Петросянша• 17 августа 2020

1ый класс без прививок. Подскажите, "с чем" идете?

Добрый день. Девочки, вопрос к тем, чьи дети идут в 1ый класс без прививок. Документы у нас приняли в начале лета, о карте прививок тогда не спросили. Сейчас учитель настоятельно просит донести(большую половину класса). У нас медотвода нет, только на словах педиатра вакцинирование "не показано". Плюс эпидобстановка как бы вообще не предполагает сейчас (о чем тоже педиатры сказали). Как быть со школой, с какими "законами" идти к директору? Спасибо за любые ответы по теме.
п.с. На комменты в стиле "идите на домашнее обучение" и про пользу прививок не отвечаю.
автор Петросянша • 17 августа 2020
Ответ дляТарабарщина
речь идет о здоровье ребенка, вряд ли это та тема, где можно делать удобно кому-то, а не вам с ребенком)))
не молчите, скажите что не делаете, сейчас таких много, право на выбор закреплено законом.

они могут что-то просить, в надежде что скромная подстраивающаяся мама таки доделает то что им спустило высшее руководство. вам конечно решать за кого вы играете)
Да, конечно вы правы. Я не рассматриваю вариант подстроиться и сделать прививки или написать, будто их сделала. Просто хочу решить вопрос спокойно и без конфликта, имея какой-то закон под рукой. Понимаю, что им спустили приказ, но мне нужен котраргумент на случай, если моего отказа, как родителя будет недостаточно

Тарабарщина• 17 августа 2020
автор, наличии или отсутствие вакцинации не должно влиять на учебный процесс, это если учительница адекватная)

а раскрытие медицинской информации о пациенте - по закону запрещено, их просьбы не имеют оснований. кроме одного конечно, надо отчитаться руководству про охват прививками. это их проблемы а не наши
Ванна Тазиковна• 17 августа 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Распоряжение о том чтоб проверить вакцинацию детей и в случае отсутствия-на усмотрение администрации, а директора это все они иногда и вышестоящее не слушают
и зачем директору нарушать закон?
Ванна Тазиковна• 17 августа 2020
Тарабарщина• 17 августа 2020
я понимаю ваши волнения, но ничего они вам не сделают))) это такая психологическая игра) давят, и глядишь часть таки довакцинируется))) вам уже все написали, обычной справки от педиатра (семейного врача), о том что ребенок здоров и может учится - достаточно. все остальное - их выдумки
Ванна Тазиковна• 17 августа 2020
ну и ссылка на сам Порядок - действующий
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0564-18#Text
автор Петросянша • 17 августа 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
вот, что-то подобное и искала, но не знала,как сформуливать запрос в гугле. Спасибо вам большущее!
Непостоянная постоянность• 17 августа 2020
Так в этих справках есть инф, которая касается прививок! Мы не врачи, но там пишут в одном пунктике вакцинирован по графику, или с нарушением, или ещё что-то
И педиатр направляет на прививки, в случае отсутствия
Ванна Тазиковна• 17 августа 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
в форме 086 нет такой графы

Угги_в_горошек• 17 августа 2020
Автор, я не знаю, может законодательно что-то поменялось, мы шли в первый класс без единой прививки, попросили педиатра, и она нам сделала заключение комиссии ВКК, спросите свою, она знает. В этом заключении написано, что ребенок здоров, и посещать учебное заведение может. И подпись зав.поликлинники. Если упирается педиатр, посулите ей награду, гривен 200-300.
автор Петросянша • 17 августа 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Я думала, что комиссия ВКК -для медотвода (наша нам отказалась его делать). А такое, что здоров- впервые слышу, но спасибо, уточню.
Угги_в_горошек• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
Ну нам делали такую без медотвода, и в сад, и в первый класс. Вы поднажмите на нее, так как кони морозятся делать это заключение, по каким-то причинам давления на них со стороны заведующей. Но отказать не имеют права.
Единственный нюанс-это заключение нужно каждый год получать. Мы просто ушли из гос школы после первого класса, в частной не спрашивают
ТрамвайGirl• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
Послушаю
Тюрюнь_Тюнь• 17 августа 2020
В прошлом году шли с одной БЦЖ, попросили сразу принести форму с прививками и заверенный отказ из поликлиники. Приняли без проблем. Муж конечно хотел поболтать я, что по закону форму 063 не надо, но они её просили, мы и отнесли.
Тюрюнь_Тюнь• 17 августа 2020
Муж хотел побороться
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
Ну автор же пишет не лучшее время сейчас. Так вот я пишу, что время как раз норм.
То не баріться і вколіться. В Україні великий вибір вакцин, виберіть яких у вас ще нема - і бігом в кабінет щеплень.
Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ для-Ань-
У меня все по плану, мне не нужно никуда спешить. Я рада, что успела ребёнка в год вакцинировать от кори и он из - за любителей теории заговора не заболел в период эпидемии.
А вы можете себе спокойно болеть всем тем что там в списке на вакцинацию начиная со столбняка. Главное что бы фарм компании не разбогатели.
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
Моя невакцинована теж не захворіла, і?
Серед 245 хворих на кір з початку цього року вакцинованих більше, ніж не вакцинованих (99 невакцинованих, 38 мали 1 щеплення, 64 мали 2 щеплення, 44- дані про вакцинацію відсутні). Це офіційна відповідь МОЗ на запит.
Я вам раджу зробити дитині аналіз на антитіла до кору, щоб зрозуміти, спрацювало щеплення, чи ні. І бути уважними до симптомів. Бо, як бачте, ситуація з захистом у щеплених є однозначною.
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Є НЕоднозначною, вибачте

Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Моя невакцинована теж не захворіла, і?
Вы можете дальше писать всю эту дичь. Автор поста сказала, что сейчас не лучшее время для вакцинации, а я казала, что вот у меня норм опыт, лишь бы было желание, но автору просто оно и не надо. А поповоду статистики в нашей стране это бред, так как половина справок куплена и все поголовно врут. Посмотрите статистику воз по странам, где соблюдают закон, а не это шо попало.
Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Моя невакцинована теж не захворіла, і?
Когда ребёнок был маленьким я его боялась заразить и я и муж сделали анализ на антитела и у нас они были в норме. Да ещё советские вакцины работают.
У знакомых был печальный опыт. Ребёнок остался слепой после осложнений кори. Заболел до года.
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Удалено администрацией...
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
Це один із видів знущань над противниками щеплень. Вам ЛКК не потрібно! Вам взагалі не потрібно ходити в поліклініку, ловити мікроби. Лікар вам уже видала все, що потрібно для зарахування в школу - форму 086-1/о.
За вашою вимогою лікар зобов´язана видати вам і довідку про щеплення; навіть якщо нема жодного щеплення - в довідці пишеться інформація про щеплення - щеплення відсутні. Звичайно, тут лікар не права, АЛЕ ВАМ НЕ ПОТРІБНА ЦЯ ДОВІДКА.
Забудьте про поліклініку, розбирайтесь з школою - саме у школі незаконні вимоги принести непотрібну довідку.
Інформація про щеплення є медичною таємницею, працівники школи не повинні знати, хто з дітей щеплений, хто нещеплений, хто частково щеплений.
Ви можете ігнорувати незаконні вимоги, можете пояснити вчителю, що її вимоги незаконні - вам уже дали посилання на наказ МОН № 367 від 16.04.2018.
Щоб бути впевненою у своїй правоті, прочитайте підбірку ЩЕПЛЕННЯ І УКРАЇНСЬКЕ ЗАКОНОДАВСТВО:
http://www.privivok.net.ua/faq/laws/rus
СХЕМА ДІЙ:
http://www.privivok.net.ua/content/665-faq-po-priv...
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
нет, справка мы подали (форма 086).Просят карту прививок
Ви подали документи, ваша дитина уже зарахована в школу. Директор школи написала наказ про зарахування (1-2 липня в наших школах). Зайдіть на сайт школи, знайдіть прізвище своєї дитини в списках першокласників і заспокойтесь. Все, що ви повинні були зробити, ви зробили; тепер школа повинна надавати вашій дитині освіту.
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
Якщо від нас вимагають довідку про щеплення - це є зловживанням та порушенням з боку директора школи .
Адвокат Сергій Гула: Чи мають права директори шкіл не приймати дітей до школи без щеплень?
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
Інформація про те щеплена людина чи ні є медичною таємницею. Окрім сімейного лікаря та лікарів у лікарні якщо щось сталось, ніхто не має права вимагати цю інформацію та ознайомлюватись з цією інформацією.
Адвокат Сергій Гула: Щеплений нещеплений або право на медичну таємницю.
Ясамаякрасивая)• 17 августа 2020
Сын идет в первый класс, все прививки есть, дополнительно прививамся всей семьей от гриппа. Оказалось, что нет Манту, вы саду всем делали, сына не было. Но это ведь аллергопроба? Вообщем, идем без Манту, пока ничего не говорили за нее.
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
спасибо за коммент)) Мне как бы неудобно игнорить учительницу, вроде как только начинаем ’отношения’ + дама возрастнАя, как-то я не привыкла просто отмалчиваться. Но и что ответить, не знаю. Думаю, идти к ней или к директору, чтоб прояснить позицию. Или и правда не дергаться(как и остальные 15 человек)
’Шановна Маріє Степанівно, я подала всі документи, необхідні для зарахування моєї дитини до 1 класу. Довідки про щеплення серед них нема, в чому ви можете переконатись, прочитавши наказ МОН №367 від 16 квітня 2018р. ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОРЯДКУ ЗАРАХУВАННЯ, ВІДРАХУВАННЯ ТА ПЕРЕВЕДЕННЯ УЧНІВ ДО ДЕРЖАВНИХ ТА КОМУНАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ ОСВІТИ ДЛЯ ЗДОБУТТЯ ПОВНОЇ ЗАГАЛЬНОЇ СЕРЕДНЬОЇ ОСВІТИ:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0564-18?fbcli...
Нагадую вам, що інформація про щеплення є медичною таємницею, розголошенню не підлягає, тому я не буду зайвий раз ходити в поліклініку заради непотрібної довідки, яку я не повинна приносити в школу.
Давайте співпрацювати в законному руслі, керуватись чинними законами і наказами.
P. S. Якщо ви знайдете закон або наказ МОН, в якому написано, що батьки повинні принести в школу не 1 медичну довідку, а 2 медичні довідки - я готова з ним ознайомитись і обговорити.
З повагою.’
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
спасибо за ответ. В школе у директора? Или в поликлинике и несете в школу?
Відмова від щеплень пишеться там, де у вас її просять: просить лікар - пишете на ім´я зав. поліклінікою (або головного лікаря, дивлячись хто у вас там головний); просять в школі - пишете на ім´я директора школи.
Або не пишете. Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб’: Ст.12 Якщо особа та (або) її законні представники відмовляються від обов´язкових профілактичних щеплень, ЛІКАР має право взяти у них відповідне письмове підтвердження, а в разі відмови дати таке підтвердження - засвідчити це актом у присутності свідків.’
А ТАК ЯК В ШКОЛІ ЛІКАРЯ НЕМА (в кращому випадку є медсестра), то якщо ви в школі напишете відмову від щеплень - ви зробите велике ’одолженіє’ директору і вчителям.
ЩЕ ВАРІАНТ. Так як школа це навчальний заклад, а не медичний - ви можете написати відмову від щеплень на території школи. ’За медичними послугами я буду звертатись в медичні заклади’. Іноді батьки пишуть у школі відмову від усіх медичних втручань, крім екстренної медичної допомоги.
Якщо в вашій школі до сих пір практикують щепити дітей прямо в школі - ви маєте бути зацікавлені, щоб у школі всі знали, що вашій дитині не можна робити щеплення. Поговоріть з директором, вчителями, шкільною медсестрою.
Переконайтесь, що вони розуміють, що вакцинація дитини можлива тільки при ПИСЬМОВІЙ ЗГОДІ батьків (деякі чудомедики колять дитині вакцину, якщо не бачать письмової відмови батьків).
В нашій школі вже багато років не роблять щеплення, але під час незаконної додаткової поліовакцинації в школу приперлись вакцинатори і щепили дітей вакциною, в інструкції до якої написано ’ВИКОРИСТОВУВАТИ ТІЛЬКИ В МЕДИЧНИХ ЗАКЛАДАХ’.
-Ань-• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
Законом не встановлена форма відмови від щеплень. Ви можете написати коротку відмову, або довгу з цитатами законів; роздрукувати або написати від руки. Якщо пишете на бланку - можете викреслити все, з чим не згодні і/або дописати те, що вважаєте потрібним.
Потрібен тільки ваш підпис. Не треба ніяких печаток і підписів лікарів, іноді батьків ганяють ’завірити’ письмову відмову. Це зайве, просто один із способів гнобити батьків.
Натомість на письмовій згоді завжди тільки підпис батьків, ще жоден лікар не поставив свій підпис або печатку на письмовій згоді на щеплення.
Відмову пишіть аргументовану (не суперкоротку). Є маленька вірогідність, що буде мати значення аргументована у вас відмова чи неаргументована (якщо оголосять надзвичайний стан).
Наприклад так:
http://www.privivok.net.ua/node/26