Коленная ложечка• 23 июля 2020

почему Вам обязана мерия?жителям многоэтажек посвящается!

При совке, нам все должны были. А сейчас?
Да все елементарно:
Маша покупает квартиру за 10000$ (или приватизипует собственность совка).
Катя покупает частный дом, с участком за 20000$.
Маша и Катя живут в одном городе и оплачивают налоги.
Маша платит кварплату (или взнос ОСББ), а Катя сама заметает свой двор, чистит снег, оплачивает работы по прочистке канализацим, ремонтирует внутреннюю проводку и трубы, платит за свет в коридоре, сама ведет всю свою “бухгалтерию”
Итого, проходит ....надцать лет и у девочек возникает проблема - прохудидась крыша. Маша требует с ЖЕКа или ОСББ, а Катя сама ее ремонтирует. Но должен ли ЖЕК или ОСББ ее ремонтировать?или город?
Опрос слабенький, но он есть.
Жду коментариев
Результат:
вже голосів: 114
96 (84.21%) Маше должны крышу отремонтиров
9 (7.89%) ничего не должны Маше, сама
9 (7.89%) мое мнение
Клептоманка• 23 июля 2020
Уже была подобная тема, объясняю простое ещё раз: у Кати меньше коммуналка годами на квадратный метр,она не оплачивает уборку снега, поэтому и убиоаеь сама, она не наполняет из ежемесячной платы ремонтный фонд, поэтому и сама ремонтирует крышу. И при осбб, де-факто там тоже сбрасываются отремонтируют за свои. Не надо так нагло и поверхностно искажать факты, автор

ИграйМойГормон• 23 июля 2020
Я в квартире не живу, плачу каждый месяц почти 1500 грн.
Как вы думаете, я должна крышу ремонтировать в случае чего?
мистерЛяпсус• 23 июля 2020
те, кто живет в доме не платят квартплату. ЭТО ключевое.
Гага Газу• 23 июля 2020
Ответ дляДуняша
Жэк должен. Каждый снегопад жители подъезда, которые работают на машинах, чистят дорогу от подъезда до дороги, в том числе и снеговые отвалы, вывернутые с основной дороги городским трактором. Свет в подъезде внесен в ’услуги’, подъезд не убирается. Трубы по стояку меняет потерпевший (оплачивает материал), иначе отключают весь стояк от воды. Хоть какие-то работы может ЖЭК выполнить?
Нам в этой ситуации ЖЭК предлагает заключить договор с другой управляющей компанией, которая все будет делать, только вот подошло время капитального ремонта, плюс из-за невыполнения ЖЭКом своих обязанностей по обслуживанию дома в доме появились серьезные продлемы и ЖЭК мечтает нас сбагрить, чтобы эти проблеиы мы устраняли за свой счет. Про немытый подъезд, общую лестницу и лифты, отсутствие лампочек, неполитые клумбы, заросшие амброзией об этом молчу
Этожзвяздаяегообожаю• 23 июля 2020
необходимо смотреть что входит в платеж В ЖЭК. Если есть на кап ремонт, то можно бороться. Хотя чаще этой графы нет, только текущий ремонт.
Этожзвяздаяегообожаю• 23 июля 2020
Ответ дляУсатая полосатая
Так я за обслуживание дома плачу, живя в квартире, много плачу. Если мне никто за это ничего не должен, то я лучше эти деньги оставлю себе и буду ремонтировать и крышу, и лифты и многое другое за свои и именно тогда, когда надо мне. А всякие электрики и лифтеры из ’ЖЕКа’ и прочих контор будут сидеть без зарплаты и сосать лапу.
у нас так вопрос с консьержем был. Изначально они были от жека. Потом стал вопрос, что если такк продолжать то эта услуга через жэк стотит 300 , а лично в руки 50 грн. с квартры. Сейчас консьержкам платим налом лично уже, конечно, повысилась цена, сейчас 150 грн
Оченьценная• 23 июля 2020
Ответ дляКоролева красоты
Я в курсе что наша ведьма-председатель осбб начисляет себе нехилую зарплату, а так же виртуальному специалисту по охране труда, слесарю, сантехнику. За содержание дома мы платим 650 грн(63 м. кв. квартира), а вначале год платили 850,пока она меняла к анализ. трубы во дворе. Ох и ненавижу я эту скотину.
Вы можете инициировать собрание участников осбб и переизбрать председателя в любой момент
Губка Боб• 23 июля 2020
я маша, сама в квартире делала проводку и меняла стояки труб и отопления за свой счет, и плачу квартплату, а убираю сама подъезд
Королева красоты• 23 июля 2020
Ответ дляОченьценная
Не можем, на неё уже подавали жалобу в прокуратуру за нецелевую растрату средств,не помогает. Тем более мы живём в другой стране и только оплачиваем счета. Но при случае она цепляется и заявляет, что если не участвуем в собраниях, то должны продать свою квартиру:))))

автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляМяо мой мяо
так в частном доме нет платежа за содержание дома. А вдоме многоквартирном есть. И этот платеж должен идти на ремонт и обслуживание общих мест.
Это же элементарно
Или вы всю жизнь в частном доме прожили и не понимаете платежей квартирных?
Ноно, я как раз работник обслуживающей организации и мне интересно мнение общественноостт
автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляХорошенькая
Так жек или осбб? Разница есть
Какая?
автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Маша ..надцать лет платит в жек или осбб, вот из этих денег они должны делать ремонт.
Так Маша платит за уборку придомовой, обслуживание труб внутри дома и т.д.
А Катя не платит...
автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Должны делать ремонт крыши, Но почему-то не делают)))) я уже три года пытаюсь добиться от мера, жека, районных депутатов помощи в ремонте крыши, но... На практике Проблема с текущей крышей это только личная проблема живущего на последнем этаже ...
А почему должны?
За счет чнго-кого?
автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляКак нефиг делать
ЭТА ТЕМА БЫЛА УЖЕ
Ссылку, интересно почитать
Гуру троллинга• 23 июля 2020
Ответ дляКоленная ложечка
А Катя не платит...
Вы реально не понимаете? Пускай Катя наймет управляющую компанию и не убирает сама возле дома, а платит за это каждый месяц круглую сумму.
Гуру троллинга• 23 июля 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Так ваша компания не хочет заниматься ремонтом крыши, а деньги, которые жильцы платят каждый месяц про..али?
автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляУсатая полосатая
Ну тогда и будете сидеть без лифтов, света в подьезде и платить когда именно в Вашей квартире замкнет елетричество или квартира погрязнет в какашуях
автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
ОСББ так дебильно устроен, что зарплаты главы, бухгалтера и т.п. съедаю значительную часть сборов. Далее, выясняется что регулярно платят сборы далеко не все, а от 60 до 70 процентов жильцов (у нас так). Во время карантина и того хуже. Средств мало, разогнаться не получается. Далее, наш дом и соседний, другое ОСББ, никак не могут поделить зоны влияния. С их ’жэчкой’ договориться невозможно... ’вам надо, вы и делайте, а у нас все хорошо !’
А платежки на дом, оплата електроенергии и т.д. само по себе делается?
автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
А почему жек или мерия должны это делать?
За счет чего?

автор Коленная ложечка • 23 июля 2020
Ответ дляГага Газу
В тарифы за обслуживание дома включены отчисления на капитальный ремонт, так что требовать от ЖЭКа мы то право имеем, а ЖЭК посылает еуда подальше. Довольно часто крышу чинят за свой счет жильцы верхних этажей, так что в этом плане жить в частном доме дешевле.
Вы уверены?
Внимательно читали договор и условия, за что Вы платите?
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Так в частном доме не платится квартплата и обслуживание придомовой территории
Так частный дом и убирает сам, и обслуживает трубы сам....
Если посчитать годовые затраты и раскинуть на 12 мес., будет не меньше чем взнос осбб
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
у нас тоже и бабье и мужики, схватка не на жизнь , а на смерть. Друг у друга документы воруют, печати не отдают. Бардак полный. Суды постоянно. был бы жэк, было бы на кого бочку катить, а так - беспредел
Повеселили
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Город не должен, жек или ОСББ должны, если в тариф включено формирование ремонтного фонда...
В основной своей массе эта услуга не включена
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Не совсем понятен ваш вопрос. Содержать общедомовое имущество, а к нему причисляется и крыша, обязаны собственники всех квартир. Как правило, в тариф управляющей организации (жэка, проще говоря) включена стоимость текущего и капитального ремонта. Если в Машином случае это так, то крышу обязана отремонтировать управляющая организация.
Члены ОСББ сами решают как поступить - включать в тариф некую небольшую сумму, которая в случае чего будет потрачена на ремонт, либо скидываться на ремонт по факту. Если у Маши ОСББ, то все будет зависеть от изначального решения жильцов.

Катин дом - в личной собственности у Кати. Катя не платит управляющей компании и не является членом ОСББ, поэтому и ремонтировать крышу должна сама.
Например в жеке такая услуга не включена была лет так надцать, а осбб существуют всего лет 5, в лучшем случае....
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляКлептоманка
Я всего лишь человек живущий в частном секторе и работающий в уп😀
Описала реальность
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Но и они обслуживабт свою собственность сам, включая мзк и придомовую
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Вы едиественный думающий человек в этой толпе.
Ядумала таких нет....
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Они не понимают... совка нет давно, но он живет и в тех, кто при нем и не жил...
автор Коленная ложечка • 24 июля 2020
Ответ дляГуру троллинга
Так в тариф это ремонт никогда и не вхолил.
Читаем договора внимательно...!
Чукча Мукча• 24 июля 2020
Ответ дляКоленная ложечка
А напуркуа мне эти дебильные платежки нужны? Я их, не читая, сразу в мусорное ведро отправляю, т.к сумму платежа в ЖЭК я прекрасно знаю и без платежки (она одна и та же каждый месяц)) Оплата э/энергии в подъезда сейчас во многих домах выведена на отдельный счетчик и равномерный (распределенный на всех жильцов подъезда) выставляет уже энергокомпания)) Так зачем тогда Вы вообще нужны? Поперекладывать бумажки с места на место? Из всех услуг ЖЭКа я изредка получаю уборку двора (где-то раз в полгода), причем зимой эта услуга отсутствует напрочь!!! Подъезд убираем тоже сами, лампочки там же меняем тоже за свой счет, мышей и тараканов тоже травим самостоятельно! Вообщем, управляющая компания самый настоящий ’чемодан без ручки’, продолжаю платить, тк. надеюсь еще выбить ремонт крыши над своей квартире (за 65 лет немало денег уже уплачено за ’услуги’))