Языката Хвеська• 10 августа 2020
Покупка залоговой квартиры у банка
Девочки, кто сталкивался с таким видом приобретения недвижимости? Какие подводные камни? на что стоит обратить внимание при покупке? Если в квартире остался прописанный 1 человек, я могу его выписать после приобретения квартиры?
Люблю кетчуп• 10 августа 2020
Ну смотрите - если этого человека банк не нашел возможности выписать для чистой слелки, то там явно что то есть.
Чучело-Мяучело• 10 августа 2020
Можете, через суд. Но вы уверены, что там нет геморроя, который вылезет после подписания договора о покупке?
Жертва интернета• 10 августа 2020
Я бы не связывалась. Всегда есть риск, что должник проплатит суд и оспорит продажу квартиры
И останетесь вы без квартиры и без денег (долгие годы будете судиться с банком за возвтар своих денег)
Выписать человека можно будет только через суд
KROX@• 10 августа 2020
вот этот один человек может быть инвалидом или несовершеннолетним и как раз его выписать будет нереально
Боевая• 10 августа 2020
При отчуждении квартиры, члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования и выписать их можно без суда, через центр предоставления админуслуг. Но есть ’проблемные’ категории - несовершеннолетние и нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры). Если у них нет другого жилья, то это трабл
Гореотума• 10 августа 2020
Ответ дляЯзыката Хвеська
у банка
Как юрист, имеющий достаточную практику сопровождения сделок по недвижимости, в том числе и по покупке залогового имущества - у банка не советую. Если покупать, то только у собственника, и с юридическим сопровождением
Языката Хвеська
• 10 августа 2020
Ответ дляГореотума
Спасибо большое!
Гореотума• 10 августа 2020
Пожалуйста. Кредитные договора далеко не всегда безупречны, и если суд признает такой договор недействительным по иску заёмщика, договор ипотеки так же теряет свою силу. Соответственно, и все последующие действия банка по обращению взыскания
руки_Крюги• 10 августа 2020
Ответ дляГореотума
Как банковский юрист поддержу мнение коллеги.
Дежурняшная• 10 августа 2020
Ответ дляГореотума
А если у банка есть доверенность от хозяина квартиры?
Дежурняшная• 10 августа 2020
Ответ дляруки_Крюги
А есть какие то сроки давности? Вот, напр, если продают квартиру, кот банк еще три года назад забрал, тк не платили за кредит
Плакат с автографом зимы• 10 августа 2020
Ответ дляДежурняшная
А зачем банку доверенность от хозяина квартиры? Банк занимается продажей либо в соответсвии с ипотечным договором либо договором переуступки. Договор купли-продажи подписывать будет хозяин квартиры.
Ответ дляДежурняшная
Банк обычно квартиру не забирает, она ему не нужна. Он ее реализовывает, чтобы закрыть кредитную задолженность. Но это все не спасает, если заемщик в нарушение договора прописал несовершкннолетнего или недееспособеого.
Дежурняшная• 10 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Нет, квартиру банк у собственника давно забрал, собственник написал доверенность о добровольной продаже, банк продавал без присутствия хозяина квартиры
Ответ дляДежурняшная
Если банк забрал квартиру, то доверенность от хозяина не нужна, он в таком случае уже не собственник. Я работаю в банке в кредитном направлении, если что.
Дежурняшная• 10 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ну, не знаю, у меня банк имел доверенность от хозяина. Так и продали
Гореотума• 10 августа 2020
Ответ дляДежурняшная
если не знаете, лучше не пишите.
доверенность может выдать только собственник. третьему лицу для представления его интересов и действия от его имени.
Гореотума• 10 августа 2020
Ответ дляДежурняшная
сроки давности есть, но их применение достаточно сложный вопрос для непосвященного человека. это не просто - три года прошло, и ничего уже нельзя оспорить.
Дежурняшная• 10 августа 2020
Ответ дляГореотума
если не знаете, лучше не пишите.
Может не доверенность , не помню уже, но продавал представитель банка, может, это было согласие владельца на продажу или как то так. Давно было