Ждун с Нибиру• 10 сентября 2020

Легкий пофигизм при воспитании ребенка

Помню своих родителей. Никто уроки со мной не делал. Пошла гулять и никто не искал меня. Хотя лазили мы по заброшкам. Одевали просто. На маникюр попала уже в универе, когда устроилась работать официанткой. Где мой университет родители не знали. Специальность выбрала сама. Думаю, что они до сих пор не знают как она называется. Гаджетов не покупали. Репетиторов не оплачивали.
Но я как-то выросла. Защищена кандидатская. Есть карьера в международной компании. Сейчас беременна и задумалась о воспитании ребенка.
Читаю тут о современных веяньях и слегка в шоке. Все оплачивают репетиторов. Куча кружков. Серьезно мамочки считают, что надо дочку водить к косметологу. Ну и другие излишества.
Мне это все очень странно.
Думаю, что нужно быть как мои родители. У них тактика сработала.
Что думаете по этому поводу?
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
100%. Но им не нужно, если не нужно вам.)) Меня тот факт, что я отдала учебу на откуп школе, привел к катастрофе в плане знаний и оценок сына. А я рассуждала так же, как автор. Я же окончила школу с золотой медалью без вмешательства родителей.
А как надо вмешиваться?
Я вообще не пойму.

ЖаннаНеАгузарова• 11 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Я не слежу, занялась когда появилась ясность с немецким колледжем.
Год хватило на подготовку и конвертацияю оценок.
у меня медаль, только кормилец муж со средним...мне моя медаль ниочем, как и в/о
Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Ответ дляМайская киска
Вы, может, и много занимались в первом классе, просто не тем) Если вы хотели, чтобы ребенок был самостоятелен, то этим и надо было заниматься. Научить ребенка самостоятельно учиться и обслуживать себя (собирать тот же портфель) мне кажется более эффективным, чем сначала обеспечить, чтобы ребенку ничего не надо было делать, а потом резко забить на все и ’пусть справляется сам’.
У человека должна быть необходимость учиться и обслуживать себя. Если ее нет - как он научится?
emerald_88• 11 сентября 2020
Намомнило, про закон джунглей, где выживает сильнейший. Если вы смогли выжить в таких условиях, значит вы сильный волевой человек, поэтому не странно, что вы многого добились. Естественный отбор. И такие фразы встречаются довольно часто на форумах именно потому, что те кто не выжил - тут не пишут.
Мне такая тактика не близка и на детях эксперименты не провожу. А вы делайте как считаете нужным, никто точно не знает как правильно в вашей семье, но помните, что и ответственность будет на вас.
Тріль!• 11 сентября 2020
При проблемной кофе косметолог нужен. И маникюр бывает просто гигиенический- руки ухоженные.
Анонимус Я• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я не говорю забить.
Но не дуть в попу.
Уроки точно вместе с ребенком делать не буду)
А вот заниматься с ним буду. Но не делать уроки с ним или вместо него.
это Вы так говорите пока нет детей)))
родится и в голове всё поменяется)))
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Точно!
Я четко понимала необходимость того что делала.
Надо научить ребенка строить цепочку: хочу что-то - что я должен для этого сделать?

автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляТріль!
Подростку маникюр?
Неутомимые шахматы• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Как надо взаимодействовать с учителем?
Ходить в школу.)) Увидели в дневнике, например, 6 - и сразу на ковер к Марье Ивановне. А что случилось? Вася не понимает? Не делает дз? отвлекается на уроке? Ну и так далее... И даже если не увидели 6, все равно наведываться. И дети стали пофигистами, и родители, и, что самое грустное, учителя. И потом нагонять очень тяжело, потому что привычка учиться отсутствует, плохая оценка устраивает (пофигист же).
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляАнонимус Я
это Вы так говорите пока нет детей)))
родится и в голове всё поменяется)))
Так ребенок вот скоро родится.
С мужем обсуждаем тактику воспитания. Наши мнения сходятся.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я же помню, что не у всех. Я в общежитии жила. У соседа комп был. У одногруппниц не было. Ходили или к нему или в клуб, библиотеку.

Но речь не об этом.
Просто я тогда нормально воспринимала отсутствие чего-то. Да было бы удобней дома. Но дома компа нет. Работала и потом был дома)
Конечно не у всех, это девушка что-то сочиняет. Я поступала в 2003,какие компьютеры и телефоны? Были у единиц из обеспеченных семей. Мы в институте всей группой пропадали в библиотеке,писали курсовые и рефераты от руки, первые 3 курса точно. Потом многие начали делать на заказ
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Господи! Дай мне сил не бегать в школу из-за оценок сына)
Анонимус Я• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Так ребенок вот скоро родится.
ну ну ))))
у всех красивая картинка перед появлением детей, на самом деле всё очень сложно, в том числе и разногласия в воспитании))
Оле Лукойе• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я как-то с прышами выжила)
Я помню свой первый поход к косметологу. Это было в 19 лет. Заработала сама на чистку.
Даже в голову не приходило у родителей просить на такое.
Вы тот редкий случай, когда пофигизм родителей в жизни не повлиял на самооценку и на дальнейшую жизнь. Обычно все не так, поверьте. И это очень плохая идея намеренно ущемлять своего ребёнка и тыкать своим примером, что вот я смогла и ты должен/должна повторить мой успех.
Майская киска• 11 сентября 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Несомненно. Но у вас из крайности в крайность - сначала обустроили все так, что этой необходимости не было, а потом ее создали и самоустранились. По принципу ’кинул в реку, чтобы научить плавать’. Мне кажется более эффективным, если продолжать аналогию, отвести в бассейн к хорошему тренеру (ну, или научить самостоятельно, если могу).
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляАнонимус Я
ну ну ))))
Так она вроде и не совсем красивая.
Хотим создать ребенку необходимость в чем-то. Чтобы ему что-то было нужно. Он это осознавал.
Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Точно!
И нужно научить ребенка пониманию, что за результат его деятельности отвечает только он, а не учителя и родители!
Забыл тетрадь - сам виноват. Получил 2 - сам виноват! Понимаешь, что не тянешь - обращайся за помощью, но уроки вместо тебя никто делать не будет!
Майская киска• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Так ребенок вот скоро родится.
Так вот родится скоро - это не то же самое, что уже родился))))
Я даже с младенцем многие установки поменяла относительно того, что напридумала себе во время беременности.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 11 сентября 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Нам с мужем за 50.
Его детство прошло с репетиторами. С мамой, которая водила его в музыкальную школу. Потом был лучший ВУЗ (с весёлым студенчеством) и отличная карьера (в которой то же родители дали старт).
А я карабкалась сама. После восьмого класса техникум. Потом заочка в институте.
Потом мне повезло. Я не просто вышла замуж, а была принята в их семью.
Реально смотрю на вещи: мне мои родители ничего толкового не дали. Росла как придорожная трава. Родители же мужа - выстроили ему успешное будущее.
Как вы думаете, на чей стиль воспитания я ориентируюсь?
Я тоже пришла к такому выводу,что от старта, который дали родители, очень многое зависит.А если рос как придорожная трава, то зачастую по жизни приходится барахтаться, чтоб не утонуть.

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 11 сентября 2020
Ответ дляЗавтра не пью
У нас декан изначально предупредил, что без компа не получиться. Учились на бюджете и у всех были компы. У всех родители адекватные и понимали, что это не блажь, а необходимость. Тыкаться-мыкаться по клубам и устанавливать на левых компах нужные проги для чертежей оборудования и ген плана завода - это ну очень хлопотно и странно. У нас были серьезные курсачи с экономическим рассчетом рентабельности производства и полным техническим. Проектирование цеха завода по производству фарм препаратов. Все как положено - разрезы, генпланы, компановка оборудования и утилизация вредных веществ, рассчет дозы и обьяснение актуальности препарата и т.д. Нарисуешь от руки, потом все поменяешь и давай чертежи переделывать на А1, штук 6.
В каком году вы учились?
Неутомимые шахматы• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
А теперь я в темах читаю: девочки, к какому лучше косметологу повести / шугаринг/ маникюр. И это Все подростку. Ну как-то странно это все.
Тяжелая форма акне это другое.
Речь о том, что с раннего детства родители прививают необходимость ненужного и плюс гиперопека
Почему ненужного? Я выдавливала все подряд, что нужно и что не нужно. Ходила потом с красным носом и ранками вечными на лбу. А просто косметолог 25 лет назад был чем-то из жизни состоятельных людей, а сейчас чистка доступна почти всем.
Муууумие• 11 сентября 2020
Ответ дляспальное место
Чушь, самооценка зависит не от косметолога. Где вы это взяли?
Зависит в современном мире ещё как уособенно у подростка.
Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Ответ дляМайская киска
Очень странно вы рассуждаете).
Отдать ребенка в обычную муниципальную школу и не оплачивать репетитора с уроками - для вас равно ’кинуть в реку’?
Или он у меня один за три километра в школу ходит. Зимой. ’ мимо Гитлера’?)))
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Какое-то излишнее потребление всяких услуг.
когдадеЦкие• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я как-то с прышами выжила)
Вы пожадничаете своему ребенку на чистку лица ? Прям проскальзывает я все сама все сама, тоесть вам ни копейки не давали и вы не будете ?
Майская киска• 11 сентября 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Очень странно вы рассуждаете).
Нет, не муниципальная школа и отсутствие репетитора. А после школвы, где ребенку не надо было принимать самостоятельных решений - установка родителей ’а теперь все сам’. Может, я упустила, но вы не написали ничего - помогли ли вы ему переключиться на это ’все сам’ или реально просто устранились и ’это теперь все твоя ответственность, как хочешь, так и выгребай’?
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Да. Не дам точно)
Это точно не вещь первой необходимости.
Жена сына• 11 сентября 2020
Очень странно, что человек, защитивший диссер, не понимает разницы в вводных, которые очень сильно изменились с того времени, когда она росла. И странно считать, что ее ребенок будет обладать ее характером.
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляЖена сына
Поделитесь своим опытом.
Жена сына• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я как-то с прышами выжила)
У вас так, а моей маме делали разные процедуры в 58 году, водили к косметологу.