ДолькиКабана• 08 сентября 2020

Девочки, помогите разобрать УЗИ щитовидки...

Ничего не пойму. Вроде узист и патологию записала, а вроде говорит, что все хорошо. Железа увеличена, но ничего страшного она не видит. К врачу не говорила идти.
Не пойму, мне наблюдаться просто или таки идти к эндокринологу? У меня сейчас и так куча лечений и трат на них. Ещё его не хотелось бы.

Гормоны щитовидки сдавала в марте для гинеколога после операции, были все в норме. Год назад - тоже. Вроде бы чаще их сдавать нет смысла.
ТелаЧьи нежноСти• 08 сентября 2020
Погуглила о Вашем зобе 2-й степени... я бы лучше сходила к врачу. А жалобы есть какие-то? Вы планово делали УЗИ или что-то беспокоило?
автор ДолькиКабана • 08 сентября 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Да просто решила сходить. Давно не была. Чувствую себя пожизненно одинаково. Никаких перемен с самочувствием не было.
Мне бы понять, он ли это, чтоб зря не идти. По параметрам, если гуглить, она не увеличена вроде. А УЗИ у них плоховато в плане качества картинки
Налогообложу• 08 сентября 2020
Кист и т.п. нет, это уже очень хорошо. А зоб это увеличение самой щитовидной железы
Телепузик• 08 сентября 2020
Я с 10 лет с увеличенной щитовидкой, мне 30, узи раз в год-два делаю, не беспокоит, люди так и всю жизнь проживают, не накручивайте себя. У меня ещё антитела очень повышены, врач выписывала Селен и Лапчатку курсами.
автор ДолькиКабана • 08 сентября 2020
Ответ дляТелепузик
Спасибо большое! Я вообще, если честно, не вижу никакого увеличения. Вот и засомневалась
6 лет назад доли были больше. В детстве вообще в два раза больше. Специально посмотрела
Кнопкотык• 08 сентября 2020
не надо Вам никуда ходить.нормальная картина.
Трынди-брынди• 08 сентября 2020
диффузные зобы не представляют опасности. Пропейте витамины с йодом или заведите йодированную соль в хозяйстве и всё.
Лыжи со вспышкой• 08 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Был диффузный зоб 2 ст., назначали препарат йода, потом выявили повышенный Т4 (результат длительного применения препарата йода). Нормализовала показатель Т4 и более 10 лет вообще не ходила к эндокринологу и не проходила УЗИ щитовидки. В прошлом году все же прошла УЗИ щитовидки - узлы в гиперплазированной щитовидке (доли щитовидки несколько уменьшились). Но узлы появились. Просто делала УЗИ сердца и врач связал изменения со щитовидкой, посмотрел щитовидку - узлы + гиперплазия. Гормоны в прошлом годы были в норме. К эндокринологу не ходила по поводу узлов, прошел год и еще УЗИ щитовидки повторное не делала.
К эндокринологу все же сходите, что скажет...
автор ДолькиКабана • 08 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Простите, а какие были размеры долей, не помните? У меня просто они небольшие. В этом вопрос к узисту и назначению. Поэтому зря и не хочется ходить
Лыжи со вспышкой• 08 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Нашла.
УЗИ ЩЖ проходила более 10 лет тому:
объем правой доли 10,5 см куб.
объем левой доли 8,9 см куб.
перешеек 4 см.

В прошлом году (2019 г.) УЗИ ЩЖ - узлы (5 шт.) + гиперплазия.
автор ДолькиКабана • 08 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Нашла.
УЗИ ЩЖ проходила более 10 лет тому:
объем правой доли 10,5 см куб.
объем левой доли 8,9 см куб.
перешеек 4 см.

Поняла. Ну да, у вас большие размеры, конечно были.
Спасибо вам огромное, что не поленились найти!
Очень важно было сравнить
Лыжи со вспышкой• 08 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Очень важно было сравнить
К эндокринологу ходила в частный медицинкий центр. Она сама делала УЗИ щитовидной железы. Потом была консультация эндокринолога по результатам УЗИ ЩЖ (которое она сама и делала).