Миледи• 20 сентября 2020

А если с ребенком с рождения говорить на 2 языках то он будет знать их 2? Не

будет ли путаться?
Анонимчик• 20 сентября 2020
конечно , будет путать. у вас будет смешение языков и понятий, для начала

Гладиолус• 20 сентября 2020
С возрастом пройдет.
Царевна в уггах• 20 сентября 2020
Желательно ,чтобы язык был привязан к человеку. Один родитель - на одном, другой -на другом.
Но в принципе можно и обойтись. Да ,оба будет знать, поначалу смешивать, потом все станет на свои места.
Царевна в уггах• 20 сентября 2020
Ответ дляАнонимчик
Потом перестанет
Анонимчик• 20 сентября 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Потом перестанет
когда потом? в каком возрасте будет каша языковая из речи, а когда придет понимание, что его речь на разных языках??
Царевна в уггах• 20 сентября 2020
Ответ дляАнонимчик
Дети все разные, но к 4м годам точно
Дюймовочка• 20 сентября 2020
Ну, масса семей, которые выехали за пределы нашей страны. У моих подруг с Израиля, Германии, Италии дети отлично владеют 2-мя языками. У сестры в Германии дети родились так и русский и украинский и немецкий, английский - умнички. Но основной их язык все таки немецкий - если что-то нужно быстро спросить, рассказать тараторят на немецком.
Крутышка-Пышка• 20 сентября 2020
Ответ дляАнонимчик
Мой в 5 уже различал. Сейчас почти 8 и суржика почти нет
Очень добрый аноним• 20 сентября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Ну у меня племянница родиласт в США иногда заменяет русские слова английскими, если не может подобрать перед, а ей 35.

Мадам Подлинник• 20 сентября 2020
Моя однокласниця вийшла заміж з турка, довгий час жили в Китаї. Розмовляли на 4 мовах, українська, турецька, англійська і китайська. Років в 4 малі вже відокремлювали мови.
Гладиолус• 20 сентября 2020
Ответ дляАнонимчик
Племяшки к трем-четырем годам уже ясно различали языки. С папой не говорили на русском, с бабушкой на французском. До этого могли перемешивать слова в одном предложении.
СноваЗдорова• 20 сентября 2020
Автор, знаю семью где с рождения мама на русском, няня на украинском, с года + другая няня на китайском два часа в день. В трёх лет третья на английском 2 часа в день. С пяти лет дети стали смешивать и говорить на каком удобнее, к 7 годам четко разделили все языки и свободно на них говорят
БезВзяток• 20 сентября 2020
Если один член семьи будет говорить на двух языках, то да, будет путаница. У подруги муж китаец, он с детьми говорит только на китайском, мать на русском. Дети билингвы отлично говорящие на двух языках.
terola• 20 сентября 2020
Только сдала зачет по психологии полилингвизма на 100 баллов)))

Если коротко. Идеальная схема: одно лицо - один язык. Если такая схема реализуется с рождения, то мышление формируется на двух языках одновременно, причем, отвечать будут одни и те же структуры головного мозга. Такое речевое развитие может, несколько, тормозить нормотипичное развитие речи, то, в дальней перспективе, когнитивные способности ребенка могут быть выше.

Поэтому, если у вас такая семья, ребенку повезло.
Оловянный_Прагматик• 20 сентября 2020
У нас знакомые живут в Англии,мама разговаривала с дочкой только на русском и английском,папа только на украинском и английском,в саду на английском и ещё какой-то они изучали.До 4 лет ребенок не разговаривал ,обратились с к специалисту,а он им сказал,что ж вы хочете ребенок изучает 4 языка.Потом ребенка прорвало разговором со словами в перемешку на разных языках.Сейчас ребенку 12 , конечно в идеале английский язык,русский и украинский с акцентом.
Царевна в уггах• 20 сентября 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
Да, родителям не стоило на англ с ним говорить
Своего не предлагать• 20 сентября 2020
Моя старшая когда заговорила-понимала ее только я. И то только тогда, когда в ее лексиконе осталось только 3 языка
автор Миледи • 20 сентября 2020
Ответ дляterola

Я на русском буду а папа на английском
АнтиТанкист• 20 сентября 2020
В 4 года дети абсолютно различают языки !
Знаю не одну семью ,где дети говорят на трех .

В гости звали?• 20 сентября 2020
мы так делали, я на одном, отец на другом, ребенок понимает оба языка, но упорно разговаривает только на русском, на языке матери), но мы живем в Украине, соответственно, язык общения тут русский или украинский, думаю, если бы жили в стране папы, говорила бы на обоих
Своего не предлагать• 20 сентября 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
Моя дочка заговорила к 3 годам на дикой смеси языков. К 4 годам научилась их разделять. А к 5 года начала понимать еще 2 языка.
Сумка с непогодой• 20 сентября 2020
старший 11 лет - не путает языки, но он и начал их учить нормально в 8
младший с рождения живёт в другой стране и к 3м понимает английский, турецкий, французский и русский. говорит на всех, но путает
terola• 20 сентября 2020
Ответ дляМиледи
Я на русском буду а папа на английском
Конечно, существует фактор внутрисемейного общения, на каком языке вы будете общаться с мужем в быту, и какой язык доминирует в социуме.
Но, в итоге, ребенок истинным билингвой.
Жирафовое варьенье• 20 сентября 2020
Живу в Германии, одна дочка приехала сюда в 9 лет, вторая в полгода, т.е, вторая, по сути, местная.
Мое мнение, нужно знать оба языка, иногда вижу детей, которые говорят по-немецки, родители отвечают по-русски, дети понимают, но не говорят. Это дичь. Воспитатели в саду у младшей говорят, что лучше говорить с ребёнком на родном языке, а в школе саду - на немецком . В принципе, могу сказать, что сейчас дочке 6, заговорила позже , осознанно более или менее годам к 4м, до этого тарабарщина, языки не путает, но когда играет, может и на том, и на том болтать. По-русски говорит с ошибками, путает роды и окончания, типа мама пришел, папа побежала и т.п.
terola• 20 сентября 2020
Ответ дляСумка с непогодой
В вашей ситуации старший всегда будет воспринимать второй язык, через призму первого. Он может свободно им владеть, но второй язык для него не второй. У младшего четыре первых языка, если он, в 8 начнет учить еще что-то, то он станет для него вторым.
Штора с кисточкой• 20 сентября 2020
Ответ дляМиледи
Я на русском буду а папа на английском
мой младший сын с рождения на двух языках, все отлично (немецкий и русский), но вижу, что говорить на русском его тяготит...
Антонина матушка• 20 сентября 2020
Почитайте ’Французкие дети не плюются едой’, родители англоязычные, живут во Франции... Тема детей-билингов тоже затронута..