Петросянша• 17 августа 2020
1ый класс без прививок. Подскажите, "с чем" идете?
Добрый день. Девочки, вопрос к тем, чьи дети идут в 1ый класс без прививок. Документы у нас приняли в начале лета, о карте прививок тогда не спросили. Сейчас учитель настоятельно просит донести(большую половину класса). У нас медотвода нет, только на словах педиатра вакцинирование "не показано". Плюс эпидобстановка как бы вообще не предполагает сейчас (о чем тоже педиатры сказали). Как быть со школой, с какими "законами" идти к директору? Спасибо за любые ответы по теме.
п.с. На комменты в стиле "идите на домашнее обучение" и про пользу прививок не отвечаю.
Ответ дляПетросянша
ни на что не ссылается, но регулярно пишет список тех, кто не донес карту и просит принести.
Хороша звичка: якщо у вас вимагають щось принести, зразу питаєте ’З чого ви взяли, що я вам повинна принести цю довідку? Яким документом ви керуєтесь? Покажіть!’
Швидше за все, вам нічого не покажуть. Буває, показують якийсь папір, який не має юридичної сили. А ще буває, що вчителям наказують збирати з батьків те, що батьки не повинні приносити.
Нажаль, для багатьох освітян ДИРЕКТОР ХОЧЕ = БАТЬКИ ПОВИННІ.
Научительница• 17 августа 2020
Ответ дляПетросянша
нет, в мои планы не входит писать липовые прививки. Я знаю о рисках для детей в такой ситуации. Потому пока будем пытаться по-честному обьясниться и ссылаться на законы
Удачи,дорогенька,честно и законы -это не про нашу страну...
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
Вы можете дальше писать всю эту дичь. Автор поста сказала, что сейчас не лучшее время для вакцинации, а я казала, что вот у меня норм опыт, лишь бы было желание, но автору просто оно и не надо. А поповоду статистики в нашей стране это бред, так как половина справок куплена и все поголовно врут. Посмотрите статистику воз по странам, где соблюдают закон, а не это шо попало.
В эту вспышку 30% заболевших в Европе были вакцинированы, 10% дважды. Многие страны с отличным охватом КПК получили серьезные вспышки, как для высоковакцинированного общества.
Там, правда, тоже может быть фейковая статистика, справки о вакцинации подделывают не только у нас. Но то, что имунные таки болеют - факт.
ВОЗ тоже отметил, кстати, что эта масштабная вспышка в Европе началась на фоне максимального охвата вакцинацией за последнее время.
Не знаю, у меня очень много вопросов насчет эффективности вакцинации. Не только от кори, конечно.
Насчёт того, что написал автор. Для меня, например, любая живая вакцина в период сезона ОРВИ, особенно КПК, - фактор риска развития коинфекции. Можно, конечно, на почти 1,5 месяца максимально ограничить все контакты (14 дней до + 21 день после). Но реально ли?
Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Ну вы и зашуганые, товарищи... Вы вообще еду в магазине покупаете и все остальное? Или живёте в землянке где-то под Овручем?
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
Когда ребёнок был маленьким я его боялась заразить и я и муж сделали анализ на антитела и у нас они были в норме. Да ещё советские вакцины работают.
У знакомых был печальный опыт. Ребёнок остался слепой после осложнений кори. Заболел до года.
Сейчас другие вакцины.
Почему не сделать анализ ребенку, чтобы быть хоть немного уверенным?
Среди 41 умерших от кори в Украине 8 вакцинированных, причем, скорее всего (я жду ответ на запрос), им проводили анализ на наличие антител. Это не мало(
Насчёт заболевших до года. Массовая вакцинация сдвинула заболеваемость корью на самые уязвимые и осложняемые возрастные группы. На детей до года (вакцинного иммунитета нет) и на взрослых старше 30 (вакцинный иммунитет угасает). Тоже не очень хорошо получается. Даже если эффективность вакцин так высока, как ее обещают (а на практике это никто не проверяет).
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
Почему такой вывод?
У меня наоборот складывается впечатление, что больше зашуганы те товарищи, которые боятся непривитых детей, нет?
Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Сейчас другие вакцины.
Вы думаете, что вакцина стала хуже? Я думаю, что она стала намного лучше.
этого человека вам ничего не говорит?
Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Почему такой вывод?
Я боялась непривитых детей до года моего ребёнка. Коклюш, корь. Папотит. Хорошо, если повезёт этим просто переболетьг, а не остаться бездетным инвалидом.
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
этого человека вам ничего не говорит?
Пишут, что страничка улетела)
Я думаю, что для того, чтобы понимать какая вакцина, надо регулярно делать скрининг на наличие и уровень антител. Этого никто не делает почему-то. А привитых болеет много. И корью, и паротитом, и краснухой.
Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Пишут, что страничка улетела)
Это статья о Валерии Сушкевиче. Он переболел полиомилитом и стал инвалидом.
Когда испытывают вакцину конечно же измеряют уровень антител, но есть определённый тип людей, у которых они не вырабатывается. Так как некоторые люди вообще могут не заразиться при тесном контакте. Ну это не важно, бойтесь далее. Вы подвергаете опасности маленьких детей, и онкобольных и ещё многих людей, которым действительно нельзя вакцинироваться. Уже второй день подряд спорю о вакцинации... Это как с избирателями зеленского- бесполезно. Была бы моя воля штрафовала как это делают в развитых странах. Я думаю, что антипрививочники должны вообще отказаться от всех благ цивилизации :Образование, медицина, транспорт и так далее. Гулять так гулять)
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
Нет, не ’вы подвергаете’. А ’все подвергают’. И вы лично запросто тоже можете.
Вы, кстати, в курсе, что большинство случаев полио в последние годы, это вакциннородственные полиовирусы из-за использования ОПВ?
Не знаю, какую информацию читаете вы, но я читаю научные работы, исследования и отчеты о вспышках. Так вот. У меня до сих пор нет однозначного мнения. Вернее, скепсиса в отношении вакцин гораздо больше, чем веры в их спасительную силу. К сожалению, наверное.
Спасатель Малибу• 17 августа 2020
Моя в последнее время самая ’любимая’ иллюстрация, кто кого заражает. Полностью вакцинированная няня заразилась паротитом от недавно вакцинированного ребенка и заразила толпу, из которой половина была тоже полностью вакцинированы.
В самом начале статьи там тоже интересная информация.
Я не спорить. Я за справедливость)
Ответ дляФея_3уровень
Только детей непривитых боялись, непривитых взрослых не боялись? А паротит из вакцины вас не пугает?
Прочитайте инструкцию к вакцине корь-паротит-краснуха: среди послепрививочных осложнений - паротит и орхит (осложнение паротита).
Что паротит и орхит это осложнения от вакцины КПК также написано в приказе МОЗ №48 от 03.02.2006, приказе МОЗ №595 от 16.09.2011:
Посмотрите: если на 4 - 42 день после прививки КПК ваш ребенок заболел паротитом/орхитом, значит это послепрививочное осложнение, вы сами заразили своего ребенка ’страшными болезнями’.
Что с помощью КПК детей заражают корью и краснухой, прямо не пишут, но указывают сыпь, высыпания, повышение температуры.
Ответ дляФея_3уровень
А такие, как вы, должны обязательно попользоваться всеми медицинскими услугами: сделать себе обрезание, удалить аппендикс не дожидаясь аппендицита, медицина предлагает вам такое благо цивилизации как стерилизация - обязательно воспользуйтесь, сиськи увеличить/уменьшить... А после прививок вы уже сделали анализы на антитела?
Да вы каждый день должны по врачам бегать, чтобы успеть воспользоваться всеми благами медицины, используя при этом такие блага цивилизации как троллейбус, автобус, трамвай.
Фея_3уровень• 17 августа 2020
Ответ для-Ань-
Ладно, на образование не забивайте, вижу, что это опасно для общества.
Ответ дляФея_3уровень
Вы отстали от цивиливации - онкобольных уже вакцинируют.
Цивилизация до такого цинизма дошла, что только смерть является противопоказанием к вакцинации. Всем остальным может быть получится выбить временный медотвод от прививок.
Ответ дляПетросянша
Я думала, что комиссия ВКК -для медотвода (наша нам отказалась его делать). А такое, что здоров- впервые слышу, но спасибо, уточню.
Видалили мій коментар про ЛКК. Суд встанавив, що посилати здорових дітей на ЛКК незаконно. Під відео є посилання на єдиний державний реєстр судових рішень.
Відео адвоката Сергія Гули. ЛКК - Кінець всемогутності або коню зрозуміло, що здорові діти можуть ходити до освітніх закладів!
Петросянша
• 18 августа 2020
Ответ для-Ань-
Це один із видів знущань над противниками щеплень. Вам ЛКК не потрібно! Вам взагалі не потрібно ходити в поліклініку, ловити мікроби. Лікар вам уже видала все, що потрібно для зарахування в школу - форму 086-1/о.
За вашою вимогою лікар зобов´язана видати вам і довідку про щеплення; навіть якщо нема жодного щеплення - в довідці пишеться інформація про щеплення - щеплення відсутні. Звичайно, тут лікар не права, АЛЕ ВАМ НЕ ПОТРІБНА ЦЯ ДОВІДКА.
Забудьте про поліклініку, розбирайтесь з школою - саме у школі незаконні вимоги принести непотрібну довідку.
Інформація про щеплення є медичною таємницею, працівники школи не повинні знати, хто з дітей щеплений, хто нещеплений, хто частково щеплений.
Ви можете ігнорувати незаконні вимоги, можете пояснити вчителю, що її вимоги незаконні - вам уже дали посилання на наказ МОН № 367 від 16.04.2018.
Щоб бути впевненою у своїй правоті, прочитайте підбірку ЩЕПЛЕННЯ І УКРАЇНСЬКЕ ЗАКОНОДАВСТВО:
СХЕМА ДІЙ:
я Вам дуже-дуже вдячна!
Петросянша
• 18 августа 2020
Ответ для-Ань-
’Шановна Маріє Степанівно, я подала всі документи, необхідні для зарахування моєї дитини до 1 класу. Довідки про щеплення серед них нема, в чому ви можете переконатись, прочитавши наказ МОН №367 від 16 квітня 2018р. ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОРЯДКУ ЗАРАХУВАННЯ, ВІДРАХУВАННЯ ТА ПЕРЕВЕДЕННЯ УЧНІВ ДО ДЕРЖАВНИХ ТА КОМУНАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ ОСВІТИ ДЛЯ ЗДОБУТТЯ ПОВНОЇ ЗАГАЛЬНОЇ СЕРЕДНЬОЇ ОСВІТИ:
Нагадую вам, що інформація про щеплення є медичною таємницею, розголошенню не підлягає, тому я не буду зайвий раз ходити в поліклініку заради непотрібної довідки, яку я не повинна приносити в школу.
Давайте співпрацювати в законному руслі, керуватись чинними законами і наказами.
P. S. Якщо ви знайдете закон або наказ МОН, в якому написано, що батьки повинні принести в школу не 1 медичну довідку, а 2 медичні довідки - я готова з ним ознайомитись і обговорити.
З повагою.’
з Вашого дозволу, прямо весь цей текст і роздрукую! Ще раз велике Вам дякую!
Ответ дляПетросянша
Будь ласка, користуйтесь.
А ще прочитайте цю тему, корисна інформація для батьків школярів:
Після створення теми в цю постанову внесли зміни, ’покращували’. Але за першим посиланням можна перейти на чинний документ і прочитати на сайті Верховної Ради.
ТрамвайGirl• 18 августа 2020
Ответ для-Ань-
Будь ласка, користуйтесь.
Спасибо Вам большое!
ТрамвайGirl• 18 августа 2020
Ответ для-Ань-
Будь ласка, користуйтесь.
А можно ли в случае болезни ребенка принести записку от родителей, а не справку с поликлиники.
Ответ дляТрамвайGirl
Можна. Яка б не була причина відсутності дитини в школі, БАТЬКИ ВИБИРАЮТЬ що нести: або записку, або довідку від лікаря. Пишете ’відсутній за сімейними обставинами’. Тільки якщо дитина відсутня 10 робочих днів підряд і більше, то краще заздалегіть написати і віддати їм записку ’відсутній з такого-то числа за сімейними обставинами’.
Діагноз дитини, методи лікування і навіть сам факт звернення до лікаря - це медична таємниця. ’Сімейні обставини’ - це приватне життя вашої сім´ї.
Суть цих папірців, щоб вчителі точно знали, що батьки знають про відсутність дитини в школі. Щоб не було випадків, коли батьки думають що дитина в школі, а дитина в школу не пішла, десь гуляє.
Ответ дляТрамвайGirl
Я колись хотіла на батьківських зборах обсудити цю постанову. Роздрукувала. Послухала як вчителька розказує, що за 3 дні тільки довідка лікаря, сказала що у мене є інша інформація, запропонувала прочитати постанову. Так голова бандитського комітету зразу почала волати ’Ми не хочемо вас слухати’ і її посіпаки теж стали повторювати ’Не хочемо вас слухати’.
А вчителька начебто хороша людина, начебто любить дітей, але абсолютно не бажає розбиратись наскільки законні її вимоги. Для неї слова директора головніше, ніж всі закони.
Я образилась, і тепер пишу про відсутність тільки в вайбер вчительці, в особисті повідомлення. По суті, я виконую все, що повинна: надаю письмове пояснення про причину відсутності на заняттях. Не на папері, зараз вік інформаційних технологій.
А Перша Вчителька була дуже хороша, для неї я знаходила аркуш паперу і писала записки. І навіть по 2 записки писала, коли Перша Вчителька просила за 3 дня відсутності підряд написати записку за 2 дні + записку за 1 день.