Пушкининиана• 13 октября 2020

Хочу спросить у мам мальчиков

Когда ваши детки заговорили?
Переживали ли вы?
Обращались ли к неврологам, дефектологам?
Глас_Народа• 13 октября 2020
Да, заговорил после 4, занимается с 2,6

автор Пушкининиана • 13 октября 2020
Ответ дляГлас_Народа
Да, заговорил после 4, занимается с 2,6
А где занимаетесь?
Школы раннего развития?
Логопед-дефектолог?
В садик ходите?
маминаБубочка• 13 октября 2020
В полтора года говорил начальными слогами, в два предложениями.
Укуси меня• 13 октября 2020
В 1.4 года поставили ЗРР. Говорил только мама, папа, мау и ууу. Никуда не ходила. Потихоньку разговорился. Хорошо говорить начал после 2 лет. Но я с ним постоянно говорила. Шли по улице и я как бы говорила сама с собой, но обращаясь к сыну.
Укуси меня• 13 октября 2020
Не дописала. Сейчас сыну 15 лет, рот не закрывается.
Пожарник• 13 октября 2020
примерно в 2.5,когда пошёл в сад
Сижу на стуле• 13 октября 2020
Всё очень индивидуально. Мой заговорил нормально, без опозданий. Но есть проблема с твёрдым звуком ’Л’.
Водила к логопеда, сказала что язык спазмированный. Нужно разработать, гимнастику для артикуляционного аппарата а сынок не хочет вообще никак. Ему 6,5 лет.
В 1 месяц подрезали уздечку на язычке, т.к. короткий был, плохо захватывал грудь и воздуха много хватал. Думаю, что проблема идёт ещё оттуда, врождённая.
Фекла Персиковна• 13 октября 2020
заговорил в 4. Практически не занимались
Глас_Народа• 13 октября 2020
Ответ дляПушкининиана
А где занимаетесь?
Школы раннего развития?
Логопед-дефектолог?
В садик ходите?
В садик да, с 2 лет. Занимались в центрах развития, сейч0ас на дом логопед ходит

Путающаяся• 13 октября 2020
Пізно заговорив
Неврологи в поліклініці говорили, що все добре
В 4.5 не вимовляв половину звуків
Логопед за місяць виставила всі, окрім Р
Вона й порекомендувала пройти обстеження і корекцію в центрі для дітей з нервовими порушеннями
Там таки були проблеми
Лікували, займалися
Але тепер всім раджу проходити обстеження там, де реально працюють з проблемними дітьми
Дама-мадама• 13 октября 2020
Заговорил поздно, ближе к 3м и очень невнятно, помог логопед в саду.
Ресничный червь• 13 октября 2020
В 2 уже говорил предложениями
Парасюха• 13 октября 2020
2,5 лет. Так что понимала не только я, а и остальные после 3 лет. Потом рот не закрывался ни на секунду)
Бедная Лиза• 13 октября 2020
В 2.5 начали появляться слова. Прошёл год. Сейчас 3.7. Очень много занимаемся со специалистами. Сейчас говорит фразами, простыми предложениями. Но путает рода, падежи. Развёрнутой повествовательной речи нет. Я бы сказала, речь на бытовом уровне, диалог слабый. Понимание речи тоже не полное.
Элька-Карамелька• 13 октября 2020
После 3,где-то в 3,4.сейчас прошу чтоб помолчал
Бесбардак• 13 октября 2020
Ответ длямаминаБубочка
Так же
БеллаДонна• 13 октября 2020
В 3.5 заговорил, причем очень резко
Почемучечка• 13 октября 2020
Заговорил резко в 2.4 сразу предложениями, до этого мало знал даже слов, только отдельные слоги из этих слов. Специально не занимались - в выходные дни старались выехать куда-то за эмоциями для ребенка(это дает скачок роста), было лето и мы 2 раза отдыхали в разных странах(смена обстановки тоже толчок) и много читали ему. Посоветуйтесь с неврологом, если переживаете, зачем себя напрасно мучать
Звоночек• 13 октября 2020
Заговорил (длинными понятными предложения) после 3-х. Переживала. В 2.10 водила в речевой центр (Киев, Миропольская), сказали не нервничать и ждать.

Зупка_цем• 13 октября 2020
Заговорил после трёх. Одними гласными. Был курс лечения, занимались. Сейчас 6, болтает без умолку.
вентиляторная• 13 октября 2020
Один ребенок в 2,5, второй в 1,5, третьему почти 2. Еще не говорит нормально, только некоторые слова и на своем тарабарит.
Заела_пластинка• 13 октября 2020
А у Вас телевизор работает при ребёнке?
Логопед говорила мне, что сейчас огромное количество детей с проблемами речи. Всё началось с телевизоров, а сейчас с каждым годом всё больше усугубляется из-за других гаджетов. Детям до 3-х лет вообще не рекомендуется смотреть в какие-либо экраны и слушать речь из гаджетов. Нет ничего лучше, чем живая человеческая) речь.
Пацака-задирака• 13 октября 2020
Моему 3,8 тоже не разговаривает.. но зато четко произносит все цифры и числа в плоть до 1000 , знает 3 алфавита, все правильно называет и не путает языки, и по слогам начал читать где-то месяц назад. Но при этом не разговаривает..(( только мама, папа, и ’по-маленькому’ может в туалет попросится...вот как быть??.. и только лепечет на своем языке, ничего не понятно даже мне..... тоже на консультацию вести надо? Может кто подскажет специалиста в Харькове?
Подумывающая• 13 октября 2020
Так у всех по разному. У меня 2 сьіна. Старший с 10 мес лепетал понятньіе слоги и с 1,7 заговорил четко короткими предложениями с 2-3 слов. Младший в 1.6 только задавал бесконечньіе ’кривьіе’ вопросьі ’а цьо?’ и показьівал пальцем. Заговорил в 2 года понятно, но не чисто. Сейчас почти 9 лет, звук ’л’ так и не появился, хотя рот не закрьівается.
У вас будет свое время, главное, чтоб ребенок бьіл здоров.
Король дивана• 13 октября 2020
В год и 8 месяцев, я уже волновалась, так как моя девочка заговорила значительно раньше. Задержку не ставили. С логопедом ставили только Р, довольно быстро.Сейчас рот не закрывается, и он значительно умнее и сообразительнее девочки)
Ms. Анонимная• 13 октября 2020
Ответ дляБедная Лиза
Есть диагноз?
Вы ребенку много читаете?
МаксХмара• 13 октября 2020
Автор,я дала омегу детскую с айхерба!прогресс!
Розавенная• 13 октября 2020
Рано заговорил. Дочь позднее, в сравнении с сыном.
Дама с заначкой• 13 октября 2020
Сыну 14.5 л заговорил 1.5 г к 2 г уже говорил свободно предложениями. Книжки читать не любит до сих пор. Накупила ему в детстве столько ярких книг сказки. , начинаю читать закрывает и слушать не хочет, а дочь наоборот все наизусть знала читаешь она продолжает заговорила в год. Сынок очень любил мультики все смотрел на укр.языке , в школе думали что мы украина мовни ,так как знал перевод слов. И это в Донецке но с войной за 3 г забыл и сейчас тяжело даётся в школе переехали Украину и мультики не смотрит вырос.
Не пью, не курю• 13 октября 2020
Ответ дляПушкининиана
А где занимаетесь?
Школы раннего развития?
Логопед-дефектолог?
В садик ходите?
Оооочень много занималась с сыном. Всегда был легковозбудим. С логопедом в 6 лет поставили все звуки. Осталось заикание. Сейчас 8
Но ему все равно рот не закрыть. Случился после 3-х лет прям прорыв в речи. Очень жалею, что я его не правильно поняла и стала еще больше заниматься, еще больше стимулировать речь. В тот момент и случилось заикание.