Веселая моль• 16 июля 2020

Вы бы отдали сестре свою яйцеклетку?

Ситуация не моя, но знаю этих людей и интересно мнение других. Есть две сестры. Одна из сестер не может иметь детей, вторая хочет пройти стимуляцию и отдать свою яйцеклетку первой. С точки зрения биологии не будет разницы, чей это ребенок, т.к. сестры однояйцевые близнецы, набор генов одинаков. Вот с моральной стороны никто не знает, как правильно поступить. Там против муж второй, т.к. говорит, что в любом случае это будет её ребенок и как можно отдать "частицу себя и раз не могут родить, то пусть берут ребенка в детском доме". Сестры плачут, одна от безысходности, но не настаивает и не требует ничего, другая, что очень хочет помочь, но останавливает муж.
Как вы бы поступили? Как правильно?
Ситуация описана с разрешения.
ДолькиКабана• 16 июля 2020
муж до***еб
Цыпка• 16 июля 2020
Дала бы чтоб муж не знал
Я не такая• 16 июля 2020
нет и для себя не пошла бы на стимуляцию. Я очень боюсь гормональных вмешательств и побочек. Лучше уже бездетная жизнь, чем так.
Цикада Петровна• 16 июля 2020
Ответ дляДолькиКабана
муж до***еб
редкий причем
Флюорография гуся• 16 июля 2020
Для родного человека ничего не жалко! Я бы все сделала, чтоб у сестры был ребенок!
Трахтибидох• 16 июля 2020
Сестре думаю да, но отдать яйцеклетку это не волосину с головы выдернуть.там женщину гормонами накачивают, прежде, чем забрать яйцеклетку. Риски для здоровья все же есть
Флюорография гуся• 16 июля 2020
Ответ дляЯ не такая
У вас есть дети?
Радость моя• 16 июля 2020
Мне кажется, что яйцеклеткой может распоряжаться ее собственник, то есть, сестра, а не муж. Мнение мужа она может учесть при принятии решения, но никак не заменять свое решение решением мужа.
Абстрактно: у каждой женщины сотни яйцеклеток, каждый месяц одна погибает. Из этих сотен 1-3 превращается в живого ребенка, почему бы не пожертвовать ещё одну из сотен, чтоб дать шанс на счастье своей сестре и ещё одному ребенку?
Атятя_тётя• 16 июля 2020
Уверена, что многие отпишутся сейчас, что мол отдали бы сестре, потому что они никогда не стояли перед подобным выбором и будут тут выгуливать белые пальто. А я скажу как есть, не отдала бы, потому что это был бы мой ребенок, которого я бы видела постоянно и знала бы об этом. Очень тяжело с моральной точки зрения.
Нежная Лапка• 16 июля 2020
По сути..одна из яйцеклеток все равно менструацией выходит..грубо говоря в унитаз.
Если врачи дали гарантию что у меня не начнутся проблемы. Я бы решилась.
В другом случае нет.
Цикада Петровна• 16 июля 2020
решала бы этот вопрос с сестрой,если она согласна,хочет и нужно,то я бы без колебаний помогла.а если только плачет и все,то не сильно хочет.
Флюорография гуся• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Тоесть лучше чужого взять?
автор Веселая моль • 16 июля 2020
Ответ дляТрахтибидох
Про риск для здоровья там все в курсе.
мадамГрицацуева• 16 июля 2020
Я в такой ситуации взяла клетки у донора. И никто, не сестра, не родители, не свёкры не знают.
Все считают, что ребёнок копия я.
Я не такая• 16 июля 2020
Ответ дляРадость моя
из за этих манипуляций сестра может потерять здоровье. И муж имеет право бунтовать и даже развестись.
Атятя_тётя• 16 июля 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Тоесть лучше чужого взять?
Для сестры, конечно, лучше взять ДЯ родной сестры. Но для меня этот вариант неприемлем.
И я бы посоветовала взять ДЯ чужого человека в крайнем случае. Искалеченные судьбой дети из детдомов не лучший способ решения проблемы бездетности.
Радость моя• 16 июля 2020
Как именно потерять здоровье? Инвалидность? Необратимый хронический диагноз?
Миллионы людей делают ЭКО, иногда по несколько попыток, о какой именно потере здоровья речь?
Нежная Лапка• 16 июля 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Все считают, что ребёнок копия я.
+ правильное решение.
Всеравно ребенок Ваш, вы его выносили. Родили.
Аноним_Русалка• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
ну и? Это не был бы Ваш ребенок, не Вы его носили бы под сердцем. И как это может быть морально тяжело? - Вы каждый месяц свою яйцеклетку оплакиваете?
Атятя_тётя• 16 июля 2020
Ответ дляРадость моя
Кто делает ЭКО знают ради чего они это делают. Сейчас речь о донорстве яйцеклетки. Вот ещё одна причина, почему я бы не пошла на это, - мое здоровье. Благородно пожертвовать яйцеклетку ради чужого счастья, но глупость поддавать риску свое здоровье, имея собственных детей, которых нужно растить.
Заставляличка• 16 июля 2020
Как яйцеклетку, так добрые все такие. А как потом племяннику свою комнату в родительской квартире отдать, так вой до небес зачем рожала. По теме, нет, не отдала бы. Боюсь различных вмешательств и стимуляций. Пускай сестра возьмет яйцеклетку донора, чтобы избежать моральных терзаний, которые в будущем возникнут.
Аристократка-тунеядка• 16 июля 2020
А у той сестры, которая готова есть дети?
автор Веселая моль • 16 июля 2020
Ответ дляЦикада Петровна
Она согласна, но не требует, что вторая должна ей и всё, примет любой вариант, насколько я знаю, больше инициатива второй.
Атятя_тётя• 16 июля 2020
Ответ дляАноним_Русалка
До чего же странные люди бывают. Вот мужчины не носят под сердцем ребенка, это не их дети? Женщины, пользующиеся услугами сурмам и не рожающие сами, потом растят чужого ребенка? Не говорите глупостей.
автор Веселая моль • 16 июля 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Да.
Аноним_Русалка• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
а в чем риск?
Амели на мели• 16 июля 2020
Не дала бы. Гиперстимуляция - риски для моего здоровья. Чревата ранним климаксом, резким уменьшением запаса я/к, др рисками по здоровью. Плюс вопрос - чей же ребенок. Если як моя - то я имею право вмешиваться в воспитание, влиять в чужой семье? Нет и нет
мадамГрицацуева• 16 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
+ правильное решение.
Спасибо. Да. Любим его с мужем безумно. И очень плохо, что в ситуации сестер все знают про проблемы с яйцеклетками. В любом случаем все будут знать, что ребенке или от донорской и или от сестры и ребёнок узнает. Это будет трагедия.
Нежная Лапка• 16 июля 2020
Это же девочки..ещё не факт что она у той сестры приживется. Правильно я понимаю?
Снегурочко• 16 июля 2020
для близнеца наверное да, в другом случае нет.