Незнакомлюся• 08 сентября 2020
Страх собаки....
Дочка жутко боится собак. Я уже не знаю, что ей говорить. Да я тоже не любитель собачек. Да тоже остерегаюсь на улице бродячих, но не до ужаса. Поделитесь опытом, кто научился жить со страхом собак сам или помог своему ребенку. Буду благодарна за любую помощь!
Опля Картопля• 08 сентября 2020
Не знаю, что Вам сказать.
Я сама боюсь собак. Маленьких просто недолюбливаю, когда они лают, а больших и средних боюсь панически. На другую сторону улицы перехожу, если есть возможность. Или просто отхожу в сторону и останавливаюсь, пока собака не пройдет мимо меня. Особенно, когда собака без намордника и даже без поводка.
Раздражевская• 08 сентября 2020
Муж очень боялся собак. Его в детстве очень сильно покусала собака, грудь зашивали, в больнице лежал.
Сейчас завели свою собаку, учится с ней общаться, понимать ее «сигналы», дрессирует. Начал лучше понимать и меньше боятся других собак.
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
Не знаю, что Вам сказать.
Также поступает...
Ширли-Мырли• 08 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Подросток.
Я тоже боюсь, хотя меня не кусали никогда. Так и живу.
Но вот заметила, когда сама иду, то сердце в пятки, а когда с детьми, то больше за них переживаю и страха нет. Больше воинственное состояние.
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляРаздражевская
В том то и дело, что по сути собаки ничего ей плохого не делали, а страх панический...я тоже думала завести собаку, но она опять будет на мне, рыбок мы уже заводили для дочки, в итоге аквариум теперь у меня в комнате))
Опля Картопля• 08 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Также поступает...
Лично мне это не мешает жить. Ну да, секундный приступ страха, когда вижу вблизи собаку. Но, отошла и забыла про нее)
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляОпля Картопля
К сожалению, дочке мешает...она хочет научится не боятся, но пока не получается, увы((
Бабушка-байкерша• 08 сентября 2020
Я очень боялась питбулей, мне казались даже внешне они очень агрессивными. А потом пообщалась с питбулем друзей - это такая милая собака, может разве что зализать с ног до головы) И как-то страх прошел, хотя естественно к другим питбулям не пойду обниматься)
Бабушка-байкерша• 08 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Наверное, единственная правильная мысль - поближе пообщаться с собаками. Например погулять с подругой, у котрой собака. Может и самой завести все-таки. Мы чаще всего боимся того, чего не понимаем.
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
Не понимает, вот , я спрашиваю чего именно ты боишься, а она говорит не знаю, просто вижу ее и меня начинает трясти. Описать свой страх она не может. Хотя вот дневник взяла с собакой говорит что она миленькая
вот как это понять? Поближе пообщаться было несколько лет назад, осторожно играла с щенком. Вот и не пойму я.
Раздражевская• 08 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Напугать могла сцена в фильме, сказке, случайное видео, или история какая-то, при ней рассказанная. Она может и не помнить, а в подсознании есть. Можно с психологом проработать это, если сама дочка хочет справится с этим страхом.
Если не готовы заводить собаку, то варианты - помогать в приюте (сразу оговорить проблему и пусть дают ей общаться с самыми спокойными и добрыми питомцами), общаться с собаками друзей, брать на передержку себе собак друзей, когда они уезжают (у меня так подруга помогла своему ребёнку преодолеть страх собак).
Раздражевская• 08 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
От собаки несравнимо больше позитива, чем от рыб ) в моей вселенной аквариум самая бесполезная живность в доме )) не почухать, не поговорить )
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляРаздражевская
Спасибо за советы!
Нетутешня• 08 сентября 2020
Знаете, все мы разные, и если боится, то на данный момент просто нужно объяснять при встрече с собакой, что она не тронет, она идет своей дорогой , со временем этот страх пройдёт.У меня сын боялся, я просто объясняла ему и сейчас он собак любит.Всему свое время...специально научиться не бояться собак скорее не получится.Возможно где то у знакомых или подруг дочка увидит маленькую собачку и подружится с ней, случайно.А сам страх подавлять не нужно.Страх- это нормально...мы все чего то боимся ...
ТАЗератти• 08 сентября 2020
Мне кажется, это навряд ли пройдёт. Я с детства боюсь собак, не панически но всё же. При этом ни разу собака меня не кусала. С самого раннего детства были собаки и не одна, сейчас есть, плюс ещё иногда спасаю бездомных неагрессивных собак. Люблю их, но побаиваюсь, даже свою нынешнюю.
ТАЗератти• 08 сентября 2020
Но ещё заметила, что чем больше я общаюсь с ними, глажу и тискаю - тем легче мне проходить на улице мимо чужих собак. Автор, может стоит завести ласкового щенка? Дочери это могло бы пойти на пользу.
Плакулька• 08 сентября 2020
Я бы рекомендовала обратиться к канистерапевтам и пообщаться с их собаками. Если вы в Киеве - этим занимается дрессировочный центр Лармон. Их собаки работают с детьми-инвалидами в том числе, абсолютно безопасны и сертифицированы для такой работы (т.е вариант собака вдруг прыгнула или гавкнула на ребенка полностью исключен).
Также было бы неплохо хотя бы на элементарном уровне изучить язык тела собак. Тогда ребенок будет более-менее понимать стоит ли перебегать на другую сторону улицы или можно спокойно пройти мимо конкретной собаки.
Ламборджини• 08 сентября 2020
только через работу с психотерапевтом детским и еще-БАК может назначить. биоакустическая коррекция. Хорошая штука, безвредная,можно даже младенчикам. Мы обращались в центр стимуляции мозга.Помогло. у нас был приобретенный в саду испуг,долго. думали справимся своими силами...но..в итоге пошли к психологу.
Хачапууури• 08 сентября 2020
Всю жизнь люблю собак, а они меня кусали в детстве. Страх по жизни ужасный от псин, но любить- то я их не перестала
Так и живу с противоречивыми чувствами
Мяо мой мяо• 08 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Могли и не заметить, дети очень впечатлительные.
Моя начала бояться собак после того, как дворовая собачка прокусила ее любимый мячик. Собачка хотела поиграть,
была совершенно неагрессивная, просто так вышло. Дочери тогда было почти 2 года, но помнит тот случай очень ярко.
Страх прошел после того, как завели щенка пекинеса. Он флегма, почти не лает, не кидается, резких движений не делает. Других собак, даже активных, дочь тоже перестала бояться.
Украиночка• 08 сентября 2020
Автор, у меня панический страх собак уже 40 лет. Завести свою собаку не вариант вообще. Своих собак и собак друзей я не боюсь, так что это не поможет. Наоборот выгуливать собаку это кошмар, часто набегают беспризорные шавки и облаивают нас, это ужас просто.
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляУкраиночка
Вот это меня и останавливает при мысли о покупке собаки, у нас на улице много бродячих собак....
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляХачапууури
Так и живу с противоречивыми чувствами
Меня тоже в детстве прикупил спаниель, с тех пор я опасаюсь собак)
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляЛамборджини
Спасибо за информацию.
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляПлакулька
Точно, она не понимает, что хочет собака, может действительно изучить язык тела, это идея, спасибо!
Незнакомлюся
• 08 сентября 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
В том то и дело что я ей объясняю собака тебя не трогает и с тобой на данный момент все хорошо, она вроде слышит, но все равно боится сильно. Я как раз таки не хочу подавлять ее страх, но научится с ним жить и меньше эмоционировать, то да.
Нетутешня• 08 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Она научится...просто увидит что собака идет мимо и все...потом уже не будет такого страха...у меня сын сейчас даже восхищается как видит собачку, а раньше ...я ему сказала, что страх- это нормально, просто если например стая собак, лучше обойти, а так в основном собаки не трогают людей.Мы в прошлом году увидели стаю, примерно 5- 6 собак, они вроде спокойно сидели, сзади нас шла девочка- подросток, смотрю она так быстро идет в направлении собак, не успела я что то сказать, как она уже приблизилась к ним, и они агрессивно начали лаять на нее и чуть не набросились...Тут важно еще не провоцировать... заметила, собаки очень тонко чувствуют, хочешь ли ты с ними пообщаться, или держишь дистанцию.Так что если у дочери такой настрой, не думаю что обычная дворовая собака будет сильно к ней приближаться...но есть конечно случаи, когда бойцовсеие собаки нападают, но это уже другое...