sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
anonim_173
100pudov• 18 июля 2020

Ссора с мамой

постараюсь коротко, но не уверена, что получится. кому не по душе лонгриды-лучше даже не начинайте читать
Приехала ко мне мама помогать, так как муж уехал, я беременна с годовалым ребенком на руках. Два дня было все ок, но вчера началось в деревне лето, бомбануло
Мама моя токсичный человек. Сама того не замечает, себя считает очень доброй, заботливой, чудесной матерью и женой. Ее коробит от тех "правил", по которым живет наша семья-я, муж, два ребенка (и третий на подходе). Ей не нравится, что мой муж уезжает отдыхать без меня, беря старшего ребенка (вот сейчас они на море), а я сама ездила отдыхать в Египет после вторых родов (спрашивает-вы теперь постоянно будете раздельно отдыхать?)
Еще моя мама терпеть не можем мою свекровь. с самого начала. Я напишу, почему, и будут люди, которые сразу меня узнаю, но меня уже так бомбит саму (мама накрутила), что надо с кем-то поговорить. Моя свекровь-пенсионерка, у нее есть старшая дочь (сестра моего мужа, единокровная) и внучка, инвалид по УО. Живут они на три пенсии-свекрови, внучки (по инвалидности) и по утере кормильца (отец девочки умер много лет назад). Сестра мужа не работает. Мой муж посылает им деньги. Мама знает, что меня это раздражает (я даже не скрываю, я злюсь, потому что считаю, что сестра моего мужа в 43 года может найти работу, ее дочери уже почти 18 лет, с ней не надо сидеть и школу она уже закончила, да и бабушка постоянно дома). Мы много раз ругались по этому поводу, я создавала здесь даже тему. Я не против помогать. Но не брать на свое полное обеспечение трудоспособную тетку (сестру мужа) и племянницу, которая может обучиться нехитрому ремеслу (УО легкой степени, можно обучиться шитью, есть в городе предприятие, которое берет на работу швей по пошиву штор и простыней, именно с инвалидностью). Но никто там работать не хочет. Мой муж пашет, выплачивает ипотеку, кредит, школу старшему ребенку, тянет всю нашу семью, и тянуть их я не хочу.
Мама, зная мою больную мозоль, решила уколоть меня побольнее. И упрекнула в том, что я ей не предложила денег на недавнюю операцию по удалению папиломы (1000 грн стоила, лазером удаляли).Хотя я звонила папе, просила его пойти с мамой на процедуру (она очень боялась), и спросила, есть ли у них средства. Папа сказал, что есть! Когда мама заболела и ее увезли по скорой, я сразу переслала папе 4000 грн. Когда мама с папой из-за карантина временно остались без работы (они на рынке торгуют, рынок закрыли)-мы ежемесячно посылали по 2000 грн им (плюс у мамы есть 2000 от сдачи квартиры, доставшейся мне по наследству от бабушки). у меня есть родная сестра, но она не то что не помогает родителям-она еще и доила их долгое время. и сейчас, когда ее сожитель начал нормально зарабатывать, даже не предлагает маме отдать ей ту кучу денег, что мама потратила на ее поездки на заработки и на оплату коммуналки в ее квартире, пока она "не могла" платить...
Так вот, муж регулярно посылает свекрови до 2000 грн. я перестала маме посылать деньги, т.к. они вернулись на рынок и зарабатывают плюс она имеет 2000 от сдачи квартиры (я хотела ее продать, чтоб быстрее выплатить ипотеку, но рухнул рынок недвижимости тогда, и квартира сильно упала в цене)
и вот мама мне закидывает, что я ей не помогаю, а вот мой муж содержит свою мать, сестру и племянницу, и будет содержать пожизненно. Утверждает, что муж посылает своим больше намного денег, чем мне говорит (хотя у нас прозрачный бюджет, его составляю я , у нас гугл-документ, в котором все-все-все траты расписаны). И вот из этой тирады ее я поняла, что ее бесит, что мы ей не помогаем, а свекрови-помогаем (несмотря на то, что я против регулярной помощи, чтоб стимулировать трудоспособную сестру мужа и племянницу к зарабатыванию денег самостоятельно)
при чем, с сестры моей никто не спрашивает. то, что у нас ипотека, кредит, я беременна, нужны деньги на роды и т.д.-никого не волнует.
Выговорилась, кидайте тапки. Просто сижу и думаю-портить ли мужу настроение и рассказать о ситуации, ведь она правда несправедливая-моим родителям мы не помогаем, хотя они нам очень помогали первые 5 лет брака, и квартиру бабушки мама отдала мне, хотя завещали ее маме, они полностью оплатили нашу свадьбу (4к у.е!), свекровь только костюм и туфли мужу купила и обручалки (700 грн обошлись в 2004 году). Свекровь же больше переживает за дочку и внучку, а с мужа моего только "дай". Мама моя приезжает каждых 4-5 месяцев, помогает с детьми, забивает мне морозилку домашними варениками/пельменями/голубцами. Свекровь звонит только узнать как дела, рассказать, как им тяжко, и попросить денег. Хотя мой муж утверждает, что не просит (ага, например :"ой, а мы хлеба купить не можем, деньги закончились, пенсия через 5 дней", "ой, на газ не хватает, боюсь, отключат за долги", а недавно позвонила и напрямую сказала:"дайте 1000 грн, до завтра должна отдать соседке, одалживала, а у той мама заболела", я офигела тогда просто, муж дал 700 грн и сказал, что больше нет). И если честно, бесит меня это потому, что когда мы с мужем обсуждаем и подбиваем месячный бюджет, он мне говорит-а где мы можем ужаться, не хватает зарплаты, нужно сократить расходы. А потом звонит маме и говорит:"я там тебе на карту 2к гривен переслал, иди забери". Потому да, мама ударила по очень больному месту
показать весь текст
116 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
anonim_104
В каждой бочке...• 18 июля 2020
31
Ответ дляПыхтелка
Ага, токсичная мама приезжает к вам няньчится с детьми и морозилку пельменями забивает. Нетоксичная должна молча все делать , видимо, с радостью от того, что ей доверили столь важную миссию. Ну вы уж совесть имейте, автор. Насчет денег - напомните про сдачу квартиры и доход от нее.
Думаете, мама автора потом не выскажет ей , что приежала? Или что тогда-то посидела с внучкой (внуком)?


anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
32
Ответ для100pudov
диагноз-умственная отсталось, олигофрения в стадии дебильности,дизартрия. а ее ’ухажер’ так вообще-в памперсе ходит, ибо у него недержание. тоже УО.
Ну, присмотреть свекровь за ней может, она адекватная, не буйная?
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
33
Ответ дляЛетчица
Если бы у свекрови был муж, он бы докладывал, как и ваш папа. Но у них нет мужика. Ваш муж один мужчина на две семьи - вашу, и маму он не оставит. Вы хотите, чтоб он разорвался ещё и на ваших родителей? Вам всем пора жить по средствам, на свои, без всякой помощи, если, конечно, что-то из ряда вон, тогда и помогать друг другу. И работать сестре и племяннице - вот это в первую очередь пробивать надо. И не трепать друг другу нервы.
мы живем только на свои средства. квартиру купили в ипотеку, потому что надоело мыкаться по съемным квартирам, нам пришлось ужаться прилично, т.к. минимум 30 к гривен уходит только на ипотеку. муж хотел второго ребенка-я родила. третий получился случайно. хотя до этого 16 лет нас не подводил ППА
anonim_104
В каждой бочке...• 18 июля 2020
34
Ответ дляОчень добрый аноним
Вот тут лежит ответ на ваш вопрос, вы сами написали: ’ Мой муж пашет, выплачивает ипотеку, кредит, школу старшему ребенку, тянет всю нашу семью, и тянуть их я не хочу.’
Муж зарабатывает на всю семью, и помогает своей маме. Где здесь криминал?
Вы на старости, окажись вы в сложном положении хотели бы что б сын вам помогал? ( вопрос риторический;))
И ГЛАВНЫЙ вопрос: зачем вашей матери знать о ваших СЕМЕЙНЫХ финансах. Вы сами виноваты - вы сами создали такую ситуацию...прекратите рассказывать и жизнь ваша станет спокойной и муж милее и дети красивее и ближе. Зачем вы живёте в этих склоках, уподобляясь вашей же матери ?
Да, согласна, нужно по-меньше рассказывать и посвящать во все. Потому что потом это используют против вас же
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
35
Ответ дляЛетчица
Если бы у свекрови был муж, он бы докладывал, как и ваш папа. Но у них нет мужика. Ваш муж один мужчина на две семьи - вашу, и маму он не оставит. Вы хотите, чтоб он разорвался ещё и на ваших родителей? Вам всем пора жить по средствам, на свои, без всякой помощи, если, конечно, что-то из ряда вон, тогда и помогать друг другу. И работать сестре и племяннице - вот это в первую очередь пробивать надо. И не трепать друг другу нервы.
знаете,сколько лет я талдычу про работу сестре? больше 10ти... когда мы вывезли маму мужа и племянницу на море (кстати, моих родителей мы на море не вывозили ни разу), она вела с нами задушевные разговоры, типа-ну вы же не бросиле мою дочку и внучку, заберите внучку себе, вы сможете ей дать нормальную жизнь, а дочка уже будь как будет’.
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
36
Ответ дляБубль Гум)
Это капец,автор Токсичная мелочная душенка,не дай бог такую родственницу иметь.Вся эта писанина не от большого ума.
дай бог вам не иметь таких родственников, которых я приобрела, выйдя замуж. искренне желаю
anonim_188
Летчица• 18 июля 2020
37
Ответ для100pudov
мы живем только на свои средства. квартиру купили в ипотеку, потому что надоело мыкаться по съемным квартирам, нам пришлось ужаться прилично, т.к. минимум 30 к гривен уходит только на ипотеку. муж хотел второго ребенка-я родила. третий получился случайно. хотя до этого 16 лет нас не подводил ППА
Это прекрасно, что на свои. Но, вроде, и ваши родители не нуждаются, чтоб губы дуть. А с родными мужа давно надо было разобраться. Да, они уязвимы в денежном плане, но получают пособие. Раз мало, то здоровая сестра должна работать. Ее дочь с олигофренией, наверно, мало на что способна. Напрягает вас ситуация, поговорите с мужем о помощи раз в месяц в какую-то символическую сумму, чтоб на вас это не сказывалось, потому что вы только сотрясаете воздух - муж будет давать деньги, что бы вы ни делали. Поэтому в ваших интересах договориться о одноразовом пособии и все.
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
38
Ответ дляВ каждой бочке...
Думаете, мама автора потом не выскажет ей , что приежала? Или что тогда-то посидела с внучкой (внуком)?
да прям вчера и высказала
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
39
Ответ дляПыхтелка
Ну, присмотреть свекровь за ней может, она адекватная, не буйная?
буйная. иногда. бывают приступы агрессии. медикаментозно ее никто не лечит


anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
40
Ответ дляЛетчица
Это прекрасно, что на свои. Но, вроде, и ваши родители не нуждаются, чтоб губы дуть. А с родными мужа давно надо было разобраться. Да, они уязвимы в денежном плане, но получают пособие. Раз мало, то здоровая сестра должна работать. Ее дочь с олигофренией, наверно, мало на что способна. Напрягает вас ситуация, поговорите с мужем о помощи раз в месяц в какую-то символическую сумму, чтоб на вас это не сказывалось, потому что вы только сотрясаете воздух - муж будет давать деньги, что бы вы ни делали. Поэтому в ваших интересах договориться о одноразовом пособии и все.
обсуждали. так и было. но свекрови надо больше, чем символическая сумма. вот уже звонила, жаловалась, что 300 грн до конца месяца осталось. а пенсия была дня 3 назад, если что...
anonim_188
Летчица• 18 июля 2020
41
Ответ для100pudov
знаете,сколько лет я талдычу про работу сестре? больше 10ти... когда мы вывезли маму мужа и племянницу на море (кстати, моих родителей мы на море не вывозили ни разу), она вела с нами задушевные разговоры, типа-ну вы же не бросиле мою дочку и внучку, заберите внучку себе, вы сможете ей дать нормальную жизнь, а дочка уже будь как будет’.
Они приспособленцы. Надо было сказать, что лучше матери нет никого для ребенка и у каждого свой крест.
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
42
Ответ для100pudov
буйная. иногда. бывают приступы агрессии. медикаментозно ее никто не лечит
И такой цветочек вам свекровь взять предложила? Она в своем уме?
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
43
Ответ для100pudov
обсуждали. так и было. но свекрови надо больше, чем символическая сумма. вот уже звонила, жаловалась, что 300 грн до конца месяца осталось. а пенсия была дня 3 назад, если что...
А муж по каждому звонку деньги шлет?
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
44
Ответ дляПыхтелка
И такой цветочек вам свекровь взять предложила? Она в своем уме?
в ее понимании-это нормально. до сих пор в обиде на меня, что я отказала (она считает, что если бы не я, ее сын бы взял)
anonim_188
Летчица• 18 июля 2020
45
Ответ для100pudov
обсуждали. так и было. но свекрови надо больше, чем символическая сумма. вот уже звонила, жаловалась, что 300 грн до конца месяца осталось. а пенсия была дня 3 назад, если что...
Придется научиться вести себя так, чтоб из вас не вили веревки, ваша семья не дойная корова, муж ваш не бросил их, но и через себя не перепрыгнешь. Сколько могли, столько и помогли, на остальное - извините.
anonim_114
ТочноБудет• 18 июля 2020
46
Автор, мама у вас не токсичная, а адекватная! Имеет полное право не быть согласной с правилами вашей семьи.
По поводу отношения к свекрови тоже имеет право на любое отношение, но терпеть не можете именно вы! Столько описано про свекровь в первом посте и ответах. Так что берите свои чувства себе назад и имейте силу признать это.
У меня сложилось впечатление, что расходы превышают доходы, плюс незапланированная беременность, любовь к большим тратам, а виноваты во всем мамы. Деньги раздает муж, а виновата ваша мама, честно говоря, хотелось бы ее сторону послушать. Что то мне кажется, там более взрослое мнение на ситуацию.
Материальную сторону решайте с мужем, и если денег нет на своих, то чужие дети должны подвинуться. Имейте смелость поговорить с мужем, а не винить маму
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
47
Ответ для100pudov
в ее понимании-это нормально. до сих пор в обиде на меня, что я отказала (она считает, что если бы не я, ее сын бы взял)
Ну если бы не семья , конечно же , любой мужчина с радостью забрал буйного умственно отсталого родственника. Да и не буйного тоже.
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
48
Ответ дляТочноБудет
Автор, мама у вас не токсичная, а адекватная! Имеет полное право не быть согласной с правилами вашей семьи.
По поводу отношения к свекрови тоже имеет право на любое отношение, но терпеть не можете именно вы! Столько описано про свекровь в первом посте и ответах. Так что берите свои чувства себе назад и имейте силу признать это.
У меня сложилось впечатление, что расходы превышают доходы, плюс незапланированная беременность, любовь к большим тратам, а виноваты во всем мамы. Деньги раздает муж, а виновата ваша мама, честно говоря, хотелось бы ее сторону послушать. Что то мне кажется, там более взрослое мнение на ситуацию.
Материальную сторону решайте с мужем, и если денег нет на своих, то чужие дети должны подвинуться. Имейте смелость поговорить с мужем, а не винить маму
имею, уже разговариваю. свекровь уже попросила денег, они даже до моря не доехали.вот, ругаемся в вайбере
anonim_134
Пыхтелка• 18 июля 2020
49
Ответ для100pudov
имею, уже разговариваю. свекровь уже попросила денег, они даже до моря не доехали.вот, ругаемся в вайбере
Зря он вам говорит о ее просьбах. Он что, не знает как вы реагируете? Свекровь же не у вас просит


anonim_114
ТочноБудет• 18 июля 2020
50
Ответ для100pudov
имею, уже разговариваю. свекровь уже попросила денег, они даже до моря не доехали.вот, ругаемся в вайбере
Чем больше ссориться, тем больше мужчина останется при своем мнении.
anonim_133
Скокмоно - стокнуно• 18 июля 2020
51
Я бы сказала маме, что ее не касается сколько денег и кому ваш муж дает. Это не ее дело.
И впредь не обсуждайте с ней финансовые вопросы.
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
52
Ответ дляПыхтелка
Зря он вам говорит о ее просьбах. Он что, не знает как вы реагируете? Свекровь же не у вас просит
ага, конечно. она вообще не просит. только ’300 грн осталось до конца месяца, ну ниче, мы протянем’
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
53
Ответ дляПыхтелка
А муж по каждому звонку деньги шлет?
ну, на этот звонок он ей типа сказал-у меня нет денег, но когда я напрямую спросила-вышлешь? сказал, что да. вот так то. с кредитки. под 48% годовых
anonim_64
Ду да ду да ду• 18 июля 2020
54
Ответ дляПыхтелка
Ага, токсичная мама приезжает к вам няньчится с детьми и морозилку пельменями забивает. Нетоксичная должна молча все делать , видимо, с радостью от того, что ей доверили столь важную миссию. Ну вы уж совесть имейте, автор. Насчет денег - напомните про сдачу квартиры и доход от нее.
И работает впридачу.А нетоксичная дочь только деньги считает, которые не заработала,как я понимаю.
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
55
Ответ дляДу да ду да ду
И работает впридачу.А нетоксичная дочь только деньги считает, которые не заработала,как я понимаю.
нетоксичная дочь в декрете, вообще-то. и беременна. а сестрица мужа в вечном декрете уже более 10ти лет. и я не виновата, что у меня есть мужик, а у нее нет. когда нет денег-идут работать, а не прокуривают пенсию ребенка и еще с брата денежки тянут, а что, он много зарабатывает, не обеднеет
anonim_64
Ду да ду да ду• 18 июля 2020
56
Ответ для100pudov
нетоксичная дочь в декрете, вообще-то. и беременна. а сестрица мужа в вечном декрете уже более 10ти лет. и я не виновата, что у меня есть мужик, а у нее нет. когда нет денег-идут работать, а не прокуривают пенсию ребенка и еще с брата денежки тянут, а что, он много зарабатывает, не обеднеет
Так нетоксичная дочь сколько лет в декрете?
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
57
Ответ дляПыхтелка
Зря он вам говорит о ее просьбах. Он что, не знает как вы реагируете? Свекровь же не у вас просит
иногда у меня, когда не может мужу дозвониться. кроме того, пересылать деньги маме он просит меня, потому что у него счет не в Привате.
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
58
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я бы сказала маме, что ее не касается сколько денег и кому ваш муж дает. Это не ее дело.
И впредь не обсуждайте с ней финансовые вопросы.
уже сказала
у мамы обидки, что мы свекрови помогаем, а ей на операцию даже не предложили. ’я бы отказалась все равно, но вы ведь даже не подумали, а вдруг у меня денег нет?’(с)
anonim_173
автор 100pudov • 18 июля 2020
59
Ответ дляДу да ду да ду
Так нетоксичная дочь сколько лет в декрете?
а какая разница? я своих детей на чужих мужей не вешаю. а на их родного папу. пусть найдет себе другую дойную корову, раз работать не хочет.
anonim_64
Ду да ду да ду• 18 июля 2020
60
Ответ для100pudov
а какая разница? я своих детей на чужих мужей не вешаю. а на их родного папу. пусть найдет себе другую дойную корову, раз работать не хочет.
Ясно.
то есть работать и вы не хотите.
Вы такая же как Сестра мужа. Они как и вы нашла мужика на которого повесить ребёнка.и чего это ребёнок чужой?родные люди ведь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff