Пожарник• 03 августа 2020

Квартирный вопрос.

Дано: семья, четверо детей. Старшему 20 (из-за места учебы ещё несколько лет полноценно работать не сможет, на себя сейчас подрабатывает), трое младших до 10лет.
3-хкомнатная квартира, не маленькая, но и не большая. Квартира устраивает всем, кроме одного санузла и маленькой кухни. Ну и пока количество комнат.
Есть некая сумма денег, которой хватит на нормальную однушку.
Но в голове крутятся варианты.
- купить хорошую однушку старшему и собирать дальше
- купить две однушки похуже с ипотекой, одну сдавать, одну старшему
- купить себе 4-хкомнатную, старшему однушку в ипотеку
- купить 5-комнатную, старший начнет зарабатывать, через несколько лет съедет куда захочет
Результат:
вже голосів: 108
50 (46.3%) Две однушку в ипотеку
26 (24.07%) Одну однушку
19 (17.59%) 4-хкомн и однушку в ипотеку
12 (11.11%) Результат
1 (0.93%) 5-комнатную
0 (0%) Надо больше зарабатывать
Оловянный_Прагматик• 03 августа 2020
У Вас очень скоро станет вопрос с жильём сыну. Я проголосовала две однушки. Пока можно жить всем вместе, а эти однушки сдавать, тем самым откладывая сумму прозапас.
Старшему сыну будет старт. А одну потом продолжите сдавать. Не забывайте, что детей трое меньших и им тоже нужно будет жилье.

Липка-прилипка• 03 августа 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
Сумму отложить не получится, потому что две однушки в ипотеку
Завтра не пью• 03 августа 2020
Берите однушку и сдавайте.Какие ипотеки?завтра форсмажор и останетесь у разбитого корыта.
Нагайна• 03 августа 2020
Дети разлетаются, куда потом эти хоромы? У меня тоже четверо. Тоже всё хотели взять четырёхкомнатную, а сейчас двое уже уехали и мы остались с двумя. И понимаю, что и эти упорхнут. А потом попробуй разменять...
автор Пожарник • 03 августа 2020
Ответ дляЗавтра не пью
В гривне под нормальный процент есть возможность.
Фенте Фря• 03 августа 2020
Ответ дляНагайна
Уменятрое детей в 2 комнатной. Нашла обмен на 4 комнатную, без доплаты и тоже подумала, старшему скоро 18, уйдёт куда то(есть ещё одна 2 комнатная у нас), а если поменять, то потом нам с мужем нужна ли она будет?
Завтра не пью• 03 августа 2020
Ответ дляПожарник
Работа и заработок стабильные?чем платить будете,если снова кризис,карантин и т.д.?

автор Пожарник • 03 августа 2020
Ответ дляНагайна
С одной стороны да, с другой комфорта сейчас хочется.
Пффф 100%• 03 августа 2020
Не зная Вашего фин положения и возраста младших детей , проголосовала за 2 однушки в ипотеку. Старшему расширятся, вторую сдавать -потом будет следующему ребенку. Дальше возможно и состальным насобираете. При условии, что старшего отселите, думаю, что Вам будет комфортно и в трехкомнатной. Дети будут постепенно съезжать (Вы не указали возраст, ноя посчитала, что уже школьники), зачем Вам пятикомнатная?
Нагайна• 03 августа 2020
Ответ дляПожарник
Понимаю, очень.
Завтра не пью• 03 августа 2020
Я бы купила однушку за те деньги,что есть.И сдавала.Чкрез год-два старшего отселила бы.Ну или сразу.А попутно собирала еще деньги.
Весёлая морковка• 03 августа 2020
Ответ дляНагайна
у нас двое детей и четырехкомнатная отлично
автор Пожарник • 03 августа 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Т.т.т., более чем стабильно всё.
Завтра не пью• 03 августа 2020
Ответ дляПожарник
Т.т.т., более чем стабильно всё.
Тогда почему у вас только на однушку деньги?мало.
Нагайна• 03 августа 2020
Ответ дляВесёлая морковка
А когда детей не будет? Вдвоём в четырехкомнатной? Понятно, что каждому своё, но мне не нравится такой вариант.
Весёлая морковка• 03 августа 2020
Ответ дляНагайна
Планируем третьего,внуки в гости
Мои свекры сменили двушку на трёшку с двумя санузлами иогромной лоджией и им не много места,как раз то что нужно
автор Пожарник • 03 августа 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Стабильный доход не равно высокий доход
Трёшка, в которой живём, не с неба упала и не в наследство досталась, в ипотеку ее брали.
Иванка Бур• 03 августа 2020
Автор, вы планируете всем 4 детям купить квартиры?
Или одному старшему, а там как получится, в результате все в ссоре и враги?
автор Пожарник • 03 августа 2020
Ответ дляИванка Бур
Нет конечно, всем планируем.

автор Пожарник • 03 августа 2020
Ответ дляНагайна
Свекровь живёт одна в трешке, не жалуется)
мадам Везувий• 03 августа 2020
Так а може старший не планує жити в Україні чи у вашому місті, може, він переїде кудись?
Ну і підтримую думку, що іпотека це ризиковано.
Пффф 100%• 03 августа 2020
Ответ длямадам Везувий
Если не захочет, оставит квартиру среднему
ЖонДуан• 03 августа 2020
Ответ дляПожарник
Тоже очень нужно!
А какой банк?
Может поделитесь контактом?
автор Пожарник • 03 августа 2020
Ответ дляЖонДуан
Тоже очень нужно!
А какой банк?
Может поделитесь контактом?
Работать надо, и не один год, чтоб получить такой
автор Пожарник • 03 августа 2020
* работать в этом банке