Кучерявочка• 25 августа 2020

Четкое планирование бюджета

У кого получается четко планировать бюджет и не тратить лишнего, поделитесь секретиками.
Вы деньги храните наличкой или на карте?
Зп не резиновая, расходов много, пытаюсь научиться меньше тратить на фигню и больше по делу
На привозе• 25 августа 2020
Сразу покупаю $, а за остаток живем месяц

автор Кучерявочка • 25 августа 2020
Ответ дляНа привозе
Какой % откладываете?
Патриоточка• 25 августа 2020
для начала надо понять, сколько вам реально надо денег на потребности семьи.
Мы так определили сумму, но постоянно влезали в бюджет следующего месяца, пришлось признать, что нам надо больше. Увеличили бюджет и вполне удается вписаться в него.
Кондуктор маршрутки• 25 августа 2020
Не умеем планировать, живем эмоциями. Хочу-купили, поехали, погуляли) Если денег нет, могу спокойно экономить и ждать зп. Правда, такого чтоб совсем без копейки остались небыло Если деньги нужны, муж вывернется наизнанку, но заработает.
Жена_КотораяСтена• 25 августа 2020
Не завжди виходить,пов‘язано з здоров‘ям.А так,то планую
Аноним НаВсеГда• 25 августа 2020
Четко моя зп уходит на депозит, ежемесячно. Тратим ЗП мужа.
Но каждый месяц случаются непредвиденные расходы.
автор Кучерявочка • 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
На путешествия не откладываете ежемесячно?
автор Кучерявочка • 25 августа 2020
Ответ дляПатриоточка
А долгосрочные цели имеются в бюджете?
На привозе• 25 августа 2020
Ответ дляКучерявочка
Какой % откладываете?
+-40%

Кондуктор маршрутки• 25 августа 2020
Ответ дляКучерявочка
Нет, покупаем путевку перед отпуском. Муж получает зп и отпускные, бывает ещё и матпомощь-вот за эти деньги и покупаем.
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляКучерявочка
А долгосрочные цели имеются в бюджете?
конечно!
Ради этого и начали планировать бюджет. Но у нас цели достаточно амбициозные, это не на год и не на два, когда можно ужаться по максимуму и перетерпеть. Поэтому и планировали свой ежемесячный бюджет так, чтобы можно было жить комфортно, а не во всем ужиматься.
Кондуктор маршрутки• 25 августа 2020
Ответ дляПатриоточка
конечно!
Если не секрет, сколько примерно в месяц можете отложить? Просто хочу понимать, если смысл нам что то откладывать
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
мы тоже раньше не особо планировали, пока не прониклись идеей пассивного дохода)
Хочется иметь подстраховку, которая бы покрывала хотя бы 50% ежемесячных расходов.
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
а что это изменит?) у вас же свои доходы/расходы, у нас свои)
Но мы сначала выделили бюджет на расходы, а остальное - грубо говоря в копилку.
А кто-то делает по-другому: например понимают, что им за год надо собрать определенную сумму, значит в месяц надо отложить столько-то, а на остальное жить.
Аноним-ка• 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Відкладати потрібно в будь-якому випадку. Мінімум 10% від Вашого доходу і відразу, як тільки їх отримали, краще 20-25%. Навіть якщо ця сума незначна, то за рік вона перетвориться на більш вагому і Ваш азарт тільки розгориться, ви будете намагатись відкласти більше, а для цього більше заробити. Це чудовий стимул!
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
я думаю смысл есть всегда.
В моем окружении есть пары, которые жили одним днем, жили хорошо)))
Но примерно около 40 наступило прозрение, что и детям оставить по сути нечего, и самим лет через 10-20 жить будет негде. И вот начинают зарабатывать накопления) в общем-то лучше позже, чем никогда, но если бы начали раньше - накопили бы больше и проще.
Но тут у каждого свои приоритеты.
Кондуктор маршрутки• 25 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
Был такой период, что мы откладывали, на депозит в одном из банков, потом как все помнят, с банками были проблемы-мы правда деньги забрали через время и просто поехали в Израиль на месяц-прогуляли все и не жалею. В нашем не стабильном мире собирать деньги не благодарное дело. То обесценятся, то курс не угадал, то банк лопнул -одни нервы.
Я не призываю совсем не откладывать, но если суммы доходов не большие, то не имеет смысла экономить и ждать чего то, лучше жить здесь и сейчас.
Кондуктор маршрутки• 25 августа 2020
Ответ дляПатриоточка
я думаю смысл есть всегда.
Но тут у каждого свои приоритеты.
Вы никогда не угадаете как было бы лучше)
Мама моя всю жизнь копила, чтоб не хуже других жить. Квартира, дача, гараж, машина и т.д. Теперь одна в трешке, дети не живут с ней и в гости не могут приехать(ДНР) и все к чему она стремилась-в миг обесценилось.
Бабушкина квартира тоже стоит пустая, отказались, чтоб за неё коммуналку не платить. А бабушка её ходила и лелеяла, оставила дарственную каждой дочери и внуку по 1/6
И таких примеров у меня сотни. Нужно жить для себя, а дети пусть о себе сами заботятся, когда вырастут.
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
я тоже не вижу смысла копить просто ради того, чтобы накопить. И вы правы, что иногда это бессмысленно. Моя бабушка хранила постельное белье новое, штопала старое, сейчас новое постельное так и лежит в шкафу никому уже не нужно(
Я за накопление с какой-то финансовой целью. Мы с мужем знаем, сколько денег нам нужно и куда их вложить, чтобы иметь доход, покрывающий для начала 50% наших трат.
Мой брат выносит мозг жалобами, что он не может купить себе квартиру. Когда я предлагаю ему начать немного экономить и собирать деньги - заканчивается скандалом) Он считает, что не купив жене украшение за 3тыс долл и не проехав в круиз, он все равно не сможет купить квартиру) Конечно сразу не сможет, но если урезать свои расходы, то лет за 4-5-10 вполне можно.
Но они так не хотят)
Дети о себе позаботятся конечно, вопрос кто позаботиться о нас на пенсии
не хотелось бы на шею детям падать.

Паравозик• 25 августа 2020
У меня есть набор ’кучек’, пока их не наполню, никаких трат. Живем на то, что остается. Зато нет мороки на покупку необходимого из ’кучки’.
Аноним-ка• 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Якщо Ви не маєте жодних заощаджень, то Ви максимально незахищені. Гроші дають можливості. Кілька прикладів:
На цьому тижні довелось терміново відвідати лікарню, о 1й ночі, на швидкій. Слава Богу нічого страшного, але всі витрати, разом з обстеженнями склали біля 11к грн., в разі оперативного втручання мінімальний депозит 30к, без нього звертайтесь до дільничного лікаря.
Знайома тур. агент звонить і пропонує відказну путівку, по номіналу, без комісійних, різниця в ціні дуже суттєва.
Варіанти зберігання коштів можна підібрати, деякі навіть дають можливість їх примножити.
Аноним-ка• 25 августа 2020
Ответ дляПатриоточка
Но они так не хотят)
не хотелось бы на шею детям падать.
Саме так! І з братом у мене така ж халепа)))
Кондуктор маршрутки• 25 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Не хочу откладывать на болячки, если не дай бог понадобится-я найду за пол часа.
Кондуктор маршрутки• 25 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
Каждый живет так, как считает нужным. Спорить об этом бессмысленно) Мой брат экономит и собирает, но вечно ноет, что им ни на что не хватает
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
та да) каждый раз с ним втыкаемся)))
Хотя я тоже люблю тратить деньги, но на их фоне я жлобина еще та)))
Ну не понимаю я зачем 2-х летнему ребенку покупать джинсы за 150 долл, если через полгода-год они на него будут маленькие.
Себе да, можно и за 1000. Но это не про то, что на себя не жлоблюсь, а жлоблюсь на детей))
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
мне кажется нытье вообще не зависит от финансового статуса мой ноет, но ни на чем не экономит, даже наоборот)))
Нам с мужем нужен пассивный доход, чтобы жить в свое удовольствие. У меня любимая работа, но приносит мало денег, у мужа все наоборот.
Вот альтернативный источник денег все бы решил, для этого и откладываем)
Аноним-ка• 25 августа 2020
Ответ дляПатриоточка
та да) каждый раз с ним втыкаемся)))
Просто треба реально оцінювати необхідність тих чи інших речей, іноді спонтанні витрати можуть складати і 50% буджету, а речі ці будуть взагалі не потрібні.
Патриоточка• 25 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
это да, но не всем подойдет такой сугубо рациональный подход. Я за какой-то баланс.
миссДавеча• 25 августа 2020
Зарплату всю в наличку. Держать разные конверты на разные потребности. У меня раньше было много разных конвертов отдельных. На комуналку и обязательные платежы, на кружки ребенку, на одежду-обувь не зависимо от того надо сейчас покупать или нет, на отдых, на повседневные расходы и на крупные покупки (мебель техника т.д.). Из конвертов деньги на другие нужды старалась не забирать, или потом докладывать то что взяла.
Сейчас денег стало чуть больше и конвертов поменьшало. Но все так же, получили зарплаты, распланировали и все.