Ряженка• 13 августа 2020
Покупка квартиры. Страшно, боюсь чтобы не кинули как то((
Подкопила денег, хочу купить однокомнатную квартиру небольшую. Сама живу в ПГТ пока что у квартире родителей. И вот присматриваю квартиры. Но так страшно, я одна, не с кем посоветоваться, никогда не делала такие серьезные покупки. Боюсь что где то лоханусь. Даже не знаю какие документы собирать(((
Это надо сначала к нотариусу идти спрашивать советоваться или куда?
Кто то может покупал, и даст мне совет? очень страшно(((
Ряженка
• 13 августа 2020
Ответ дляБаба на горошине
А какие Вам документы собирать? Паспорт, код и все
а при покупке квартиры кто смотрит документы тех кто продают? нотариус все проверяет? а не разбираюсь в этих документах совсем... боюсь чтобы не лишилась денег потом
и без квартиры((
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляРяженка
и без квартиры((
вам нужно найти толкового юриста, нотариус проверяет по своей части. Юрист проверяет хозяина квартиры и квартиру чтобы не было никаких дел в суде
Баба на горошине• 13 августа 2020
Ответ дляРяженка
и без квартиры((
Нотариус. И что в них разбираться? Ищите квартиру с договором купли-продажи старше 3 лет и одним собственником
Я в дамках• 13 августа 2020
Ответ дляРяженка
и без квартиры((
Нотариус проверяет наличие обременений.
Я бы вам советовала взять у продавца справку о его психическом состоянии. И порасспрашивать у соседей, нет ли у продавца родственников в каталажке, которые раньше жили в этой квартире.
Тоска в носках• 13 августа 2020
если будете покупать квартиру у застройщика и дом готов, то вообще ничем не рискуете - нотариуса достаточно
Сумка с непогодой• 13 августа 2020
Ответ дляРяженка
и без квартиры((
ну. как вариант. когда определитесь с квартирой. можно по соседям прошвырнуться. пока тепло достаточно и лавки у подъезда. по расспрашивать. давно ли живут. малолетние дети или. не дай бог. сидельцы. если хозяева новый и уже продают - это меня б смутило. заглядывать во все щели. сан техника очень важно
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляЯ в дамках
Нотариус проверяет наличие обременений.
что за бред?)))) вы бы пошли брать справку? зачем писать то, чего не знаете?
Я в дамках• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
Если бы покупателю она была нужна, без проблем.
И это не бред. А отличный способ перестраховаться от мошенников.
Сумка с непогодой• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
а что такого?. я сейчас собираю документы. не на продажу. но все таки. нужна справка о не судимости. мне стать в позу и обидеться? надо. значить надо. человек страхуется. это понятно. если б у меня просили такую справку - без проблем. мне ж продать надо
фан L.O.S.T.• 13 августа 2020
Ответ дляБаба на горошине
А если собственников больше это табу на покупку?
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляЯ в дамках
эта справка вам практически ни от чего не защитит. Важнее юрист+нотариус
Баба на горошине• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
По какой такой своей части? Нотариус проверяет квартиру в реестре на предмет наличия запрета на отчуждение + в реестре ипотек. Автор, не нужно платить лишних денег толковым юристам, нотариуса найдите нормального, через знакомых
Баба на горошине• 13 августа 2020
Ответ дляфан L.O.S.T.
Нет конечно, но автор так всего боится, ей бы было спокойнее
Я в дамках• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
Справка отлично защитит в дальнейшем, если будет попытка признать договор купли-продажи недействительным по той причине, что продавец пребывал в неадекватном психическом состоянии.
Юрист и нотариус это хорошо, но они ни от чего не защищают.
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляБаба на горошине
если на квартире судебная тяжба, то нотариус этого не увидит.Вы купите - и может отсудить жена/муж или человек, который подал в суд
Сумка с непогодой• 13 августа 2020
Ответ дляфан L.O.S.T.
ну два это еще туда сюда. мы когда вступали в наследство наблюдали цирк. было 5 наследников на ржавую машину и розвалюху. они все никак договориться не могли. нотариус их уже видеть не мог. они каждый день приходили и меняли условия сделки
Баба на горошине• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
А как это сможет проверить ’хороший юрист’, объясните технику процесса?
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляСумка с непогодой
мы с родителями продавали родительскую квартиру в равных частях - 4 продавца и ничего страшного не произошло)
Я в дамках• 13 августа 2020
И кстати, автор, обратите внимание на адрес квартиры. Убедитесь в том, что квартира, которую вы смотрели, находится именно по тому адресу, который вписан в договор купли -продажи.
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляБаба на горошине
я уже написала - проверит нет ли тяжб на квартире и нет ли судимости у продавца
Сумка с непогодой• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
если адекватные это понятно. но. не все ж такие
фан L.O.S.T.• 13 августа 2020
Вот думаю, что надо прежде всего выбирать квартиру по критериям для проживания, а сколько там собственников не важно, главное чтоб все согласны были ее продать
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляСумка с непогодой
ну так бывает и 1 не вполне в адеквате) помню пришли смотреть квартиру, а нам просто не открыли)))) тут не угадаешь сразу
Баба на горошине• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
А если у продавца есть судимость он не может продать квартиру? Или Вы имеете в виду - непогашенная? Объясните, каким образом юрист проверит нет ли тяжб по квартире?
Тоска в носках• 13 августа 2020
Ответ дляБаба на горошине
я не юрист - не могу сказать как именно. У нас был случай - судимость у продавца по статье мошенничество, так как вы думаете - стали ли мы покупать у него?)
Сумка с непогодой• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
тут не поспоришь)))
ЖонДуан• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
Это можно самостоятельно проверить, без всяких омогалок-прилипал.
Баба на горошине• 13 августа 2020
Ответ дляТоска в носках
Не можете сказать, потому что это невозможно.
Ну, это Ваше право - покупать или нет у такого продавца. Если бы документы были в порядке, цена и квартира меня устраивали бы, то конечно купила бы.