28 октября 2020

у нас 9 соток земли, хочу посадить большие деревья, а где не могу придумать( как

спланировать?
посоветуйте
Ms. Dolly 28 октября 2020
Я бы взяла план участка.
Подумала какие деревья хочу, сколько.
Будут они плодоносные. Количество мусора от них, листьев.
Учла, что корни поднимают фундамент.
Под орехом, ничего не растет и т.д...
Ms. Dolly 28 октября 2020
И по закону на границе участков нельзя.
автор Замыленная 28 октября 2020
Черешни 2
абрикос
вишни 2
гушка 1

весной уже 5 яблонь посадила
автор Замыленная 28 октября 2020
Ответ дляMs. Dolly
И по закону на границе участков нельзя.
да, мин. 1.5 от забора
соседи эти нормы не соблюдают
Марфушечка душечка 28 октября 2020
Сколько должно быть расстояние между деревьями этими? Вот так разметьте и сажайте рядочками.
Марфушечка душечка 28 октября 2020
Ответ дляЗамыленная
да, мин. 1.5 от забора
соседи эти нормы не соблюдают
И у нас в селе у всех деревья растут у заборов. А где их им сажать? Вокруг хат расстояние 2 метра, двор и огород. Где им те деревья можно воткнуть?
Мамзелькин 28 октября 2020
Я вот тоже с участком. Тоже люблю, когда цветёт все, но как представлю тень и листья и гнилые яблоки и абрикосы.. вспоминаю детство как бабушка просила это собирать. Это тоже учтите)
А по теме, наверное там где хотите их видеть из окошка или в Их тени полежать
Курочка-чубаточка 28 октября 2020
Главное сажайте по принципу - первый ряд - самые большие с северной ( в крайнем случае восточной )стороны участка. Второй тоже север, восток и так далее. Ну то есть самые большие севернее всех и чем меньшим будет расти дерево тем южнее его сажать. Ряды формировать с востока на запад ( в крайнем случае с севера на юг). Иначе участок будет затененный и расти будет все плохо, болеть от сырости и недостаточного освещения
ЖивунаБагамах 28 октября 2020
Ответ дляЗамыленная
да, мин. 1.5 от забора
соседи эти нормы не соблюдают
Ну а в ваших интересах их соблюсти, чтоб потом соседи не собирали ваш урожай.
Ms. Dolly 28 октября 2020
У моей бабушки яблоки именно во дворе не прижились. В огородчике, да. Дедушка за ними очень ухаживал, круглый год.
Клен даёт хорошую тень. Но есть какие то гусеницы.
Абрикосы, сливы, вишня много порослей. Но вкусные!
Сигарный шланг 28 октября 2020
Главное, чтобы тень от деревьев не закрывала весь участок. Пост 8 - отлично!
Просто каралева 28 октября 2020
Видела на сайтах деревья продают,на них уже сразу привиты по 3 сорта, и яблони, и груши.
Мне кажется такой вариант оптимальный для небольших участков, а плодов должно хватить на семью)
автор Замыленная 28 октября 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Главное сажайте по принципу - первый ряд - самые большие с северной ( в крайнем случае восточной )стороны участка. Второй тоже север, восток и так далее. Ну то есть самые большие севернее всех и чем меньшим будет расти дерево тем южнее его сажать. Ряды формировать с востока на запад ( в крайнем случае с севера на юг). Иначе участок будет затененный и расти будет все плохо, болеть от сырости и недостаточного освещения
о, спасибо