ОченьПриятно-Царь• 05 сентября 2020

Истории ношения масок и зачем людей приучали закрывать лицо?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...
2300 лет назад, задолго до ислама, арабы обнаружили, что ПРИНУЖДЕНИЕ людей закрывать НОС и РОТ, сломало их ВОЛЮ и индивидуальность и обезличило их. Это сделало их покорными. Вот почему они НАВЯЗЫВАЛИ каждой женщине обязательное ношение ткани на лице.
Затем Ислам превратил его в женский СИМВОЛ подчинения Аллаху, мужчине-владельцу гарема и королю.
Современная психология объясняет это: БЕЗ ЛИЦА мы НЕ СУЩЕСТВУЕМ как независимые существа. РЕБЕНОК смотрит в зеркало в возрасте от двух до трех лет и открывает себя как независимое существо. МАСКА - это начало удаления индивидуальности.
Тот, кто НЕ ЗНАЕТ своей ИСТОРИИ, обречен на повторение !!

---------------------------------------------------------------

Бруно Беттельхейм, психолог, был узником концлагеря Дахау в 1938-1939 г. Переехав в США, он систематизировал лагерный опыт в научных работах, где описал методы слома психики заключённых.
Сегодня любые послания в духе "Те, кто не носит маски — убийцы других людей" напоминают изложение Беттельхеймом этих методов.
В сентенциях - "Носи, сука, маску не сообразно своему пониманию опасности, а сообразно чужому представлению!" — читается классический принцип "коллективной ответственности".
Беттельхейм рассказывает, как однажды надзиратель приказал группе заключенных мыть ботинки снаружи и внутри водой с мылом. Приказ больше никогда не повторялся. Ботинки становились очень жесткими и натирали ноги.
Тем не менее, многие заключенные продолжали каждый день мыть изнутри свои ботинки и ругали всех, кто этого не делал, за "нерадивость". Принцип групповой ответственности - принцип фашистский..При групповой ответственности отдельного человека видят только, как представителя стереотипной группы, а не как выразителя собственного мнения (в теме вакцинации, кстати, это тоже расхожий прием).
Напомню еще несколько формулировок Беттельхейма из этого ряда:
1. Вводи взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны.
"Твой бизнес мы закрываем, но денег на жизнь не дадим".
"Карантина нет,но выходить из дома нельзя" — примеры таких правил.
2. Заставь людей поверить в то, что от них ничего не зависит.
Для этого нужно а) создать непредсказуемую обстановку, в которой невозможно что-либо планировать, и б) заставить людей жить по инструкции, пресекая любую инициативу.
3. Заставь человека заниматься бессмысленной работой.
Легко найти массу бессмысленного в действиях, к которым нас принудили на псевдо-карантине. К примеру, протирки поверхностей, хотя ещё в апреле германские учёные убедительно доказали,что через поверхности вирус не передаётся.
У Беттельгейма описано ещё несколько методов.
Вирус существует,как и миллион других.. И будет существовать и дальше.
Но ломать психику людей--преступление.
Я не в теме• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Режим дня и масочный режим это одно и тоже? Вы же в декрете, время есть? Просвещайтесь
Вы написали, что режим бывает только в тюрьме и т. п. Я вам привела пример режима у ребёнка. Вы расширяйте горизонты. Нельзя так узко мыслить.

Свисток ля-минор• 05 сентября 2020
Ответ дляПослушная
У меня для вас плохие новости. Работа, школа, сад и т.д. - это тоже режим.
А чем они для меня плохие? :))))) этих событий нет в моей жизни
ЦыбаФу• 05 сентября 2020
Почитайте про Швецію, в них низький рівень захворюваності і карантину не було. При тому вони дотримуються соціальної дистанції, правил гігієни і носять маски
Упругая попка• 05 сентября 2020
Ответ дляпьЯНА
Здесь сидят люди с очень низким уровнем интеллекта
Не все,но большинство
Увы
Они не умеют ни думать,ни анализировать

А пост очень здравый
Все так и есть
Согласна
Послушная• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
И никогда не было. Ага.
НаливайКа• 05 сентября 2020
Ответ дляАноним Советчик
Ну да, а раньше Адамы писюны не прикрывали, а теперь их волю поработили и носи трусы, все срочно на митинги открытых писек! За свободу мыслей и гениталии!
Адам жил в теплом раю.
А сейчас зимой можно отморозить индивидуальность
Безимени890123• 05 сентября 2020
Ответ дляпьЯНА
Не все,но большинство
Увы
Они не умеют ни думать,ни анализировать

А пост очень здравый
Все так и есть
Все описанные меры рассчитаны не на год-два,на дальнюю перспективу. И да,сейчас выглядит смешно,но со временем принесет желаемые плоды. В некотором смысле, это как религия, ставящая шоры и заставляющая подчиняться не думая.
Аноним Советчик• 05 сентября 2020
Ответ дляНаливайКа
Адам жил в теплом раю.
Шерсть на то и дадена, оторви клок у собачки и погрейся
Свисток ля-минор• 05 сентября 2020
Ответ дляПослушная
И никогда не было. Ага.
А спандбонд на лице к чему? К школе, саду и прочему? :)))) Завтра придумают режим в противогазах - подчинитесь?

На перекуре• 05 сентября 2020
Ответ дляЯ не в теме
Боже, а я своему маленькому ребёнку режим дня старалась соблюдать. И сейчас стараюсь, чтобы он ложился спать не позднее 10:30. Все, он теперь не нормальный?
Ужасная мать, всю индивидуальность ребёнку стёрли)
Безимени890123• 05 сентября 2020
Ответ дляАноним Советчик
Что Вы пишете? Какие Адамы не прикрывали? Не прикрывали,пока не осознали свою наготу,и, осознав ее, устыдились и прикрылись. Если вы настолько примитивны,не стоит этим кичиться.
Я не в теме• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Если будут зарин распылять, подчинюсь. Но вы продолжайте ходить без противогаза, он убивает индивидуальность.
Засомневаю• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Т.е. Вы не ходили в садик, школу, не учились в ВУЗе? Ваши дети тоже? Хотя детей возможно нет. Вы не работали и не работаете?
НаливайКа• 05 сентября 2020
Ответ дляАноним Советчик
Я вообще с трудом представляю
Жили в пещерах 1 раз в неделю ели мамонта
Вот сейчас инстакрасотку в пещеру с клоком шерсти от блохастой псины
Ото психику поломает...
Не то что маска
Аноним Советчик• 05 сентября 2020
Ответ дляБезимени890123
Тяжело вам жить наверное))) чувство юмора у вас отсутствует))) вы не Шелдон случайно?
Малая еще та• 05 сентября 2020
подчинить и сломать волю такой глупостью можно только полному ничтожеству. так может и поделом
Я не в теме• 05 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
И эти люди рассказывают о низком интеллектуальном уровне оппонентов))
Послушная• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
К тому, что в определенных ситуациях есть свои правила.
Если я буду в помещении, где произойдет утечка ядовитого вещества - да, надену противогаз. Даже сама его потребую. А вы будете гордо умирать, ведь противогаз делает из вас раба?
Свисток ля-минор• 05 сентября 2020
Ответ дляЗасомневаю
Училась в двух школах, техникуме, университете. Ни разу не было карантина даже на 1 день. Ни разу не надевали спандбонд на лицо. Нравится быть дресированной собачкой-будьте ей, но другим не навязывайте.

Безимени890123• 05 сентября 2020
Ответ дляАноним Советчик
Есть темы, шутки на которые, совершенно не уместны. Религия - одна из них! Вы можете не верит и спорить о религии,но высмеивать ее - это недопустимо.
Мост_Устал• 05 сентября 2020
Ответ дляЯ не в теме
Бедные врачи. Им всем индивидуальность сто лет назад стёрли. Как они с этим живут?
Меня прет))• 05 сентября 2020
Ответ дляБезимени890123
Шаг за шагом...
Меня прет))• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Толи ещё будет.... Надеюсь, что не будет
Послушная• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Вы не приходили на точное время на учебу, не выходили на перемену со всеми, не ходили на первый/последний звонок и т.д.?
Я не в теме• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
Странно, мне казалось, что в университете должны развивать абстрактное мышление.
На перекуре• 05 сентября 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
При чем тут карантин) вы же против режима. Расписание занятий в школе или вузе было не для вас, приходили, когда хотели?
Аноним Советчик• 05 сентября 2020
Ответ дляБезимени890123
Ахаха, это форум, тут можно общаться и шутить на любую тему
Послушная• 05 сентября 2020
Ответ дляМеня прет))
О, мне такое надо. Но я бы браслет такой себе купила. Надоели люди не знающие что такое личное пространство
Люблю кетчуп• 05 сентября 2020
Ответ дляпьЯНА
Не все,но большинство
Увы
Они не умеют ни думать,ни анализировать

А пост очень здравый
Все так и есть
Лучше бы вы этого не писали, никто бы не узнал об отсутствии у вас интеллекта. Может прочитаете историю, почему в культурах определенных народов возникала традиция прикрывать лицо?
Свисток ля-минор• 05 сентября 2020
Ответ дляНа перекуре
Я поняла, для вас режим дня, расписание занятий и масочный режим это все из одного раздела... Тогда диалог бессмысленный.