я Кукарача• 14 августа 2020

Жители высоких этажей, Вам не страшно?

Недавно была тема, в которой многие советчицы писали, как прекрасно жить на высоких этажах. И воздух свежее, и солнышко ярче и вообще одни плюсы....
А если, ттт, пожар? Как спасаться?

"Вы когда покупаете или снимаете квартиры с красивым видом на высоком этаже, то должны знать правду про тушение пожаров.

1) Лестницы старых специальных пожарных машин , выпуска до 1991 года, достают только до 12 этажа. В СССР не просто так не строили дома выше 16 этажа. Предполагалось, что с 12+4 этажа пожарники смогут работать короткими штурмовыми лестницами.

2) Вода в обычных пожарных насосах не поднимается выше 5 этажа. Поэтому в советских 16ти этажках обязательно присутствовали пожарные гидранты и вентиляционные насосы для удаление дыма на каждом этаже.

3) В многоэтажках обязательно должны быть сделаны наружные "пожарные" лестницы для возможной эвакуации людей при пожаре внутри здания

4) Новая итальянская техника (в Киеве есть их аж 2 шт) поднимается на высоту 54 метра - это примерно 20 этажей. То есть , есть надежда, что эти две машины в исправном состоянии, если что. Плюс Горсовет купил несколько машин, которые поднимают пожарных и воду на высоту 40 метров - это около 15 этажа.

5) К домам невозможно подъехать, особенно к многоэтажкам, особенно крупной пожарной технике. Расчистка подъезда, эвакуация частных машин - это может квалифицироваться, как посягателтство на частную собственность и пожарные скорее всего это делать не будут. "Не смогли подъехать" написать в отчете проще, чем потом судиться с владельцами частных машин.

Сегодня советских строительных норм и нормального технического госконтроля нет, строители экономят на всем включая звукоизоляцию между этажами и естественно на пожарной безопасности.

6) Скорее всего ваш фасад утеплен горючим пенопластом - он самый дешевый, но при горении выделяет ядовитый дым, а если ещё крутой вентилируемый фасад - гореть будет хорошо, как в Лондоне.

Обязательно сами проверьте есть ли в вашей высотке внешние эвакуационные лестницы, пожарные гидранты и вытяжка дыма на каждом этаже.

Проще всего проверить систему удаления дыма Вытяжка включаться должна кнопкой на пожарном щите на каждом этаже в любой момент. Найдите такой щит и нажмите кнопку, загудит - значит работает

Если всего этого нет, или системы не работают, потушить пожар и спастись с этажей выше 16 будет крайне сложно. Если новые машины будут в рабочем состоянии и смогут подъехать, то и чуть выше 20 этажа наверное тоже спасут. Хочется в это верить.

(С) Кіевлянинъ"
Мозговая пилочка• 14 августа 2020
Вы в сети видео посмотрите, как в Магнитогорске 31 декабря газ в квартире взорвался и весь подъезд сложился. Просто жуть, я несколько дней места себе не находила. Я живу в 2 этажном доме на 1 этаже, и в высотку не хочу

Шальная коклетка• 14 августа 2020
моя коллега живет на 16. да, вид красивый, но жалуется, что воздух не очень и летом когда жара, сильно душно на такой высоте, все идет вверх. хочет в будущем переехать уже ’ближе к земле’.

меня вообще такая высота пугает. искали квартиру не выше 7, не ниже 4. сейчас живем на 4 - отлично и вот купили на 5 - идеально, как и хотели.
Накладная• 14 августа 2020
Живу на 7 этаже. Пережила два пожара. Это страшно. Страшно, когда задыхаешься от дыма, страшно, когда орешь в трубку «помогите!!!», а тебе диспетчер отвечает «пожарные ОБСУЖДАЮТ, как помочь, ждите, миленькая, держитесь». А ты уже дышишь через раз. (((
мистерЛяпсус• 14 августа 2020
Честно говоря мне страшно. Раньше было все равно и даже мечтала жить на высоких этажах. Но это было до пожара у соседки. Соседка спаслась только из-за того,что выпрыгнула с 3го этажа ( под окнами соседи натянули покрывала и ловили ее). Если бы это был этаж повыше,то вряд ли бы все закончилось нормально для нее.
Мозговая пилочка• 14 августа 2020
Я в Москве жила на 16, мух и комаров нет вообще где-то начиная с 14 этажа, а потом переехали в Зеленоград на 12 этаж и все это жучье появилось, балкон открыть нельзя было
Стекловыжималка• 14 августа 2020
Ответ дляНакладная
вам везет...как так два пожара ?
Котик-Пупсик• 14 августа 2020
Боимся.а теперь ваши предложения.переехать жить на землю?стучать в горстрой?
Миледи• 14 августа 2020
Я неоднократно здесь в темах писала: я живу на 25 этаже,мама (77 лет)-на 33-м этаже.
Красота!!!!Довольны!!
Накладная• 14 августа 2020
Ответ дляСтекловыжималка
вам везет...как так два пожара ?
Первый на работе. Это был ужас, сотрудники звонили прощались с родными уже, а я ещё и беременная была. Второй более «легкий» - отдыхающие до тела спалили пять домов на одной территории на ЗУ, успели выбежать и даже многие вещи схватить, но морально он меня добил, наверно наложилось на предыдущие эмоции((.

ЛюбимаЯНЬ• 14 августа 2020
Я немного фаталист, но чему быть, того не миновать
13 этаж
Уже месяц у меня из головы не выходит семья, погибшая под кощином
Они ехали домой в воскресенье, планировали понедельник и все оборвалось в один миг
Накладная• 14 августа 2020
До тла
Одна_на_всей_планете• 14 августа 2020
никогда об этом не думала, и правда страшно, наверное.... я живу на 4 этаже, дом 23-этажный, максимум могу подняться на верхний этаж, осмотреть панораму, и то боязно как-то, непривычно
хотя те, кто живут выше 20 этажа, просто привыкают, и высота для них становится обыденностью
Соображалочка• 14 августа 2020
Ходить по улицам, могут сбить даже на тратуаре. как Зайцева, ездить в метро, поезде. Опять же продукты то сальмонелла то еще что... случается с людьми каждый день что-то. Всего бояться?
Почемучка• 14 августа 2020
Автор, а вам не страшно жить среди людей? постоянно кто-то чем-то болеет. А вдруг имунная система не справится. Вы же не знаете, кто рядом с вами едет в метро или маршрутке. Да или просто в магазине кто перед вами стоит.

А вам не страшно в машине ездить. Аварии совершаются каждый день. Каааждый день!!! И это не от вас зависит. Вы можете ехать себе со скоростью 40 км в час, а рядом летит лихач и все. Да даже не в дороге дело. Вы можете по асфальте прогуливаться. По пешеходным дорожкам. и все равно опасно.

Еще много, конечно, вопросов есть. Не понимаю, почему вас многоэтажки зацепили. Собрались переезжать на 25 этаж?
кружкаЭсмарха• 14 августа 2020
Живём на 5м и то мне высоко. У меня какой-то пунктик, что дети могут нечаянно выпасть((( 🙊 хотела бы жить на втором
Правильно_Валерчик• 14 августа 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
А с высоты трёх метров нормально падать?
ПотеряласЯ Я...• 14 августа 2020
Ой, не говорите..
Я прожила всю жизнь на 12-м этаже. А когда сама забеременела, переехали с мужем в съёмный частный дом. Так у меня ребёнок маленький очень любил стоять на подоконнике и смотреть в форточку, что там на улице. Когда приезжала в гости к родителям, бдила, глаз не спускала, чтоб на окна по привычке не лез... Думаю, как родители так могли? Мы переехали в ту квартиру, мне было 3.5 года, а в пять меня уже оставляли саму на час-два.. И не боялись? Спросила, папа говорит, нет, мы тебе всё объяснили и ты никуда не лазила..
Бр-р-р... сейчас мне и на втором высоко... Последние 10 лет в частных домах, вообще не представляю, как я жила в этом улье с квартирами-ячейками..
Правильно_Валерчик• 14 августа 2020
Автор, вернитесь из совка в 21 век с автоматическими системами пожаротушения 🤦🏼‍♀️
Оля_с_киркою• 14 августа 2020
такое ощущение, что человек, писавший статью, или никогда не был с современных многоэтажках, или работает у застройщика, который строит здания на пару этажей (и которые априоры дороже).

Техпаспорт на медузу• 14 августа 2020
Я живу на 2 этаже. Хотела бы выше, но не сильно высоко. В нашем доме часто не работает лифт и пожилые люди часами карабкаются к себе на 12 этаж. Ко мне однажды стучит бабулька и говорит, что вышла вынести мусор, а лифт сломался. Попросила позвонить своему деду. разговаривала при мне, говорит что будет у подъезда ждать когда починят лифт.
Одна_на_всей_планете• 14 августа 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
хаха, и много в том же Киеве домов с такими системами? молчу про областные центры
ПотеряласЯ Я...• 14 августа 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
У меня одна знакомая позволяла дочке трёхлетней ходить по подоконнику, 11-й этаж, пластиковое окно. Не просто посидеть, а именно ходить - туда-сюда по окну. На мой, гм, аккуратный вопрос, не снять ли ребёнка, она сказала - нет, она не упадёт, она аккуратная, я за неё спокойна.
Честно, я подохренела...
Правильно_Валерчик• 14 августа 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Представьте - не мало, про область не в курсе, интересно как много там высотного строительства
Одна_на_всей_планете• 14 августа 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
не мало это сколько? 10%? 15%?
Фантазерша• 14 августа 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
у меня тоже пунктик на счет детей(((
Одна_на_всей_планете• 14 августа 2020
Ответ дляОля_с_киркою
я живу в современной многоэтажке, 5 лет дому, нет там никаких автоматических систем пожаротушения
ПотеряласЯ Я...• 14 августа 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Плохо. У меня брат упал, с дерева, переломался весь, сотрясение мозга, и к тому же оглох.. Взрослый дядя, к тридцатнику. Но мог и отделаться просто ушибами и переломами конечностей. А мог и без переломов - как повезёт. У детей более упругие кости, плюс они легче, так что такое падение прошло бы, скорее всего, менее травматично.

А с пятого этажа - без вариантов. Так что с трёх метров всё же лучше.
Техпаспорт на медузу• 14 августа 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Разговаривала о пожарной сигнализации с человеком который работает в фирме которая устанавливала пожарные сигнализации в офисных и торговых зданиях. Он говорит, что они настолько не надежные, китайские, что работаю через раз. И всем главное сдать их пожарникам, чтобы подписали бумажки что они работают. А заработают ли они в критический момент - это очень сомнительно.
Фантазерша• 14 августа 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
можно отделаться переломами, а там точно насмерть
Оля_с_киркою• 14 августа 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
это значит лишь то, что при выборе жилья Вы не уделили этому вопросу нужное внимание.