Аноним• 21 октября 2012
вопрос по трудовому праву
выхожу на работу после декрета, младшему ребенку 2 г.8 мес.
Крупная организация , соблюдаются все трудовые нормы.
Текучка кадров, связанная с постоянной сменой владельцев /руководства.
Мне моментально разрешили выйти досрочно плюс сообщили,что у меня шикарная ситуация, т.к. мать двоих детей не могут уволить до достижения младшим 15-го !!! возраста..
Муж есть, дети здоровы, без справок всяких.
Как то настораживает, нигде не могу найти такую норму, что нельзя мать двоих детей увольнять.
Информация из отдела кадров организации...
В любом случае я выйду..т.к. 4 месяца ( до 3-х лет ребенкиных) меня точно или не сократят, или я могу уйти в декрет обратно ( а там думать продлевать ли до 6 лет), или уволят с компенсацией - короче любой вариант для меня лучше, чем сидеть дома и сосать лапу без денег) Но было бы приятней, если б оказалось правдой то, что не могут уволить)))
Кто-то разбирается в данном вопросе? подскажите!!
если есть такая норма - ткните ссылкой плиз..
Спасибочки!
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
прошу дозволити достроково вийти з відпустки по догляду за дитиною до досязнення нею 3-річного віку на посаду ***( аналогичную моей) у відділ *** з *** числа з окладом згідно штатного розкладу..
ЗП не меняли, 4-х годичной давности уровень(((
Так а чего вам переживать вы в штате, на аналогичной должности, все официально.
Подвохов я не вижу.
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
наверное путаются люди. не могут в особых случаях...
Мне странно, потому что это не я сама придумала, а мой отдел кадров)))
Кадровики не юристы, по-этому как показывает практика могут такое допридумывать.
Недавно помогала, так там начальник отдела кадров при увольнении в течении лет 5 не правильно рассчитывал работников, и не доплачивал деньги при чем не маленькие, и что самое главное она считала, что делает все абсолютно законно.
Пришлось доказать ей обратное.
Аноним
• 21 октября 2012
Ответ дляalenuchka12
Подвохов я не вижу.
спасибо вам, столкнулась впервые с такой ситуацией
хотелось уверенности и ясности :)
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
хотелось уверенности и ясности :)
Пожалуйста.
Будут вопросы обращайтесь, помогу, проконсультирую, не первый год занимаюсь трудовыми спорами.
Ответ дляalenuchka12
Девочки читайте темку полностью, я вверху уже писала какие есть гарантии.
Даже если у вас 10 детей вас могут со спокойной совестью уволить. Количество детей не играет никакой роли.
Общее правило если у вас ребенок до 3 лет закон запрещает вас увольнять.
Специальные исключения, если вы одинокая мама или у вас ребенок инвалид, тогда до достижения 14 лет.
Третьего не дано
Абсолютно с Вами согласна! Трудовое право не такое уж и сложное. Трудовой кодекс никто не отменял и он претерпел не много изменений с 1960-х годов.
Вот скоро примут новый кодекс, который жестко отразится на работниках и тогда будет новая судебная практика, разъяснения, неразбериха и т.д., а пока все просто...