Налогообложу• 27 августа 2020
Сын не хочет учиться в харьковской юрке.
Ситуации почти точь в точь с темой про КНЭУ... Сын абитуриент. Подавался в Бекетова, НЮУ им. Ярослава Мудрого (вернее как подавался... в Ярослава Мудрого подавался с боями), Каразина, ХПИ, ХИРЭ и харьковский инжэк. В итоге на бюджет прошёл только в юрку. В остальные вузы, куда подавался, тоже прошёл, но ТОЛЬКО НА КОНТРАКТ. Сын мне сказал, что быть юристом не хочет, что ему это не интересно, что у нас в стране юристов целый переизбыток, и что 85% людей с дипломом юриста у нас работают кассирами в АТБ или учителями в школах, мол, нужны связи, без которых карьерная лестница для него закрыта. И самое главное- по словам сына, поступить в юридический (кроме юрфака КНУ, разве что) может любой имбецил на раз-два.
Сын хочет пойти или в сферу экономки, или быть технарём. Цели-то хорошие, но есть одно но: контракт я не тяну. А глянув стоимость обучения в том же ХНЭУ, у меня глаза на лоб полезли... Скажу коротко: у меня зарплата меньше 20к, а у нас в стране обучение в самом задрипанном вузе, типа гуманитарно-педагогической академии, дешевле 20к не стоит.
Дамы, как быть???? Контракт я РЕАЛЬНО НЕ ТЯНУ
Пез Году Неделя• 27 августа 2020
Ответ дляДама-мадама
ребенок не хочет эту специальность! Ребенок хочет иную, он имеет право выбирать где учится!
Конечно, имеет право. А обязанность его - продемонстрировать уровень знаний, достаточный для обучения на бюджете. Уровень ниже - имеет право поработать и оплатить (хотя бы частично) учебу
Стекловыжималка• 27 августа 2020
Ответ дляЗяблик протестант
вряд ли что-то изменится. но вижу, что аргументы у вас закончились. Каждый воспитывает по-своему.
Желаю всем нам, мамам, терпения и мудрости все это пережить:)
Не изменится. Моей старшей 15, абсолютно самостоятельный человек, который привык принимать решение и нести ответственность.
Вы всё правильно делаете.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляДама-мадама
поговорим когда вашему сыну будет 17, а так
Нормально все будет в 17. Она права
Аноним НаВсеГда• 27 августа 2020
Не обольщайтесь - Юрку бюджет вам тоже придётся тянуть. Все сдачи, а тем более диплом у них не дёшевы. А Ваш сын очень мудрые слова говорит. Это не голословно - есть друзья - юрист.
Налогообложу
• 27 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А какие специальности в техн.вузах выбирал?
Именно технических или экономических тоже?
Перечислю технические
ХПИ: Компьютерные науки, прикладная физика и наноматериалы.
Бекетова: строительство и общественная инженерия, инженерия ПО, компьютерные науки
ХИРЭ: факультет компьютерной инженерии и управления
ХНЭУ: компьютерные науки, системный анализ, инженерия ПО, инорфмациогные системы и технологии
Перечислю технические
100pudov• 27 августа 2020
Я выучилась в Нюау Я.Мудрого
Люблю нежной любовью. Чтобы поступить в 2007 году надо было иметь оч хорошую подготовку и высокие балы на вступительных. Я на бюджет прошла. Контракт бы мои родители не потянули.
Работаю по специальности.
Но как я люблю говорить, что в наше время иметь юр образование нужно для того чтоб выжить в этом мире) даже если и не работать по специальности
Работаю по специальности.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
Перечислю технические
Вот посмотрела компьютерную инженерию в хирэ. Проходной на бюджет ниже вашего.
Юридический ставили первым приоритетом?
Луноликая Вика• 27 августа 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
откуда знаете результаты на бюджент?
Ну потому что они уже есть
Налогообложу
• 27 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Юридический ставили первым приоритетом?
Да. ХИРЭ вообще 5 приоритетом
вкрации• 27 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
Перечислю технические
Чем он вообще хочет заниматься, с таким калейдоскопом
Ну ниче се• 27 августа 2020
что за сказки, как можно ’случайно’, не хотя, поступить на бюджет в юракадемию в Харькове? не верю. туда поступают либо по блату, либо очень умные дети. и вообще, какие это вы специальности выбирали и ЗНО сдавали, что такой разброс от юрки до ХПИ? он гуманитарий или технарь все-таки?
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
Да. ХИРЭ вообще 5 приоритетом
Ну так сын сделал как хотели вы, чего уж теперь говорить, что контракт дорого
Помогалочка• 27 августа 2020
Ответ дляПацаааааааан
ХПИ - 17200 грн за пол года
Вы серьезно не можете ребенку оплатить такое обучение?
В политехе можно написать заявление на рассрочку и платить по месяцу.
Думаю, просто не хочет.
ЗП меньше 20 - это не ЗП минималка.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляЛасунка
В хпи не прошел? На какую специальность?
Просто юридический стоял первым приоритетом. Остальные автоматом отклонены.
Ласунка• 27 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Почему самый нелюбимый вуз стоит в приоритете? Ну, извините,конечно... Не буду продолжать
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляЛасунка
Так решила мама...
Налогообложу
• 27 августа 2020
Ответ дляЛасунка
Ни на одну. Выше гляньте, писала
Меня много• 27 августа 2020
Знакомая Юр харьковский закончила
Работает судьей
Но она училась там
Работает судьей
Но она училась там
Пешеходик• 27 августа 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Кто вам такое сказал? У меня ребенок учится в КНУ на контракте, платить можно за любой период, мы платим ежемесячно, стоимость обучения зафиксирована на весь период. Оно конечно все возможно, может ближе к диплому заставят что-то доплачивать, но пока так.
А у нас дорожает каждый год, Харьков. На тысячу+- и это не топовый вуз
Муж за дочь платит...
Заставляличка• 27 августа 2020
Автор, я заканчивала эту юрку. Могу заверить, что у сына будет возможность получить действительно хорошее юридическое образование без поборов и взяток. О плохом: технарь и гуманитарий-очень разные склады ума по сути, если сын имеет склонность в технических специальностях и точных науках, большой вопрос, сможет ли он всю жизнь заниматься гуманитарной профессией? И второе плохое : рынок юристов действительно перенасыщен. Из хорошего: с юр образованием не обящательно быть юристом, можно быть руководителем, можно получить вторую вышку уже за деньги, что будет дешевле и быть кем угодно, юридическое базовое образование не навредит.
ГугелП@лАмался• 27 августа 2020
девочки, если 1 приоритет рекомендовано на бюджет, то остальные тоже предложат или уже типа отказ?
Заставляличка• 27 августа 2020
Ответ дляНу ниче се
Вы знаете, в прошлом году дочь поступала на дизайн и я мониторила конкурентов, которые были с более высоким рейтингом. Была девочка, которая не прошла ни в один из 4 художественных вузов, и по 5 приоритету прошла в юрку на бюджет. Тоже тогда подумала, где художник, а где юрист, вот так круто судьбу изменил ребенку этот приоритет с бюджетным местом.
Заставляличка• 27 августа 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
В остальных вы выпадаете из рейтинговых списков.
Ну ниче се• 27 августа 2020
Ответ дляЗаставляличка
все может быть, я далека от этой всей кухни ЗНО (сама поступала еще без ЗНО, ребенку еще рано)) я о том, что очень сложно попасть вот так от не фиг делать в юракадемию...
Парасюха• 27 августа 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ваши друзья юристы-тупые брёвна . Я окончила юрку в 2012 году, не платила ни копейки, за все время обучения целенаправленно «валил» только один препод. Кто мог и хотел учится-учился без проблем, кто не хотел или не мог-соотвественно платили. Особо предприимчивые ребята плакались родителям, что на экзамен нужно 200 $, иначе никак, а потом благополучно пробухивали деньги в радмире.
По теме-если ребёнок не видит себя в этой специальности-лучше идти в другой вуз на контракт, или провести этот год с пользой, подготовиться и поступать в следующем году.
Аноним НаВсеГда• 27 августа 2020
Ответ дляПарасюха
Ну не все же такие ’нетупые брёвна’, как вы. А по факту, дипломы им даже не предлагали писать самостоятельно - просто озвучивали таксу. И работа юристом в наших реалиях не предел мечтаний.
Парасюха• 27 августа 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Если они учились на вечернем факультете, параллельно работали и не появлялись ни на начитках, ни на семинарах-поверю. Если нет-значит все-таки брёвна, и консультироваться у них я бы вам ни в коем случае не советовала бы
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
Остальные только на контракт. Собственно, как у автора получилось