Попадалочка• 17 июля 2020

Люблю СССР и вот почему!

Я родилась в 1978-м году! Детство прошло в СССР! Я помню какие вкусные и натуральные тогда были продукты и как хорошо жили люди! Помню сколько продуктов тогда выбрасывали, так как стоили они копейки! Помню какие люди были хорошие и добрые в большинстве своём, как они хорошо относились друг к другу. как общались без конца, как все много читали! Образование у нас было лучшим в мире и его признавали везде! Но главное нас уважали! Образование при этом было бесплатным, выучится можно было на кого угодно, медицина была также бесплатной и эффективной, не то что сейчас... Много детворы было, так как рождаемость была высокой. Девушки были красавицами, естественными, мужчины сильными и мужественными! Я скучаю по той чудесной стране и не потому что там прошло только моё детство, а потому что тогда было действительно лучше! Мы знали, что у нас есть будущее и что родная страна позаботится о нас, а сейчас наоборот сковывает чувство страха, так как не знаешь что ждёт тебя завтра. Тогда на 100 рублей в месяц можно было позволить себе больше, чем сейчас на 10 000 гривен. Кварплата была мизерной и люди и не думали экономить свет или воду и инфраструктура не изнашивалась, ибо заменяли её. Квартиры давали бесплатно, работы было море. Скучаю по тем временам безумно... Девочки, кто жил в то прекрасное время, делитесь своими впечатлениями!
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляМелочунь
Помню ателье в Киеве на Прорезной. Этим мастерам хотелось руки оторвать. Отстояла в очереди в Тканях на Крещатике, купила ткань на летние брюки и юбку. Обьяснила фасон, написовала- сшили по своему, как было удобно. Как у Райкина
Нуу... Не у всех удачно получалось... Я помню, когда в школе училась, мне заказывали черные брюки, внизу с отворотом, клешные, от бедра...)) Помню искали ткань, шириной 150 см, чтобы получился клеш 35 см, а при ширине 140 см - выходил только 33 см.))) Заказывали в детском ателье, в полуподвальчике, около Оперного театра, но мастер отшивал брюки всем модницам Киева.)) Кажется, его фамилия Чепель была - по сей день вспоминаю, брюки на мне сидели отлично.))

Кондуктор автобуса• 18 июля 2020
а еще зарплату первую никуда не потратила, на книжку положила))), потому что ничего купить не было нормального...вообще ничего. Одевались в то, что по блату доставали- только попробуй же достать- и куртку, и сапоги, и свитер, и футболку. Да вы хоть по фильму ’Ирония судьбы ’ посмотрите, как в очередях вечных стояли
Глас_Народа• 18 июля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Да конечно правильно, для тех, кто рылом в корыте. А вам то какая выгода от этого? Думаете тоже испытать удачу? Или профессия жрицы любви заинтересовала?
Каким еще рылом в корыте? сколько вам лет? Бабка небось или полуграмотная провинциалка мечтающая об эссср?Я замужем давно и работа у меня не связана ни с первым, ни со вторым. Но я знаю, что ни от секса, ни от игр люди добровольно не откажутся никогда. Проституция вообще существует столько же сколько и люди. А вы видимо вообще забыли что такое секс или из какой-то общины зашоренных сектантов с сексом по календарю.
Глас_Народа• 18 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
Конечно к этому! Вот даже ваши кумиры, американцы к этому призывают!
СМИ: Ученые заявили, что мыться каждый день вредно
Канадские и американские ученые изучают вопрос: а так ли необходимо нашему организму ежедневно принимать душ, а подчас и дважды в день?
Профессор дерматологии Сэнди Скотницки убеждена, что даже при ежедневных занятиях спортом достаточно мыть отдельные части тела: подмышки, пах и ступни. Горячая вода и различные моющие средства удаляют особые сальные выделения, покрывающие эпидермис. Именно они помогают коже сохранять влагу. А частое мытье приводит к несбалансированному микробиому кожи, делая ее суше и чувствительнее к раздражителям и аллергенам, пишет издание The Atlantic.
Вам же та противно все советское, русское... а у русских баня была обязательно! Вперед, следовать советам!
Баня раз в неднлю была, а то и месяц. Америкосы 1 в день или несколько дней предлагают. Разница видна.
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
ах, какой кофе был
И, кстати, моя мама постоянно этот напиток покупала - у нее было высокое давление и кофе ей пить было противопоказано....
Все возможно• 18 июля 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Нині ми живемо у дуже непростий і напружений період, але я в жодному разі не хочу повертатися у те «райське життя», де була «лікарська» ковбаса за 2,20, кілограм картоплі за 25 копійок і поїздка на тролейбусі за 4 копійки.
ага, и как оказалось, рецепт и колбасы, и того мороженого, которым сейчас тут так принято хвастаться и ностальгировать, привез Микоян из США.
И уже по этой рецептуре в ссср делали и колбасу, и многое другое. Но недолго. Потом усовершенствовали туалетной бумагой...)))) но народ все равно оргазмирует по ’тому вкусу’.
Пропеллер на 6 персон• 18 июля 2020
Ответ дляVikki
Я родилась в 1980г ,СССР не люблю.
Автор, знаете что такое когнитивные искажения? Погуглите,если что. У вас именно оно, когда фокус только на плюсы, а минусы ’стираются’...
К чему тема автор, вы на зарплате тут? уверена, что да, такие неумные провокационные темы писать....
А в чем Вы, простите, провокацию узрели? Если не любите СССР, то зачем в эту тему вообще зашли?

Лепешечка• 18 июля 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
А я помню, как провожали в армию. Мы все страховали детей до совершеннолетия. Мальчиков - на две страховки-на проводы в армию и свадьбу. А проводы гуляли всю ночь. Пару часов передремнули- и в военкомат в 4 утра. Огромной толпой , с гарсошкой. Мы, детвора 60-х заводили будильники , чтобы не проспать посыпание на дорогу (конфеты и монетки, как на свадьбе). это реально был праздник. Знали, что через 2 года вернется живой и возмужавший. И девченки многие ждали. А кого не дождались- на танцплощадке такой выбор. Потом свадьба. После института ездили работать по направлению. Молодые специалисты квартиры за 3 года получали. Садики новые строились, а мест все было мало. Ой, да много чего. А сейчас от армии как от преисподней петляют. В 80-х у сотрудницы из-за позвоничника в 10 классе на медкомисии стало ясно, что в армию не пойдет- такая трагедия была. Из-за того, что парень ощутил себя чуть ли не ущербным.Столько садиков уничтожили за эти годы.Я при Сталине не жила. Я о 60-80х
У мамы ученик был, очень хороший мальчик, любил фотографировать,много фото середина 80-х, в армии повесился, причину никто не сказал и не расследовали. Мать его потом быстро умерла. Молодые специалисты с сахарного завода у нас рядом жили в общаге. ПРи моей памяти, я с 1973 года, никто из них квартиры так и не получил. Приватизизировали те комнаты в общаге. Правда закрыли профилакторий заводской, простоял до 2008 года, потом отдали учителям со школы, те себе там как-то квартиры поделали.
НеКонец-Света• 18 июля 2020
Ответ дляГлас_Народа
Так вестимо дело в каком кАрыте ( изображаю безграмотную прАвинциалку).
Тем кого выгоден этот бизнес , тот в ладошки и хлопает, остальным по боку , ни жарко, ни холодно.
Глас_Народа• 18 июля 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
В 86 году я, не поступив в институт, пошла в школу работать вожатой. В пионеры и комсомол принимала. Мама пошила мне джинсовую юбку. Я ходила в этой юбке, в галстуке пионерском, красивая такая. Не могу забыть, как завуч вызывает меня к себе и говорит:’ Ты же старшая пионервожатая, как ты можешь ходить в джинсовой юбке!’ А я оправдывалась, что это же не фирменная, мне мама пошила. Из таких мелочей жизнь складывалась.
А у меня одноклассницу во 2 классе учитель опозорила. Ей мама уши проколола, ребнку 8 лет, что-то неправильно ответила. Учитель: ’двоечница, зато серьги нацепила’ попробовала б о моем ребенке сейчас так сказать. Я ненавижу и ненавидела систему совковую и своим детям выбирала школу с не укр системой, чтоб не было таких училок.
к.Буланова• 18 июля 2020
Хорошее было время, я 77 года, но увы это уже не вернуть, продукты действительно были вкусные и качественные,каждый год путевки на море,в детские лагеря почти даром,квартиры давали семейным быстро,зарплаты не огромные,но хватало на семью,с разнообразием правда была беда,но спекулянты (так они тогда назывались) выручали,да и швеи тоже,но это минус СССР,за джинсы и кока-колу страну ’продали’,надо было дать народу в 80-е больше свободы в предпринимательстве и контролировать ’элитку’ жестко... но что теперь об этом.... Жаль такую страну про......ли
Глас_Народа• 18 июля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Остальные сидят на лавке и плачут, что ’а вот при ссср...’
P.S. мне пофиг кого вы там изображаете
НеКонец-Света• 18 июля 2020
Ответ дляГлас_Народа
P.S. мне пофиг кого вы там изображаете
Ну, так и не пишите мне. Я вас не обязывала к общению.
Пы.Сы. мне пофиг на то, что вам пофиг.
oksi-71• 18 июля 2020
Я -71 года рождения. Скучаю только за детством и юностью. Еще за пару умерших одноклассников-друзей, от наркомании, в 85 году. За бабушкой, умершей от рака в 80 году, онкологи разрезали и просто зашили, даже ничего не стали удалять. Не пишу от каких мук, что вместо морфия кололи глюкозу.
Помню, как зубы лечили так, что уже в 20 лет были впереди коронки. И миниаборт вакуумом, без обезболивания тоже не забуду.
Много было хорошего, потому что это молодость и детство. Так же было и плохое, ну больше в сравнении, что технологии стали лучше. Люди всегда были разные. Меня и сейчас окружают хорошие и позитивные люди.
Что писать о том, что прошло? Вы думаете, что это все вернется? Живите настоящим, делайте его позитивным.
Я вся ваша• 18 июля 2020
оборжалась, страдают по совку те, кому было на момент развала- 10-12 лет. Деточки на то время. Вы просто не жили , а были на содержании у родителей.
Какой ужас, я как вспомню, волосы дыбом! Мне- 57.
Малая еще та• 18 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Мы в райцентр на экскурсию ездили, хлебозавод и через дорогу не знаю как, там где лимонады делали
Наспотом угостили. Я впервые в 12 лет попробовала тархун, держа в руках кусок горячего хлеба, как домашнего.. Так вкусно!!!
Ну да, совеременным детям нафиг не нужен тархун. У них есть кола, фанта, спрайт, доктор пеппер.
Запасная спина• 18 июля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
вы сами поняли, что написали?
Я да, я между велик и практичным, выберу то что удобно.
Кондуктор автобуса• 18 июля 2020
В 86 году друг мой, еврей, умный парень, не поступил в вуз из-за своей национальности.
Кондуктор автобуса• 18 июля 2020
У мужа в селе, Коропский район Черниговской области, нельзя было для себя! вдосталь курей и прочей живности вырастить.

Запасная спина• 18 июля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Чего мне вас смешить? Юмор не моя стихия, в нашей стране и так перебор с этим делом.
Да, путешествовали, я писала, что я сама побывала много где, когда училась. Маме давали путевки, летом на море в лагерь, а на зимние ездила по стране, самая дальняя точка была Петрозаводск. Было иногда, что летом и на море, и в Карпаты. Школьники и учащиеся много в то время путешествовали. А родители ездили в санаторий в основном, оздоравливались. Моя мама трудяга , мне много плюшек за это перепадало.
Вот странно, я того же возраста, что и автор, училась в школе и никуда не ездила. Родителям давали профсоюзные путевки, но за них они платили взносы целый год и не факт, что каждый год им давали путевку.
Кондуктор автобуса• 18 июля 2020
Отец мой был архитектор, мама преподавала в музшколе. Никаких путевок не видели.
Это было для начальства и приближенных своих больше, так мама сказала.
НеКонец-Света• 18 июля 2020
Ответ дляЗапасная спина
Я ж пишу, у меня мама ударник труда, у нее орден за трудовые заслуги есть, она первостроитель нашего города, в общем много чего. Но все заслуги только своим трудом! Мне поэтому и перепадало немного больше. Путевки были практически бесплатные.
Но дети у нас ездили все на море, лагерь на азовском море был от нашего завода, пансионат тоже. Там мама на пенсии работала ( как ушла в 55 лет), я тогда просто к ней ездила отдыхала на каникулах, когда уже в техникуме училась, без путевки. Пол лета на море проводила, красота)).
Ошеламиссимо• 18 июля 2020
Ответ дляГлас_Народа
Моїй однокласниці перша вчителька указкою мало пальці не повідбивала, коли здалося, що у тої манікюр. Батьківський комітет їй двічі на рік нові указки купував, бо старі вона об нас ламала. Про те, що ганьбила, взагалі мовчу, таке враження, що вона просто якесь задоволення отримувала, коли піднімала якогось двієчника і при всіх вичитувала, який він недорозвинений, так нещасний до закінчення школи ходив з клеймом.
Зараз навіть не уявляю такої ситуації у школі.
Вареный лук• 18 июля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Судя по вашему ответу, я тоже ударник труда. Мой ребенок тоже везде ездит и даже поболее, чем вы. Всё за мои деньги, но что хотим, то р делаем, а не ждём подачки.
Запасная спина• 18 июля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Ну так я пишу, что кто-то платил, а кто-то ездил.
Запасная спина• 18 июля 2020
Ответ дляГлас_Народа
А с какой системой? просто интересно с педагогической точки зрения?
НеКонец-Света• 18 июля 2020
Ответ дляВареный лук
Я рада за вас и вашего ребенка.Делайте и дальше то,что хотите. Зачем мне писать это?
Только в ответе было, что именно те дети, родители которых работали на заводе, где работала моя мама тоже, все!!! ездили на море, от завода был свой пионерский лагерь ’ Орленок’ на берегу Азовского моря.
И моя мама не ждала ни от кого подачки. Она много работала.
Изподтишка• 18 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
А как он одетым органом выстрелил??? Явно орган был не прикрыт )))
Раздел орган, а не сам разделся, и чтоб не холодно, шубкой натирал до блеска.
Кондуктор автобуса• 18 июля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
так это завод значит обеспечивал. Но было множество других профессий. где ничего подобного не было
НеКонец-Света• 18 июля 2020
Ответ дляЗапасная спина
Мама тоже доплачивала за некоторые путевки, за какие больше, за какие меньше. Но у нас так было для всех, все дети ездили. Может быть платили всю стоимость те, кто не работал на заводе. Я не могу судить об этом. Рассказываю, как было у нас.