муха в кедах• 01 августа 2020

Странное поведение у дочери.

Дочери 14 лет. Недавно заметила, что она странно стала себя вести. Например раскладывает провода (зарядку от телефона) ровными кружочками, и поправляет, чтобы круг был идеально ровным. Ставит тапочки в одну линию, в одно место, и если кто заденет, она их идёт и поправляет. Когда мы с ней в магазине, она складывает продукты в пакет в строго определённом порядке. На улице она ходит по строго определённой дороге, ни шагу влево и вправо. И ещё много, много таких ситуаций. Из последнего, что меня очень удивило - на ДР ей был подарен новый телефон, а она так и пользуется старым. Сказала мне, что боится новых вещей. Как вы думаете, стоит ли бить тревогу? Эти моменты могут быть предвестниками какого-то заболевания? Вспоминаю и поминаю, что раньше дочь такой не была. Это началось примерно год назад.
ZaRaZa• 01 августа 2020
Еще и анамнез выпытавыют..
Гиперопека,контроль, что-то случилось год назад...
Психиатры...

Смыкалка• 01 августа 2020
Ответ дляМойНеТакой
хм.... а разве это плохо?
ну я там понимаю, если она псешит и истерит, если не ровно проводочек... а если просто поправляет - ну ровно и красиво.
мне нравится порядок. бесит, когда моей дочке все равно - штаны криво, трусы торчат, майка торчит, в рюкзаке срач, в котором она ничего не может найти и достает меня ’а где?’, я открываю ’а вот’. тоже самое в комнате.
Это не имеет отношения к обычной аккуратности. Люди с ОКР сами страдают, хорошего в этом нет.
Ищу Аленя• 01 августа 2020
Ответ дляZaRaZa
Девочки, читаю тему.
Честно.
Шок.
Ну посоветуйте маме, куда обратиться с ребенком.
НО НЕ СТАВЬТЕ ДИАГНОЗЫ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ВРАЧ.!
Неужели так приятно загонять панику на людей, если вы в этом не понимаете?
Капец просто.
Люди делятся своим опытом, а автор живёт своим умом, что за истерика?
Бабушка-байкерша• 01 августа 2020
Ответ дляБелая и пушистая
У Вас неверное пердставление и Вы ,наверное,не в курсе цепочки в подобных случаях: консультация психолога-первый шаг.
Психолог,если видит отклонения,где нужен психиатр и медикаментозное сопровождение, выдает направление к психиатру.
Нет. Наш психолог тоже предпочитает консультацию психиатра/невролога перед визитами к нему, чтобы исключить органические причины.
Дикая Роза• 01 августа 2020
Ответ дляZaRaZa
Девочки, читаю тему.
Честно.
Шок.
Капец просто.
Нет, не капец. Для людей, столкнувшимся с ОКР, симптомы, описанные автором, знакомы и понятны. Поэтому и предполагают вполне логичный диагноз. И в панику никто не загоняет, большинство отмисавшихся пишут, что это вполне контролируемое расстройство и вполне правильно предполагают, что внешние яркие проявления, как у дочери автора, имеют корни, уходящие в семейные отношения. И маме думать, что это просто ’странности’ - легкомысленно, а надо обращаться за помощью к специалисту.
ZaRaZa• 01 августа 2020
Ответ дляДикая Роза
Вот именно. К специалисту.
А не писать тут диагнозы.
кошкомышь• 01 августа 2020
Ответ дляМойНеТакой
хм.... а разве это плохо?
Есть разные варианты окр, посмотрите серию фильмов о фанатиках стерильности и грязнулях, у всех из них окр, но доходит до маразма в обеих случаях

Кстати эта фейковая пандемия могла спровоцировать
МойНеТакой• 01 августа 2020
Ответ длякошкомышь

https://youtu.be/MvTksex7Onc

Видела Авиатор - у него там была проблема с мытем рук. Но то уже точно отклонение. А если просто человек любит, чтобы было все равно разложено и не впадает в шок, если это не так, не думаю, что это прям плохо.
За фейковой пандемией точно у многих ’нормальных’ вылезли психозы. У меня подружка стала мыть все упаковки еды и саму еду спиртом. И поверхности типа стол, раковина... При чем только 90%, ведь 70 - уже слабенький. Один раз отфигачила квартиру хлоркой и травонулась ею. После этого першило в горле, слезились глаза, сопли, так она уже поставила себе диагноз корону и пошла к терапевту, чтобы ей сделали тест. А оказалось просто надышалась. Но я думаю это ей от безделья, от невостребованости и малозначимости. Создает себе проблемы из ничего, чтобы потом героически их преодолевать (ведь в голове она понимает, что проблемы - не проблемы). А вот там, где серьезно есть проблема, она уходит от нее.
ВЫВсеВрете• 01 августа 2020
Ответ дляМойНеТакой
хм.... а разве это плохо?
Это заболевание характеризуется тяжелым внутренним напряжением, человека может так заглючить что если его тапочки передвинут у него случится паническая атака, а если сердце слабое? ОКР болезнь которая понижает качество жизни, у многих оно корректируется у многих обостряется до ужасного состояния, хотя основной массе просто мешает наслаждаться жизнью