кнопкодав• 07 сентября 2020
Прошу совета у опытных. Аренда как вид дохода.
Думаю купить квартиру для сдачи в аренду, Киев. Есть 40-50% от суммы. Думаю оставшуюся сумму взять в кредит и выплачивать его с арендных платежей. Вроде логичный бизнес план - кредит будут оплачивать фактически арендаторы, квартира останется у меня.
Прошу отзывов, нет ли в такой теме каких-либо подводных камней, не видимых на первый взгляд? И есть ли вообще в таком «бизнесе» смысл? При условии, что квартира не планируется потом как жильё ребёнку/детям.
Мудрецыха мира сего• 07 сентября 2020
Ответ длякнопкодав
Ну почему до смерти? Если сумма кредита 30 тыс. долларов на 10 лет, то в месяц самый большой платёж 15 тыс. грн. Считала в калькуляторе Креди Агриголь. 15 тыс - нормальная сумма аренды в прилежащих к метро районах.
учитывайте еще ремонты в квартире, износ
кнопкодав
• 07 сентября 2020
Ответ дляФлюорография гуся
подводных камней много.....
а если скачок курса на 50 грн? пересчет будет? сможете выплатить?
если у Вас с работой что-то случится? если сдавать сможете только за 8 (например, рынок аренды просядет)
10 лет очень длинный срок... вдруг болезнь или ребенок, которой самой нужно воспитывать или еще чего...
инвестировала в стройку, оформляла рассрочку на 2 года, чтоб не переплачивать, так даже за эти 2 года было поднятие цены на м кв и по мелочи всяких происшествий
чтоб провернуть такую схему в нашей стране, должен быть либо источник от куда в случае форс мажора выплатить такую квартиру, либо надеяться, что эти 10 лет Вы проживете без каких либо затратных событий, либо надеяться на чудо.... иначе все люди, как минимум в Киеве, имели бы по однушке, схема не новая
Спасибо за ответ. Есть над чем подумать
Стекловыжималка• 07 сентября 2020
Ответ дляБрынза
это вы наверное давненько сняли и вам не поднимают, так как 4-хкомн проблемно сдать
Подруга 3 ку в короне сняла вот в конце августа
15 т. Еще и выбирала, а не то сто на самую низкую цену велась. До этого она снимала на позняках у метро за 9 2ку. Но захотела ближе к школе и переехали... та что
Домовенок Кузя• 07 сентября 2020
Ответ длякнопкодав
15 тыс это не за голые стены.
что-то ваш калькулятор потерял коммунальные платежи))
Стекловыжималка• 07 сентября 2020
Ответ длякнопкодав
Она не подруга, коллега. Почему-то не верится в Вашу историю с 4к квартирой у метро за 14. Если так, то Вам ооочень повезло и арендодатели не жадные)
Слушайте, есть цены такие. Год назад хозяин заикнулся о поднятии цены, я открыла лун сказала, ок мы через месяц выезжаем. Т к предложений много. Пусть не 4 , а 3ком.на позняках все квартиры большие в основном... он утих..еще раз говорю что подруга сняла в короне 3ку за 15 и выбирала из 5 квартир в районе инженерной гимназии а там новострой в основном.
Едимнаморе• 07 сентября 2020
Ответ дляБрынза
особенно учитывая счета за отопление зимой за такой метраж)
Божий одуванчик• 08 сентября 2020
Ответ длякнопкодав
а Вы смотрели, какую квартиру возле метро Вы можете купить за 50-55 тыс долл?
КондуктЕр тролейбуса• 08 сентября 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Никакую. Возле метро на Позняках-Осокорках 1к., от 65000т. Которые будут сдаваться за 10т. Если хотите сдавать за 15т. То нужно покупать в Севене, Заречном, РиверСтоуне, но там цена готовой квартиры с ремонтом от 90000$
КондуктЕр тролейбуса• 08 сентября 2020
Ответ дляБожий одуванчик
За 50-55 можно купить только в панельном доме 90 годов, но это такая себе инвестиция, потом будет тяжело продать и сдача ее 7-8т.