Аноним• 21 октября 2012

вопрос по трудовому праву

выхожу на работу после декрета, младшему ребенку 2 г.8 мес.
Крупная организация , соблюдаются все   трудовые нормы.
Текучка кадров, связанная с постоянной сменой владельцев /руководства.
Мне моментально разрешили выйти досрочно плюс сообщили,что у меня шикарная ситуация, т.к.   мать двоих детей не могут уволить до достижения младшим 15-го !!! возраста..
Муж есть, дети здоровы, без справок всяких.
Как то настораживает, нигде не могу найти такую норму, что нельзя мать двоих детей увольнять.
Информация из отдела кадров организации...

В любом случае я выйду..т.к. 4 месяца ( до 3-х лет ребенкиных) меня точно   или не сократят, или я могу уйти в декрет обратно ( а там думать продлевать ли до 6 лет), или уволят с компенсацией - короче любой вариант для меня лучше, чем сидеть дома и сосать лапу без денег) Но было бы приятней, если б оказалось правдой то, что не могут уволить)))

Кто-то разбирается в данном вопросе? подскажите!!
если есть такая норма - ткните ссылкой плиз..
Спасибочки!
Оченьценная• 21 октября 2012
даже с одним ребенком не имеют права уволить до достижения им 6-летнего возваста
alenuchka12• 21 октября 2012
Это гарантии,точно не помню,найду,напишу.
Но вот точно вам отпуск дополнительный положен для деток.
Стаття 1821. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 цього Кодексу).
Аноним• 21 октября 2012
да, до 6 лет не уволят. про 15 лет - это сказка.
alenuchka12• 21 октября 2012
Нашла
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням. Обов´язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
alenuchka12• 21 октября 2012
Теперь поясню уволить вас не могут до достижения ребенком 3 лет.
6 лет если вы по состоянию здоровья ребенка возьмете неоплачеваемый отпуск(требуется справка)
до 14 лет если ребенок инвалид, или вы одинокая мама.
Аноним• 21 октября 2012
Ответ дляalenuchka12

закон то есть, но на практике они не действуют.
alenuchka12• 21 октября 2012
Вывод отдел кадров безграмотный, вы пользуетесь льготой только до достижения ребенком 3 лет.
А вот право на дополнительный отпуск в 10 дней у вас есть.
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляЕлена0102
Чего?У меня все работает.
Кто не хочет исполнять будем заставлять
автор Аноним • 21 октября 2012
Ответ дляalenuchka12
спасибо, вот и я те же права только нашла))
вопрос в том - безграмотен ли отдел кадров, или это стратегия по увольнению такая хитрая ’висящих’ кадров? :)))))))

ещё вопрос тогда - если я до 3-х лет доработаю, то потом можно оформить отпуск до 6-ти?
например мне говорят - пишите заявление по собственному, а я иду и оформляю отпуск до 6-ти лет?
alenuchka12• 21 октября 2012
Может конечно и хитрая политика, люди разные.
Можно, но для оформления отпуска нужен медицинский вывод о необходимости домашнего ухода за ребенком.
Вы можете его взять и в 5 лет, но длится он будет не более чем до 6 лет
автор Аноним • 21 октября 2012
alenuchka12, спасибо!
а на будущее)) если они проводят ’атестацию’ и я не соответствую - увольняют без выплат компенсационных? и типа скажите спасибо, что разрешили по собственному, а не по профнепригодности?

а если ’ по соглашению сторон’ - то будет денежная компенсация в размере скольки-то зарплат?

п.с. просто была уже одна волна сокращений, я тогда сбежала в декрет, а мои коллегам выплатили очень приличные компенсации ( то ли оклад за 3 , то ли даже больше месяцев)
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
alenuchka12, спасибо!

Насколько я помню компенсации нет, ни при увольнении по собственному, ни по соглашению, ни по проф.непригодности.
Компенсацию выплачивают, когда сокращают или увольняют из-за нарушения со стороны работодателя.
alenuchka12• 21 октября 2012
Чтобы уволить по проф.непригодности нужно решения аттестационной комиссии+ жалобы или акты составленный про то, что вы плохо, с ошибками выполняли свою работу.
alenuchka12• 21 октября 2012
Стаття 44. Вихідна допомога

При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) - у розмірі двох мінімальних заробітних плат; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) - у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку.
Аноним• 21 октября 2012
Компенсация только по сокращению штатов. Проводить атестацию муторное и спорное дело,не думаю что они пойдут на это.Будут предлагать по собственному или по соглашению не соглашайтесь.Если работать не будете, просите по сокращению штатов, компенсация плюс пособие в фонде занятости.
alenuchka12• 21 октября 2012
Извиняюсь,ошиблась если увольняют по проф. непригодности то выплачивается помощь в размере не мене 1 средней зарплаты.
Аноним• 21 октября 2012
послушаю...
автор Аноним • 21 октября 2012
девочки, а тут ещё такой момент...я числилась ’вне штата’, так как подразделения моего не существует уже..сократили..
написала заявление ’прошу зарахувати на посаду....’.. - т.е. я выхожу, я в штате? никакого подвоха тут нет?
Аноним• 21 октября 2012
Хм... Мне тоже кто-то говорил, что маму двоих детей не уволят до достижения 14 лет... Может, дождаться, пока кадровики зайдут на Советчицу?
Аноним• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Автор,а что за предприятие.Что-то я читаю и думаю,что мы с Вами на одном предприятии работаем
Аноним• 21 октября 2012
Можете выйти,а потом уйти до 6 лет на справку.Только к сожалению за этот переод,пока выйдите на работу Вас могут сократить.
Если Вашего подразделения уже нет,то не понятно на какое место будете выходить.
Вместо старой службы создали новую с другим штатным расписанием?
Вам предложили написать заявление на аналогичную должность?
гофра• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Напишите точнее текст заявления
Аноним• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Могут уволить с 2 детьми,если полная семья и дети не инвалиды.
С 3 детьми не могут уволить!
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Предприятие было ликвидирована полностью?Или реорганизовано?
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
С 3 детьми не могут уволить!
Девочки читайте темку полностью, я вверху уже писала какие есть гарантии.
Даже если у вас 10 детей вас могут со спокойной совестью уволить. Количество детей не играет никакой роли.
Общее правило если у вас ребенок до 3 лет закон запрещает вас увольнять.
Специальные исключения, если вы одинокая мама или у вас ребенок инвалид, тогда до достижения 14 лет.
Третьего не дано
автор Аноним • 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Банк в Киеве )))
автор Аноним • 21 октября 2012
Ответ дляalenuchka12
реорганизация, не существует больше департамента, теперь есть вновь созданное управление
автор Аноним • 21 октября 2012
Ответ длягофра
Напишите точнее текст заявления
прошу дозволити достроково вийти з відпустки по догляду за дитиною до досязнення нею 3-річного віку на посаду ***( аналогичную моей) у відділ *** з *** числа з окладом згідно штатного розкладу..

ЗП не меняли, 4-х годичной давности уровень(((
alenuchka12• 21 октября 2012
Ответ дляАноним
Вашу ставку должны были перевести.
автор Аноним • 21 октября 2012
Ответ дляАноним
наверное путаются люди. не могут в особых случаях...
Мне странно, потому что это не я сама придумала, а мой отдел кадров)))