культУра• 06 августа 2020

Вопрос к родителям первоклашек

Сколько учеников у вас в классе? По закону должно быть от 5 до 24, а у нас уже 30. Школа большая. Но почему-то новый класс не создают. Куда обращаться, чтобы обратили внимание?
Морожена_курка• 06 августа 2020
36, на параллели есть 39

Я шалунья• 06 августа 2020
В прошлом учебном году в четырех близстоящих школах возле нас было по 3 первых класса, по 35 человек в каждом классе. В четырех школах! В этом году мой ребенок идет в 1 класс - собрание в конце августа, пока никакой инфы нет, но у подруги ребенок поступил в первый класс в соседнюю школу - там 3 класса по 30-32 ученика.
бювет_в_обед• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Я за то, что раньше было больше классов, хватало и места, и учителей. А сейчас стало их намного меньше.
Во первых, раньше профессия учителя считалась престижнои уважаемой, а сейчас все говорят, разникуда не поступил -иди в пед. А во вторых, раньше была обязательная отработка 3 года по распределению, а сейчас такого нет.
YuliaYuliaYulia• 06 августа 2020
Ответ дляЧто-то не спится
А точніше у 2024 році- 24 учні, а зараз - 30 учнів
Верно.
YuliaYuliaYulia• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Странно, почему же тогда наш директор говорил о 24 учениках?
А вот это уже у него нужно спрашивать. Пока эта норма не вступила в силу.
matyakaslova• 06 августа 2020
Киев район пох -42 , перешли в 3й класс
Невидимка Майя• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Раньше детей было меньше, рождаемость ниже. У меня двое, старший уже в старших классах. В те года рождаемость была низкая, поэтому классов было мало и много свободных посещений. На его параллели два первых класса было. Киев.
А в этом году 4 первых класса и уже несколько лет так, т.к. рождаемость стала выше.
В нашей школе в прошлом году даже подсобные помещения с одним окном под классы переделали. Нет больше помещений.

Выход только две смены, но тогда другие проблемы - нет учителей (мало кто хочет идти на такую зарплату). Не будет продлена для младших классов, да и не все хотят работать в две смены, для этого должно быть заложено доп финансирование. А его не заложили в прошлом году.

Просто обычно родители этими вопросами не интересуются, нам просто хочется чтобы в школу взяли, нашли учителя, помещение, и продленку хотим т.к. работа, и чтобы в классе при этом было 24 чел. И ещё чтобы учитель хороший с опытом, и помещение не требовало вложений от родителей.

Я тоже этого всего хочу, но понимаю, что не реально . У меня тоже дети, выпускник и первоклашка.
allo4ka21• 06 августа 2020
По последним данным 24, но очень в этом сомневаюсь, уверена, что доберут, не смотря на то, что у нас Росток. У нас школы переполнены, минимум 30 детей в классе. Когда дочка шла в 1 класс, то у них был самый маленький класс из 33 детей.
Уходя дверю не хлопать• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Создавать новые классы, новые рабочие места. Если вам удобно на крыше, то никто не держит. Когда закон принимают, то на что-то рассчитывают.
Да, не на что они не рассчитывают.))) Вы не видите, как они принимают ’законы’? Они вообще живут ’в стране чудес’, а мы на земле.) Так и ждешь вечно от них какого то ’подвоха’.
По наполняемости школ, отвечает местные органы самоуправления, причем тут ваше Министерство образования.)
У нас приняли 25 детей (было набрано 3 класса), сейчас дочка в 5-й идет и детей уже 27 человек. В прошлом году открыли д-класс. Второй смены... и не слышали о таком.) Есть ’популярная’ школа, там есть и 33 человека в классе до определенной учительницы. Областной центр. Переселяйтесь в мелкие города и не плачьте.) А то как не зайдешь на советчицу, вечно какой то плач одних ’Киевских’.) То сады распределяют кому ходить, теперь вот и до школ дошло...

И_В_офигительных_штанах• 06 августа 2020
У нас 3 класса по 32 ребенка. На вопрос, почему бы не сделать 4-й класс, сказали, что нет помещения((((
Бывает и такое• 06 августа 2020
Ответ дляВатный Пупс
Классьі стандартно набирают по 30 чел. Часто школьі в новьіх застройках работают в 2 сменьі. Вряд ли вьі говорите об одной и той же школе ’раньше’ Возможности школьі не меняются. Какая-то 800 чел может посадить в классьі, а какая-то 1500 одновременно.
++ наша школа рассчитана на 800 человек. В том году учились 1700 в 2 смены. На полном серьзе обсуждают введение 3й смены ( при 37-40 учениках в классах).
Учителя есть, помещений нет.
Бывает и такое• 06 августа 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Внимательно прочитайте закон. Я тоже сначала возмущалась, а потом прочитала внимательно.
Есть ссылка именно на пункт о том, что в начальной школе должно быть до 25 чел, в которой написано, что этот пункт вступает а силу с 1 сентября 2024 года. Дату могу путать, но это точно не этот год.

Поэтому у нас в самом маленьком классе 31 чел, в большом 34. И это школа на окраине Киева,не пользующаяся популярностью вообще. Просто в соседние без прописки не берут, там классы по 36-40 чел. И все согласно закона.
А до 2024 построят нужно количество школ? В этом законе есть слова о финансировании строительства? Если нет - он невыполним
Глаза_в_3_карата• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
У вас маленькая школа? И как же закон?
30, Киевская обл., Буча
Невидимка Майя• 06 августа 2020
Ответ дляБывает и такое
Они наверное думают, что количество детей уменьшиться)))
Кы-ы-ы-ця• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
У вас маленькая школа? И как же закон?
так же как и Конституция. пишите в районо
Бывает и такое• 06 августа 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Есть выход - карантин лет на 10, а там глядишь и уменьшится
Мао_Мяо• 06 августа 2020
Ответ дляНастасья Пицун
Многие законы для галочки . Этот тоже. Если хотите чтоб меньше 30 человек это вам например в логопедический класс там будет 20 человек и больше не берут в спецклассы. У нас в Херсоне первый класс 30 -35 человек среднее. 20 это лого класс, по зрению и т д. Ну либо частная школа. А требовать можете все что угодно - скажут ок закон есть а денег нет такчто всего доброго...
У нас платная школа. Лицей. Когда поступали в первый класс для нас важно было, что количество детей 20 человек. Сейчас уже 28 человек. Ребенок привык к одноклассникам и кому предъявлять претензии по количеству? Зато деньги берут исправно, несмотря на карантин.
Вытворунка• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Президент подписал закон об образовании в марте, там это четко написано. Младшая школа-5-24 чел, средняя- до 30 человек
Мне в школе сказали, что этот закон вступает в силу с то ли 2022 , то ли с 2024 .
Мао_Мяо• 06 августа 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Яжмать вошла в чат.
Дамочка, пишите жалобы, пусть строят ещё школы. Куда девать остальных детей.
Если дитятку не комфортно, го в частную.
В частной школе тоже 28 чел.

Заместитель автора• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Законы сейчас принимают хорошо покурив перед этим, не иначе.
Пойдите в департамент образования, вас обратно в школу пошлют. Не откроют клас на 12 лишних человек!!!! Если что, работаю в образовании
Вытворунка• 06 августа 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Президенты много чего нам рассказывают.
В прошлом году в Вишнёвом (пригород Киева) на потоке сделали 11 первых классов. Половина из которых училась во вторую смену. Естественно, ни о какой продленки речь вообще не шла.

Вот и в моей школе продленки нет. Так как есть вторая смена. Первоклашек на второй смене меняет четвёртый класс. Малыши уходят из класса в 12 (сначала на обед, потом на прогулку до 15 часов (в плохую погоду все классы вместе гуляют в актовом зале). С 12 до 15 надо забрать детей).
В 12:30 начинаются уроки у четвёртого класса. И я ещё не понимаю, что будет с партами и под какой рост их настраивать. И книги нужно носить с собой. Не смотря на НУШ.
Половина первых классов учится во вторую смену? Такого не может быть !
Гага Газу• 06 августа 2020
35 в прошлом году были в первом классе. На вопрос устраивает или нет, если была бы возможность отдала в частную школу. На данный момент финансовой возможности платить от 15000 в месяц нет.
Умею мерить лучше всех• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
Ну зачем-то их пишут? Если можно, то без сарказма. Мне ваши нравоучения абсолютно ни к чему.
Зачем-то пишут, но зачем пока не выяснили. Вы требование видели к школам с 1-го сентября? Там большая часть невыполнима в принципе. Но зачем-то же их кто-то придумал и написал.
Котомафия• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
А то что элементарно не хватает учителей и свободных классов. А учителем пойти слабо, вы наш борец за правду.
Бутылка с банками• 06 августа 2020
Обратитесь в районо, потребуйте место в школе, где меньше детей. Такие школы есть в центре или с плохой репутацией. По закону, если нет возможности открыть класс, вам могут предложить место в другой школе.
Братья Капли• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
а остальным куда?
пока еще можно было в любою школу поступать - еще было более менее
а сейчас по прописке - детей очень много
Братья Капли• 06 августа 2020
Ответ дляКисельная барышня
Племянник идет в 1-З (зе) класс и в классе все равно 30 детей.
у сотрудницы сестры ребенок в прошлом году ходил в 1-К. это киев
Батя, я стараюсь!• 06 августа 2020
Ответ длякультУра
идите в частную - там до 10 .
автор культУра • 06 августа 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
идите в частную - там до 10 .
Нет у нас частных школ в городе.
Жирафовое варьенье• 06 августа 2020
В нашем пока 34, но это росток, там меньше детей. Есть еще один росток. В обычных классах по 40. Обычных первых классов в этом году в нашей школе набрали 10. Напомню, в каждом сорок человек.
Меня не устраивает,но выбора нет. Пригород Киева