Коко Шанель• 23 сентября 2020
Флорист. Какие перспективы?
Живу в Киеве, 30 лет. Хочу сменить сферу деятельности. Девочки, кто работает, отпишитесь пожалуйста)
АБВГДейка• 23 сентября 2020
Подруга лет 7 назад выучилась, поработала в салонах, потом стала сама делать композиции, по знакомым приглашались для оформления свадеб. Вот уже пару лет крепко востребована, купила квартиру даже. Оформляет праздники, есть свой вкус
ТрамвайGirl• 23 сентября 2020
Если есть вкус и хватка, перспективы прекрасные.
Знакомая открыла свой цветочный салон в Кракове. До того работала флористом 15 лет в Украине.
Коко Шанель
• 23 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Спасибо что отписались!
Коко Шанель
• 23 сентября 2020
Ответ дляТрамвайGirl
А с какого возраста в этой сфере работает?
Телочка• 23 сентября 2020
Тоже интересна данная тема, автор не подскажите, может уже узнавали, где можно обучиться?
Коко Шанель
• 23 сентября 2020
Ответ дляТелочка
В Киеве смотрю Asant и Мажорель. В asant есть как короткий курс, так и очень долгий с дипломом, но здесь читала, что не очень преподаватель... Изначально, думаю нужно брать самый простой курс, вдруг совсем окажется не моё. Нужно искать ещё, можно в инстаграм смотреть по работам и т.д.
Менее Более• 23 сентября 2020
Как человек имеющий свой магазинчик и работающий флористом около 10 лет,скажу так,если будет достойное образование,можно попасть работать в хороший салон или фирму (но первые пол года-год будете только помогать), то перспективы есть,но понятно,что не сразу. В основном идёт зп+процент от продаж,ну и надо обязательно научиться работать с ломом и выгодно все продавать,то есть уметь из ничего сделать композицию и тп. У нас многие,типа собственников Азалии и др больших салонов,как Вы понимаете не дают же Вам свежий срез и говорят Делай,что душа хочет,надо уметь в первую очередь отработать то,что сломалось,что уже увядает и тп.
Вобще профессия флориста это довольно тяжелая стезя, я себе тоже представляла это как работу в бутике,где тепло,уютно,кофе и делаешь букетики по настроению. По факту это вечная Беготня,отработка среза (руки и маникюр к черту),вечно в холоде относительном находишься, физически тяжело (воду менять иногда приходиться и флористам,пачки среза отнеси,принеси),правильно выставленный товар.... вообщем нюансов там очень много,а образование без опыта тоже так себе,надо сразу понимать куда Вы сможете пойти
ТрамвайGirl• 23 сентября 2020
Ответ дляКоко Шанель
с 17 лет. Начинала с мытья ваз на рынке у хозяйки цветочного лотка.