Умный хвост• 17 августа 2020

Ист. фак. Шевченка или Могилянка?

Может кто-то поделится опытом. В том числе интересует уровень языков. В Шевченка примерно знаю ситуацию, а в Могилянке совсем нет... Ещё слышала про свободное посещение желаемых предметов в Могилянке. Так ли это? Т.е. Если в программе этого предмета нет, а хочется слушать... Поделитесь опытом)
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
В Шевченко больший выбор 9 образовательных программ, а в Могилянке только только одна история

Ло Шарик• 17 августа 2020
Я вчилася у Моглянці 10 років тому. Додаткові предмети прослухати просто мусиш (чи хочеш, ніхто не питає). Якщо вибираєш з одного факультету додаткові предмети, то можна отримати сертифікат: психологія, PR..
Англійська на дуже високому рівні.
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
В КНУ отличный декан исторического факультета, нет коррупции, факультет постоянно развивается, учёба во вторую смену. В Могилянке проблема с окнами между парами
Ло Шарик• 17 августа 2020
Ответ дляБутылка Кифира
так, вікна були завжди. Але всі у цей час вчаться у бібліотеках.
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Автор, у меня в КНУ учится ребенок на истфаке задавайте вопросы если они есть
Дама-мадама• 17 августа 2020
В Могилянке очень хороший уровень английского. По остальному не подскажу.
Продавец овец• 17 августа 2020
Просто интересно (без подвоха), какая профессия подразумевается после ист.фака?
Всегда было интересно ’история’, ’философия’, ’политология’ - кем планируют работать выпускники этих факультетов?

AnnaOst• 17 августа 2020
заканчивала ист фак Шевченко в 2005. Возможно сейчас там все изменилось и Патрыляк разогнал на факультете совдеповское болото, но вот если судить по тому ист факу Шевченко на котором училась я, то выбрала бы Могилянку. Уровень преподавания английского был нормальный, у меня был хороший преподаватель
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
А кем устроились? Дочь говорит, что у них в основном преподаватели молодые, но остались Ставнюк, Рудь, Терпиловский
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляПродавец овец
отвечу как выпускник. Я работала на телевидении, в рекламе, в кино. Сейчас диджитал проекты. Многие мои однокурсники в политике, некоторые даже уже сами депутаты. Многие в СМИ.
Политология и философия это вообще очень престижные факультеты, туда фиг поступишь, там такой нетворкинг, что если не тупить и ставить себе цели, то закончишь уневер с прекрасными связями
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляБутылка Кифира
продюсер интернет проектов (интернет-сми, корпоративные сми, маркетинговые проекты). До этого телевидение, кино, реклама. Мне было сложно, небыло никакой поддержки - ни знакомств-связей, ни хотя бы фин. помощи от родителей чтобы наработать опыт и не думать о зарплате первое время.
Ну Рудь отличный ученый и неплохой преподаватель. Ставнюк это символ того каким был факультет когда я там училась. Кафедра археологии, которую возглавляет профессор Терпиловский вся там инвалидная)
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Дочке очень понравился Рыжов. Попала на кафедру Машевского и Комаренко новой и новейшей истории зарубежных стран.
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Ой, Комаренко с Машевским то тоже ’старая гвардия’ алконавтов)
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Там из возрастных сейчас только Комаренко , Грищенко, Городня. Дочь говорила, что в основном все молодые закончили университет в 2005-2007 года
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Можно еще про старую ’старую гвардию алконавтов’ подробнее
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляБутылка Кифира
а Ульяновский остался? Это реально глыба. Такого уровня там больше никого и близко нет. Был еще Крыжановский но он умер, и Плохий, но он теперь в Гарварде
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Ульяновский и Капелюшный еще работают
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляБутылка Кифира
а что вам рассказывать? Я еще помню как преподаватели шли курить в туалет по стенке) потому что так назаседались на заседании кафедры, что ноги не держали. Как однажды во время зимней сессии группу преподователей наряд милиции принял прямо из наливайки Морозовского гастронома (не могу вспомнить фамилию главного дебошира, с кафедры средних веков, звали Юрий Гелиевич), как пыжика усмиряла охрана универа потому что он требовал еще накатить и ехать в общагу к девкам.
А чего стоил мой научный руководитель зам. декана Павленко Валерий Михайлович.
А как на каждый зачет-экзамен коньяки таскали, а как Рубль книжки свои продавал на экзаменах) Весело было
AnnaOst• 17 августа 2020
и кстати о некоторых товарищах с кафедры археологии ходили очень нехорошие слухи о их отношении со студентками во время археологических практик. Товарищи до сих пор на кафедре работают (я не о Рыжове)

Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Спросила у дочери. Грачев Юрий Гелиевич ушел по состоянию здоровья,Павленко еще работает на кафедре Машевского, Пыжик зав кафедрой.
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляБутылка Кифира
вы ж не рассказывайте дочке про Пыжика) про Павленко там все знают, а про Пыжика я знаю потому что он тогда был молодой и со студентками еще тайно тусовался) Ничего предосудительного небыло, просто дружили, пили, гуляли. Не портите ему репутацию!
AnnaOst• 17 августа 2020
Машевский кстати сейчас не знаю как, а в годы моего студенчества был большой любитель выпить и зачет за бутылку коньяка можно было сдать. Может сейчас остепенился.
А Оля Сухобокова. которая сейчас преподает, моя одногрупница. У нас преподавала ее мама Светлана Павловна Юренко, редкостная была взяточница)
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Об этом рассказывать конечно не буду. Сейчас у них свои истории ходят
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Сейчас такого нет. У них даже несколько человек отчислили
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляБутылка Кифира
у вас дочь не в общежитии живет?
автор Умный хвост • 17 августа 2020
Спасибо за ответы, девочки, я и не думала что столько знатоков найдётся 😊
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
у вас дочь не в общежитии живет?
Нет, хотя на первом курсе должна была поселиться. Сейчас на 4 курсе уже снимает квартирку
AnnaOst• 17 августа 2020
Ответ дляУмный хвост
если есть возможность поступить на политологию или философию, рассмотрите лучше эти варианты, чем исторический любого вуза) ну это так, ИМХО. Я бы сейчас, если бы назад вернуться, именно так бы и сделала
Бутылка Кифира• 17 августа 2020
Ответ дляAnnaOst
Сейчас можно и в магистратуру на политологию после любого бакалавриата
автор Умный хвост • 17 августа 2020
Изначально дочь планировала на филолога. Но так вышло, что историю сдала лучше англ. Поэтому шансов больше пройти на историю. Да и вообще она её любит и понимает. Может часами рассказывать. Но момент с языками все же волнует. Не хотелось бы потерять то что есть. Ну и языки ей кажутся более надёжным чем-то, всегда можно преподавать, переводить и тд. А историю воспринимает больше как хобби. Но я думаю может лучше история, которой она горит, в престижном вузе, нежели языки в вузе попроще... Я говорю англ полюбому будет хороший уровень даже на ист факе. Немецкий можно с репетитором продолжать. Но она говорит что корочки не будет, значит ни преподавать ни переводить не будет права. Короче метания каждый день 🙄