культУра• 06 августа 2020

Вопрос к родителям первоклашек

Сколько учеников у вас в классе? По закону должно быть от 5 до 24, а у нас уже 30. Школа большая. Но почему-то новый класс не создают. Куда обращаться, чтобы обратили внимание?
Корсет_на_шурупах• 06 августа 2020
35 человек.

автор культУра • 06 августа 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
В нашем пока 34, но это росток, там меньше детей. Есть еще один росток. В обычных классах по 40. Обычных первых классов в этом году в нашей школе набрали 10. Напомню, в каждом сорок человек.
Меня не устраивает,но выбора нет. Пригород Киева
Вот интересно, что учитель будет делать с 40 учениками? Это ж очень тяжело.
Тоска в носках• 06 августа 2020
Жирафовое варьенье• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Вот мне интересно, что вы предлагаете делать? Не принимать детей свыше 30? Школа по прописке, построена при СССР, сколько помещений хватает в две смены, столько и принимают. Учитель будет учить
Кицька мяколапка• 06 августа 2020
36 :(
Асталависта бэйби• 06 августа 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Именно это положение вступает в силу через несколько лет
С 2024 года. Только сомневаюсь, что что-то изменится.
У меня первый класс в этом году. В июне было 31. Но, как показывает практика, в августе ещё идут. Страшно из отпуска выходить...
Люба251• 06 августа 2020
ха, Позняки, Киев. У старшей (сейчас идет в 4-й кл.)было 36 чел. В этом году идет младшая, я еще не знаю, списков не видела, но думаю примерно также. И это у нас по 7 классов на параллеле.
Ламборджини• 06 августа 2020
Ответ дляФсеСама
Обратитесь в отдел образования. Вам скажут, что детей много, а в школах классов и учителей не хватает.
Конечно, не хватает, у нас рядом с домом 2 школы за последние 5 лет закрыли. А до этого большинство садиков.
Ламборджини• 06 августа 2020
Ответ дляБуко
возможно не хватает учителей как вариант
Куда же они все после институтов идут, неужто в АТБ?

Кинг-Конгша• 06 августа 2020
Ответ дляЧто-то не спится
А точніше у 2024 році- 24 учні, а зараз - 30 учнів
30 тоже не соблюдается. Было в прошлом законе уточнение, что ’наповнюванiсть класiв’ на усмотрение местных бюджетов.
Да будет так• 06 августа 2020
По конституции среднее образование у нас обязательное, поэтому берут всех, детей много, школ мало. Вы можете учиться дистанционно, если для вас много детей в классе. На ваше место с удовольствием придут другие.
Кинг-Конгша• 06 августа 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Внимательно прочитайте закон. Я тоже сначала возмущалась, а потом прочитала внимательно.
Есть ссылка именно на пункт о том, что в начальной школе должно быть до 25 чел, в которой написано, что этот пункт вступает а силу с 1 сентября 2024 года. Дату могу путать, но это точно не этот год.

Поэтому у нас в самом маленьком классе 31 чел, в большом 34. И это школа на окраине Киева,не пользующаяся популярностью вообще. Просто в соседние без прописки не берут, там классы по 36-40 чел. И все согласно закона.
Да, закон - это декларация, флаг для политика, а то, как он выполняется, уже наша проблема и боль.
Кинг-Конгша• 06 августа 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Раньше детей было меньше, рождаемость ниже. У меня двое, старший уже в старших классах. В те года рождаемость была низкая, поэтому классов было мало и много свободных посещений. На его параллели два первых класса было. Киев.
А в этом году 4 первых класса и уже несколько лет так, т.к. рождаемость стала выше.
В нашей школе в прошлом году даже подсобные помещения с одним окном под классы переделали. Нет больше помещений.

Выход только две смены, но тогда другие проблемы - нет учителей (мало кто хочет идти на такую зарплату). Не будет продлена для младших классов, да и не все хотят работать в две смены, для этого должно быть заложено доп финансирование. А его не заложили в прошлом году.

Просто обычно родители этими вопросами не интересуются, нам просто хочется чтобы в школу взяли, нашли учителя, помещение, и продленку хотим т.к. работа, и чтобы в классе при этом было 24 чел. И ещё чтобы учитель хороший с опытом, и помещение не требовало вложений от родителей.

Я тоже этого всего хочу, но понимаю, что не реально . У меня тоже дети, выпускник и первоклашка.
Не знаю, причём тут рождаемость, если в Киеве строят дома по 2000 человек впритык друг к другу. И люди там покупают жильё, а инфраструктура не рассчитана, поликлинику и школу к этому дому не строят.
Рождаемость падает у нас.
Люба251• 06 августа 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
У нас так же, муж 1974 года в младшей школе учился в Е классе, и рядом еще две школы и мокрорайон не большой, Комсомольский в Киеве, сейчас 3-4 класса в каждой школе, а дочь 11 класс закончила так там по 2 класса было и людей в классах по 20человек.
я шла в школу в 1988 году, тоже недалеко от м.Черниговской (бывшая Комсомольская)у нас в первом классе было 38 чел.
А в соседней школе классы были по букву “Е”.
Это потом в Киеве начали строить новые массивы - Троещину, Харьковский - и люди начали переезжать. Сейчас на Лесном массиве по 25-26 чел. в классах.
Ситечко для мыслей• 06 августа 2020
Через 4 года пойдут в школу дети, рожденные 2 года назад. После 2014 г. с каждым годом все ниже и ниже рождаемость. Больше всего детей родилось в 2008-2011 годах, они уже в школу пошли. Поэтому может и будет по 24 человека в классе, а может и нет - посокращают школы - ходили по 36 человек в классе и ничего, не фиг, ’комфорта все этим родителям хочется’
Тихомандражная• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Президент подписал закон об образовании в марте, там это четко написано. Младшая школа-5-24 чел, средняя- до 30 человек
Автор, а можете ткнуть пальцем где 24 человека? А то я только 30 нахожу.
Вилами по воде• 06 августа 2020
Ответ дляБывает и такое
++ менять законы нужно комплексно, для начала запрет на строительство жилых домов, пока не построят вначале садики, школы, поликлиники, а потом уже закон о количестве учеников в классе.
Один неработающий закон принимать -тупо
))
так вот патриотика строит садики. только Кличко говорит’ не надо нам строить садики, ты нам денбгами плати пай,а мы потом садики сами построим’

так что не надо на застройщиков всех гнать (хотя большинство придурки канеш)

в итоге меня под окном один садик принимали год. пока не договорились. И боксер торжественно в новостях перерезал ленточку.

А второй огромный сад зарастает бурьяном.

И не дают Аркаде строить уже совсем.

это Украина, мля.
Тихомандражная• 06 августа 2020
У нас будет 20 человек, может чуть больше. Но репутация у школы не очень. Сознательно ребенка туда отдала, рассчитываю, что переведем после четвертого класса.
Maya996• 06 августа 2020
Киев, оболонь, 33 человека

Так точно!• 06 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
ЗАКОН УКРАЇНИ Про повну загальну середню освіту ст.12 Кількість учнів у класі (наповнюваність класу) державного, комунального закладу освіти не може становити менше 5 учнів та більше:

24 учнів, які здобувають початкову освіту;

30 учнів, які здобувають базову чи профільну середню освіту.
Не за Будка• 06 августа 2020
Maya996• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Нам директор сказала, что набирают классы всего 2 учителя. Больше учителей нет. Как в таком случае быть с законом?
Задолбулька• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
У вас маленькая школа? И как же закон?
У нас огромная школа, в этом году набрали 5 первых классов по 30 человек. Куда еще классы создавать, если нет ни свободных кабинетов, ни учителей?
Задолбулька• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Поняла, значит нам закон не писан :-)
Так попробуйте у себя добиться исполнения закона, а мы посмотрим и перенимем ваш опыт
Кинг-Конгша• 06 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Можете не искать, это положение вступает в силу в сентябре 2024.
В 2020 вышел Закон ’Про повну загальну середню освіту’, там 24 для начальной школы только, потом - 30.
’2. Кількість учнів у класі (наповнюваність класу) державного, комунального закладу освіти не може становити менше 5 учнів та більше:
30 учнів, які здобувають базову чи профільну середню освіту.’

Но 30 типа было всегда (с 1999). В прошлом Законе ’Про загальну середню освіту’:
’Стаття 14. Наповнюваність класів закладів загальної середньої освіти
1. Наповнюваність класів закладів загальної середньої освіти не може перевищувати 30 учнів.’
Фигура мечты• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Якщо в класі буде 24 учня, то він не буде ділитися на дві підгрупи для вивчення укр. мови. Тому набирають по 30. Клас дітиться від 28 учнів. 2 учні на перестраховки.
Батя, я стараюсь!• 06 августа 2020
Райцентр, Росток, у нас в классе 26, в Интелекте 20 и НУШ 16. В гимназии городской 30+
Буко• 06 августа 2020
Ответ дляЛамборджини
не знаю..я не заканчивала пед, не могу прояснить этот вопрос
автор культУра • 06 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Не вставляется ссылка. Наберите в Гугле минимальное и максимальное число первоклассников.
автор культУра • 06 августа 2020
Ответ дляФигура мечты
Какой укр мови? У нас все дети сидят на данном уроке. Делятся только на англ и на информатику.