Сладкий лимончик• 19 августа 2020
Среднему классу в Украине живется хорошо
Среднему классу в Украине живется хорошо, во всяком случае лучше, чем среднему классу в Европе/США. Пришла к такому выводу:))) Сразу обозначу, что считаю среднем классом семью, у которой доход на каждого члена семьи в месяц от 1000 у.е., т.е на семью из 3-х человек от 85 000 грн. Доступная медицина. Как пример: вызов педиатра на дом до 1000 грн, это приедет врач домой, выслушает, назначит лечение; пломба на зуб 1000-2000 грн. Нанять няню, к примеру, забирать со школы-возить на кружки - 5-8 тыс. грн. Сфера услуг: стрижка 500-1000 гр, маникюр 500 грн. Кружки/развивалки для ребенка - самый дорогие которые видела в Киеве - 2000 грн в мес. Отпусков/праздников в Украине больше, чем в Европе. Есть возможность по несколько раз в год уезжать отдыхать:) В Европе/США это все значительно дороже для среднего класса и уровень жизни у них в итоге будет ниже. Вот почему я не хочу никуда переезжать на данный момент, ибо тут ты "пан"...а за бугром....
Ответ дляСладкий лимончик
Сори, вопрос: кто-то так же считает как и я? просто у нас с мужем есть реальная возможность уехать жить/работать в Европу, и большинство занакомых удивляются, почему не едем...а мы как начали просчитывать, так поняли, что на данном этапе жизни нам в Украине лучше
Да, я так считаю и муж так считает. Вот именно слово в слова. Знаю многих людей, наших заюнакомых, которые тоже в этом уверены. Но это не все. Я люблю свой дом, свою семью, родителей и страну и не хочу переезжать.
ГейТуда• 19 августа 2020
Ответ длялюбименькая
Я на удаленке.
У мужа 26 рабочих дней отпуска,оплачивается.
Няня была и в Украине, и здесь.
И у нас так же, вполне себе можем позволить многое, и даже больше, чем в Украине.
Правда на 85К грн я никогда не жила в Украине....уехали, когда курс был 5...
ТыЧиНеТЫ• 19 августа 2020
Да, у нас выгоднее среднем классу. А за границей в Европе и США выгодно быть бедным, там уравниловка как в СССР
Гладковыбритый шишун• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Ну за медицину поспорю, когда у моей знакомой разболелся зуб в Чехии, то записаться на прием к стоматологу в течении 1-3 дней нереально просто - везде огромные очереди, даже за большие деньги...вот в чем ужас... а зуб болел невыносимо...прервала отпуск и улетела в Украину. А сколько случаев, когда онкология и счет идет на дни...да, все по страховке бесплатно, НО пока дождешся очереди на МРТ, анализы, операцию и т.п. бывает слишком поздно... и из 1-2 стадии заболевание переходит в 3-4...В Украине другая проблема - нет денег на лечение, никто спасать не будет:(
Ну за Чехию не знаю. Канада. Ща нал к врачу на сегодня можно(я так подозреваю выкинут из очереди того, кто по страховке. Это только мое мнение=.
Стоматолог. За наличные. На завтра.
Живет вся семья моя там. Данные из личной практики
Стоматолог. За наличные. На завтра.
ФрекенБок• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
А что тут считать? Да, мы в Украине позволяем себе намного больше, чем в Европе. Умиляют те, кто рассказывает, что в Европе жить дешевле.
Сладкий лимончик
• 19 августа 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Просто когда создаются такие темы, то невольно задумываешься,толи действительно человек настолько оторван от реальности живя в этрй стране, толи троль который получает десятку в час и писяется только лишь от счастья написать хотя бы большую цифру на форуме
Я абсолютно не оторвана от жизни:) и не троль:) у меня мама пенсию получает примерно 2000 грн/мес, хоть стаж 40 лет+...то, что средний класс считается от 1000 у.е. это не я придумала...
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
85 тыщ.Средний класс.Насмешили.У нас на 4 человека 60 тыщ.Есть квартира,дача,машина с салона.Отдыхаем 1-2 раза в год за границей.Но я чуствую себя нищей.Потому как это все купить и съездить надо копить ,копить....А ещё ж на старость отложить.
Сладкий лимончик
• 19 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
А дальше своего дома/квартиры не выходить? На улицах глаза закрывать? Переступать через бедность и беззаконие? На дороги не смотреть?
Я живу в Киеве, и нигде особой бедности не вижу...красивые заведения (кафе, ТЦ, спортклубы, бизнесс центры, комфортные офисы, частные стомат. кабинеты и поликлиники), шикарные машины на улицах....да, в селах и маленьких не бываю...знаю, что там по другому
Да Щас же• 19 августа 2020
Я вспоминаю тему, где советчица из ФБ статью скопировала про то, как в дом ворвались неизвестные (полиция в гражданском) и избили отца, который в следствии этого потерял здоровье, потому что какая то дамочка заявила, что они проживают на её территории. Вот где трэш нашего государства
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
5 процентов населения Украины имеют 1000дол на одного члена семьи в месяц? Вы заблуждаетесь, их таки больше.
6,5%
Ответ дляСладкий лимончик
И я о том же....даже пусть так: 3 тыс. дол. в Украине...и 5 тыс. дол. в Европе (Германия, Австрия, Нидерланды, Швеция) неравнозначны
Якщо брати лише дохід, то так - в Укр. буде комфортніше.
Але якщо брати впевненість у завтрашньому дні, перспективи для дитини, захищеність - то Україна безнадійно програє.
сама себе прекрасная• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
От 1000 у.е на семью,вот это ещё близко к реальности,но на одного,это извините меня просто ппц
Да Щас же• 19 августа 2020
А ещё, сколько мажоров, садясь пьяными за руль, убивают людей на дорогах и им это сходит с рук
Сладкий лимончик
• 19 августа 2020
Ответ дляГейТуда
Какая страна...и главное, какой доход...
Мусик Пусик• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
поверьте, в маленьких селах шикарных машин не меньше))
Сладкий лимончик
• 19 августа 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
согласна на 100%...бедным там неплохо
Я такое• 19 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Нищая
А что бы вы делали с доходом 15-20 тыс грн на семью?
Многие ведь так живут и не умер никто от низких зп)
А что бы вы делали с доходом 15-20 тыс грн на семью? Многие ведь так живут и не умер никто от низких зп)
Баксы_сдам• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Но такой уровень комфорта она там себе не обеспечит...врач на дом, няня, домработница....
Зато дети в хороших садиках и школах, гуляют в чистых парках, пьют воду из крана, на работе соблюдаются все нормы законодательства, можно планировать свою жизнь. Педиатр на дом не приедет, это да, зато уровень медицины разве можно сравнить? У меня ребёнок недавно лежал в Добробуте, я стараюсь не пользоваться гос медициной. Я в шоке, просто в шоке, в сутки где-то 7000 грн, квалификация врачей 0 (фактически нас лечил другой врач по телефону, а тут мы ходили и со скандалом выбивали это лечение) , медсестра поставила годичному ребёнку в тяжёлом состоянии капельницу и неправильно установила катетер, а у ребёнка рука частично забинтована (повязка).
Проверять капельницу не заходила, через минут 30 муж снял с ребёнка одеяло, а рука чёрная, я в коридор, кричу, дайте ножницы разрезать повязку, а в ответ тишина.
Прибежала женщина, которая еду разносит и принесла ножницы, мы с мужем с большим трудом разрезали повязку.
Прибежала сестра, ой, капельничка не туда пошла. Я ей говорю, а за 7 тыс в сутки Вы можете периодически проверять как идет инфузия, а она мне : Я одна на отделение, не могу.
Это Украина. Количество денег не решает ничего.
Я вообще не представляю как можно сравнивать жизнь в Украине на 3000$ и жизнь в Германии.
Четырёхсторонний скотч• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Можно обеспечить себе дополнительный пассивный доход здесь, а жить там.
Мне очень не хватает порядка здесь, я не чувствую себя в безопасности. На дорогах бардак(и нарушающие безнаказанно водители, и состояние дорог), в стране бедность и война, доход сегодня стабильный, завтра - неизвестно, нужно постоянно это учитывать. Везде корупция и бюрократия, преступность и напряженность, невозможно расслабиться и просто жить когда вокруг такое творится. У нас власть простых людей за людей не считают, горько от этого...
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Да.Где можно заработать 4000 у.е на 4 человека.Это муж и жена должны по 2 штуки заработать.Это до фига
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
1000 дол на семью - это бедность. Даже в провинции Украины
Ответ дляВиниловая пластинка
Так, в Україні середній клас - це дохід 1 тис. дол. в міс. на кожного члена сім’ї. Звісно, що ці 1 тис. можна просадити за вечір в ресторані, але це вже ’з іншої опери’.
П.С. в Європі/Америці середній клас теж по 3 міс. на Мальдівах не відпочиває і на приватних літаках не мандрує.
Мусик Пусик• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
на одного.
примерно такая же сумма указана для въезда иностранцев на территорию Украины.
1000 на семью - это уплатить коммуналку, проезд в транспорте и купить продукты.
Вероятненько• 19 августа 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Фигассе средний класс - 85тыщ на 3 человек в месяц...в Украине по вашим меркам тогда большинство не низший класс даже, а просто бомжи
так и есть((
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
плюсуюсь миллион раз
Нет у нас в стране безопасности и хоть какой-то стабильности.. Соответственно и среднего класса быть не может.
сама себе прекрасная• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Вы из провинции пишете сейчас?
1000 у.е в провинции у многих семей это доход на семью за несколько месяцев и поверьте они не считаются бедными
Виниловая пластинка• 19 августа 2020
Ответ дляМусик Пусик
на одного.
Да вы шо?На эти деньги еще и в Турцию ездят и машины покупают:))))
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Вы из провинции пишете сейчас?
Да, я живу в провинции. Город 50 тысяч населения
И доход моей семьи как раз колеблется между 20-30 тысяч гривен в месяц