sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
anonim_173
100pudov• 18 июля 2020

Ссора с мамой

постараюсь коротко, но не уверена, что получится. кому не по душе лонгриды-лучше даже не начинайте читать
Приехала ко мне мама помогать, так как муж уехал, я беременна с годовалым ребенком на руках. Два дня было все ок, но вчера началось в деревне лето, бомбануло
Мама моя токсичный человек. Сама того не замечает, себя считает очень доброй, заботливой, чудесной матерью и женой. Ее коробит от тех "правил", по которым живет наша семья-я, муж, два ребенка (и третий на подходе). Ей не нравится, что мой муж уезжает отдыхать без меня, беря старшего ребенка (вот сейчас они на море), а я сама ездила отдыхать в Египет после вторых родов (спрашивает-вы теперь постоянно будете раздельно отдыхать?)
Еще моя мама терпеть не можем мою свекровь. с самого начала. Я напишу, почему, и будут люди, которые сразу меня узнаю, но меня уже так бомбит саму (мама накрутила), что надо с кем-то поговорить. Моя свекровь-пенсионерка, у нее есть старшая дочь (сестра моего мужа, единокровная) и внучка, инвалид по УО. Живут они на три пенсии-свекрови, внучки (по инвалидности) и по утере кормильца (отец девочки умер много лет назад). Сестра мужа не работает. Мой муж посылает им деньги. Мама знает, что меня это раздражает (я даже не скрываю, я злюсь, потому что считаю, что сестра моего мужа в 43 года может найти работу, ее дочери уже почти 18 лет, с ней не надо сидеть и школу она уже закончила, да и бабушка постоянно дома). Мы много раз ругались по этому поводу, я создавала здесь даже тему. Я не против помогать. Но не брать на свое полное обеспечение трудоспособную тетку (сестру мужа) и племянницу, которая может обучиться нехитрому ремеслу (УО легкой степени, можно обучиться шитью, есть в городе предприятие, которое берет на работу швей по пошиву штор и простыней, именно с инвалидностью). Но никто там работать не хочет. Мой муж пашет, выплачивает ипотеку, кредит, школу старшему ребенку, тянет всю нашу семью, и тянуть их я не хочу.
Мама, зная мою больную мозоль, решила уколоть меня побольнее. И упрекнула в том, что я ей не предложила денег на недавнюю операцию по удалению папиломы (1000 грн стоила, лазером удаляли).Хотя я звонила папе, просила его пойти с мамой на процедуру (она очень боялась), и спросила, есть ли у них средства. Папа сказал, что есть! Когда мама заболела и ее увезли по скорой, я сразу переслала папе 4000 грн. Когда мама с папой из-за карантина временно остались без работы (они на рынке торгуют, рынок закрыли)-мы ежемесячно посылали по 2000 грн им (плюс у мамы есть 2000 от сдачи квартиры, доставшейся мне по наследству от бабушки). у меня есть родная сестра, но она не то что не помогает родителям-она еще и доила их долгое время. и сейчас, когда ее сожитель начал нормально зарабатывать, даже не предлагает маме отдать ей ту кучу денег, что мама потратила на ее поездки на заработки и на оплату коммуналки в ее квартире, пока она "не могла" платить...
Так вот, муж регулярно посылает свекрови до 2000 грн. я перестала маме посылать деньги, т.к. они вернулись на рынок и зарабатывают плюс она имеет 2000 от сдачи квартиры (я хотела ее продать, чтоб быстрее выплатить ипотеку, но рухнул рынок недвижимости тогда, и квартира сильно упала в цене)
и вот мама мне закидывает, что я ей не помогаю, а вот мой муж содержит свою мать, сестру и племянницу, и будет содержать пожизненно. Утверждает, что муж посылает своим больше намного денег, чем мне говорит (хотя у нас прозрачный бюджет, его составляю я , у нас гугл-документ, в котором все-все-все траты расписаны). И вот из этой тирады ее я поняла, что ее бесит, что мы ей не помогаем, а свекрови-помогаем (несмотря на то, что я против регулярной помощи, чтоб стимулировать трудоспособную сестру мужа и племянницу к зарабатыванию денег самостоятельно)
при чем, с сестры моей никто не спрашивает. то, что у нас ипотека, кредит, я беременна, нужны деньги на роды и т.д.-никого не волнует.
Выговорилась, кидайте тапки. Просто сижу и думаю-портить ли мужу настроение и рассказать о ситуации, ведь она правда несправедливая-моим родителям мы не помогаем, хотя они нам очень помогали первые 5 лет брака, и квартиру бабушки мама отдала мне, хотя завещали ее маме, они полностью оплатили нашу свадьбу (4к у.е!), свекровь только костюм и туфли мужу купила и обручалки (700 грн обошлись в 2004 году). Свекровь же больше переживает за дочку и внучку, а с мужа моего только "дай". Мама моя приезжает каждых 4-5 месяцев, помогает с детьми, забивает мне морозилку домашними варениками/пельменями/голубцами. Свекровь звонит только узнать как дела, рассказать, как им тяжко, и попросить денег. Хотя мой муж утверждает, что не просит (ага, например :"ой, а мы хлеба купить не можем, деньги закончились, пенсия через 5 дней", "ой, на газ не хватает, боюсь, отключат за долги", а недавно позвонила и напрямую сказала:"дайте 1000 грн, до завтра должна отдать соседке, одалживала, а у той мама заболела", я офигела тогда просто, муж дал 700 грн и сказал, что больше нет). И если честно, бесит меня это потому, что когда мы с мужем обсуждаем и подбиваем месячный бюджет, он мне говорит-а где мы можем ужаться, не хватает зарплаты, нужно сократить расходы. А потом звонит маме и говорит:"я там тебе на карту 2к гривен переслал, иди забери". Потому да, мама ударила по очень больному месту
116 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
anonim_212
ДеньгиНеСдаю• 18 июля 2020
1
У когось вистачило сил дочитати до кінця?


anonim_73
Одни_мысли• 18 июля 2020
2
Ви у всьому праві, але раджу вам не йти у своєї мами на поводу, а розслабитися, не перейматися, потихеньку гнути свою лінію, бути послідовною в цьому.
anonim_36
Заместитель Анонима• 18 июля 2020
3
А зачем вы все маме рассказываете, кто кому сколько помогает, меньше знает крепче спит
anonim_212
Сфера влияния• 18 июля 2020
4
Меня раздражают тётки, которые понародят, а потом считают, чтт бабушки должны сутками с их выводком нянчится. И меня бесят бабушки, которые считают, что дети должны им ежемесячно отстёгивать. Всё должно быть в меру и без взаимных принуждений.
anonim_98
Боевая• 18 июля 2020
5
Ответ дляДеньгиНеСдаю
У когось вистачило сил дочитати до кінця?
Неа
anonim_104
В каждой бочке...• 18 июля 2020
6
Ваша мама строит с вашей семьей отношения - я тебе, ты мне и тп. Типичный токсик, у меня тоже походе такие отношения с родителями((((( на каждом шагу упрекнут
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
7
Ответ дляЗаместитель Анонима
А зачем вы все маме рассказываете, кто кому сколько помогает, меньше знает крепче спит
думаете, я рассказываю?
нет, свекровь ей сказала-а вот если Вам надо денег, Вы у дочки попросите, вот они внучке моей компьютер подарили, и вам подарят. я тогда просто прозрела
anonim_123
Баба-царьлебедь• 18 июля 2020
8
Рожайте четвертого.
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
9
Ответ дляСфера влияния
Меня раздражают тётки, которые понародят, а потом считают, чтт бабушки должны сутками с их выводком нянчится. И меня бесят бабушки, которые считают, что дети должны им ежемесячно отстёгивать. Всё должно быть в меру и без взаимных принуждений.
Вы моей ситуации не знаете, но делаете выводы
приезд моей мамы-это было условие моего мужа. потому что в прошлый раз, когда он уехал со старшим ребенком в Карпаты, а я была беременна вторым ребенком, я загремела в реанимацию. он боится оставить меня одну. мама приезжает раз в 4-5 месяцев, потому что хочет видеть внучку. если бы я отказалась от помощи мамы (а я вполне справляюсь одна), то муж не поехал бы со старшим ребенком на море, а старший ребенок с весны дни считал до поездки.


anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
10
Ответ дляВ каждой бочке...
Ваша мама строит с вашей семьей отношения - я тебе, ты мне и тп. Типичный токсик, у меня тоже походе такие отношения с родителями((((( на каждом шагу упрекнут
вот-вот, она очень токсичная...
мало того, обзывает меня психом:). и очень гордится тем, что они не ’работают на дядю’, когда ей надо меня уколоть,она этим пользуется. сегодня утром выбираю ей ж/д билеты, говорю-ты вроде на 15е число хотела, она мне в ответ-я не работаю на дядю и могу брать себе выходные когда хочу, так что на 16е бери. я промолчала о том, что мой муж за месяц работы на дядю зарабатывает намного больше, чем она за год... еле сдержалась
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
11
Ответ дляБаба-царьлебедь
Рожайте четвертого.
не могу, я еще третьего не доносила. спасибо за совет
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
12
Ответ дляОдни_мысли
Ви у всьому праві, але раджу вам не йти у своєї мами на поводу, а розслабитися, не перейматися, потихеньку гнути свою лінію, бути послідовною в цьому.
я стараюсь, поверьте:) сегодня мама весь день бурчит на меня и ’рассказывает’ моей дочери, мол, мама тебе нормального печенья не дает, только белиберду какую-то безвкусную (это она о печенье Гербер с малиной и бананом, вернее, о рисовых паффсах), а вот Мария -вполне диетическое печенье. в общем, кидает шпилечки
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
13
Ответ для100pudov
вот-вот, она очень токсичная...
мало того, обзывает меня психом:). и очень гордится тем, что они не ’работают на дядю’, когда ей надо меня уколоть,она этим пользуется. сегодня утром выбираю ей ж/д билеты, говорю-ты вроде на 15е число хотела, она мне в ответ-я не работаю на дядю и могу брать себе выходные когда хочу, так что на 16е бери. я промолчала о том, что мой муж за месяц работы на дядю зарабатывает намного больше, чем она за год... еле сдержалась
Ага, токсичная мама приезжает к вам няньчится с детьми и морозилку пельменями забивает. Нетоксичная должна молча все делать , видимо, с радостью от того, что ей доверили столь важную миссию. Ну вы уж совесть имейте, автор. Насчет денег - напомните про сдачу квартиры и доход от нее.
anonim_188
Летчица• 18 июля 2020
14
Я бы особо не начинала. Столько лет ваш муж даёт туда деньги, вы думаете что-то сейчас изменится? В его понимании, те люди нуждаются, вот и всё. И вообще, у вас там все хороши, что мама, что свекровь, да и вы не сахар сахарный. Пора бы научиться лишнее от них пропускать мимо ушей или соглашайтесь с сарказмом, мол, да, как тебе повезло, ты на дядю не работаешь, а мы такие зависимые... И свекрови тоже - да, купили, всю ночь деньги на станке печатали, воды не могли попить отойти. Найдите свой стиль общения с людьми, может, до них дойдет что-то. А насчёт работы племянницы намекайте почаще, всё-таки если бы она работала, то и расходы туда можно хорошо сократить. И вообще, в жизни умение пригодится, не век же рядом мама и бабушка будут. И сестра мужа лодырь, ей надо вместе с дочкой идти работать.
anonim_198
Очень добрый аноним• 18 июля 2020
15
Вот тут лежит ответ на ваш вопрос, вы сами написали: ’ Мой муж пашет, выплачивает ипотеку, кредит, школу старшему ребенку, тянет всю нашу семью, и тянуть их я не хочу.’
Муж зарабатывает на всю семью, и помогает своей маме. Где здесь криминал?
Вы на старости, окажись вы в сложном положении хотели бы что б сын вам помогал? ( вопрос риторический;))
И ГЛАВНЫЙ вопрос: зачем вашей матери знать о ваших СЕМЕЙНЫХ финансах. Вы сами виноваты - вы сами создали такую ситуацию...прекратите рассказывать и жизнь ваша станет спокойной и муж милее и дети красивее и ближе. Зачем вы живёте в этих склоках, уподобляясь вашей же матери ?
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
16
Автор, не боитесь рожать третьего, с учетом того, что семейные скандалы усилятся, когда свекровь умрет - минус одна пенсия ведь?
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
17
Ответ дляПыхтелка
Автор, не боитесь рожать третьего, с учетом того, что семейные скандалы усилятся, когда свекровь умрет - минус одна пенсия ведь?
боюсь. мы этого ребенка не планировали. у меня кесарево был всего год и месяц назад тогда, когда я забеременела. у меня цикл был ’ановуляторный’, а потом, как оказалось, овуляция была за три дня до менструации. так и получился третий ребенок. мы не готовы к нему финансово и скоро настанет жопонька. и просьбы ’дай денег’ мне сейчас как серпом по яйцам (если бы они у меня были)
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
18
Ответ дляОчень добрый аноним
Вот тут лежит ответ на ваш вопрос, вы сами написали: ’ Мой муж пашет, выплачивает ипотеку, кредит, школу старшему ребенку, тянет всю нашу семью, и тянуть их я не хочу.’
Муж зарабатывает на всю семью, и помогает своей маме. Где здесь криминал?
Вы на старости, окажись вы в сложном положении хотели бы что б сын вам помогал? ( вопрос риторический;))
И ГЛАВНЫЙ вопрос: зачем вашей матери знать о ваших СЕМЕЙНЫХ финансах. Вы сами виноваты - вы сами создали такую ситуацию...прекратите рассказывать и жизнь ваша станет спокойной и муж милее и дети красивее и ближе. Зачем вы живёте в этих склоках, уподобляясь вашей же матери ?
у свекрови есть старшая дочь. вполне трудоспособная. только почему-то сигареты и кофе она себе покупает за пенсию дочери и денежки, которые посылает мой муж. а не идет и зарабатывает
anonim_219
МошеЙница• 18 июля 2020
19
Мужу ничего не говорите и сама перестаньте тратить столько нервов из-за 2 тыс грн.
Муж у Вас не железный. 43 года ему и такой груз, плюс третий ребёнок.
Ему только ещё одного скандала не хватает.
Инфаркты сейчас очень помолодели.
Маму осаживайте. Если у неё реальная потребность, Вы помогаете.


anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
20
Ответ дляЛетчица
Я бы особо не начинала. Столько лет ваш муж даёт туда деньги, вы думаете что-то сейчас изменится? В его понимании, те люди нуждаются, вот и всё. И вообще, у вас там все хороши, что мама, что свекровь, да и вы не сахар сахарный. Пора бы научиться лишнее от них пропускать мимо ушей или соглашайтесь с сарказмом, мол, да, как тебе повезло, ты на дядю не работаешь, а мы такие зависимые... И свекрови тоже - да, купили, всю ночь деньги на станке печатали, воды не могли попить отойти. Найдите свой стиль общения с людьми, может, до них дойдет что-то. А насчёт работы племянницы намекайте почаще, всё-таки если бы она работала, то и расходы туда можно хорошо сократить. И вообще, в жизни умение пригодится, не век же рядом мама и бабушка будут. И сестра мужа лодырь, ей надо вместе с дочкой идти работать.
я далеко не сахар, и тот еще крышеснос. согласна. просто ситуация достала. я с ужасом думаю, что будет, когда свекровь умрет. да что там-когда просто заболеет, в прошлый раз на ее больницу ушло 15 тыс (тогда как моей маме мы дали всего 4000, остальные папа докладывал).
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
21
Ответ дляПыхтелка
Ага, токсичная мама приезжает к вам няньчится с детьми и морозилку пельменями забивает. Нетоксичная должна молча все делать , видимо, с радостью от того, что ей доверили столь важную миссию. Ну вы уж совесть имейте, автор. Насчет денег - напомните про сдачу квартиры и доход от нее.
вот именно, что я ей даже не напоминаю про квартиру и сдачу с нее, ибо не считаю, что это помощь. квартира стоит, продавать пока не хочу. мама моя досматривала свою маму и сиделку ей нанимала, по сути-квартира ее, и завещана была маме (я там просто прописана была), но она подарила квартиру мне.мой же муж тоже считает это ’помощью’, я нет
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
22
Ответ дляМошеЙница
Мужу ничего не говорите и сама перестаньте тратить столько нервов из-за 2 тыс грн.
Муж у Вас не железный. 43 года ему и такой груз, плюс третий ребёнок.
Ему только ещё одного скандала не хватает.
Инфаркты сейчас очень помолодели.
Маму осаживайте. Если у неё реальная потребность, Вы помогаете.
43 года его сестрицу. мужу 35. мы рано поженились
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
23
Ответ дляЛетчица
Я бы особо не начинала. Столько лет ваш муж даёт туда деньги, вы думаете что-то сейчас изменится? В его понимании, те люди нуждаются, вот и всё. И вообще, у вас там все хороши, что мама, что свекровь, да и вы не сахар сахарный. Пора бы научиться лишнее от них пропускать мимо ушей или соглашайтесь с сарказмом, мол, да, как тебе повезло, ты на дядю не работаешь, а мы такие зависимые... И свекрови тоже - да, купили, всю ночь деньги на станке печатали, воды не могли попить отойти. Найдите свой стиль общения с людьми, может, до них дойдет что-то. А насчёт работы племянницы намекайте почаще, всё-таки если бы она работала, то и расходы туда можно хорошо сократить. И вообще, в жизни умение пригодится, не век же рядом мама и бабушка будут. И сестра мужа лодырь, ей надо вместе с дочкой идти работать.
племянница знаете что заявила? зачем мне работать, мне государство пенсию будет платить, а потом я замуж выйду и детей буду рожать и воспитывать
я подбирала с пола челюсть. а потом мужу в личном разговоре сказала-готовь кошелек, милый. содержать будешь ее детей, мужа , вкупе к маме и сестрице. мы тогда сильно поругались
я предлагала мужу помогать не деньгами, а продуктами и лекарствами, всё! чтоб его сестра не покупала на его деньги сигаретки себе и кофе, без которых она ’не может, единственная радость в жизни, мужа нет, бедная я несчастная’. муж против
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
24
Ответ для100pudov
боюсь. мы этого ребенка не планировали. у меня кесарево был всего год и месяц назад тогда, когда я забеременела. у меня цикл был ’ановуляторный’, а потом, как оказалось, овуляция была за три дня до менструации. так и получился третий ребенок. мы не готовы к нему финансово и скоро настанет жопонька. и просьбы ’дай денег’ мне сейчас как серпом по яйцам (если бы они у меня были)
Поздно советы давать, но что ж вы так беззалаберно предохраняетесь, если аборты не приемлете. У нас ппа всю жизнь, но 20 лет не подводит, да и возраст, но вдруг что - рожать, конечно же, не буду. Мой муж в такой ситуации /трудоспособная сестра , нехватка денег в своей семье/ не помогал бы на постоянной основе ни за что . Ваша золовка трутень и отбирает кусок у ваших детей.
anonim_17
Бубль Гум)• 18 июля 2020
25
Ответ дляДеньгиНеСдаю
У когось вистачило сил дочитати до кінця?
Это капец,автор Токсичная мелочная душенка,не дай бог такую родственницу иметь.Вся эта писанина не от большого ума.
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
26
Ответ для100pudov
племянница знаете что заявила? зачем мне работать, мне государство пенсию будет платить, а потом я замуж выйду и детей буду рожать и воспитывать
я подбирала с пола челюсть. а потом мужу в личном разговоре сказала-готовь кошелек, милый. содержать будешь ее детей, мужа , вкупе к маме и сестрице. мы тогда сильно поругались
я предлагала мужу помогать не деньгами, а продуктами и лекарствами, всё! чтоб его сестра не покупала на его деньги сигаретки себе и кофе, без которых она ’не может, единственная радость в жизни, мужа нет, бедная я несчастная’. муж против
Оооо...и после этого муж шлет им деньги? На кофе и сигаретки здоровой кобылице? Понимаю, если бы ребенок был, которого оставить нельзя, но если племянница замуж собралась..какой диагноз?
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
27
Ответ дляПыхтелка
Оооо...и после этого муж шлет им деньги? На кофе и сигаретки здоровой кобылице? Понимаю, если бы ребенок был, которого оставить нельзя, но если племянница замуж собралась..какой диагноз?
да. говорит, что посылает маме. а куда она тратит-ее дело
anonim_188
Летчица• 18 июля 2020
28
Ответ для100pudov
я далеко не сахар, и тот еще крышеснос. согласна. просто ситуация достала. я с ужасом думаю, что будет, когда свекровь умрет. да что там-когда просто заболеет, в прошлый раз на ее больницу ушло 15 тыс (тогда как моей маме мы дали всего 4000, остальные папа докладывал).
Если бы у свекрови был муж, он бы докладывал, как и ваш папа. Но у них нет мужика. Ваш муж один мужчина на две семьи - вашу, и маму он не оставит. Вы хотите, чтоб он разорвался ещё и на ваших родителей? Вам всем пора жить по средствам, на свои, без всякой помощи, если, конечно, что-то из ряда вон, тогда и помогать друг другу. И работать сестре и племяннице - вот это в первую очередь пробивать надо. И не трепать друг другу нервы.
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
29
Ответ дляБубль Гум)
Это капец,автор Токсичная мелочная душенка,не дай бог такую родственницу иметь.Вся эта писанина не от большого ума.
А вы тоже из тех, кто сидит на чужой шее и слезать не желает ни при каких раскладах? То есть, нормально если брат шлет деньги ’на кофе и сигареты’ трудоспособной сестре на постоянной основе, когда их не хватает в его семье?
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
30
Ответ дляПыхтелка
Оооо...и после этого муж шлет им деньги? На кофе и сигаретки здоровой кобылице? Понимаю, если бы ребенок был, которого оставить нельзя, но если племянница замуж собралась..какой диагноз?
диагноз-умственная отсталось, олигофрения в стадии дебильности,дизартрия. а ее ’ухажер’ так вообще-в памперсе ходит, ибо у него недержание. тоже УО.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff