Света С Приветом• 03 августа 2020
Глибока рана і працювала на городі
Допомагала бабусі полоти в селі від бур´янів город, поранила палець склом, яке було в землі, але продовжила працювати, бо нас було тільки двоє, бабуся старенька, роботи багато. Місце, де рана, напухло, почервоніло, болить, є нагноєння. Боюсь, що це правець (столбняк). Я вже в місті (не Київ). Що робити в першу чергу? Звертатись до свого лікаря/бігти здавати аналіз на антитіла/шукати сиворотку/колоти вакцину? Пройшло 5 днів.
Айболитная• 03 августа 2020
зверніиься до лікаря, полощіть , прлмиаайте знезаражуючим (фурацилін, хоргексидин , що під рукою), мазь з антибіотиком левомеколь.
Разумная Губка• 03 августа 2020
Что ж Вам помешало раньше обработать рану? Идите к хирургу, промоет, обработает. И проконсультирует по вакцине.
Айболитная• 03 августа 2020
правцем Ви не захворіли, але профілактичну вакцинацію пройдіть, вона не на один рік позбавить Вас від думки за цю хворобу
ДинамоКит• 03 августа 2020
Но порез был, как бы это сказать... открытый? Кровь текла? Вы даже не обработали ничем сразу, не помыли? :( Я не думаю, что столбняк заработали, но то, что грязь попала, нагноение - это факт:( Придётся идти в больницу, обязательно. Лечитесь, миленькая:(
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Перчатки надеть не подумали?
Була в рукавицях, але це нічого не дало
Аноним_Галя• 03 августа 2020
Укол от столбняка нужен. А может даже зашить рану нужно и не переживать.
Настенные трусы.• 03 августа 2020
Ответ дляНаездница
Була в рукавицях, але це нічого не дало
От столбняка можно сделать вакцинацию в течение 20 дней после заражения. Идите к семейному врачу, сейчас это через них, я недавно делала
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Ответ дляНастенные трусы.
Яку саме ви робили? Індійську?
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Ответ дляДинамоКит
Так, кров текла, після городу руки помила і побризкала антисептиком з спиртом, бо більше нічого не було в селі, навіть перекису( Потім наклеїла лейкопластир і мастила ’Рятівником’ (’Спасателем’).
Iriska_Ira• 03 августа 2020
поделайте пальцу ванночки в солевом растворе, добавляйте чистотел, полынь, ромашку, сами ромашку попейте,.... ну конечно же к врачу, если есть температура... ну или еще какие недомогания. Смелая вы однако... Я бы сначала сразу залилась перекисью зелнекой и 100 раз замотала палец одела перчи и только потом пошла бы работать дальше... от 5 минут вашего отсутствия ничего бы не изменилось, зато потом время прибавилось, ане тут торчат... ну опыт получили... Будьте здоровы и счастливы
Батя, я стараюсь!• 03 августа 2020
Ответ дляНаездница
Яку саме ви робили? Індійську?
Купіть Бусирикс
выходные пролетают• 03 августа 2020
Сдайте анализ, возможно у вас есть иммунная защита. Если нет, тогда уже сыворотку. Просто наобум колоть вакцину либо сыворотку не стоит.Муж пару лет назад наступил на ржавый огромный гвоздь, рана была глубокая. И именно такие рекомендации нам дали в больнице. Анализ сдал,вакцинация рекомендована через 5 лет,поскольку есть иммунитет.
выходные пролетают• 03 августа 2020
Ответ дляНаездница
Если было кровотечение и рана не очень глубокая-вероятность заполучить столбняк минимальная. Это анаэробная инфекция, развивается в глубоких, зачастую колотых ранах без доступа кислорода и которые невозможно промыть. Но на всякий случай сдайте все-таки анализ на напряженность иммунитета, тем более, если вы часто работаете в селе.
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Ответ дляАшотакоя
надеюсь, у вас есть прививка от столбняка? (ревакцинация?)
Не знаю( І де карточка моя дитяча теж без поняття
Ашотакоя• 03 августа 2020
Ответ дляНаездница
делают раз в 10 лет
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Не знаю, чи одразу робити вакцинацію Бустриксом (з поліо чи без?), чи йти здавати аналіз на антитіла від правцю (де найдешевше?), чи шукати десь сиворотку
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Ответ длявыходные пролетают
Здати аналіз на імунітет до правця?
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Дівчата, якщо останні 10 років жодних прививок не робила, то чи є сенс здавати аналіз на антитіла на правець?
выходные пролетают• 03 августа 2020
Мой муж делал анализ в 35 лет,т.е.последние лет 10-15 он точно прививок не делал.Анализ на напряженность иммунитета к столбняку.
выходные пролетают• 03 августа 2020
Ответ дляНаездница
Здати аналіз на імунітет до правця?
Анализ на напряженность иммунитета к столбняку
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Ответ длявыходные пролетают
І що йому показав результат?
выходные пролетают• 03 августа 2020
Ответ дляНаездница
І що йому показав результат?
Долгосрочная иммунная защита, контроль черещ 5-10 лет. Специально даже бумажку с результатом нашла
Света С Приветом
• 03 августа 2020
Подзвонила до лікаря, сказала прийти і сьогодні зробити щеплення. Індія.
Мааарковная• 03 августа 2020
Ответ дляАйболитная
Ви думаєте, у вакцинованих правця не буває?
’Позбавлятися від думки’ не можна нікому, вакцинованим в тому числі. Перша і найважливіша справа при брудних глибоких ранах - це промивання і, за потреби, хірургічна обробка.
ДинамоКит• 03 августа 2020
Ответ дляНаездница
Ну и правильно. Доктор хоть посмотрит. Спокойнее будете. Здоровья вам!