумію. Я живу в Броварах Київської області.
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Так в том то и дело. Что знают! Но, пользоваться им не хотят! )
Ну так это их проблемы. В этой ситуации навстречу уж точно идти не стоит
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Знаю! Но, лучше бы не знала. Мне от него не холодно, не жарко! Я вообще не понимаю, зачем я его знаю?! Он мне абсолютно бесполезен! И всему нашему окружению. И вот это... чем больше знаешь языков и бла бла бла.... Но, именно эти знания мне вообще ни к чему! Не читаем на укр., не смотрим фильмы, не разговариваем! Не пользуемся им вообще никак и нигде!
Очень жаль! Фильмы на украинском, книги, куда богаче и сочнее чем на русском. Я иногда себя переламываю, чтоб прочесть на украинском, а потом понимаю, что получила истинное удовольствие
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
А почему это их проблемы? Мне кажется, это как раз проблема государства! Нужно не насильно украинизировать, а делать все для того, чтобы люди хотели на общаться. А пока только наоборот получается. Даже те, кто еще терпимо относился к укр. яз., сейчас из принципа не хотят на нем говорить!
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Нет! Только насильно. Расшаркивания ни к чему не приведут. Уже есть прецеденты
{СоJIнТсЕ}• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Да, в Украине. В КНЛУ. Но, ей укр тоже не нужен! ) Она пользуется 4мя языками англ. вьетнамский, корейский и русский! )) Не хотят иностранцы учить украинский. ) Зять англоязычный и русский. )
Спасибо,что отвечаете честно.
Тогда последний вопрос:а ПОЧЕМУ Вы тогда живёте в Украине???
Если за границу не можете уехать,то почему в Россию не переезжаете?
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
’А пока только наоборот получается. Даже те, кто еще терпимо относился к укр. яз., сейчас из принципа не хотят на нем говорить!’
Глупцы были всегда. Это неотъемлимая часть общества
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Да что вы говорите? Вы Булгакова можете сочнее перевести на укр? Или Достоевского? Акунина? И иностранные переводы, мне все таки ближе российских издательств!
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
’из принципа не хотят )
поржала_)
а вы вообще какую соц группу представляете ? ,за кого расписываетесь сейчас говоря они,мы , не будем из принципа) кого вы подразумеваете говоря не только за себя? ваших односельчан из донецкой области?так приведите пруфы,документы,или пишите только за себя,а не за других .
поржала_)
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Если вас насильно заставлять есть манную кашу, которую вы не любите, вы будете давиться и есть ее? Или все таки попытаетесь воспротивиться? Если вас попытаются изнасиловать(Пример, ничего личного) Вы с радостью отдадитесь насильнику? Аналогия, кстати, один в один с языком! Это изнасилование сознания!
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Спасибо,что отвечаете честно.
Это вопрос времени. Есть незаконченные дела! )
Подскажите плиз
• 13 июля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Днепр, Запорожье, Харьков, Одесса, Николаев, Херсон
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
А почему вы считаете себя умнее всех? У вас мания величия нации? Так это уже было в истории. Плохо закончилось.
Жена_КотораяСтена• 13 июля 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Це,мабуть в містах, а в областях теж російською?
Подскажите плиз
• 13 июля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Конечно)
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
’из принципа не хотят )
поржала_)
Односельчан? )) С чего такие выводы? У меня в селе никто и никогда не жил. ) Что в вашем понимании соц. группа? ) Я говорю за свое окружение: родственники, друзья, коллеги, и т.д.
МинерАлочка• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Ребенок ходит в русскую школу. Хотя есть и украинские классы. Но, переполнены именно русские! Скажем так.. Донецкая обл. )
Я так и думала! Даже мои одесситы за последние 10 лет заметно ’ обукраинились’ и только упоротые с Донбасса остаются при своих.
Едьте уже в недороссию,там и учить в школе украинский уже не надо со следующего учебного года
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляМинерАлочка
Хамство вас не красит! )
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
При чем здесь Булгаков? В идеале читать произведения на языке оригинала, но если я, допустим, не владею настолько свободно английским, испанским или французским языками, то я буду выбирать книгу в украинском переводе. И то, смотря какое издательство. Я люблю львовские. У них самые ’вкусные’ переводы. Ну вам ближе, а мне нет. Ваши личные предпочтения не отменяют существования украинского языка как единого государственного.
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
вы написали что вы из донецкой области)не важно пгт ,село,городок))
важно,что писать вы можете только за себя,а не за чужие принципы)остальное все бла бла бла
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Это лично ваше субъективное восприятие искалеченное ссср и последующей пропагандой.
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Но в Украине есть тенденция переводить все русское на укр! ) Или вы не знаете об этом? )
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
Вы так милы в своем заблуждении!
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Где я написала, что умнее всех? Как вам живется с такими трудностями в восприятии написанного?
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Вы так милы в своем заблуждении!
вы не очень,в своем навязывании )
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Или ваше! И украинской пропагандой!
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Нет, не знаю. Я не читаю современных российских бумагомарателей. Классику русской литературы я прочла в подростковом возрасте и у меня сохранилась пристойная библиотека. Более меня не интересует ни их литература, ни то переводят ее или нет.
ЖивунаБагамах• 13 июля 2020
Ответ дляЯ не Тролль
вы не очень,в своем навязывании )
Что и где, я лично вам навязала? )
ГЛЮкоза• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Или ваше! И украинской пропагандой!
Я живу в Украине. Какая пропаганда?))) Вы берега, часом, не попутали?)))
Я не Тролль• 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Что и где, я лично вам навязала? )
а где вы увидели у меня заблуждение?