Стервочка• 19 августа 2020

Какого жить на 25 этаже (последнем)?

Рассматриваем к покупке кваритру. В наш бюджет и желаемую площадь есть квартира на 25 этаже. Смущает высота этажа. Поделитесь, пожалуйста, опытом - как живется так высоко?
Результат:
вже голосів: 59
23 (38.98%) 25 этаж ужас - не брать
19 (32.2%) 25 этаж норм - брать
17 (28.81%) свой вариант или просто тыц
Фиона Шрековна• 19 августа 2020
Ответ дляДерево береза
Наверняка. Все имеет свойства изнашиваться, выходить из строя. А в нашей стране начинают приводить в порядок что-то после несчастного случая.
Если так размышлять, то жить надо на 1-2 этаже и ходить пешком, т.к.лифты в большинстве домов оставляют желать лучшего.
А еще не летать на самолётах, не ездить на поездах.....

Горизонтальный самовар• 19 августа 2020
Ответ дляДерево береза
Я проголосовала против. Для меня на первом месте возможность быстро спуститься вниз или при пожаре, чтоб лестница могла достать. Ни от чего нельзя быть застрахованы на 100%. Когда то видела на видео случай в Украине, когда пожарные не смогли дотянуться до этажа, с подъезда не зайти уже и мать с ребенком прыгнула вниз.
это действительно так(
в Украине почти все пожарные машины рассчитаны до 9-12 этажа, на 25й этаж которые могут достать в Киеве всего 2 машины.
Фиона Шрековна• 19 августа 2020
Ответ дляДерево береза
Я за вас рада, это у вас сейчас так. Гарантировать, что так и будет через 10 лет вы не можете.
Конечно не могу)
Как и не знаем, не взорвётся ли газ в домах с газом, или не развалится ли панелька...

Будем решать проблемы по мере поступления
Дерево береза• 19 августа 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Конечно не могу)

Ну и я об этом. В принципе я всего то написала две причины, по которым не выбрала бы последний этаж. Это лично моё мнение и никому его не навязываю.
Дерево береза• 19 августа 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Я думаю, что это не новость про ущербное положение вещей в стране. Это всего лишь личная безопасность за свою жизнь, а кто как на это смотрит - личное дело каждого.
Ниф_ниф• 19 августа 2020
Давайте по порядку.
1) Во всех высоких домах, всегда есть внешняя незадымляемая лестница, то есть она как бы находиться снаружи дома, чтоб туда попасть, надо выйти на улицу, как бы на балкон, а потом идет лестница. То есть никто не пожарные машины с лестницами, в таких домах впринципе не рассчитывает. Или вы думаете, нобоскребы из 50+ этажей, тоже приставными лестницами тушат? Даже если ОСББ или ЖЕК ничего не будут делать - это конструктивные требования, их нельзя запороть.
2) Гидранты в таких домах - внутри дома, то есть на каждом этаже - есть точка включения пожарного гидранта
3) есть пожарные системы, в новых домах - с этим вообще хорошо все, даже слишком,
когда курят - часто срабатывает, у нас в ЖК раз в месяц иногда раз в два месяца.
4) Лифты, как правило в новых домах 2-4 лифта, вероятность, что сломается все, нулевая, кроме того в высоких домах, сильно меньше шансов, что чинить будут долго, слишком высокий спрос, пешком действительно не походишь.

У нас пентхаус 225м^2, с панорамными окнами, и террасой. Виды просто чудесные, когда приходят знакомые, все залипают около окон, племянники, просто лицами к стеклам прилипают. Видно все. Хоть дом и в центре, но видно даже оболонь, мосты. Очень тихо, можно спать с открытыми окнами, в нашем случае - еще и никто не может заглянуть, нет домов напротив)) Я бы никогда не захотела жить на низком этаже.
PS: Тех этажа у нас нет, сразу над нами крыша, но в квартире не жарко летом и зимой не холодно, хотя скажу честно - очень боялись этого. Когда на зиму уезжали на месяц в Тайланд, отключали отопление полностью, температура согласно смартхаусу, ниже 16с - не падала в квартире.
Кукусикиииииии• 19 августа 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Мне вот тоже интересно. Если пожарные машины не достают до такой высоты. Значит и строить нельзя по правилам пожарной безопасности.
На каждом этаже стоят гидранты, зачем та приставная лестница? Многоэтажки никто с улицы не тушит.
Кукусикиииииии• 19 августа 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Это ж новый дом, наверняка пожарная сигнализация есть, а значит все предупреждены при начале задымления. Еще вытяжки пожарные с сигнализацией сразу включаются, потому выйти можно успеть. Ну и дома у нас есть огнетушитель.
В обязательном порядке есть вытяжки и сигнализация.
Бабушка мороз• 19 августа 2020
Советчица такая советчица))
Неделю назад мне многие доказывали, что жить на высоком этаже - это нет, нет и нет

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2689780

автор Стервочка • 19 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
Давайте по порядку.

спасибо за развернутый ответ)
автор Стервочка • 19 августа 2020
Ответ дляБабушка мороз
Советчица такая советчица))

почитаю)
Фиона Шрековна• 19 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
Давайте по порядку.

Вот полностью согласна,
У нас тоже есть все 4 пункта)

И, кстати, пожар у нас был в доме. Девушка уснула, а в квартире пожар. Так бы и спал весь дом, если б не сигналка, там видно где очаг, вызвали пожарную, вломились в квартиру, потушили и спасли.
Снегурочко• 19 августа 2020
Ответ дляМедсестричка
об этом думала. А до какого этажа они максимум достают-то?
слышала что ликвидные считаются от 4 до 10. И не низко и не высоко.
Смотрела квартиру на 17-ом, выглянула с балкона и дурно стало.
На 15-том тоже высоко, но не дурноты.
Имхо, идеально это 8-10 этаж
Лестницы пожарные точно достанут
автор Стервочка • 19 августа 2020
Ответ дляСнегурочко
На 15-том тоже высоко, но не дурноты.
Имхо, идеально это 8-10 этаж
Лестницы пожарные точно достанут
про ликвидные знаю, но они и дороже, причем в разы. Рассматриваем 25 из-за цены в первую очередь
Яичница с беконом• 19 августа 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Боже,какой же Вы бред пишите[smil
Почему бред!? Пожарные машины , лестницы мах.до 11этажа достают, даже если выше , как дать напор воды до 25этажа. У меня подруга на 16 этаже , напор слабый, а у меня кран на половину перекручен, так как давление огромное. Пожарные рукава , которые были на этажах, давно поворовали.
Ниф_ниф• 19 августа 2020
Вот скрин с сайта киевгорстроя. Очень хорошо видно, что самая дешевая квартира на 2-ом, чуть дороже в середине дома, и самые дорогие на верхних этажах. Обычно так и есть. Мы активно выбирали покупали\продавали квартиры в последние годы, и на своем опыте могу это подтвердить.

Пентхаунсы - дороже, и как правило всегда куплены, то есть очень мало шансов их купить((
Мы прямо боролись за свой верхний этаж и переплачивали за него. В тоже время маме купили на 8-ом дешевле. Аналогично и продать, верхний сильно проще, хоть и стоит он дороже. Там другой социальный статус тех кто покупает.
автор Стервочка • 19 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф

Это зависит от того видовая квартира или нет. Если вид красивый, конечно, будет дороже. В нашем случает вида нет. Одни высотки вокруг. И квартира на 17 в этом же доме стоит уже дороже, а на 9 еще дороже. Как то так.
Ниф_ниф• 19 августа 2020
Ответ дляМедсестричка
Это где-то в районе Урловской? там такие жуткие высотки есть.
автор Стервочка • 19 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
нет, не до такой степени)) но озер, рек, леса - нет. только здания))

Ниф_ниф• 19 августа 2020
Мы последовательно жили:
1) частный дом в пригороде
2) Борщаговка 8-ой
2) 3к сталинка в центре, на первом этаже
3) ЖК софия на 8-ом
4) Зеленый остров 14ый
5) и вот последняя квартира 21-ый лукьяновка

Могу сказать, что на высоких этажах сильно чище воздух, прямо кардинально, нет запахов машин и бензина
Сильно тише, если нет прямой видимости на магистраль.
Нет комаров))
Не жарко, как внизу, то есть кондиционеры почти не включаем, открытое окно - продувает всю квартиру.
И при этом, при открытом окне, нет грязи на подоконниках, как скажем было на 8-ом на борщаге.
автор Стервочка • 19 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
Мы последовательно жили:
1) частный дом в пригороде
2) Борщаговка 8-ой
3) ЖК софия на 8-ом
4) Зеленый остров 14ый

Нет комаров))
Спасибо за ответ. То, что нет пыли - это прям плюс. Сейчас живем на 5ом этаже, пыли очень много.
Улыбчик• 19 августа 2020
Это мечта была, теперь кайфую, сижу сейчас с видом на весь центр )) красота все светится в огнях, салюты постоянно)) из ресторанов кафе)) сверху никогоооо тишина только техэтаж, дом новый, лифтов несколько охрана внизу 24-7. Супер! покупали последний этаж все кто работает в стройкомпании в офисе, сразу был распродан)))
Не чувствуешь со временем месяц два высоты совсем, а воздух ммммм
Улыбчик• 19 августа 2020
Ответ дляНиф_ниф
Давайте по порядку.

+100 подпишусь под каждым словом! все 4 пункта с языка сняли! по миру небокребы 50-80 этажей
ЯспАкойнаЯ• 20 августа 2020
если окна на солнечную сторону то жарко. очень жарко.
ну и в перспективе - домам рано или поздно будет +20 лет. и лифтам. и вам. ))