СернаМоисеевна• 31 августа 2020

Квартира в Киеве или дом под Киевом?

У кого стоял такой выбор, какое решение вы приняли и довольны ли им?
Мы-семья с двумя детьми школьник и дошкольник
Закусенец• 31 августа 2020
я люблю город
это всё на любителя

Запароленое одеяло• 31 августа 2020
Лучше загород ,но проблемы с садиками и школами есть в таком случае
Просто Филя• 31 августа 2020
для меня загород - это дача только, жить бы там не смогла, провести там выходные это мой максимум, и опять тянет в город
люблю ритм и суету Киева
Морожена_курка• 31 августа 2020
Лето за городом, зима осень в городе

И напоминаю, дом это очень дорого. Там всегда надо вкладывать деньги, силу, время
viter33• 31 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Якщо діти відносно дорослі - може і так.
А якщо батьки працюють стаціонарно від __ до __, а у дітей - щодня школа, садок, додаткові заняття, спорт і їх щоразу треба відвезти/привезти і так щодня - МРАК.
Планшетница• 31 августа 2020
смотря для каких целей. если вы собираетесь сидеть дома и заниматься сугубо семьей и детьми, а муж на работу будет ездить в Киев на авто, то можно и дом. но есть проблемы со школой,садиками,врачами. все лучшее в городе,мест в пригороде не хватает.

Но если вы тоже работать в Киеве собираетесь,то ездить из пригорода в Киеве это идиотизм. Я наездилась из Василькова аж 2 года, похерила все и вернулась в город. Кума выдержала 4 года. Ездила из Бучи. Вечные пробки на въезде и на выезде. Утром не проскочил до 7.30 - на 9.00 на работу не попадешь. Вечером пока доберешься,о помощи с уроками не может идти и речи. как лимон выжатый. А приготовить еду еще семье. вся жизнь в пробках и в дороге. Для женщины это очень плохо.

Лучше зеленый район и в Киеве. А это на Любителя. Мне нравится Дорогожичи,Сырец,Лукьяновка. Кума живет в Голосеево. Главное возле метро, близко шщкола и крупные продуктовые магазины, транспортная развязка хорошая.

Если вы богаты, то есть частный сектор на Нивках и в районе Интернациональной площади ( ул. М.Гречко- теперь Земляничная). Можно там приобрести. и город. и дом частный
Запароленое одеяло• 31 августа 2020
Ответ дляviter33
А я о чем ))
Аристократка-тунеядка• 31 августа 2020
Со школьником и дошкольником- только Киев. В пригороде школа, сад и кружки- секции- это огромная проблема. Возить в Киев из Киева ребенка каждый день- это надо иметь стальные нервы.
viter33• 31 августа 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
А я о чем ))
Якщо батьки працюють ’віддалено’ чи хтось з батьків не працює - тоді легше.
Але навіть тоді щоденні мандрівки ’туди-назад’ по заторах на в’їзд-визд з Києва в час пік - сумнівне задоволення.

автор СернаМоисеевна • 31 августа 2020
Ответ дляМорожена_курка
Лето за городом, зима осень в городе

Меня это и пугает
Мотылек• 31 августа 2020
Для меня в городе лучше. За городом Дача. Машину не водила и водить не буду, загородный дом для меня станет тюрьмой.
Планшетница• 31 августа 2020
для меня лучше просторную квартиру в хорошем удобном месте,возле метро.НЕ ТРОЕЩИНА,НЕ ВОСКРЕСЕНКА,НЕ РАДУЖНЫЙ...в общем,не выселки. дешевле намного дома будет. Если нужна дача, то потом небольшой домик дачный сугубо для выезда на шашлык по выходным.
в городе для детей намного больше возможностей.
Аристократка-тунеядка• 31 августа 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
Меня это и пугает
Автор, силу и время можно оплатить. А вот поднимать детей на час раньше и тащить их по пробкам- оплатить не получиться. Рассказывать детям же, что они не смогут поиграть с одноклассником потому, что вам пора выезжать домой, чтобы не попасть в час пик- тоже придется вам. Ну и привозить детей в выходные в город, чтобы просто поиграть со школьными товарищами, вам тоже вряд-ли захочется .
Забыла напомнить о времени, которое можно провести в пробке, вместо тог, чтобы просто сделать уроки или погулять.
Банан-барабан• 31 августа 2020
С детьми лучше город. Потом для себя под Киевом или купите или построите, мы выучили и себе потихоньку Строим.
Планшетница• 31 августа 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
согласна. вариант - сидеть дома жене,а дети ходят в школу по местности . тогда все ок.
Аристократка-тунеядка• 31 августа 2020
Ответ дляПланшетница
Не в каждой местности есть подходящие варианты школ. У нас, например, только частные, гос работают в 2 смены даже в младшей школе. Ну вот выбрали мы частную, заплатили 370 тыс за год, и началась дикая текучка учителей. Тьюторы менялись раз в месяц, за год было 2 классных руководителя+ целование детей в попу вместо обучения. В общем- печалька.
ЖенаАйтишнеГа• 31 августа 2020
Хотели дом, но оставили затею пока дети подрастут и смогут ездить сами с пригорода в универ, а пока школа - поднимать раньше, стоять в пробках, то есть проводить часы в дороге детям, нам нервничать, чтобы не опоздать в школу, потом на работу - зачем? Будешь приезжать и падать от усталости, не рад и той природе, что вокруг. Ну и дом - это постоянный физический труд если не хотите извините за грубость засраться. Тут тебе и травку стричь, листья убирать, зимой снег разгребать, там подкрасить, так починить и тд. Конечно же, в квартире жить легче.
Каркуша Клара• 31 августа 2020
Решила не выбирать. Вначале купили квартиру (Оболонь). Сейчас строим дом 15 км от квартиры) В доме планируем жить круглогодично, но у нас 2 машины и нет детей. Квартиру киевскую со временем продам, но тут же куплю в более свежем и новом доме. Сейчас у меня обычная типовая панелька, ее нужно поменять будет на что-то более перспективное
Последний вагон• 31 августа 2020
Поскольку работа в Киеве, а машины нет, то выбрали квартиру в Киеве. Была бы машина, может рассматривали бы вариант дома. Маршрутками ездить жесть жестяная. Плавали, знаем.

Каркуша Клара• 31 августа 2020
Ну и да, сейчас мы уже все лето живём в доме, и хочу вам сказать, что без машины пригород это похоронка. Просто жопа жопная. Даже если вам повезет с участком и в 10 минутах ходьбы будет какой-нибудь крупный магазин, и на соседней улице остановка маршруток, отсутствие машины вас очень ограничит во всех передвижениях. Мне пришлось несколько раз за последнее время добираться из Киева в свой пригород на рейсовой маршрутке и оттуда топать к дому - я все прокляла. Для пригорода надо иметь если не машину, то хотя бы мопед, на своих двоих там очень хреново живётся
viter33• 31 августа 2020
Ответ дляПоследний вагон
В час пік стояти в заторах на власному авто (зранку на в’їзд в Київ, а ввечері - на виїзд) - теж сумнівне задоволення.
Брюлик в стразах• 31 августа 2020
Дом под Киевом это другие деньги ..
Как можно такое сравнивать
Последний вагон• 31 августа 2020
Ответ дляviter33
Согласна. Но в маршрутке гораздо противнее
автор СернаМоисеевна • 31 августа 2020
Ответ дляБанан-барабан
А где строите?
Банан-барабан• 31 августа 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
А где строите?
Броварское направление
viter33• 31 августа 2020
Ответ дляПоследний вагон
Може.
Доки ремонтувався Північний міст - щодня їздив на власному авто з Троєщини в центр і назад.
Просто ЖЕСТЬ, затори були - шалені !!
Щоб не стояти по 1,5 год. - виїжджати доводилося в 6 год, повертатися - о 21. ((
автор СернаМоисеевна • 31 августа 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
370 тысяч за год?
Что это за школа?
За такие деньги в хорошем вузе заграницей можно учиться.
автор СернаМоисеевна • 31 августа 2020
Ответ дляБанан-барабан
Броварское направление
Вы покупали голый участок? Коммуникации близко?
Банан-барабан• 31 августа 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
Голый участок, коммуникации по улице, но покупали восемь лет назад, сейчас можно было бы участок купить и дешевле
Умный хвост• 31 августа 2020
Ответ дляКаркуша Клара
Абсолютная истина. Две машины в семье - обязательно.