Налогообложу• 27 августа 2020
Сын не хочет учиться в харьковской юрке.
Ситуации почти точь в точь с темой про КНЭУ... Сын абитуриент. Подавался в Бекетова, НЮУ им. Ярослава Мудрого (вернее как подавался... в Ярослава Мудрого подавался с боями), Каразина, ХПИ, ХИРЭ и харьковский инжэк. В итоге на бюджет прошёл только в юрку. В остальные вузы, куда подавался, тоже прошёл, но ТОЛЬКО НА КОНТРАКТ. Сын мне сказал, что быть юристом не хочет, что ему это не интересно, что у нас в стране юристов целый переизбыток, и что 85% людей с дипломом юриста у нас работают кассирами в АТБ или учителями в школах, мол, нужны связи, без которых карьерная лестница для него закрыта. И самое главное- по словам сына, поступить в юридический (кроме юрфака КНУ, разве что) может любой имбецил на раз-два.
Сын хочет пойти или в сферу экономки, или быть технарём. Цели-то хорошие, но есть одно но: контракт я не тяну. А глянув стоимость обучения в том же ХНЭУ, у меня глаза на лоб полезли... Скажу коротко: у меня зарплата меньше 20к, а у нас в стране обучение в самом задрипанном вузе, типа гуманитарно-педагогической академии, дешевле 20к не стоит.
Дамы, как быть???? Контракт я РЕАЛЬНО НЕ ТЯНУ
Трусиковед• 27 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
По каким критериям? Нет, Я тоже эти рейтинги встречала, Но это как сравнивать учителя математики и украинского.
я думаю, берется мат-тех база, инновации, студенческое самоуправление, соц-быт обеспечение студентов, участие в грантовых программах, кадры (количество профессоров и т.д) и т.д и т.п
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Я считаю, что если не знал, то тогда и выбирать не надо-иди куда поступил и параллельно определяйся. А то придумал, что он не хочет, а мама деньги плати.
Так он сразу на юриста не хотел. Автор же написала, что под напором подал. Я считаю, что родители тоже в ситуации виноваты. Пусть теперь оплачивают контракт)
Летчица• 27 августа 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Массажный
Странный вопрос, какие кабинеты у юриста, вы не знаете?
зубопротезный лучше

Мост_Устал• 27 августа 2020
В ХНУРЭ обучение от 12 до 18 тыс в год, это максимум 1500 грн в месяц, неужели это неподъемные деньги, чтоб сын учился там, где хочет?
Дама-мадама• 27 августа 2020
Ответ дляОсторожная
Я как человек со склонностью к математике, говорю со всей уверенностью,что юриспруденция для меня-это ад. А учиться в технаре для меня было в кайф, я его еще и с красным дипломом закончила. То,что мне это образование ничего не дало-это уже другой вопрос
я соглашусь) у меня двое детей, один математик,второй гуманитарий, младший ребенок вообще не умеет то, что с легкостью дается старшему, его преподаватели называли’депутатом’
,то есть говорить,вести дискуссию он как рыба в воде.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляТрусиковед
Ну вы же понимаете, что даже по этим критериям логично сравнивать вузы похожего профиля. Если человек не технарь, то ему та база, профессура и гранты не нужны.
Здрасьтенька• 27 августа 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Отсутствие плана = результат. И это только начало. Отсюда кассиры в АТБ с ВО.
Я бы сделала так : год пропускает, работает и поступает куда хочет на бюджет.
а если опять не пройдет на бюджет? только время потеряет
Стекловыжималка• 27 августа 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Поступит заочно и будет оплачивать контракт в желаемом вузе.
Мальчику надо повзрослеть. И маме тоже.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляМост_Устал
Так не надо было толкать парня в юрку. Он бы нормально поступил на бюджет в один из технических вузов. Но родители сами все перебили, а теперь в ужасе, как платит контракт
Мульйонерша• 27 августа 2020
Ответ дляНа морозе
всегда можно год отучиться бесплатно и на следующий год снова подавать документы туда куда хочет
А на счёт хочу туда но не взяли увы это реальность детка! Или ты учишься бесплатно или армия - твой выбор?
На следующий год не будут действительны результаты зно. Да и за бюджет надо будет вернуть деньги, если уйдёт из вуза.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Да пройдет. И сейчас бы прошел, если бы приоритеты расставил правильно.
Магиня• 27 августа 2020
моя знакомая врач рассказывала, что ее сын, после окончания юрфака бросил диплом родителям и сказал ’вы сломали мне жизнь’ . К слову он учился на контракте. Какую перспективу вы видите для сына юриста? он будет нотариусом? адвокатом?- нет, он будет обычным клрком, получающим унизительную для мужчины з/п((((
Прислушайтесь к его словам
Мульйонерша• 27 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
Это точно не фантазия? Как-то слабо верится, что в юрку легче пройти, чем в ХПИ
Для кого как. ХПИ вообще-то входит в топ лучших вузов Украины.
Нерадистка Кэт• 27 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
Сын в математике шарит, 174 балла по ЗНО. Но контракт помеха
Так себе он в мамематике шарит, это невіыокий балл
Пешеходик• 27 августа 2020
Ответ дляМост_Устал
Да, заплатить нужно за полгода сразу. И стоимость ежегодно растет.
Это не считая карманных, одежды и пр ребенку. Не все тянут, что ж удивительного...
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляМагиня
Прислушайтесь к его словам
А я знаю историю, когда парень просто не пришел защищать диплом. 4 года коту под хвост.
Летчица• 27 августа 2020
Ответ дляМагиня
Прислушайтесь к его словам

не мужик, а баба
Трусиковед• 27 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
вы неправы, мат-тех база важна как для педагога так и для ІT-cпециалиста в процессе обучения, то, что ребенок не хотел учиться в этом направлении - другой разговор
На морозе• 27 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Ой ли? Договор уже подписали? все условия уже известны?
Я вот не представляю если такой высокий бал в математики то почему в профильный вуз не поступил? А в юридический поступил? Это как?
можно сесть на попе ровно и ничего не делать тоже вариант.
но мальчику светит армия без вариантов, хотя нет если отмажут то не светит
Стекловыжималка• 27 августа 2020
Ответ дляНа морозе
174, это низкий балл
вкрации• 27 августа 2020
Ответ дляМагиня
Прислушайтесь к его словам
Он 30 лет учился?
ЗлойанОним• 27 августа 2020
Ответ дляПешеходик
Не везде . Во многих ВУЗах можно заключить допсоглашение и платить помесячно в течение 10 учебных месяцев . В Ярике такое точно есть - дочка учится ( на заочке , правда ) .
На морозе• 27 августа 2020
Ответ дляСтекловыжималка
174, это низкий балл
не знаю градацию, ребёнок ещё мал у меня. НО хотеть в математический ВУЗ? Так я понимаю? То почему не напрял попу мальчик? Или он ожидал манны небесной? Ну манны не случилось.
Маемо шо маемо. Кто виноват? И что делать? Извечные вопросы.
У кого такое было• 27 августа 2020
Про поступление на право
116 тис. заяв на Право? Ви серйозно?
Це при тому що більшість людей з дипломом юриста не можуть знайти роботу.
Загалом з першої десятки радію тільки кількості заяв на ІТ спеціальності та середню освіту.
Інші на жаль залишаються ’модними’, при чому це явно уявлення про престижність спеціальності, яка сформувалася у батьків вступників ще у 90-ті. Тоді всі хотіли бути бухгалтерами, юристами чи психологами.
На жаль, відсутність профорієнтації для випускників шкіл приводить до неправильного вибору і фрустрації в університеті. Потім багато хто з цими дипломами не може знайти роботу.
Вступники, обирайте спеціальність свідомо. Думайте не категоріями престижності, а радше орієнтуйтеся на те, що вам дійсно подобається.
Хороший сантехнік буде заробляти більше поганого юриста. Хорошого вчителя будуть поважати більше, ніж нікудишного менеджера.
116 тис. заяв на Право? Ви серйозно?
Нерадистка Кэт• 27 августа 2020
Ответ дляТрусиковед
пусть отучится год, дочка тоже так засомневалась, когда уже были документы поданы, через год еще были действительны результаты ЗНО и я ей предложила поступать еще раз куда она хочет, но она передумала
Только если поступить опять на бюджет на совсем другую специальность, то придется компенсировать государству стоимость года учебы.
Мульйонерша• 27 августа 2020
Ответ дляНа морозе
Бал у него отнюдь не высокий. И в Ярослава тоже подают математику. Для гуманитарного вуза - это возможно и высокий.
Дама-мадама• 27 августа 2020
Ответ дляМагиня
Прислушайтесь к его словам
сломали жизнь в 22 года? спорно. проще так сказать и все неудачи спихивать именно на это
Здрасьтенька• 27 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
вы имеете ввиду под правильностью - желаемый вуз первым приоритетом?