В последнее время задолбалась придумывать что приготовить. Решила записать все, что я умею готовить и попробовать комбинировать. Это рецепты, которые у меня прижились. Готовила и другие блюда (но немного, их уже и не вспомню как готовить, наверное). А вообще, сделала вывод, что готовлю я не супер разнообразно. Правда, у меня муж много чего не ест (все субпродукты, почти все морепродукты, любые соленые и мясные начинки в блинчиках и пирогах, фарш во всех блюдах, кроме лазаньи и чебуреков). Но накрыть поляну для гостей на НГ, например, как наши мамы делали, мне было бы очень сложно.
Поделитесь интересными идеями. Особенно интересуют незаморочливые, нежирные блюда и летние салаты без майонеза. Вот мое "меню":
1.Завтраки, выпечка: 1) оладьи с яблоком/бананом/просто оладьи + варенье; 2) блинчики + варенье; 3) блинчики с творогом и изюмом/вишнями + варенье/мед; 4) творожная запеканка с изюмом/бананом/вишнями +варенье/мед; 5) тосты с маслом и твердым сыром/моцареллой; 6) шарлотка с яблоками и шоколадом; 7) галета с творогом и вишнями; 8) печенье с яблоками и корицей; 9) кексы с вишнями; 10) творожные кексы с изюмом и лимоном; 11) маковый пирог с шоколадом и кокосовой стружкой.
2.Мясные/рыбные блюда, основные блюда: 1)кролик кусочками в сметане с луком и морковью; 2)куриные нагетсы в сухарях; 3) жаренные кусочки свинины в соевом соусе с луком; 4) куриные отбивные или в сухарях; 5) свиные отбивные или в сухарях; 6) запеченные отбитые кусочки куриного мяса под сыром + помидоры/ананасы/ замороженные овощи из пачек; 7) запеченные отбитые кусочки свиного мяса под сыром + помидоры/жареные грибы с луком/ замороженные овощи из пачек; 8) запеченный кусок свиного мяса в фольге (маринад 2 дня); 9) тушеные куриные бедра, лапки в соевом соусе с имбирем и чесноком; 10) запеченные куриные бедра, лапки в духовке в соусе (соевый соус, кетчуп); 11) куриное филе на гриле; 12) свинина на гриле; 13) готовая селедка кусочками + мне: мидии/красная рыба/ скумбрия; 14) сибас с лимоном и травами на гриле; 15) лазанья; 16) запеченная картошка с беконом «кораблики»; 17) яичница с беконом и помидорами; 18) лаваш на гриле/сковороде с сыром, помидорами и зеленью; 18) свинина с черносливом и овощами в мультиварке (редко, зимой); 19) макароны по-флотски с жареной домашней тушенкой и луком.
3.Гарниры: пюре, гречка, спагетти, чечевица, пшеничная каша, кус-кус с овощами, просто овощной салат, грибы на гриле, овощи на гриле (перец, кабачки, баклажаны), замороженные овощи из пачек на сковороде, запеченная цветная капуста под сыром, тушеная капуста.
Первые блюда (1-2 раза в месяц): борщ, зеленый борщ, грибной суп на курином бульоне.
4.Салаты: 1) стандартный летний салат (салат/руккола, помидоры, огурцы, маслины, оливковое масло + фета, перец (иногда), травы, 2) салат с капустой и огурцами (масло подсолнечное «запашна»), 3)нарезка овощей (огурцы, помидоры) с перцем и солью; 4) капрезе (редко); 5) «зимние» салаты: винегрет, оливье, с крабовыми палочками, с курицей, сыром и ананасами; салат листопад (буряк, маслины, зелень, соленые огурцы, тыквенные семечки (масло подсолнечное «запашна).
Ответ дляКороль дивана
Рис всегда 100% получается в мультиварке на режиме Рис.
Да, надо обновить мультиварку, наверное. В моей режим рис не работает вообще)).
Король дивана• 29 июля 2020
Ответ дляЛюблю весну
У меня скороварка и рис готов через 10 минут, он именно как надо, рассыпчатый, красивый, даже обычный круглый. Если нужно, можно добавить при варке жир какой-то, обжареные овощи и т.д., тогда вообще замечательно получается и сразу готовое блюдо.
Гигиенишвили• 29 июля 2020
Авторе, вам просто величезний респектос!!!
Стільки всього готувати і це ще дітей нема... а може саме тому, що їх нема
В мене варіанти зараз такі:
Сніданки (і не тільки, також просто перекуси):
омлет з сиром і овочами
оладки із сметаною, інколи з ягодами-фруктами в середині, інколи просто поряд кладу
паштет печінково-м’ясний, роблю заздалегідь і 3-4 дня маємо сніданок-перекус, мастимо на хліб
каша гречана з молоком (я таке люблю, більше з моїх ніхто)
пшоняна каша на молоці з сезонними фруктами
Сир брі, масло і галетне печіво або тости
в лаваш загортаю тертий сир, трохи зелені, часнику і болгарський перець - по півхвилини на сухій сковорідці з кожного боку
Обід :
якась перша страва, якщо ми вдома, борщ чи суп, чи ... що зварю. Чи не зварю, а зроблю окрошку чи з гаспачо заморочуся)
Вечеря:
М’ясо тушене з овочами
відбивні
фаршировані перці
курячі котлети
запечені курячі крильця
спаржева квасоля
вареники з .... шо купила (тиждень тому була вишня, зараз певно вже із сливками будуть)
салати з шо поклала і фетою
піца на замовлення
суші на замовлення
сало в морозильнику
пельмені з Сімейної пекарні - єдині, які купую у напівфабрикаті
на дачі печу пиріжки, варю каструлю з борщем і надалі три дні готую тільки каву
В мене варіанти зараз такі:
омлет з сиром і овочами
Обід :
Вечеря:
М’ясо тушене з овочами
відбивні
фаршировані перці
курячі котлети
запечені курячі крильця
спаржева квасоля
салати з шо поклала і фетою
піца на замовлення
суші на замовлення
сало в морозильнику
КапитанльнаЯ• 29 июля 2020
Ответ дляЛюблю весну
Молочную кашу готовила рисовую с кокосовым маслом в мультиварке, но, как оказалось, у мужа частичная непереносимость лактозы, молоко употреблять нежелательно. С рисом не дружу вообще
. Могу сделать рис с овощами, но очень редко и то рис в пакетиках покупаю. Почему-то именно рис у меня слипается либо жёсткий всегда (даже очень дорогой).
У меня тоже долго не получался, в рецептах пишут долить воды на два пальца над рисом, всегда твердого много попадалось. Сейчас делаю 1:2 соотношение и всегда отличный выходит.