Фигура мечты• 17 сентября 2020

Дети и личные деньги. А имеет ли право?

Как вы считаете, ребенок младшешкольник может распоряжаться своими деньгами ( дарили, копил) полностью по своему усмотрению?
Например, дарить друзьям дорогие подарки просто так? Или накупить какого-либо хлама себе, например 20 дешёвых китайских игрушек. Ну и тому подобное.
Если имеет право полностью по своему распоряжению тратить, то с какого возраста,как вы считаете?
Результат:
вже голосів: 127
58 (45.67%) Может тратить как хочет
57 (44.88%) Должен согласовать траты
12 (9.45%) Ответы
Петя-петушок• 17 сентября 2020
Это его деньги.

Разговаривать, конечно, нужно и объяснять, но это деньги ребенка, а не ваши.

Курочка-наседка• 17 сентября 2020
Считаю, должен согласовывать траты.
Именно так и будет идти финансовое воспитание.

На хлам точно не разрешила бы тратить.
Ребёнку надо объяснять, как лучше воспользоваться деньгами.

Начнёт сейчас покупать всякую ерунду, потом ему сложнее будет остановиться.
Мизимец• 17 сентября 2020
Мой в 6 лет тратил на хлам, сейчас 8 лет , собирает на айпад, ничего не тратит
автор Фигура мечты • 17 сентября 2020
Ответ дляПетя-петушок
Это его деньги.

А если ребенок , например 6 лет, собрался другу купить игрушку просто так, типа друг попросил, когда смотрели в магазине. Я вот понимаю, что ребенок не осознает ещё ни ценности денег, ни суммы. Вы б отговаривали или ну решил, трать?
Чупокабра• 17 сентября 2020
Ну вот у моей дочки было подарочных 500 грн. И сколько я не говорила, сколько не объясняла и не приводила в пример брата, который насобирал приличную сумму, мотивировать ее не смогла, она потратила на сладости, мороженое и пр.вкусности для себя и друзей)
Марс атакует• 17 сентября 2020
В 4.5 года начала давать деньги ребёнку, тратила на все, что хотела. Со временем поняла, что одна хорошая вещь лучше 10 плохих. Для этого и нужны свои деньги.
автор Фигура мечты • 17 сентября 2020
Ответ дляЧупокабра
А сколько лет дочке ?
Магиня• 17 сентября 2020
имеет право тратить без согласования. Но если б я узнала о каких-то совершенно на мой взгляд дурацких планах - попыталась бы отговорить и объяснить почему не надо. Если б узнала пост-фактум - конечно, не ругала б.
Бабушка-байкерша• 17 сентября 2020
Может тратить так, как считает нужным. Моему 7 лет, я могу только объяснить последствия его трат, но решение принимает он. И меня радует, что эти решения разумные в 90% случаев.

Чупокабра• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
А сколько лет дочке ?
Дочке 8,5 лет. Справедливости ради надо сказать, что сын лет до 11 тоже тратил все, что ему дарили. Реально ценить деньги и собирать начал после 12. Сейчас ему 16 ооочень экономный молодой человек, всегда при деньгах)))
Директор Пляжа• 17 сентября 2020
Имеет на этом основании, что это его деньги.
Все
Шаманю второпях• 17 сентября 2020
Да, имеет. Перед глупой с точки зрения тратой объяснить, почему лучше по другому, а потом отпустить ситуацию. Раз на дурость потратит, в другой остановится.
Директор Пляжа• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
Вы должны ему рассказать, что он может купить что-то себе или маме) или собрать на мечту, но не разрешать... как?
Вам муж тоже может не разрешить потратить СВОИ деньги по своему желанию?
Ms. Iphone• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
Ребёнком пользуются хитропопые друзья, вот это объясните
Ms. Iphone• 17 сентября 2020
Деньгами должен распоряжаться сам, но конечно объяснить как правильно ими пользоваться, надо обязательно. Сразу может не понять, но этому ж тоже надо учиться
Аноним Анонимыч• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
На ДР или НГ. Даже если нет общения с родителями можно позвонить и предложить НГ мероприятие потому что ваш подарок приготовил и они там договорились и тд. Мы так дарили. Девочкам вообще без проблем разрешаю покупать. Вот положили 1 тыс грн в копилку и все на девочек, на сладости, на ручки и санитайзеры прикольные. Считаю у детей это веления сердца и их нельзя обрубать, жадным будет.
автор Фигура мечты • 17 сентября 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну я тоже сказала, что на ДР может подарить.
Аноним Анонимыч• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
Ну и все. Дальше если мальчик нормальный все поймет, если нет разберетесь. Просто до ДР может и год быть, а НГ на носу. Или день Козака если там цена копейки. Хоть и считается иначе, но мальчишки хорошо дружат и лучще чем девочки во многом, не думаю что тот мальчик вымагатель.
Редисочка• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
Я не разрешила б.

Я Вас не боюсь• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
Конечно, отговаривать, даже запретить. Я частенько повторяю, что дети другим детям могут дарить подарки только на ДР, если ребенок приглашен.
Кнопус• 17 сентября 2020
Я объясняю, что лучше купить что-то более качественное и то, что действительно хочется, чем потратить на ерунду.
40каградусная• 17 сентября 2020
В моём представлении ребенок может сам тратить деньги только в том случае когда научится считать и понимать ценность денег. То есть не в 4 года и не в 6 лет точно.
Ms. Любмая жена• 17 сентября 2020
Ответ дляФигура мечты
Спросите - а друг уже купил тебе игрушку? У друга есть мама и папа, и он должен просить игрушки у них.

Поясняйте, раскладывайте по полочкам
автор Фигура мечты • 17 сентября 2020
Ответ дляMs. Любмая жена

Поясняйте, раскладывайте по полочкам
Да, я примерно так и ответила, что если хочешь, то подарить на ДР, а так пусть мама покупает ребенку. Просто мой ребенок слушал, как тот ребенок хочет эту игрушку и сказал, что я тебе завтра ее куплю, у меня есть деньги, я коплю на конструктор, но там точно на эту игрушку хватит, типа не проблема. Цена вопроса была 150 грн, не 20 грн как бы. Я услышала разговор и после того как разошлись, то поговорила. При том, что мой ребенок сам хотел эту игрушки и давно. Я ее купила своему ребенку тогда