Налогообложу• 27 августа 2020
Сын не хочет учиться в харьковской юрке.
Ситуации почти точь в точь с темой про КНЭУ... Сын абитуриент. Подавался в Бекетова, НЮУ им. Ярослава Мудрого (вернее как подавался... в Ярослава Мудрого подавался с боями), Каразина, ХПИ, ХИРЭ и харьковский инжэк. В итоге на бюджет прошёл только в юрку. В остальные вузы, куда подавался, тоже прошёл, но ТОЛЬКО НА КОНТРАКТ. Сын мне сказал, что быть юристом не хочет, что ему это не интересно, что у нас в стране юристов целый переизбыток, и что 85% людей с дипломом юриста у нас работают кассирами в АТБ или учителями в школах, мол, нужны связи, без которых карьерная лестница для него закрыта. И самое главное- по словам сына, поступить в юридический (кроме юрфака КНУ, разве что) может любой имбецил на раз-два.
Сын хочет пойти или в сферу экономки, или быть технарём. Цели-то хорошие, но есть одно но: контракт я не тяну. А глянув стоимость обучения в том же ХНЭУ, у меня глаза на лоб полезли... Скажу коротко: у меня зарплата меньше 20к, а у нас в стране обучение в самом задрипанном вузе, типа гуманитарно-педагогической академии, дешевле 20к не стоит.
Дамы, как быть???? Контракт я РЕАЛЬНО НЕ ТЯНУ
Миссис Буркул• 27 августа 2020
Ответ дляДама-мадама
иди мимо
Вот именно, идите вы. Что вы забыли в этой теме?
Силиконочка• 27 августа 2020
А шо почем сейчас в ИнЖЭКе? сама там училась... но я б за знаниями туда не шла((( может конечно лучше стало за последние 10 лет. Муж учился в ХПИ, вот там знания!
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляПопадалочка
Ну так у него мозги повернуты в сторону технических наук. Гуманитарщина ему против воли. А эти все юр.тексты? Статьи учить? Это невроз заработать можно.
Ну, балл как для технаря не очень высокий, Но то, что в хпи не прошел на бюджет, удивило. Разве что Юрку первым приоритетом поставили зачем то.
Осторожная• 27 августа 2020
Ответ дляПопадалочка
И сын автора прав. Моя первая любовь со связями отпахал лет 10 прокурором в каком-то задрыпанном райцентре за копейки. Сейчас в 44 у него пенсия и должность хорошая, н это через сколько лет, и он тоже любил рисовать и слегка ненавидит свою работу.
Потрындельница• 27 августа 2020
Ответ дляТрусиковед
ХПИ сейчас в рейтинге вузов очень хорошо поднялся
Я понимаю, но сомневаюсь, что он обошёл нюу.
Дама-мадама• 27 августа 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Стекловыжималка• 27 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
Сын в математике шарит, 174 балла по ЗНО. Но контракт помеха
Это очень низкий результат 174 ЗНО
Трусиковед• 27 августа 2020
Ответ дляПопадалочка
Вы по рейтингу смотрите? так рейтинги эти не всегда верные... А я по отзывам тех, кто там работает.
я не смотрю, ребенок учится в КПИ, у них публикуются международные рейтинги , так вот ХПИ очень даже хорошее место занимает
Дама-мадама• 27 августа 2020
Ответ дляОсторожная
кто его знает как лучше,вот бросил бы он пошел рисовать, и возможно тоже ненавидел бы со временем рисование, только без копейки в кармане, а может бы и стал известным...
Трусиковед• 27 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
обошел, он 4-ий в рейтинге вузов Украины
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляТрусиковед
ХПИ, как и КПИ очень многопрофильный. Вопрос в специальности, на которую хочет парень.
Зяблик протестант• 27 августа 2020
пусть сам оплачивает контракт. я бы так и сказала. раньше он чем думал?????
Дама-мадама• 27 августа 2020
Ответ дляЗяблик протестант
та прямо, вот все знали в 17 кем они точно станут?
Миссис Буркул• 27 августа 2020
Что делать? Выбор очевиден. Куда прошёл, туда и иди, надо было раньше думать и делать уклон на знаниях, которые нужны в н нужный ему ВУЗ .
Если денег нет, то не надо из шкуры вон лезть, пусть идет куда прошел учится, будет желание можно получить второе высшее.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляТрусиковед
Для меня большой вопрос, как можно сравнивать технический и гуманитарный вузы. Рейтинги по количеству поступающих, что ли?
Люблю Поумничать• 27 августа 2020
Мамочка, Вы такая интересная, неужели не знали , что бюджетное место даётся только одно, для этого и придуманы приоритеты. Надо было этот вопрос обдумывать заранее.
Трусиковед• 27 августа 2020
пусть отучится год, дочка тоже так засомневалась, когда уже были документы поданы, через год еще были действительны результаты ЗНО и я ей предложила поступать еще раз куда она хочет, но она передумала
Трусиковед• 27 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
нет, конечно , там по критериям
Леннон_Жив!• 27 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
Это точно не фантазия? Как-то слабо верится, что в юрку легче пройти, чем в ХПИ
Да + миллион. Троллинг чистой води, в ХПИ не прошел, а в юрку прошел. Сказочница.
Маманя• 27 августа 2020
Сестра мужа закончила Хартковский юр. им. Я.Мудрого, работает юристом с первого же дня. Она хорошо училась и очень хороший специалист, востребована.
Просто у вашего сына душа не лежит на юридический идти.
Герцогиня• 27 августа 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Как поставил приоритеты так и прошел.
Люблю Поумничать• 27 августа 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Так написала, что математика 174, может остальные ЗНО по 200, в юрку математика не надо. А в ХПИ надо.
Умный хвост• 27 августа 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Думаю, просто юридический поставили с более высоким приоритетом.
Похоже, не понимают, что рекомендация даётся только в один вуз. Думали, везде пройдут и выбирать будут.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляТрусиковед
нет, конечно , там по критериям
По каким критериям? Нет, Я тоже эти рейтинги встречала, Но это как сравнивать учителя математики и украинского.
Осторожная• 27 августа 2020
Ответ дляДама-мадама
Я как человек со склонностью к математике, говорю со всей уверенностью,что юриспруденция для меня-это ад. А учиться в технаре для меня было в кайф, я его еще и с красным дипломом закончила. То,что мне это образование ничего не дало-это уже другой вопрос
Миссис Буркул• 27 августа 2020
Ответ дляДама-мадама
Я считаю, что если не знал, то тогда и выбирать не надо-иди куда поступил и параллельно определяйся. А то придумал, что он не хочет, а мама деньги плати.
Оченьценная• 27 августа 2020
Автор, ваш сын хочет то, что вы не можете ему дать. Те он заведомо это знает и этим вами манипулирует.
Значит, и раньше такое поведение прокатывало с вами и в итоге вы делали как он хотел.
Выходы такие:
1. Брать кредиты и пахать, выплачивая их пять лет.
2. Отправить на вольные хлеба, пусть сам себе заработает на то, что его душа желает.
Ну как то так
Выходы такие:
Ну как то так
Закусенец• 27 августа 2020
Ответ дляОсторожная
Не это не значит , что у всех так. У нас в окружении одни юристы, все живут шикарно. Сына тоже склонила поступать в Ярослава .
Автор , по теме, если совсем не хочет, не заставляйте, может просто на следующий год уже пусть поступает куда считает нужным