Страхованная• 06 сентября 2020

Беларусь или Белоруссия?

Упоротым рекомендуется сначала ознакомиться:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Именование_белорус...

А потом ответить на вопрос: с какого числа какого года в Минске принимаются нормы русского языка?
Анонимус Я• 06 сентября 2020
Беларусы пишут и говорят Беларусь. Вики может кто угодно редактировать. Я произношу и пишу как это делают беларусы. Из уважения к ним, а не по непонятным и чужим нормам.

Куколка-мяуколка• 06 сентября 2020
Республика Беларусь.
выходные пролетают• 06 сентября 2020
С каких пор Вики истина последней инстанции. Уж тем более русская.
НашлаПерепискуМужа• 06 сентября 2020
О,начинается. На Украине, в Украине, но по поводу соседней страны.
Попадалочка• 06 сентября 2020
Русский их государственный язык, имеют полное право называть свою страну вопреки правилам русского языка России.
Беларусь это на беларуском русском правильно.
Файна цьоця• 06 сентября 2020
Ответ дляАнонимус Я
Китайцы называют свою страну Чжунго.
Японцы свою - ниходзин.
Финны свою - суоми.
Ну и так далее. Надо уважать всех. И писать на родном.
выходные пролетают• 06 сентября 2020
Просмотрела рос.новостные сайты -везде Белорусь.
Анонимус Я• 06 сентября 2020
Ответ дляФайна цьоця
Китайцы называют свою страну Чжунго.
Японцы свою - ниходзин.
Финны свою - суоми.
Тема о беларусах. Пишут они на русском так как считают нужным. И я с ними полностью согласна в этом вопросе.
Совбез• 06 сентября 2020
Білорусь

Файна цьоця• 06 сентября 2020
Ответ дляСовбез
Білорусь
Чаюри• 06 сентября 2020
Мы говорим Беларусь. В вики не заглядывала.
ША все! я пришла• 06 сентября 2020
И так, и так правильно и допустимо.
Но для русского языка несвойственна соединительная А. СкорОход, самОлет, белОгвардейский и т.д. Поэтому по русским нормам правильно БелОруссия. Или БелОрусь.
А БелАрусь - это по норме белорусского языка. То есть Беларусь - это Белоруссия по-белорусски. Говоря на русском, можно употребить наименовение государства на русском (Белоруссия) или на белорусском (Беларусь), как хочется.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 06 сентября 2020
О, небо! Как всех зацепило то.пишут и так и так. Посмотрите на продукцию
Люблю ХОЛОСТЯКА• 06 сентября 2020
Смотрите сами
Люблю ХОЛОСТЯКА• 06 сентября 2020
Их продукт. Надеюсь никто не будет спорить
И тема сгущёнки тут была
Люблю ХОЛОСТЯКА• 06 сентября 2020
Вас убедила этикетка? Больше этой темы не будет?
Пишите как считаете нужным. В стране такое написание
Оч@ров@Шк@• 06 сентября 2020
Официально Республика Беларусь, для всех стран на международном языке - Republic of Belarus или сокращённо Belarus, Беларусь.
Указка• 06 сентября 2020
Білорусь - так зветься країна зараз, це у срсрі була Білорусія, так само, як і зараз Молдова, а не Молдавія, Туркменістан так само. Це росіяни й досі називають Білорусія, Молдавія, Туркменія, і НА Україні, так то не від великого розуму.
Указка• 06 сентября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
+++++

Ухтышка_малышка• 06 сентября 2020
Ответ дляУказка
ой, вы хоть тему прочтите... немає украІнською Білорусь... Є Біларусь- назва цієі країни
энциклопУдия• 06 сентября 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
і де ж дя казкова БілАрусь?
Ухтышка_малышка• 06 сентября 2020
Ответ дляэнциклопУдия
і де ж дя казкова БілАрусь?
читайте старпост и ссылку автора. Образовывайтесь
энциклопУдия• 06 сентября 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
ви написали людині, що країни Білорусь немає! Саме тому вам я і написала. Займіться своєю освітою
Попадалочка• 06 сентября 2020
Ответ дляУказка
Объясните логику, плиз
Беларусь на украинском Білорусь это от большого ума. А Белоруссия на русском от его отсутствия?!
И ещё, Польша с большим умом или не очень?
Указка• 06 сентября 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Що? Покажіть, де написано українською БілАрусь?
Указка• 06 сентября 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Ухтышка_малышка• 06 сентября 2020
Ответ дляУказка
да, ошиблась с буквой і- *казнить нельзя помиловать?* поставьте запятую, а то вам так хочется мне погрозить пальчиком или наказать?? Как мне стать, чтобы вам было удобно
Указка• 06 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
Объясните логику, плиз
Тому що країна зветься БілорусЬ, а не БілорусІЯ, росіяни упорно називають неправильно, а так, як було у союзі. Це від великого розуму?
До чого Польща, незрозуміло.
Указка• 06 сентября 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
До чого тут І та А?
Ухтышка_малышка• 06 сентября 2020
Ответ дляУказка
До чого тут І та А?
БЕЛАРУСЬ- от слова Белая и Русь ТАК понятно?
19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика информировала ООН об изменении её названия на «Беларусь»[7]. Основанием стал принятый в этот же день закон № 1085-XII «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом законе Верховный Совет постановил: «Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть „Республика Беларусь“, а в сокращённых и составных названиях — „Беларусь“. Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием»[1].