Коленная ложечка• 23 июля 2020

почему Вам обязана мерия?жителям многоэтажек посвящается!

При совке, нам все должны были. А сейчас?
Да все елементарно:
Маша покупает квартиру за 10000$ (или приватизипует собственность совка).
Катя покупает частный дом, с участком за 20000$.
Маша и Катя живут в одном городе и оплачивают налоги.
Маша платит кварплату (или взнос ОСББ), а Катя сама заметает свой двор, чистит снег, оплачивает работы по прочистке канализацим, ремонтирует внутреннюю проводку и трубы, платит за свет в коридоре, сама ведет всю свою “бухгалтерию”
Итого, проходит ....надцать лет и у девочек возникает проблема - прохудидась крыша. Маша требует с ЖЕКа или ОСББ, а Катя сама ее ремонтирует. Но должен ли ЖЕК или ОСББ ее ремонтировать?или город?
Опрос слабенький, но он есть.
Жду коментариев
Результат:
вже голосів: 114
96 (84.21%) Маше должны крышу отремонтиров
9 (7.89%) ничего не должны Маше, сама
9 (7.89%) мое мнение
Лиса Патрикевна• 23 июля 2020
Да будет срач!

Танцепесенная• 23 июля 2020
Так я деньги ОСББ плачу! Не бесплатно делают!
Кукарачка• 23 июля 2020
Харе строчить темы про квартиры! Или шрифт поменяйте, палит вас)
Фея_3уровень• 23 июля 2020
Катина крыша - катина. Маше крыша не принадлежит.
Хорошенькая• 23 июля 2020
Так жек или осбб? Разница есть
Мяо мой мяо• 23 июля 2020
так в частном доме нет платежа за содержание дома. А вдоме многоквартирном есть. И этот платеж должен идти на ремонт и обслуживание общих мест.
Это же элементарно
Или вы всю жизнь в частном доме прожили и не понимаете платежей квартирных?
Гуру троллинга• 23 июля 2020
Маша ..надцать лет платит в жек или осбб, вот из этих денег они должны делать ремонт.
А_Шо_Такое• 23 июля 2020
ОСББ так дебильно устроен, что зарплаты главы, бухгалтера и т.п. съедаю значительную часть сборов. Далее, выясняется что регулярно платят сборы далеко не все, а от 60 до 70 процентов жильцов (у нас так). Во время карантина и того хуже. Средств мало, разогнаться не получается. Далее, наш дом и соседний, другое ОСББ, никак не могут поделить зоны влияния. С их ’жэчкой’ договориться невозможно... ’вам надо, вы и делайте, а у нас все хорошо !’
Как нефиг делать• 23 июля 2020
ЭТА ТЕМА БЫЛА УЖЕ

Мстящий за Зайца• 23 июля 2020
Должны делать ремонт крыши, Но почему-то не делают)))) я уже три года пытаюсь добиться от мера, жека, районных депутатов помощи в ремонте крыши, но... На практике Проблема с текущей крышей это только личная проблема живущего на последнем этаже ...
Оченьценная• 23 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Вы в курсе. что в осбб может быть один председатель и иметь зп в 1 грн? Все остальные услуги через аутсерсинг.что значительно дешевле ежемесячной зп
Жена аллигатора• 23 июля 2020
Город не должен, жек или ОСББ должны, если в тариф включено формирование ремонтного фонда...
Усатая полосатая• 23 июля 2020
Так я за обслуживание дома плачу, живя в квартире, много плачу. Если мне никто за это ничего не должен, то я лучше эти деньги оставлю себе и буду ремонтировать и крышу, и лифты и многое другое за свои и именно тогда, когда надо мне. А всякие электрики и лифтеры из ’ЖЕКа’ и прочих контор будут сидеть без зарплаты и сосать лапу.
Чукча Мукча• 23 июля 2020
’оплачивает работы по прочистке канализации, ремонтирует внутреннюю проводку и трубы, платит за свет в коридоре, сама ведет всю свою “бухгалтерию” - поверьте это все жильцы квартир делают тоже за СВОИ деньги!!! Еще и в ЖЭК непонятно за что платят!!!!
Эт вернячОк• 23 июля 2020
Автор, не пытайтесь рассуждать на такие темы) это не ваше....
А_Шо_Такое• 23 июля 2020
Ответ дляОченьценная
У нас бабье постоянно грызется за эту должность, сейчас второй или третий виток пошел, эскалация конфликта. Думается мне, что з/п 1 грн их не прельстит. Мужики заниматься этим не хотят категорически.
АнтиТанкист• 23 июля 2020
Так в частном доме не платится квартплата и обслуживание придомовой территории
Я_готова_ко_второму• 23 июля 2020
Не совсем понятен ваш вопрос. Содержать общедомовое имущество, а к нему причисляется и крыша, обязаны собственники всех квартир. Как правило, в тариф управляющей организации (жэка, проще говоря) включена стоимость текущего и капитального ремонта. Если в Машином случае это так, то крышу обязана отремонтировать управляющая организация.
Члены ОСББ сами решают как поступить - включать в тариф некую небольшую сумму, которая в случае чего будет потрачена на ремонт, либо скидываться на ремонт по факту. Если у Маши ОСББ, то все будет зависеть от изначального решения жильцов.

Катин дом - в личной собственности у Кати. Катя не платит управляющей компании и не является членом ОСББ, поэтому и ремонтировать крышу должна сама.
Гага Газу• 23 июля 2020
В тарифы за обслуживание дома включены отчисления на капитальный ремонт, так что требовать от ЖЭКа мы то право имеем, а ЖЭК посылает еуда подальше. Довольно часто крышу чинят за свой счет жильцы верхних этажей, так что в этом плане жить в частном доме дешевле.

НетЕщеНаверное• 23 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
у нас тоже и бабье и мужики, схватка не на жизнь , а на смерть. Друг у друга документы воруют, печати не отдают. Бардак полный. Суды постоянно. был бы жэк, было бы на кого бочку катить, а так - беспредел
Сиамская сороконожка• 23 июля 2020
Я Маша. 18 лет жила в частном доме и столько же в квартире. Частный дом ремонтирую сама, т.к. у меня нет платежей за обслуживание дома, а за кровлю квартиры плачу платежи, в которые собственно и входят эти затраты и повторно платить не должна.
Сиамская сороконожка• 23 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Где живете?
А_Шо_Такое• 23 июля 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
У нас ’потенциальная кандидатка’ проводила свое собрание, а действующая ’жэчка’ собиралась на днях провести свое, легитимное, а результаты предыдущего предать анафеме. Сжечь ведьму.

Лучшие подруги были, еще полгода назад.
А_Шо_Такое• 23 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Где живете?
Николаевская обл
Дуняша• 23 июля 2020
Жэк должен. Каждый снегопад жители подъезда, которые работают на машинах, чистят дорогу от подъезда до дороги, в том числе и снеговые отвалы, вывернутые с основной дороги городским трактором. Свет в подъезде внесен в ’услуги’, подъезд не убирается. Трубы по стояку меняет потерпевший (оплачивает материал), иначе отключают весь стояк от воды. Хоть какие-то работы может ЖЭК выполнить?
Сиамская сороконожка• 23 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое

Лучшие подруги были, еще полгода назад.
О, я думала только у нас Пииидец.
Сиамская сороконожка• 23 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Николаевская обл
Я думала мы с одного дома. Киев.
А_Шо_Такое• 23 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Я думала мы с одного дома. Киев.
’Україна єдина’ :)

Люди обнищали и озлобились. Точнее, говнистыми они всегда были, а сейчас еще гайки подкрутили и это самый ’елей полез из всех щелей’ (уж простите за рифмоплетство :)
энциклопУдия• 23 июля 2020
Уже не жэк, а обслуживающая компания.
И да должна ремонтировать компания,потому что в доме,в котором Маша купила квартиру есть места общего пользования.Крыша относится к числу этих мест. Маша оплачивает каждый месяц взнос (за что не понятно,но это уже совсем другая история как говорит Л.Каневский).Крыша это не собственность Маши, а обслуживающей компании(жека-как хотите) и ’головная боль’ Маши.Потому что когда крыша прохудится течь будет только Маше ( если она живет на последнем этаже) а на ремонт никто и копейки не даст.Капитальные ремонты мест общего пользования должна проводить обслуживающая компания или жек.
Королева красоты• 23 июля 2020
Ответ дляОченьценная
Я в курсе что наша ведьма-председатель осбб начисляет себе нехилую зарплату, а так же виртуальному специалисту по охране труда, слесарю, сантехнику. За содержание дома мы платим 650 грн(63 м. кв. квартира), а вначале год платили 850,пока она меняла к анализ. трубы во дворе. Ох и ненавижу я эту скотину.