культУра• 06 августа 2020
Вопрос к родителям первоклашек
Сколько учеников у вас в классе? По закону должно быть от 5 до 24, а у нас уже 30. Школа большая. Но почему-то новый класс не создают. Куда обращаться, чтобы обратили внимание?
Бывает и такое• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Создавать новые классы, новые рабочие места. Если вам удобно на крыше, то никто не держит. Когда закон принимают, то на что-то рассчитывают.
Вы думаете, рада и президент много там чего-то рассчитывали, принимая и подписывая закон?
Больше популистских решений - наш лозунг, а то что они невыполнима физически, это их не касается.
Ватный Пупс• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
У нас в районе школу новую открьіли. Родители в очереди стоят документьі сдать, учителей нету... Кому нужна работа, чтоб за 6 000 полдня дети нервьі мотали, а до ночи родители??
Настасья Пицун• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Многие законы для галочки . Этот тоже. Если хотите чтоб меньше 30 человек это вам например в логопедический класс там будет 20 человек и больше не берут в спецклассы. У нас в Херсоне первый класс 30 -35 человек среднее. 20 это лого класс, по зрению и т д. Ну либо частная школа. А требовать можете все что угодно - скажут ок закон есть а денег нет такчто всего доброго...
Ситечко для мыслей• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Президент подписал закон об образовании в марте, там это четко написано. Младшая школа-5-24 чел, средняя- до 30 человек
А что он еще для этого сделал кроме своей подписи - увеличил финансирование, построил пару десятков школ?
Да будет так• 06 августа 2020
У нас 36-37, позняки, детей очень много, школ очень мало, а учиться обязаны все, вот всех и берут.
Гадаю_По_шнуркам• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Президенты много чего нам рассказывают.
В прошлом году в Вишнёвом (пригород Киева) на потоке сделали 11 первых классов. Половина из которых училась во вторую смену. Естественно, ни о какой продленки речь вообще не шла.
Вот и в моей школе продленки нет. Так как есть вторая смена. Первоклашек на второй смене меняет четвёртый класс. Малыши уходят из класса в 12 (сначала на обед, потом на прогулку до 15 часов (в плохую погоду все классы вместе гуляют в актовом зале). С 12 до 15 надо забрать детей).
В 12:30 начинаются уроки у четвёртого класса. И я ещё не понимаю, что будет с партами и под какой рост их настраивать. И книги нужно носить с собой. Не смотря на НУШ.
YuliaYuliaYulia• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Именно это положение вступает в силу через несколько лет
Сколько_мне_лет?• 06 августа 2020
Яжмать вошла в чат.
Дамочка, пишите жалобы, пусть строят ещё школы. Куда девать остальных детей.
Если дитятку не комфортно, го в частную.
PORKA• 06 августа 2020
У меня ребенок в 3 класс идёт. 31 человек, изначально 28 было, все берут и берут и не по прописке. Хотя на тот момент закон приняли.
культУра
• 06 августа 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
А у нас в стране все по закону делается? Или Вы вчера только проснулись после долгого сна?
Ну зачем-то их пишут? Если можно, то без сарказма. Мне ваши нравоучения абсолютно ни к чему.
культУра
• 06 августа 2020
Ответ дляВатный Пупс
Какие остальньіе? 11? Так 9х может бьіть шесть, а 10х - два. Что значит ’куда делись’? - разошлись по колледжам да училищам. Не все же учатся с таким баллом, чтоб иметь шанс поступить в универ. Они ето понимают и уходят. Я тоже хочу, чтоб дети закончили только 9кл, хотя учатся хорошо.
Я за то, что раньше было больше классов, хватало и места, и учителей. А сейчас стало их намного меньше.
Отчебучкина• 06 августа 2020
Где написано, что 24 чел?
Нам рассказывали не более 30 чел. По факту - 32
Отчебучкина• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
У нас законы только принимают, но чаще они не осуществимы
культУра
• 06 августа 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Яжмать вошла в чат.
У вас, видимо, школ совсем нет, не учили общаться с уважением? Я вас спросила куда деть детей? Читать учились или сами додумали?У нас в городе частных школ нет.
культУра
• 06 августа 2020
Ответ дляОтчебучкина
Где написано, что 24 чел?
Нам и директор на собрании говорил, что не больше 24 чел, но по факту такое
Бабочки в моём животе• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Вот за свою школу пишу. Когда я училась в этой же школе первых классов было до И, т.е а,б,в,г....и. Одиннадцатых классов было 5. Сейчас первых классов 3, одиннадцатых-2. Куда делись остальные классы?
У нас так же, муж 1974 года в младшей школе учился в Е классе, и рядом еще две школы и мокрорайон не большой, Комсомольский в Киеве, сейчас 3-4 класса в каждой школе, а дочь 11 класс закончила так там по 2 класса было и людей в классах по 20человек.
Ватный Пупс• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Классьі стандартно набирают по 30 чел. Часто школьі в новьіх застройках работают в 2 сменьі. Вряд ли вьі говорите об одной и той же школе ’раньше’ Возможности школьі не меняются. Какая-то 800 чел может посадить в классьі, а какая-то 1500 одновременно.
Невидимка Майя• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Внимательно прочитайте закон. Я тоже сначала возмущалась, а потом прочитала внимательно.
Есть ссылка именно на пункт о том, что в начальной школе должно быть до 25 чел, в которой написано, что этот пункт вступает а силу с 1 сентября 2024 года. Дату могу путать, но это точно не этот год.
Поэтому у нас в самом маленьком классе 31 чел, в большом 34. И это школа на окраине Киева,не пользующаяся популярностью вообще. Просто в соседние без прописки не берут, там классы по 36-40 чел. И все согласно закона.
Что-то не спится• 06 августа 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
А точніше у 2024 році- 24 учні, а зараз - 30 учнів
Бабочки в моём животе• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Тю, ИБД имитация бурной деятельности и такое уже лет 15, каждый новый министр образования считает своим долгом все кардинально поменять, включая и учебники во всех классах. Неважно лучше или хуже, главное не так как у попередников было, вот только от этого и отталкиваются
Как нефиг делать• 06 августа 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Киев. Уже 36. И вроде все - по прописке. Многим по прописке уже отказали, отправляют в другую школу района. Так что скандал - в самом разгаре. Для открытия ещё одного первого класса нет помещений. Школа и так работает в две смены.
пригород Киева,первых клсссов по промиски 16
культУра
• 06 августа 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Странно, почему же тогда наш директор говорил о 24 учениках?
Невидимка Майя• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Ссылка на закон. Не могу с телефона скрин вставить этого пугкта