Сладкий лимончик• 19 августа 2020
Среднему классу в Украине живется хорошо
Среднему классу в Украине живется хорошо, во всяком случае лучше, чем среднему классу в Европе/США. Пришла к такому выводу:))) Сразу обозначу, что считаю среднем классом семью, у которой доход на каждого члена семьи в месяц от 1000 у.е., т.е на семью из 3-х человек от 85 000 грн. Доступная медицина. Как пример: вызов педиатра на дом до 1000 грн, это приедет врач домой, выслушает, назначит лечение; пломба на зуб 1000-2000 грн. Нанять няню, к примеру, забирать со школы-возить на кружки - 5-8 тыс. грн. Сфера услуг: стрижка 500-1000 гр, маникюр 500 грн. Кружки/развивалки для ребенка - самый дорогие которые видела в Киеве - 2000 грн в мес. Отпусков/праздников в Украине больше, чем в Европе. Есть возможность по несколько раз в год уезжать отдыхать:) В Европе/США это все значительно дороже для среднего класса и уровень жизни у них в итоге будет ниже. Вот почему я не хочу никуда переезжать на данный момент, ибо тут ты "пан"...а за бугром....
Мусик Пусик• 19 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Да вы шо?На эти деньги еще и в Турцию ездят и машины покупают:))))
’Советчица’ все стерпит на эту сумму
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Вы из провинции пишете сейчас?
1000 у.е в провинции у многих семей это доход на семью за несколько месяцев и поверьте они не считаются бедными
Это точно.1000 у.е в Мухосранске это роскошный доход.
Сладкий лимончик
• 19 августа 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Можно обеспечить себе дополнительный пассивный доход здесь, а жить там.
Мне очень не хватает порядка здесь, я не чувствую себя в безопасности. На дорогах бардак(и нарушающие безнаказанно водители, и состояние дорог), в стране бедность и война, доход сегодня стабильный, завтра - неизвестно, нужно постоянно это учитывать. Везде корупция и бюрократия, преступность и напряженность, невозможно расслабиться и просто жить когда вокруг такое творится. У нас власть простых людей за людей не считают, горько от этого...
С этим согласна, больше всего путает нестабильность...тоже думаем про пассивный доход, лишние квартиры или счет в Европейском банке...нужно ’пробивать’ эту тему...в наших банках хранить деньги нельзя
ГейТуда• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Какая страна...и главное, какой доход...
ну вы же о среднем уровне пишете.. так вот, в Украине были средним классом, и в другой стране средний класс.
А уровень жизни тот же самый, все радует, вплоть до безопасности, не сравнить с Украиной.
Я_готова_ко_второму• 19 августа 2020
Ответ дляТарабарщина
о чем вопрос?
Ну придумайте, серое вещество же присутствует.
Примеры:
1. Согласны?
2. Как вы считаете?
3. ...
Примеры:
1. Согласны?
2. Как вы считаете?
3. ...
Сладкий лимончик
• 19 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Да.Где можно заработать 4000 у.е на 4 человека.Это муж и жена должны по 2 штуки заработать.Это до фига
Программисты, бизнес, гос. служащие высокого звена, моряки, нафтогаз и т.д. и т.п.
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
Ответ дляМусик Пусик
’Советчица’ все стерпит на эту сумму
Ну почему же.У подруги такой доход.Так вот Турция раз в год.Машина б/у.Живем в маленьком городке.Тратится некуда просто.
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
А их пол Украины что ли?Основная масса кто?
сама себе прекрасная• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Да, я живу в провинции. Город 50 тысяч населения
И доход моей семьи как раз колеблется между 20-30 тысяч гривен в месяц
И вы считаете себя бедными получается?
Мусик Пусик• 19 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
ну может быть.
в Киеве другие траты. хотя здесь обычно и пишут, что в Киеве все дешевле.
ГейТуда• 19 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
это всего лишь по 50 000 грн в месяц. Все реально.
Четырёхсторонний скотч• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Я живу в Киеве, и нигде особой бедности не вижу...красивые заведения (кафе, ТЦ, спортклубы, бизнесс центры, комфортные офисы, частные стомат. кабинеты и поликлиники), шикарные машины на улицах....да, в селах и маленьких не бываю...знаю, что там по другому
Вы просто не замечаете. По дороге в тот же тц, проезжая тролейбус, посмотрите в салон, районы с рынками типа дарницы, лесной массив, троещина, дврз... да, это плохие районы считаются, но там тоже живут люди, киевляне и они выживают. Их можно не хотеть видеть, но они есть.
Про села молчу, как-то сьездили мы в Тростянец в заповедник, Черниговская обл... нет слов.
ТыЧиНеТЫ• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Вы из провинции пишете сейчас?
В провинции у людей есть приусадебное хозяйство и скот, там деньги не особо нужны
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
И вы считаете себя бедными получается?
А что? Мы богатые?
На машину бушную собирать вечность будем, ремонт делаем покомнатно, отдыхаем на украинском море. А в этом году вообще не отдыхали, т.к. ремонт делать начали и решили на авто собирать. (бу авто, бюдженое, это дэо или лада)
Где тут пахнет чем-то выше бедности?
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
Ответ дляМусик Пусик
ну может быть.
Ну в Киеве есть например часные школы,,садики,больницы,развелкухи типа ТЦ и так далее.На транспорт много уходит.Кружки разные.В поселке этого нет.У мужа 60 тыс.грн зарплата.И я ее просто консервирую.Тратить реально некуда.
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Да, конечно
В многоэтажке на 6м этаже у меня скот и хозяйство
И деньги совершенно не нужны
Мусик Пусик• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
да-да, в глухому селі умовної кіровоградщини - всі на панамерах та бентлі !!)))
ну, панамеры, там, естественно, не ездят.
на машины ок. 25-30К (при якобы жизни на минималку) с местными номерами - это сплошь и рядом.
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Да, конечно
И деньги совершенно не нужны
Провинция это не только село:))
Радостина• 19 августа 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Фигассе средний класс - 85тыщ на 3 человек в месяц...в Украине по вашим меркам тогда большинство не низший класс даже, а просто бомжи
Так эти минимальная международная граница тысяча на члена семьи, но увы у нас в стране среднего класса почти нет
сама себе прекрасная• 19 августа 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Штоооо?
То есть по вашему в маленьких городах у всех огороды?
Да даже взять села,там что не люди живут или у них цены на коммунальные услуги отличаются от ваших или в они листиками прикрываются?
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Провинция это не только село:))
вот именно))
Мне так нравится, когда жители больших городов пишут, что в провинции деньги не нужны
Ответ дляМусик Пусик
В глухому селі - НІ !!
Точно ні !!!
Машин по 25-30 тис. - там одиниці !!
Виняток - прикордонні або інші специфічні (бурштин,ін.) села.
Точно ні !!!
Машин по 25-30 тис. - там одиниці !!
Та легко!• 19 августа 2020
Согласна. Тоже это просчитывала, когда мужа пригласили работать в США с зарплатой 8 тыс дол. По всем подсчетам получалось там жить намного беднее, чем здесь на 3 тыс дол. втроем.
ТыЧиНеТЫ• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Штоооо?
Почитайте тут темы, там люди пишут что огороды садить обязательно нужно в селе, а то шо люди скажут.
ГейТуда• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Да, конечно
И деньги совершенно не нужны

ТыЧиНеТЫ• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Да, конечно
И деньги совершенно не нужны
Ну у вас пай есть, на нем наверное выращиваете
сама себе прекрасная• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
А что? Мы богатые?
Где тут пахнет чем-то выше бедности?
У каждого свои потребности конечно.
Но 30 тыс у многих поверьте это зп за несколько месяцев в провинции и такие люди живут боль менее
Снегурочко• 19 августа 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну это так и есть. Средний класс - это 1000 у.е. на человека. И все верно вы сказали: в Украине среднего класса почти нет. Бедность...
Играюся• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Сори, вопрос: кто-то так же считает как и я? просто у нас с мужем есть реальная возможность уехать жить/работать в Европу, и большинство занакомых удивляются, почему не едем...а мы как начали просчитывать, так поняли, что на данном этапе жизни нам в Украине лучше
В принципе, соглашусь. Если бы ещё не настолько дорогое жилье...
Через месяц брат с семьёй уезжает на ПМЖ в Польшу. Здесь не оработает 3 года, жена в декрете, так и живут на 860 греческих. То надеюсь там заставят работать и смогут нормально жить