Непонятно• 16 октября 2020
Короткая уздечка, подрезание. Влияют на речь ребенка?
Мамули, подскажите пожалуйста , кто знает.
У ребенка ( почти 6 лет) короткая уздечка. В роддоме мне врачи говорили, что нужно будет подрезать. Ещё не подрезали .
Сейчас не четкая речь. Не выговаривает букву "р".
Влияет ли неподрезанная уздечка на речь ?
Кто подрезал ?
Улучшилась ли речь после этого?
Спасибо .
Кто подрезал ?
Улучшилась ли речь после этого?
Спасибо .
Ms. Анонимная• 16 октября 2020
Да влияет. Дочь не выговаривала нормально букву ´´р’.Подрезали почти в 6 лет. Все норм.
Из Хацапетовки• 16 октября 2020
Моей дочке тоже советовали, я не хочу , читала что букву р можна исправить
Непонятно
• 16 октября 2020
Ответ дляMs. Анонимная
А это больно в таком возрасте ? Как долго заживало ?
Ms. Анонимная• 16 октября 2020
Ответ дляДелиВерка
Уздечку можно растянуть.ЗАНЯТИЯМИ С ЛОГОПЕДОМ.
Дочке не помогло. Логопед и отправила подрезать
Гарачый Шыкалад• 16 октября 2020
Знаю, что влияет. Мы дочке в месяц подрезали, пока совсем маленькая и сильно ещё кровеносные сосуды не проросли. Нам в роддоме сказали, что чем раньше, тем лучше.
Цветочница• 16 октября 2020
Сыну подрезали давно, в 6 лет. Логопед говорила, что не может заниматься, пока не подрежут уздечку.
Ms. Анонимная• 16 октября 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Все правильно. Нам не говорили.
ДелиВерка• 16 октября 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Плохой ло6опед вам попался.
Непонятно
• 16 октября 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Тоже думаю пойти к логопеду, но подозреваю что он как раз и отправит подрезать .
ВернитеВалеру• 16 октября 2020
Не подрезали. Занимались с логопедом и поставили р за 2 месяца индивидуальных занятий 3 раза в неделю летом перед 1 классом.
ДелиВерка• 16 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Аналогично.Главное найти хорошего логопеда.
Ms. Анонимная• 16 октября 2020
Ответ дляНепонятно
Не долго заживало. Сколько именно уже не помню.
Непонятно
• 16 октября 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Под наркозом делают ?
ВернитеВалеру• 16 октября 2020
При том что все по маминой линии картавят, семейное))). Логопед подрезать не отправлял, наоборот, сказал будем выговариваться так.
Красавица писяная• 16 октября 2020
Из-за буквы р нет смысла подрезать. Старшему подрезала. Логопедические проблемы это не решило. Младшему ребннку не стала. Нормально говорит. Букву р поставили младшему в 6 лет. Старшему почти в 7. Логопед сказала, что в норме не выгоааривать эту букву до 7 лет.
Ms. Анонимная• 16 октября 2020
Ответ дляНепонятно
Так она не сразу отправила. Пробовали растягивать. Вы не переживайте. Это не такая уж зверская процедура.
ВернитеВалеру• 16 октября 2020
Ответ дляНепонятно
И ещё, кто из специалистов подрезает уздечку, в случае чего?
У хирурга в стоматологии, укол анестезия. Перед этим пробы надо сделать.
Ms. Анонимная• 16 октября 2020
Ответ дляНепонятно
Стоматолог
Блины со смайликами• 16 октября 2020
Не подрезали, так с логопедом за пару месяцев научились букву Р говорить, ну у меня в детстве тоже Р было проблемным, тоже логопед помог, а может тогда и не подрезал никто уздечек
Непонятно
• 16 октября 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Я думаю о том, не поздно ли я обратила на это внимание?
Красавица писяная• 16 октября 2020
Ответ дляНепонятно
Больно. Делали под наркозом, помом накладывали швы. Сейчас, вроде бы, лазером режут.
Заставляличка• 16 октября 2020
Мне хотели подрезать, но не резали.
И да действительно букву р я начала выговарить лет в 6 помню даже.
elinasgrek• 16 октября 2020
Дочь в 7 лет научилась букве Р, я в 8. Ничего не резали, хотя дочке рекомендовали.
Непонятно
• 16 октября 2020
Ответ дляЗаставляличка
Мне хотели подрезать, но не резали.
Ещё не выговаривает ж, ш....
Думаю , это из за короткой уздечки или как?... Вот поэтому задала здесь вопрос ....
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 16 октября 2020
Конечно влияет и на зубной ряд тоже.
Посоветуйтесь с логопедом , возможно, занятия помогут.