Здравствуйте! Впервые решила вырастить розы из букета, взяла два метода: в воде и в грунте. Вопрос по черенкам в воде: поставила в воду три недели назад, меняю воду через день, уже начинают расти мелкие корешки. Вчера вечером заметила на одном черенке вокруг нижнего среза прозрачную паутинообразную плесень - что делать, чем и как обработать? К слову, перед тем как ставить в воду и высаживать, черенки обрабатывала раствором марганцовки, тару держу в чистоте; пораженный черенок стоит в одной банке с ещё одним - он пока чистый. И нужно ли будет обрабатывать черенки перед высадкой?
Калёва Замалёва• 19 октября 2020
Черенки в воде пропадают... Исключение - 0.1 %
Ваши уже можно выбросить(
Тепличная• 19 октября 2020
не нужно воду менять, только подливать по мере испарения, в воде прорастают хуже, в земле шанс выше
Ответ дляТелефон Рубика
у Вас черенки сухие. а вообще в этой слизи и появляются корешки
То есть, это так и должно быть (слизь)? Нужно ли что-то ещё предпринимать? Сами листья зелёные, набухлые почки пока сидят на месте, кроме черенка со слизью - из верхней почки растет листик (до 1 см).
Ответ дляТепличная
Да, я заметила, что в грунте намного лучше - уже растут молодые листики. Спасибо, попробую дальше не менять.
Виниловая пластинка• 19 октября 2020
Подскажите и мне, посадила черенки в землю и больше половины почернели. Это плесень? Что делать, чтобы в будущем этого не повторилось?
Кашпо• 19 октября 2020
Розы на срезку очень высокие, прямостоячие палки. Может на задний фон где то, но вообще, не вижу смысла их выращивать